Walkera QR-X350 Pro

NARAJANA
bambarash:

Понимаю, что моя вина. До этого смотрел буржуйское видео - там советовали руками заворачивать. Гады!)))

bambarash:

Сам удивился. Причем - сразу с двух двигателей. Один ещё в воздухе, после этого аппарат камнем вниз. Второй - пока до земли летел.

Тот кто это видео снимал- идиот. Гайки надо закручивать очень плотно с помощью какой нибудь металлической спицы- стержня (конечно, без фанатизма, чтоб резьбу не сорвать), особенно на пропеллерах которые вращаются по часовой стрелке, именно они у вас и открутились.

Эдуард_из_Питера:

Вообще странно, что открутилась. Винты-то не могут на валу провернуться.

Пропеллеры не могут, а вот гайки имеют момент инерции оттого и откручиваются.

bambarash:

Плата, к которой он припаян, при включении моргает диодами, но затем, через секунд 5-6, они гаснут.
Уже заказал запчасти из Китая. Но ждать нет терпения никакого.

  • А может сработала какая-то электроника, которая не даёт мотору работать? И стоит всего лишь нажать куда-то?
bambarash:

Просмотрел плату - трещин нет. Использовал даже фонарь для просвечивания. Жена помогала)) Мы ничего не увидели.

Плата контроллера двигателя повреждена, микротрещина дорожки. Вы ее не увидите, так как плата многослойная. Контроллер однозначно заменить. Для проверки, припаяйте к нему другой заведомо исправный двигатель.

Эдуард_из_Питера:

Интересно как это реализовано? Это “знает” только приемник. Откуда берется информация об уровне принимаемого сигнала?

suris2009:

Понятия не имею, потому и спрашиваю- работает у кого или нет? Пункт в OSD есть.

Сигнал RSSI с приемника подается на аналоговый вход полетного контроллера (но не со всякого приемника можно снять RSSI) . Чтобы активировать этот вход (допустим 6-й пин) надо в файле конфигурации APM_Config.h добавить строчку: “#define RECEIVER_RSSI_PIN 6″ Тогда сигнал обрабатывается и выводиться в пакете данных на OSD. Её(OSD) еще надо обучить читать приемник с помощью программы конфигурирования ArduCAM OSD Config. В Devo-M в отличии от полноценного АРМ нет дополнительных программируемых входов на плате, и чтобы такое реализовать, надо паяться непосредственно на ножку Атмеги 2650.

Эдуард_из_Питера

Ясно. Это в случае, когда на контроллер подается РРМ сигнал по одному входу. Ух какой хитрый этот китайский приемник.
Интересно есть ли приемники FASST с таким выходом, или надо влезать в имеющийся, чтобы взять с него РРМ сигнал?
Вообще есть задумка использовать для управления Тини Эксперт. Опыт использования у кого-нибудь есть? Футабовские приемники не дают реализовать программный файлсейв, поскольку они на выходах продолжают держать последние команды при потере сигнала.

NARAJANA
Эдуард_из_Питера:

Ясно. Это в случае, когда на контроллер подается РРМ сигнал по одному входу. Ух какой хитрый этот китайский приемник.

Ничего Вам не ясно. При чем тут РРМ. Сигнал RSSI с приемника (любого, который это может) отдельным проводочком подается на полетный контроллер. Я ж только что все расписал выше.

Эдуард_из_Питера:

Вообще есть задумка использовать для управления Тини Эксперт. Опыт использования у кого-нибудь есть? Футабовские приемники не дают реализовать программный файлсейв, поскольку они на выходах продолжают держать последние команды при потере сигнала.

Даже с Tiny LRS на 300км не улететь, батареи коптера не позволят, ИМХО RLS не будет свой потенциал выдавать, нет смысла. Если приемники не имеют файлсейва, а уж очень хочется программный файлсейв организовать, есть отдельные платы файлсейв модуля.

Эдуард_из_Питера

А разве эти платы не работают по принципу “пропал сигнал на входе,- даю на выходе предустановленный”? У футабовского приемника на выходах сигналы на сервы не пропадают, а остаются последние принятые.
Про приемник ступил, каюсь. Теперь ясно, что в приемник надо влезать для извлечения RSSI, как я и подозревал.

зиц-председатель
Ржевский:

Вопрос: Кто чем клеит корпус прошки?

Ещё в советские времена в магазинах продавались модели самолётов которые надо было собирать и склеивать.
Лучшим клеем для пластмасс до сих пор является ДИХЛОРЭТАН. продаётся в любом магазине где торгуют антеннами и радиодеталями. немного наточить напильником пластмассы и насыпать в флакон налить немного
дихлорэтана и подождать пока растворится. этой массой и клеить. Это если нужен незаметный хороший шов.
Я клею ПАЯЛЬНИКОМ. Потому как новый корпус уже в пути . по этому нет смысла корячится с битым.

Опять попадалово!!! Просто какое то фатальное невезение. Пришёл Ардупилот но эти С…и положили с верхними разъёмами, хотя я отдельной строкой напомнил что мне нужен с горизонтальными разъёмами. Сейчас пойду ругаться.И наконец-то пришли очки с ещё большим обломом. Очки оказались нового образца. Меньше тех что я заказывал. И по этому хэд треккер,который я приобрёл для них туда не влазит. Вернее становится только в вертикальном положении. А могут ли они работать в вертикальном положении?

NARAJANA
Эдуард_из_Питера:

А разве эти платы не работают по принципу “пропал сигнал на входе,- даю на выходе предустановленный”?

Дык нам это и надо, чтобы при пропадании сигнала по каналу газа появились предустановленные в внешнем файлсейве, подключенном в разрыв канала газа, 950мс.

Эдуард_из_Питера

Дык футаба эти сигналы с выходов никуда не девает. Так и остаются последние принятые. Я могу передатчик выключить, а ни одну серву, подключенную к приемнику, с места не сдвинешь. Они остаются в последних положениях. Эти файлсейвы хороши для тех приемников, у которых на командных выходах пропадают сигналы при потере связи. Типа АМ аппаратуры для автомобилей. пропал сигнал,- жмет тормоз.
Вот есть мысль осциллографом по приемнику полазить. Мож найду где не декодированный сигнал РРМ? Его на контроллер и подать. Уж он-то пропадет при потере связи.

suris2009

Ещё заметил, что minim osd не хочет правильно отображать режим DRIFT. Вернее он его вообще не отображает…

Стасис

Привет Не у кого не было такого: при нахождении в МП отстыковался разъем усб случайно. Все параметры в норме. Но теперь все время мигает левый диод и не коннектится с пультом. Ощущение что приемник вырубился. В момент отключения сидел в симуляторе.

Tera
Стасис:

Привет Не у кого не было такого: при нахождении в МП отстыковался разъем усб случайно. Все параметры в норме. Но теперь все время мигает левый диод и не коннектится с пультом. Ощущение что приемник вырубился. В момент отключения сидел в симуляторе.

Бывало забывал нажать disconnect и отключал USB. Никаких последствий ровным счётом.

Может аккум севший моргает?
Или попробуй сперва включить борт, а затем пульт… Частота мигания без пульта и с пультом - разная. Изменится?

Стасис
Tera:

Бывало забывал нажать disconnect и отключал USB. Никаких последствий ровным счётом.

Может аккум севший моргает?
Или попробуй сперва включить борт, а затем пульт… Частота мигания без пульта и с пультом - разная. Изменится?

Намек понял но батт заряжена и диод мигает быстро. Ощущение что передатчик не чуствует приемник А с симулятором разбирались?

Tera

На официальном сайте Валькеры, в разделе “поддержка” есть контакты некоего товарища Евгения из Питера: evgeny@navirazhah.ru

Отправил ему письмо следующего содержания:

Добрый день!
Я являюсь владельцем Walkera QR X350 PRO и решил обратиться к Вам, раз уж Ваш адрес опубликован на сайте Валькеры, значит Вы их официальный представитель и у Вас есть контакты с производителем.
Суть просьбы - обновить программное обеспечение, устранив серьёзную проблему.
Ни для кого уже не секрет, что программное обеспечение devo-m - это arducopter.
Начиная с версии 3.1.5 там исправлена ошибка - корректно восстанавливается связь с передатчиком после потери сигнала.
Предыдущие версии в данной ситуации ведут себя неадекватно, что нередко приводит к крэшам.
Огромная просьба - передать нашим китайским друзьям просьбу, озаботиться данным обновлением.

Заранее спасибо!

Интересно, обновят? Вряд ли …

wcorp

Всем доброго времени суток. Задумался о необходимости установки OSD на аппарат. Желательно с выводом большого количеств данных типа DJI…, только не по такой высокой цене (если такое бывает). Приемник мне понравился
вот такой Там моник, приемник и DVR в одном корпусе
hobbyking.com/…/__51470__Boscam_RC800_DVR_5_8Ghz_3…
Понятно что возникают проблемы совместимости, и “впихуемости”. Если у кого то уже реализовано - можно фотку глянуть. А то как то не доходит - как можно впихнуть камеры (у), блок OSD, и передатчик на Walk-у. И возможно есть решения типа камера, osd, передатчик в одной коробке?

Tera
Стасис:

Намек понял но батт заряжена и диод мигает быстро. Ощущение что передатчик не чуствует приемник А с симулятором разбирались?

В смысле, приёмник не чувствует передатчика … Может бинд слетел? Например в пульте магические цифры (пятизначный код) изменился. Можно поставить перемычку в приёмник, чтобы отучить его от пульта и затем заново забиндить это дело, разумеется включив FIXID

Симулятором пока не занимался … небо рядом 😃

Морально готовлюсь запустить прошку на 1 км вверх. А то, какой-то “блейд” с корявыми пропеллерами - и то летал туда. Такое видео красивое есть на ютубе… облачка…

Чем наша прошка хуже? Однако, пока никто из владельцев прошки такого видоса не сделал …
Всё думаю, какую скорость вертикальную поставить?
3 м/с и вверх и вниз ? Может побольше?
При данной скорости потолка достигнет за 5 минут с небольшим и отправится обратно. Рискованно, конечно…
Нужен штиль, солнце и зачётные облачка…

Dummy

Всем привет. Я новичок из Барнаула.
Купил недавно FPV комплект для съемок сплавов в труднодоступных местах: Walkera QR-X350 Pro с пультом Devo F7 и GoPro.
При включении коптера он почему-то не связывается с пультом (не биндится) - левый индикатор на коптере моргает не переставая (не гаснет).
На экране пульта в правом нижнем углу горит значок “OFF”. Нижний ряд цифр, показывающий положение органов управления пульта не виден, торчат только их верхние краешки.

Очень прошу опытных людей помочь советом.

wcorp
Tera:

На официальном сайте Валькеры, в разделе “поддержка” есть контакты некоего товарища Евгения из Питера: evgeny@navirazhah.ru
Интересно, обновят? Вряд ли …

у этих товарищей (в Питере) заказывал пластик для W100 и W350 - вменяемые люди, вот только дальше - с нашими китайскими друзьями полная неясность

зиц-председатель

На конец то пришли очки!!! Надо было сразу на выходе из почты кинуть их в мусорный бак. Если свернуть газету в трубочку и смотреть то как раз то что показывают эти очки Качество картинки отвратительное. Если в центре ещё кое как то по краям всё размазано. В общем полная Ж…а Попробовал полетать с FPV Не покупайте граждане камеру boscam HD08A. для FPV она мало пригодна. на задний экран камеры выводится информация , и накладывается на информацию OSD. В итоге не видно ни той ни другой. Не покупайте OSD " жаворонок"! мой уже сдох ( проработал 2 дня) Наверно я наигрался. Жалко только 60 тысяч денег. А ещё несколько вещей движутся где то. Надо сделать перерыв в покупках и осмыслить что делать дальше.

Стасис
Tera:

В смысле, приёмник не чувствует передатчика … Может бинд слетел? Например в пульте магические цифры (пятизначный код) изменился. Можно поставить перемычку в приёмник, чтобы отучить его от пульта и затем заново забиндить это дело, разумеется включив FIXID

Симулятором пока не занимался … небо рядом 😃

1-не ответят 2-у меня ф7 который биндится должен автоматом, а нет, model recetive(поиск модели) уже разбирался, не пашет почему то, на этих пультах. ID стоит конечно. С пультом ничего не делал вчера летал. Буду копать!

Dummy:

Всем привет. Я новичок из Барнаула.
Купил недавно FPV комплект для съемок сплавов в труднодоступных местах: Walkera QR-X350 Pro с пультом Devo F7 и GoPro.
При включении коптера он почему-то не связывается с пультом (не биндится) - левый индикатор на коптере моргает не переставая (не гаснет).
На экране пульта в правом нижнем углу горит значок “OFF”. Нижний ряд цифр, показывающий положение органов управления пульта не виден, торчат только их верхние краешки.

Очень прошу опытных людей помочь советом.

Какой рессивер стоит в батт отсеке?номер ?пока посмотрите на стр 5 есть видео по настройкам пульта. Ребята мне помогли и я настроил.Посмотрите раздел на пульте МОДЕЛЬ СЕЛЕКТ ,что стоит- должно быть ВАЛКЕРА 350
Видео Ввключите Сустем меню и посмотрите разд ВИДЕО СЕЛЕКТ выключите камеру и поменяйте в этом разделе СТАТУС на inhybit-цифры видны?

wcorp
Tera:

Всё думаю, какую скорость вертикальную поставить?
3 м/с и вверх и вниз ? Может побольше?
При данной скорости потолка достигнет за 5 минут с небольшим и отправится обратно. Рискованно, конечно…
Нужен штиль, солнце и зачётные облачка…

Какая разница с какой скоростью лететь вверх? Я думаю можно и быстрее. А вот про “вниз” нужно думать.
И на Walkery бы маячок поставить…

ЗЫ. У нас то дождь, то ветер.

NARAJANA
Tera:

Морально готовлюсь запустить прошку на 1 км вверх. А то, какой-то “блейд” с корявыми пропеллерами - и то летал туда. Такое видео красивое есть на ютубе… облачка…

Blade 350 QX High Altitude

Чем наша прошка хуже? Однако, пока никто из владельцев прошки такого видоса не сделал …
Всё думаю, какую скорость вертикальную поставить?
3 м/с и вверх и вниз ? Может побольше?
При данной скорости потолка достигнет за 5 минут с небольшим и отправится обратно. Рискованно, конечно…
Нужен штиль, солнце и зачётные облачка…

А какой резон его в миссии пускать в космос? Я летал на 1200м в Position Mode, навалил ему газа, и он исчез в небе. Главное, при спуске знать, в каком положении стика газа он спускается быстро, но еще без раскачки. В этом плане старая Валкера неПро была лучше, на практически минимальных оборотах камнем падала вниз, но абсолютно ровно и без раскачки.