Walkera QR-X350 Pro

ENGINEERUS
NARAJANA:

Я вот тоже порываюсь прошить на 3.1.5, но лень паяться к SPI чтоб сохранить родную прошивку на случай отката.

И еще не факт, что не стоит защита от чтения.

в новой прошивке исправили проблему контроля при получении файлсейва. Проверял вчера.

NARAJANA
Tera:

Да, не стоит прошивать без возможности отката. Думаю, там будет проблема с data-bus, например. Придётся приёмник подключать кучей проводков, если это вообще получится. Вряд ли родной ардукоптер поддерживает data-bus.
Кстати, не пробовал ставить портовую скорость для связи с МП на 115200 ?

В “классическом” Ардукоптере есть поддержка РРМ приемников, с этим проблем не будет.
Скорость менять не пробовал, и так нормально работает.

Стасис
Biohron:

Мужики, вы мне просто скажите так оно и должно быть или ему дец и нужно новый заказывать?

Я бы прозвонил, подав 4,5В(обычная квадратная батарейка) на двигатель горизонт, если дышит но скорее всего нет

NARAJANA
ENGINEERUS:

И еще не факт, что не стоит защита от чтения.

в новой прошивке исправили проблему контроля при получении файлсейва. Проверял вчера.

А в чем заключалась проблема, можно поподробнее?

Biohron:

Мужики, вы мне просто скажите так оно и должно быть или ему дец и нужно новый заказывать?

Подвес этот полностью автономен, в нем свой датчик трехосевой гиро и аксель. Он на плате под крышкой на подвижной рамке. От удара он мог умереть, ибо сделан"по МЕМS технологии и ударов боиться.

Стасис:

Я бы прозвонил подав 4,5В(обычная квадратная батарейка) на двигатель горизонт, если дышит но скорее всего нет

Там трехфазный безколлекторный мотор, куда вы там батарейку подключать будете?

ENGINEERUS:

И еще не факт, что не стоит защита от чтения.

Возможно. Старый валкеровский контроллер был защищен, и обойти защиту мне не удалось.

ENGINEERUS
NARAJANA:

А в чем заключалась проблема, можно поподробнее?

Проблема была в невозможности управлять по Pitch/Roll, при срабатывании внутреннего файлсейва. Он просто летел домой (если конечно стоял RTL)

NARAJANA:

Возможно. Старый валкеровский контроллер был защищен, и обойти защиту мне не удалось

Китайцы тоже хотят защитить свою собственность, от своих же. 😉

зиц-председатель:

У меня сегодня вообще спутники не ловит. Может наши уже отключили станции.

КАК? вообще ни одного?

Стасис:

Я бы прозвонил, подав 4,5В(обычная квадратная батарейка) на двигатель горизонт, если дышит но скорее всего нет

Если подать между двумя концами, вольт эдак 24, и ампер 5, то по дыму, можно определить, что обрыва небыло. 😃

oleg167
зиц-председатель:

У меня сегодня вообще спутники не ловит. Может наши уже отключили станции.

Только что летал, нормально. На земле правда минуты три вспышек не было, поднялся в ручном режиме, на высоте метра два, начал моргать два раза. Точку держит, домой возвращается, вроде норм.

Насчет подвеса. Подключил родной подвес, сразу не крутился по осям, хотя горизонт держал. Подкрутил на котроллере V1, стал крутиться вверх-вниз, а по сторонам не крутился, а сразу начинал дергаться. Сегодня выкрутил назад (на минимум) V1 и V2. Попробовал - работает. Но есть нюанс, вверх он поворачивается нормально, а вот вниз, как только доходит до низа, резко дергается вверх, а потом плавно возвращается назад. И так может несколько раз. И иногда может самопроизвольно дергаться в полете, хотя коптер летит ровно или висит. Дергаться может как вниз-вверх, так и вбок. Подергается, подергается и начинает возвращаться в горизонт. Может подвес глючный? Может стоит нормальный купить? Какой будет совместим с коптером?

зиц-председатель

включил GPS навигатор- поймал всего 1 ( один) спутник. Куда же делись остальные? ( а я уже подумал что гавкнулся дрон)

Стасис
ENGINEERUS:

Проблема была в невозможности управлять по Pitch/Roll, при срабатывании внутреннего файлсейва. Он просто летел домой (если конечно стоял RTL)

Если подать между двумя концами, вольт эдак 24, и ампер 5, то по дыму, можно определить, что обрыва небыло. 😃

Для управления моторами используется контроллер . Он получает информацию с гироскопов и акселерометров, установленных на платформе камеры. Через стандартный алгоритм IMU определяются текущие углы наклона платформы камеры, а через pit, roll-входы получается информация о наклоне рамы БПЛА с полетного контроллера. С пульта управления задаются требуемые углы. При помощи PID-регулятора вычисляется величина коррекции и выдается на силовую часть, которая управляет токами в обмотках и тем самым, направлением вектора магнитного поля в статоре. Под действием поля ротор следует в нужную позицию.
То есть я бы либо кратковременно подал постоянное напряжение- двигатель дернится. Либо поменял бы местами одинаковые разъемы по горизонтали и вертикали… И будет все ясно.
Ну заклюют , если ответил по простому))))

ENGINEERUS

Вв абсолютно правы, для проверки двигателя, достаточно местами их поменять.

Vic_tor

Вот и моя прошка приехала! Первые впечатления:
Что обещали прислать😁
Package Contents:
1 x Walkera QR X350 Pro RC Quadcopter
1 x Walkera G-2D Brushless Gimbal
1 x Walkera Devo 10 transmitter
1 x Walkera RX802 receiver
1 x Battery
1 x Charger
И что получил(на упаковке):
Вариант с rx802 не предусмотрен.
Внутри:
Вместо rx802 -rx703A я не знаю чем они отличаются кроме +1канала но на фотках у rx802-го разъемы вбок (в сторону батареи) как он поместится в корпус у меня вопрос. Кроме этого один из разъемов управления подвесом болтался не подключенный (может он и ненужен) тоже вопрос.
Приготовил паяльник и разобрал корпус, состоянием пайки остался доволен, паяльник не пригодился. Кастрация отсечки питания как на непро нужна?
Пульт Devo 10 внешне не понравился, выглядит (по сравнению с F7) как детская игрушка (белый пластик, красные кнопочки). Для включения нужны батарейки! Неужели все используют батарейки? Как к нему подобрать Lipo? Батареек под рукой нет, включить не получилось😍

suris2009

Я сейчас очень жалею, что аппаратура и приёмник 7-и канальная. Приходится выбирать:либо регулировка наклона камеры, либо включение камеры с пульта. Каналов много не бывает! До этого была Футабка 8FGS с акционным приёмником, вот там проблем не было!

NARAJANA
Vic_tor:

Кастрация отсечки питания как на непро нужна?
Неужели все используют батарейки? Как к нему подобрать Lipo? Батареек под рукой нет, включить не получилось😍

Вместо кастрации подключаем к программе МиссионПланнер и отключаем автопосадку по отсечке программно.
Если пульт под 8 батареек, то можно любую липо на три банки поставить, которая влезет по размеру.

Стасис
Vic_tor:

Вот и моя прошка приехала! Первые впечатления:
Что обещали прислать😁

Пульт Devo 10 внешне не понравился, выглядит (по сравнению с F7) как детская игрушка (белый пластик, красные кнопочки). Для включения нужны батарейки! Неужели все используют батарейки? Как к нему подобрать Lipo? Батареек под рукой нет, включить не получилось😍

Нормальная аппа Dev 10 прикрутить монитор и почти все в шоколаде! Силовые разъемы на липо будете резать, режьте по одному и сразу изолировать(помните они пост под напругой)!

Tera

Постоянно после полёта проверяю температуру силового разъёма - практически холодный. Втыкать надо до конца, и ничего резать и менять не надо.
Зачем отключать отсечку по питанию? Лучше уж пусть домой летит, чем кирпичом с небес свалится, да и аккумулятор быстро убьётся, если его совсем до конца высаживать.
В МП регулируется напряжение отсечки - чего ещё надо? Ну поставьте 10.4V или ещё меньше, если такое сильное желание батарейку до конца выжрать.

suris2009

Поставил на пульт DEVO 7F антенну клевер для видео 5.8, и антенну 5dbi-2.4 гГц на управление. Вопрос: пигтейл (кабель с разьёмами) на управление покупал дорогой, но не рассчитал длину и он оказался гораздо длиннее чем надо. При его укладке получилось две петли возле ВЧ модуля. Сильно ли это повлияет на приём?

NARAJANA
NARAJANA:

Для прошивки, настройки, заливки шрифтов надо еще FTDI адаптер. И еще несколько настроек в МП сделать. Сегодня доберусь до стац. компа, все опишу.

Вот схема подключения:

Чтобы заработал Minim OSD надо установить с помощью МиссионПланнера в Full Parameter List следующие параметры:
SERIAL1_BAUD, 57

SR1_EXT_STAT, 2

SR1_EXTRA1, 5

SR1_EXTRA2, 2

SR1_EXTRA3, 3

SR1_POSITION, 2

SR1_RAW_SENS, 2

SR1_RC_CHAN, 5

SR0_EXT_STAT, 2

SR0_EXTRA1, 5

SR0_EXTRA2, 2

SR0_EXTRA3, 3

SR0_POSITION, 2

SR0_RAW_SENS, 2

SR0_RC_CHAN, 5

Стасис

Владислав! а нельзя ли при этом фотку экрана выложить? Какие параметры, как выглядят на экране. Я так понимаю лишние можно отключить?

зиц-председатель
NARAJANA:

Подвес этот полностью автономен, в нем свой датчик трехосевой гиро и аксель. Он на плате под крышкой на подвижной рамке. От удара он мог умереть, ибо сделан"по МЕМS технологии и ударов боиться.

Вот я и угробил гироскоп. он там вклеен. Я очканул его выламывать и немножко поточил рамку на наждаке для подгонки камеры. После этого подвес немножко умер. Но русские не сдаются! я уже заказал новый гироскоп и ещё запасной подвес.( на всякий случай)

BlackElf
NARAJANA:

404. That’s an error.
The requested URL /translate_c?depth=2&hl=ru&ie=UTF8&nv=1&prev=_m&rurl=translate.google.com&sl=auto&tl=ru&u=http://copter.ardupilot.com/wiki/common-minim-osd-on-screen-display-for-fpv-index/&usg=ALkJrhjRl746YS77XRylp-7tdcNouiqI2Q was not found on this server. That’s all we know.