Walkera QR-X350 Pro

NetWood
suris2009:

Мои настройки F7 для управления MODE:
Function Menu*Program mix*Program mix1*Normal Ставим ok*Мaster ставим GEAR*Slave ставим GEAR*Pos 0 <-> ставим -40*Switch жмём на аппе ent*FMOD SW 1 нажимаем на аппе ENT (должно поменяться на 1)
Далее два раза ext и пролистываем кнопкой DN- на пульте до появления Program mix2 (будем настраивать второй мix)* NORMAL ставим ok*Мaster ставим GEAR*Slave ставим GEAR*POS 1 <-> ставим -30* Switch жмём на аппе ent*FMOD SW 2 нажимаем на аппе ENT (должно поменяться на 1)
Выходим из меню. Затем:Function Menu*Sub Trim*Gear ставим 8,0*выходим из меню
Затем:Function Menu*Travel Adjust*Gear* нижнюю -100 меняем на -110 Выходим из меню.
Проверка: Function Menu*monitor, смотрим на GEAR. Должно быть:
при MIX 0 / FMODE 0 GEAR=-102
при MIX 1 / FMODE (любое положение) GEAR=8
при MIX 2 / FMODE (любое положение) GEAR=108
при MIX 0 / FMODE 1 GEAR=-58
при MIX 0 / FMODE 2 GEAR=-25

solaris:

я сделал мастер AUX2(переключатель FMOD), слейв GEAR(переключатель MIX). Два микса методом тыка… в итоге судя по флай моду в МП у меня получилось по ШИМ следующее:
FMOD 1:MIX0 - stab(FM1)
FMOD 1:MIX1 - loiter(FM4)
FMOD 1:MIX2 - RTL(FM6)
FMOD 0:MIX0 - Circle(FM2)
FMOD 0:MIX1 - DRIFT(FM5)
FMOD 0:MIX2 - RTL(FM6)
FMOD 2:MIX0 - AUTO(FM3)
FMOD 2:MIX1 - DRIFT(FM5)
FMOD 2:MIX2 - RTL(FM6)
т.е. при любом положении FMOD на MIX2 у меня всегда RTL
при этом Switch в миксе не использовал и сдвиг ШИМ делал на 45 единиц.

Вынужден признать, что оба описанных варианта микса через прямой сдвиг ШИМ с использованием режима Normal, а не Curve значительно удобнее и проще. В Curve уж очень запарно пасьянсы раскладывать. Я использовал сдвиги по 33. Сабтримы и аджасты, наверное, тоже не сильно нужны. Если МП видит режим, то и счастье наступило 😃
Кроме того остается свободным канал AUX2 на переключателе GEAR. Что, собственно, и требуется для управления камерой.

Вариант аж с девятью! настроенными режимами совсем 80LVL, но запутаться можно легко. Вопрос с индикатором режимов остался открым.

suris2009
NetWood:

Сабтримы и аджасты, наверное, тоже не сильно нужны. Если МП видит режим, то и счастье наступило

В принципе- да, но хотелось что бы ровненько! 😃

NetWood:

Есть ли какой-нибудь индикатор для доработки пульта, чтобы видеть в каком режиме находится пульт?

Как по мне, то проще OSD или 3DR radio. Лично я отдаю предпочтение 3DR : большая дальность + малый вес+куча других полезностей.

NetWood:

Кроме того остается свободным канал AUX2 на переключателе GEAR. Что, собственно, и требуется для управления камерой.

Правильно. У меня камера и наклоняется и вкл/выкл + 5 режимов (stab; loiter; rtl; flight mode; drift)

solaris:

я сделал мастер AUX2(переключатель FMOD), слейв GEAR(переключатель MIX)

Вы у себя таким образом один канал воруете походу… Если как у меня, то канал свободен.

solaris

Ну да, получается что 7-ой канал не используется. Сейчас посидел, подумал… А куда его можно было использовать? 6-ой канал для наклона камеры, 5-й и 7-й замиксованы.

suris2009
solaris:

Ну да, получается что 7-ой канал не используется. Сейчас посидел, подумал… А куда его можно было использовать? 6-ой канал для наклона камеры, 5-й и 7-й замиксованы.

У меня для вкл/выкл камеры.

PavelMinsk:

по разному, сейчас почти не меняется, буквально пару часов назад менялось очень значительно… я только что через МП решил откалибровать еще раз пульт, может это помогло…но все равно незначительно цифра АЮКС меняется. Где и как можно проверить замиксован или нет?

посмотрел пост 3070 rcopen.com/forum/f135/topic361315/3098
все это надо делать чтобы работал режим Flight mode ? мне бы только его на D\R поставить… если как пишите выше включая этот режим коптер будет держать одно высоту по барометру без спутников, можно сказать мне это жизненно необходимо 😃

Самое простое - заменить в МП loiter на flight mode. Но с точки зрения безопасности - это не правильно. Поэтому, как в 3061 или 3070.

kostya1973

Добрый день. Еще Вальку не разбирал. Подскажите, у меня версия без приемника. Приемник к devo M подключается какими шнурками. И самое главное есть ли они в комплекте?? Приемник пока без s-busa.

solaris
suris2009:

Активируйте режим Flight mode

имеется в виду AltHold, как я понимаю?

NetWood:

Вариант аж с девятью! настроенными режимами совсем 80LVL, но запутаться можно легко

не, запутаться сложно… всего режимов полета один фиг 6, при том один всегда stab. RTL всегда в MIX2 при любом положении FMOD. FMOD2 использовать буду только для AUTO миссий. Ну а в средне положении FMOD всегда стандартные настройки… ну а как придет FP converter, придется переделывать по методу Александра Суриса, чтобы освободить канал для включения камеры. А то надоело уже летать и потом выяснять, что забыл включить камеру… хотя моменты были крайне впечатляющие… один из них, когда коптер решила атаковать чайка. На таран не пошел, решил сматываться, а она за ним и по кругу вокруг него и пытается кидаться на него… достала бы до винтов… птичку жалко бы было, при том птичку и “птичку”.

PavelMinsk
suris2009:

МП loiter на flight mode

а я начитался ardupilot-mega.ru/wiki/…/loiter-mode.html и честно говоря подумал что Лоитер это и есть Флаймоде…

к сожалению пока еще долго до понимания всех циферок и опций настройки, но я стараюсь изучать…

первый вопрос, разъясните:

верно ли я понимаю что по умолчанию на переключателе Fmode стоит функция Loiter т.е. положения 0 и 1 - выключена и ничего не дает, положения 2 - включена. Лоитер это тоже самое что IOC по инструкции. Или IOC - это Simple mode в МП??

Второй вопрос:
Если мне надо конкретно этот flight mode поставить на D\R зачем какие-то еще корректировки в пульте по цифрам делать? если надо конкретно данным тумблером включать и выключать режим flight mode чтобы Валькира держал высоту, что где включить в меню и где в МП указать этот режим. Скажем так прошу именно тыкнуть пальцем куда зайти и что нажать, чтобы понять принцеп.

ну и третий вопрос:
Есть ли какой-то тест или как найти почему при движении левым стиком в лево-право меняется значение АЮКСа. Где что замиксовано, как узнать?

suris2009
solaris:

имеется в виду AltHold, как я понимаю?

Всё верно. Извините - недосып.

PavelMinsk:

режим flight mode

Извините, правильное название:AltHold
copter.ardupilot.com/wiki/altholdmode/

solaris
PavelMinsk:

верно ли я понимаю что по умолчанию на переключателе Fmode стоит функция Loiter т.е. положения 0 и 1 - выключена и ничего не дает, положения 2 - включена. Лоитер это тоже самое что IOC по инструкции. Или IOC - это Simple mode в МП??

на FMOD по умолчанию стоит Simple mode, это курслок, он же IOC. Loiter это удержание высоты по GPS и барометру. AltHold удержание высоты по барометру без участия GPS.

PavelMinsk:

Если мне надо конкретно этот flight mode поставить на D\R зачем какие-то еще корректировки в пульте по цифрам делать? если надо конкретно данным тумблером включать и выключать режим flight mode чтобы Валькира держал высоту, что где включить в меню и где в МП указать этот режим. Скажем так прошу именно тыкнуть пальцем куда зайти и что нажать, чтобы понять принцеп.

просто назначить один из шести полетных режимов на другой переключатель не получится. Если вы были в МП и заглядывали во вкладку Флай Моде, там можно увидеть, как происходят изменения режимов полета. Есть 5 канал, который посажен на переключатель MIX. В разных режимах MIX уровень ШИМ имеет разное значение. У полетных режимов есть диапазоны значений. Например 3 режим имеет диапазон 1361-1490 по ШИМ. И если в положении MIX получается ШИМ из этого диапазона, включится этот режим. По умолчанию у нас по положениям MIX ШИМ попадает в 1, 4, 6 диапазоны… Чтобы при режимах MIX ШИМ попадал в диапазоны полетных режимов 2,3,5 надо его сдвинуть относительно значений по умолчанию. Вот этот “сдвигатель” и назначается Program Mix в пульте. Ищеется такой сдвиг, что при включении его, значения например MIX0 были 1200, а после включения сдвига значение ШИМ на MIX0 стали 1250… тогда у вас включится уже второй режим полетный.

PavelMinsk

Понял спасибо, значит просто так поставить AltHold на D\R без циферок не получится… буду изучать 😦 думал проще

а про замиксованость подскажите?

спасибо за помощь!

suris2009
PavelMinsk:

т.е. flight mode - не существует?

Это пункт в МП. Извините, ошибся.

Эдуард_из_Питера
kostya1973:

Добрый день. Еще Вальку не разбирал. Подскажите, у меня версия без приемника. Приемник к devo M подключается какими шнурками. И самое главное есть ли они в комплекте?? Приемник пока без s-busa.

Велкам в личку, или скайп Eduard-Pier. Это уже пройденный материал. Не будем забивать ветку.

suris2009
PavelMinsk:

т.е. flight mode - не существует? я то думаю прекапал весь интернет и МП - не нашел…

но на сколько я знаю этот режим - это и есть режим зависания и он работает именно по спутникам, по умолчанию на переключателе MIX режим - 1 стоит? нет?

ну и хотелось бы если не затруднит разъяснения по 1 и 3 вопросу выше, спасибо!

Вообще, для начала можно прочитать просто инструкцию к вальке, многие вопросы, которые на самом деле являются элементарными, отпадут сами собой… Очень рекомендую прочесть.

Эдуард_из_Питера:

Велкам в личку, или скайп Eduard-Pier. Это уже пройденный материал. Не будем забивать ветку.

+100500

PavelMinsk

Я читал, скачал 3 разных инструкции, честно, просто уже запутался… я понимаю что на Fmode стоит режим Simple он же IOC
на переключателе MIX в режиме 1 стоит зависание по спутникам т.е. это значит Loiter называется в МП, верно? а режим AltHold по умолчанию вообще отключен…

мне бы с замиксованостью разобраться, а то с работой подвеса проблемы будут

oleg167
NetWood:

Сообщение от suris2009

Мои настройки F7 для управления MODE:
Function Menu*Program mix*Program mix1*Normal Ставим ok*Мaster ставим GEAR*Slave ставим GEAR*Pos 0 <-> ставим -40*Switch жмём на аппе ent*FMOD SW 1 нажимаем на аппе ENT (должно поменяться на 1)
Далее два раза ext и пролистываем кнопкой DN- на пульте до появления Program mix2 (будем настраивать второй мix)* NORMAL ставим ok*Мaster ставим GEAR*Slave ставим GEAR*POS 1 <-> ставим -30* Switch жмём на аппе ent*FMOD SW 2 нажимаем на аппе ENT (должно поменяться на 1)
Выходим из меню. Затем:Function Menu*Sub Trim*Gear ставим 8,0*выходим из меню
Затем:Function Menu*Travel Adjust*Gear* нижнюю -100 меняем на -110 Выходим из меню.
Проверка: Function Menu*monitor, смотрим на GEAR. Должно быть:
при MIX 0 / FMODE 0 GEAR=-102
при MIX 1 / FMODE (любое положение) GEAR=8
при MIX 2 / FMODE (любое положение) GEAR=108
при MIX 0 / FMODE 1 GEAR=-58
при MIX 0 / FMODE 2 GEAR=-25

Сообщение от solaris

я сделал мастер AUX2(переключатель FMOD), слейв GEAR(переключатель MIX). Два микса методом тыка… в итоге судя по флай моду в МП у меня получилось по ШИМ следующее:
FMOD 1:MIX0 - stab(FM1)
FMOD 1:MIX1 - loiter(FM4)
FMOD 1:MIX2 - RTL(FM6)
FMOD 0:MIX0 - Circle(FM2)
FMOD 0:MIX1 - DRIFT(FM5)
FMOD 0:MIX2 - RTL(FM6)
FMOD 2:MIX0 - AUTO(FM3)
FMOD 2:MIX1 - DRIFT(FM5)
FMOD 2:MIX2 - RTL(FM6)
т.е. при любом положении FMOD на MIX2 у меня всегда RTL
при этом Switch в миксе не использовал и сдвиг ШИМ делал на 45 единиц.

А если нужно просто поставить на, допустим, GEAR переключатель режим Althold 0 - выкл, 1 - вкл, как его прописать в program mix?

suris2009

Какой клей можно использовать для крепления проводов к плате не электропроводящий??? Срочно нужно!!!

cTc

А разве обычный термоклей, тот который прозрачный - разве не диэлектрик?

suris2009
cTc:

А разве обычный термоклей, тот который прозрачный - разве не диэлектрик?

Да нет термоклея. А если силиконом??? Дома есть под рукой. Сделал 3DR. Ура!!!, но оторвал дорожку на плате. Надо приклеить срочно. Селикон пойдёт? Или суперклей китайский?

cTc

Суперклей наверно ваще не вариант, он изменяет стуктуру всего, что склеивает.

solaris
oleg167:

А если нужно просто поставить на, допустим, GEAR переключатель режим Althold 0 - выкл, 1 - вкл, как его прописать в program mix?

в принципе можно… например настроить MIX1:GEAR0 будет 4 полетный режим Loiter, а MIX1:GEAR1 будет полетный режим 3 или 5 AltHold… только сдвиги подыскать и проверять, чтобы при MIX2:GEAR1 оставался 6-й режим RTL, а не перескакивал на 5 режим. MIX0:GEAR1 в любом случае будет первый полетный режим, который оставить Stab.
В итоге должно получиться:
MIX0:GEAR0 - Stab (FM1)
MIX1:GEAR0 - Loiter (FM4)
MIX2:GEAR0 - RTL (FM6)
MIX0:GEAR1 - Stab (FM1)
MIX1:GEAR1 - AltHold (FM3 или FM5)
MIX2:GEAR1 - RTL (FM6)

Если за выходные не найдете как сделать, в понедельник поиграюсь у себя, попробую сделать. На выходных просто времени совсем не будет.
Только я бы поставил на переключатель D/R вместо GEAR.

Tera

Суперклей, термоклей… А что, эпоксидку, ту что из двух шприцов выдавливают, уже не продают ?
Вернули мне деньги за контролер - продавец так и не смог выслать. Вот засада! Заказал на банггуде…
Так к осени соберу, если не грянет…