Walkera QR-X350 Pro

Xommep
Saney:

dji круче, но при личном сравнении оказалось что разница намного сильнее

Валя - конкурент Фанту2, и там разница невелика; Фантик, конечно, стабильнее, но у Вали возможностей куда больше. Настроить только надо, это да.

А сравнивать Валю с Мавиком - это за гранью добра и зла, если честно.

Saney
Xommep:

А сравнивать Валю с Мавиком - это за гранью добра и зла, если честно.

Сравниваю только стабильность полета и качество получаемого видео (на вальке GOPRO 4BE).

Xommep

В качестве видео тоже Валя виноватая? 😉 Между Прошкой и Мавиком - несколько лет и разница в цене в разы. Валкера выпустила Витус, вот с ним и надо сравнивать Мавика, а Прошка, повторюсь, одноклассник Фантома-2.

Saney
Xommep:

В качестве видео тоже Валя виноватая?

Понятно, что виноват я, потому что не могу настроить нормально и избавиться от дрожания камеры.
Повторюсь - труда в нее вложил много и мне интересно ковыряться и дальше, но когда вижу разницу между тем к чему я стремлюсь в вальке (те планирую сделать) и тем что уже есть (то что мне доступно по факту), то это сильно печалит и демотивирует.
Поэтому (если вы не поняли - прошку свою я очень люблю) я могу понять и других, тех кто ее “хейтерит”.

Совсем оффтоп:
Покупалась она кстати с пультом F7 без камеры тыщ за 45 полтора года назад (подарили - сам не покупал). Фантом третий (адвансед) тогда стоил сотку наверное. Если учесть стоимость гоупро4бе, то разница не в разы. Я не пробовал третий фантом, но думаю, что со стабильностью и плавностью видео там нет сильных отличий от мавика.
Конечно, поковырявшись в вальке, я приобрел много новых знаний, несмотря на имеющийся вертолетный бэкграунд. Все таки в детстве конструктор был моей любимой игрушкой))))

Xommep

Ну, по ценам - это особенности отечественной фарцы. Я брал Валю за 20 тыров + пульт Дево12е за столько же; и это - 2.5 года, когда Ф3 ещё не было в природе. 2Д-подвес стоит порядка 5 тыров, так что в вашей комплектации без камеры даже тогда это должно было стоить в лучшем случае 30 тыров. Ф2 стоил от 50 и выше, плюс каждая батарейка тыщ 7-10. Готовые решения от DJI - Ф2Вижен - стоили от 70 и до 100, коли не ошибаюсь, так что таки в разы; при том, что у Вижена, прямо скажем, не отличное качество видео; мне картина с iLook+ нравится куда больше, при всей её кривости. Сейчас Прошка стоит ещё в разы меньше.

Что до дрожания и настроек - это да, это ещё тот конструктор. Мы с коллегой по хобби на этой почве как раз познакомились, и оба уже от Прошек ушли - он продал, у меня лежит в режиме продажи, надо бы избавиться. 😃)) Уж если баловаться в конструктор, то с самоделками; а коробочный продукт должен летать. Но, говорят, помогает сброс на заводские настройки и откат на прошивку 1.0 - я не проверял, неспортивно. 😃))

Кстати, к вопросу о превосходстве Назы во всём - у коллеги alibaba аппарат на APM летает с управлением по 3D-модему и всё нормально, а вот самосбор на Назе-лайт позавчера чуть не улетел в Китай, а вчера кидался на деревья и машины, сойдя с ума в лучших традициях Прошки. Всё от настроек зависит, и можно и Валю научить хорошо летать, и ненастроенная Наза ведёт себя как попало.

extrasensi
WhiteWind:

Я вообще удивляюсь, что тема жива и активна…

этот квадр есть, а на другой копить надо😁учитывая,что этот сбагрить то особо не получится
год уже владею, заменил приемник, подвес, аппу, аккумы,видеопередатчик и моник, для приема видео. думаю, брать ли OSD или уже остановиться. квадр весит 1390г 😦

extrasensi

при посадке коптер же использует параметр WPNAV_SPEED_DN? а то несколько раз уже при приземлении и просадке батареи до установленной отсечки коптер несется в землю со скоростью 2 м/с (у меня выставлено значение 200) 😦 от чего несколько страдает коптер и мой бюджет. причем даже если включен RTL и валя садится, а в этот момент дошло до 10.5 В, то без зависания над землей коптер несется вниз и crrrrrrrrrashhhhh
это лечится только отключением отсечки? не считая прямых рук конечно и продумывания времени полета

oleg167

Ещё гляньте параметр land speed. Это скорость спуска где то с 3 метров и до земли.

vvan

В самом начале сентября купил вальку, первые полёты получились аккуратными с переменным успехом и несколькими подпрыгиваниями и переворотами на земле… даже без падений… На следующий день уже уверенно летал во все стороны, а всю прошлую дождливую неделю разбирался с MP, вычитывая сотни страниц форума и вики, настраивая режимы и т.д., подключив подвесик и любуясь работоспособностью всего и вся. И недолго длилось счастье. В прошедшие выходные после нескольких взлетов, приземлений и последующего запуска моторов один из контроллеров оборотов двигателя запылал ярким огнём. Запах гари до сих пор стоит дома. Недолго длилось счастье. Спасибо хотя бы за то, что это не случилось на высотах. О возврате и гарантийке и думать глупо, т.к. поспешил перепаять разъем аккума на XT60. Доверия к изделию больше нет и не будет даже после замены платы. Всё остальное девственно целое, планирую сдавать по запчастям… А жаль. Я почти влюбился 😦

oleg167

Ну так меняйте контроллеры и моторы и будет вам счастье. 😃

vvan
oleg167:

Ну так меняйте контроллеры и моторы и будет вам счастье. 😃

Да вот нет больше доверия, очень расстроила такая поломка в самом начале “пути”. А что, остальные контроллеры и моторы тоже теперь под замену? А то множественное число смутило))

oleg167

Ну чтобы в дальнейшем не было таких “неожиданностей”, лучше все заменить.

vvan

да по моему проще будет уже тогда действительно предложить запчасти на барахолках… без понятия правда пользуются ли они сейчас спросом… попадалово конкретное((

Dautov

Валька это чудо и у каждого она особенная - со своим характером. Хоть и у многих есть другие коптеры, но Вальку ни за что не продадим!
После стольких в нее вложений просто обидно с ней расставаться 😃

Xommep
vvan:

Доверия к изделию больше нет

Ой-вей, ви таки собираетесь жить вечно? У меня регули на Вале не горели, но ломались при падении на луч. Это, к сожалению, слабое место аппарата вообще. Валя - конструктор, и регулярные замены шила на мыло тут - в норме вещей.

Сейчас летаю на Назе, и то каждый вылет - как испытание нервов; а шо ви хотели; если не рисковать, то надо сидеть дома на диване.

Dautov

Я не произвожу калибровку компаса уже год. Вроде норма летает на разных местах, но если себя где-то ведет неадекватно, то там не запускаю.

Xommep

Роль компаса в неадеквате аппаратов изрядно преувеличена - чуть что, вали на компас. Он всего лишь приводит к “унитазингу” аппарата. Использую разные дроны; иногда забываю калиброваться при переездах на 500+ км - всё нормально, если аппарат настроен, и поблизости нет источников помех типа ЛЭП или каких других вышек.

wasistdas

Пришел с Гирбеста вожделенный RX-SBUS. На днях буду пытаться ставить и испытывать.

extrasensi
oleg167:

Ещё гляньте параметр land speed. Это скорость спуска где то с 3 метров и до земли.

Спасибо,посмотрю.но точно не менял значения,даже коптер не подключал к компу между нормальной посадкой и посадкой с крэшем.
Заметил интересную особенность,у меня приемник radiolink r12ds и с ним спутники ловит значительно быстрее,чем с валкеровским rx703a,хотя они никак и не связаны с гпс

Saney

Камрады, подскажите про подвес G-2D плз.
После замены приемника RX703A на FrSky D8R-XP перестал подвес нормально работать, а именно: без подключения проводов roll и pit стабилизация происходит корректно, после подключения этих проводов подвес ездит туда-сюда.
Подключение выполнено так: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?2183887-Wal…, то есть используется CPPM, а pit и roll берутся с 6 и 8 пина приемника (дополнительно прокинут RSSI с приемника на DEVO-M).
Кто нить с таким сталкивался?
Есть подозрение, что или приемник надо перепрошить как сказано тут: www.frsky-rc.com/…/Upgrade How-to_D8R-XP.pdf - (но тут вроде как только про сигнал CPPM идет речь, а на подвес уходит не CPPM) или просто переключить приемник в FS mode.