Walkera QR-X350 Pro

Nachtigal
Мельник:

Именно как в обычном фотике-по моему нет.

А как возможно?

Если я возьму Валкиру с пультом но без подвеса и камеры, что тогда лучше докупить? Какой подвес? Какую камеру? Нужен ли будет отдельный передатчик для камеры (антенна)?

Xommep
Dautov:

На улице сейчас -14. Надо снять на фото хоккейную коробку для отчёта. Что-то думается слетать или нет… Товарищи летчики Валька не упадет при такой температуре?

Нет, не упадёт, только если её сразу из бани не выносить. Пусть слегка остынет - но не замёрзнет. И, конечно, долго летать не рекомендуется.

Nachtigal:

А есть возможность увеличить время полета путем установки более емкого аккумулятора, например?

Вале плохо и с родными, а более ёмкий - это более тяжёлый. 15-20 минут - это много.

Nachtigal:

И еще на айлук+ можно на фото выводить дату и время съемки? А также можно делать геопривязку?

Нет, нельзя, айлук - это видеорегистратор с передатчиком, у него даже батареи нет, и где он летит и который сейчас час, он не знает.

Для сьёмки неполиткорректно порекомендую Фантом3. То, что нужно, чтобы не разбираться и получать результат. А Валя - это конструктор, тут без колхоза нельзя.

Nachtigal
Xommep:

это видеорегистратор с передатчиком

А Го Про? А просто фотик, например кенон кулпикс?)))

Xommep
Nachtigal:

А Го Про? А просто фотик, например кенон кулпикс?

А как вы будете контролировать, что вы снимаете - и, главное, чем кнопку нажимать будете?
ГоПро и прочие экшон-камеры умеют в управление по WiFi - но это очень недалеко, и, главное, пересекается по частоте с передатчиком управления - что чревато потерями сигналов и здесь и там. Так что надо колхозить что-то специальное - через управление коптером. Это реально, но надо понимать, что к чему.

Nachtigal
Xommep:

А как вы будете контролировать, что вы снимаете - и, главное, чем кнопку нажимать будете?

Ну пока не знаю)))

Xommep:

Так что надо колхозить что-то специальное - через управление коптером. Это реально, но надо понимать, что к чему.

А поподробнее можно?

Xommep
Nachtigal:

А поподробнее можно?

Надо выводить сигнал управления (там, где он есть) на каналы, связанные с приёмником аппарата - в этом придётся поразбираться, но вроде бы большинство экшн-камер это поддерживает. Я, например, управление затвором iLook+ так и не вывел на пульт - хотя в принципе уже и понял, где там проблема. По умолчанию там ничего не настроено.

AMFION
Nachtigal:

А Го Про? А просто фотик, например кенон кулпикс?)))

Лично я для себя определил, беру xaomi yi хороший аналог гоупро, и двух осевой подвес (так как он дешевле) к камере беру еще один проводок который подключается вроде в ее юсб порт, на камере выставляется настройка ав выход (или вход не помню точно), там же можно выводить и дату, этот же проводок крепится к передатчику видео (покупается отдельно) и крепится с питанием на коптер, и еще конечно нужен монитор или очки, которые по заданному каналу конектится к камере через передатчик.

Я только начинающий, всех тонкостей знать не могу, надеюсь старожилы меня поправят.

Xommep
AMFION:

там же можно выводить и дату

XiaomiYI и аналоги умеют записывать дату в процессе записи сами по себе, городить не надо ничего. Другое дело, что для фоточек надо управление камерой с земли, а вот тут уже возможны варианты. WiFi отпадает, а за остальное нужно колхозить - это решаемо, но не очевидно.

Nachtigal
AMFION:

к камере беру еще один проводок который подключается вроде в ее юсб порт, на камере выставляется настройка ав выход (или вход не помню точно), там же можно выводить и дату, этот же проводок крепится к передатчику видео (покупается отдельно) и крепится с питанием на коптер, и еще конечно нужен монитор или очки, которые по заданному каналу конектится к камере через передатчик.

Поподробнее можно? Если нетрудно напишите в личку

AMFION
Nachtigal:

Поподробнее можно? Если нетрудно напишите в личку

Выложу пока сюда, вроде можно выкладывать ссылки то, и для новичков полезно будет, и себе своего рода закладки 😃

Это видео о том как подрубить сяоми

Это FPV кабель для нее на офф сайте
xiaomicamera.com/accessory_fpv_video_cable.html
А тут рассказывается про подвес, правда квадрик берут на пример не валкиру а чирсон, но они по классу идентичны

Надо иметь в виду, это самый дешевый подвес, сам пока не знаю брать его или нет, может посоветуют что тут на форуме.

oleg167

Всё зависит от того, для чего нужно аэрофотосъемка. Если для себя или качество особо не важно, то можно брать валкеру и сяоми или айлук+. Если нужно более серьезное, согласен с Тарасом, нужно брать фантом, можно даже второй с гопро 3+. Лучше третий, там можно в полете менять режим съемки, качество и много чего ещё.

AMFION
oleg167:

нужно брать фантом

Присоединяюсь, если есть деньги надо брать фантик, или инспаер )

UA3NGF:

Оффтоп, наверное… но это QR X350 PRO + Xiaomy yi

Прикольно, по началу подумал что к квадру прицепили 360 камеру, но сяоми… интересно как реализована такая штука?

Dautov

Ссылка не работает вроде.
Ни кому не удалось побороть родные цифры на дисплее devo f7. При приеме сигнала от ilook+ они сползают, от ts832 и другой камеры они остаются.

Xommep

Я тут щаз немного поофтоплю, лады?

Когда выбирал коптер для сьёмки, в начале года, взял Валю, потому что Фанты2 были намного дороже, особенно батарейки для них, а качество у них было не сильно лучше - если вообще лучше. Платить за “коробочность” в 1.5-2 раза казалось излишним, поэтому взял по запчастям Валю и до сих пор не могу научить её летать - хотя уже полностью перебрали её с alibaba, и всё равно - пустая летает, а с подвесом и камерой ей плохо, каждый взлёт как последний (сегодня вот опять упала в сугроб). Зато дёшево.

Потом вышел Фант3 и всё стало совсем весело - при цене меньшей, чем у Вали (я брал с пультом Дево12, потому что думал о старших моделях Валкиры - Скауте, Тали и 350ультимат), качество намного лучше - даже у стандарт-варианта, а уж про про и говорить не стоит. Да, Фант - это как кандалы на руках - я когда обзоры смотрю, всё время в ужасе при опасных манёврах; это Валю можно пересобрать из дерьма и свиста, а для Фанта3 любое падение может привести к попаданию на несколько сотен бакинских. Зато купил-включил-летай-снимай, и реально хорошо получается даже у полных нубов.

Надеялся, что Валкера ситуацию поправит - всегда ж была дешевле Фантика - но когда вышла 350ультимат, это был такой эпичный фейл, что просто атас. Машинка интересная, но при цене дороже Фанта3 и качестве Вали-350, включая сьёмку - она вообще никому не нужна, кроме упоротых фанов Валкеры. Отзывы о ней сугубо отрицательные, что для аппарата стоимостью over $1000 как-то странно… Шут его знает, как-то я разочаровался в Валкере вообще. Думаю свою Валю продать и купить Юнца500 - для сьёмок, ибо Фант - попс 😃)) - а конструктор для души уже делаем из Фантома1, это будет нечто. 😃))

Валя350 - это конструктор, а не аппарат для сьёмок, такое моё мнение. Есть в ней свои приколы, но нужно понимать, что это не готовое решение, а тернистый путь… 😃

Dautov

Сегодня снова летал на Вальке, но мне уже нравится как он держится молодцом, приятно весит. Уверенности прибавил OSD. Могу следить за напряжением борта и количеством спутников. На незнакомой местности сверяю компас ручным в нескольких местах и сверяю крутя вальку и так же горизонт. Заметил, что с прошивкой 1.7 Валька не армится вовсе, если спутников меньше 9 поймает. Валька у меня теперь только чисто для видеосъемок объектов. И на отдалении не более 200 метров от меня, забор на 300 метров поставил (при глюке gps врядли поможет). И кстати, при глюке, как я его на этом поймал, оказывается ставит GPS координаты дома в 0,00000 и 0,00000. И при потере связи 5й канал заклинит на RTL и полетит в океан. Надо сделать, чтобы при замыкании 5 канала он просто садился (пока не знаю как).
И на всякий думаю брать с собой ружье на полеты. Наказать за плохое поведение если что вдруг, ну что-нибудь хоть свалится иначе весь улетит, хотя за 100 метров с гладкостволки не долетит дробь.

kulak

с пушкой хорошая идея

летаю только в безветренную погоду 😃

fork
Dautov:

Надо сделать, чтобы при замыкании 5 канала он просто садился (пока не знаю как).

Если я правильно усвоил тему после 2х перечитываний, то нужно FS_THR_ENABLE поставить в 3.
FS_GPS_ENABLE - вроде бы как тогда в 0, но тут не уверен.

UPD: Да, не прав. Вот как надо

FS_GPS_ENABLE
Параметр может принимать значения:
0 – выключено
1 (Land) – если активен режим полета , требующий GPS, при потере спутников, глюке GPS или пропадании сигналов спутников, или забросе трека, произойдёт автоматическая посадка.
2 – аналогично, но включится режим AltHold
3 – автопосадка включится даже в режимах, не требующих GPS, например Stabilize Mode.

kulak

и толку,даст команду на посадку ,а коптер в этот момент над водой 😃

здесь нужна стабильная работа мозгов и связи, что неосуществимо с нашим железом в окружающей среде, масса излучений

fork
kulak:

и толку,даст команду на посадку ,а коптер в этот момент над водой 😃

Когда человек спрашивает “как”, я редко спрашиваю “зачем”, тем более тут люди все взрослые, да и море не у всех есть.