Walkera QR-X350 Pro

NARAJANA
cTc:

А где собсно можно узнать, какой из трех пинов сигнальный?

Тот, что верхний, ближе к верхней крышке-сигнал, средний плюс, нижний-минус.

suris2009
wcorp:

“нету”, извините, Это “есть -но не работает”, или “не включается”?
================================================================

И еще один момент - как проверить двигатель и регулятор?
Не устанавливая в аппарат. ШИМ- ЭТо генератор, по видимому можно софтовым под виндами.
Даем 12 Вольт, и на вход - генератор. Не?
Или подскажите где глянуть.
После ремонта остались 2 движка и один регуль. Ломать коптер для проверки -не хочу. И так больше недели на ж… земле сидел.

Уважаемый, Вы потерялись???

spama

Перепаял и я резисторы на Devo-M, один SMD-й нашелся в старом CD-rom, второй на материнке.
Вот как оно встало:




Закрепил радиомодем спереди гайкой перпендикулярно гнутой плоскости корпуса, встало очень хорошо. Единственный нюанс - пришлось спилить угол модема где то на 1 см на наждаке, так как он мешал легкой установке. Плата двухслойная - в том месте нет дорожек, модем работает).

Теперь Walkera выглядит вот так:

Вес с аккумом 5200mAh, 2-х осевым подвесом на базе EvvGC, камерой GoPro с поляризационным фильтром и АКБ, 3DR radio и передатчиком 5.8Ghz 200mW с усовершенствованной антенной получился ровно 1200гр.

Для экономии веса были перепаяны большие капли свинцового припоя силовых проводов, многие провода заменены и укорочены.
Вопрос по 3DR радио - обязательно ли обновлять прошивку, или если все летает из коробки - пусть летает (какие преимущества и что именно при этом нужно настроить программно в модеме)?

cTc

В 100500й раз для себя и новичков хочу уточнить, вот эта схема НЕ является правильной?
Картинка взята из Wiki

Тут TX подключен к TX"ам, RX к RX"ам.

Насколько могу догадываться T - трансмит, R - ресив.
Именно поэтому на OSD нам нужен только прием данных от контроллера, а на 3D - и получение и отправка данных.

spama
cTc:

В 100500й раз для себя и новичков хочу уточнить, вот эта схема НЕ является правильной?
Картинка взята из Wiki

Тут TX подключен к TX"ам, RX к RX"ам.

Насколько могу догадываться T - трансмит, R - ресив.
Именно поэтому на OSD нам нужен только прием данных от контроллера, а на 3D - и получение и отправка данных.

Схема правильная, вплоть до цветов проводов от радиомодема.

cTc

Т.е. неправильная вот эта, взятая с той же страницы

suris2009
cTc:

Т.е. неправильная вот эта, взятая с той же страницы

А анатацию к картинке слабо прочесть? Где вы там увидели, что речь идет о devo-m?

зиц-председатель
NetWood:

Тут вопрос религии. На штатив можно закрепить планшетник и через него всю телеметрию смотреть и миссии планировать по 3DR, верно. Но если шлем, то без OSD никак. И с чего бы ей греться. Там деталей всего ничего. Может разные платы и комплектующие и взять подороже…?

Греется еще как. Вообще интересная вещь получается. Передатчик, который по своей сути должен греться, греется в приделах нормы, а приёмник,который греться не должен, греется как печка.

suris2009

Появилась одна интересная проблемма. После долгого не использования не совсем адекватно стал вести себя родной валькеровский подвес. При небольших вибрациях подвес стал сбиваться (сьезжает). К
Настраивать его по новой не очень хочется, гемор ещё тот походу… Ни кто не лечил подобное?

wcorp

Я снова с Вами (в воздухе) -облетал аппарат после ремонта. Спасибо Всем, кто на мои порой глупые вопросы, дает умные ответы.

Фотография светодиодных “фар” в полете
Да светодиоды на аппарате видно примерно на расстоянии до 100м. днем, а две штуки позволяют оценить положение более точно.

Еще момент - ранее плата MinimOSD, была установлена параллельно контроллеру DEVO, , боком, со стороны разъема GPS приемника. В процессе полета - спутники иногда терялись. К чему это может привести - всем понятно.
На текущий момент плата OSD установлена “на носу” аппарата", так же на торце. Сегодняшний полет не выявил сбоев приема GPS в полете. Кул.

Вопрос к тем, кто летает с камерой iLOOK. Не могу установить дату/ время (хотя бы это) - может быть кто либо знает как это делается?

cTc
suris2009:

А анатацию к картинке слабо прочесть? Где вы там увидели, что речь идет о devo-m?

Спасибо за язвительный ответ, совсем не слабо, все перечитываю по несколько раз. Но в той же Вики написано

DEVO-M = ArduPilot

В отдельной статье рассмотрены тонкости настройки и вопросы по расширению возможностей полётного контроллера DEVO-M, используя всю мощь ArduPilot, которым он и является.

suris2009
cTc:

Спасибо за язвительный ответ, совсем не слабо, все перечитываю по несколько раз. Но в той же Вики написано

Ну так всё правильно написано. Только в одном случае подключение к плате devo в другом к АРМ. Улавливаете разницу? Это как к примеру самсунг гэлакси и НТС 660. И то и то работает на андроиде , имея даже какие то одинаковые компоненты и может схемотехнику, но аппараты разные. (назвния аппаратов от фонаря, придираться не надо 😃 )

NetWood
зиц-председатель:

Греется еще как. Вообще интересная вещь получается. Передатчик, который по своей сути должен греться, греется в приделах нормы, а приёмник,который греться не должен, греется как печка.

Посмотрел я видео от Юлиана про настройку OSD. И краш там такой не запланированный со смертельным исходом хозяев неба…
Так он буквально говорит, что 5.1V для OSD гарантированная смерть. Поскольку стабилизатор в прошке на букву Х, есть подозрение, что греется OSD из-за повышенного питания. Пока сам не поставил точно сказать не могу, но мысли вслух они такие. И стабилизатор, кстати, у него правильный, по феншую. Надо бы такой. Может все чуднЫе проблемы пропадут.

suris2009
NetWood:

Посмотрел я видео от Юлиана про настройку OSD. И краш там такой не запланированный со смертельным исходом хозяев неба…
Так он буквально говорит, что 5.1V для OSD гарантированная смерть. Поскольку стабилизатор в прошке на букву Х, есть подозрение, что греется OSD из-за повышенного питания. Пока сам не поставил точно сказать не могу, но мысли вслух они такие. И стабилизатор, кстати, у него правильный, по феншую. Надо бы такой. Может все чуднЫе проблемы пропадут.

Да подключайте OSD и не парьтесь. Всё там у нас нормально с напряжением. Греться сильно он будет по любому. Версии 1.0 вообще сгорали нафиг. А 1.1 уже живучие. 😃 Нет, серьёзно, ставьте всё будет хокей. Главное не мутить с 12 вольтами. У меня Ilook, так вообще заморочек нет. И через аналоговую и через цифровую идёт питание 5V и все работает. Вернее работало… 😦

Ну вроде настроил подвес, как Владислав писал. Посмотрим в полёте как будет себя вести. Так что задавайте вопросы! 😃 заодно проверю режим SPORT.

NetWood
suris2009:

Да подключайте OSD и не парьтесь. Всё там у нас нормально с напряжением.

Да не скажите. Флейм по этому поводу раз и два -> “MinimOSD очень капризна в плане питания, если используется MinimOSD коридор допустимых значений сокращается до 4.90 -5.00. У меня сейчас 4,95в, вроде ОСД работает нормально”. Как сделать 4.95V вопрошают.

suris2009
NetWood:

Да не скажите. Флейм по этому поводу раз и два -> “MinimOSD очень капризна в плане питания, если используется MinimOSD коридор допустимых значений сокращается до 4.90 -5.00. У меня сейчас 4,95в, вроде ОСД работает нормально”. Как сделать 4.95V вопрошают.

Я Вам советую, исключительно из собственного положительного опыта использования Minim OSD V1.1 + DEVO-М. Эта связка работает без нареканий. Я понимаю сомнения и поиск оптимальных вариантов, если бы до Вас этого ни кто не делал. А так куча народу без проблем пользует, что у нас, что за бугром. Если Вам шашечки- можно мутить с феншуйной запиткой, если Вам летать- подключили и полетели. Больше дискутировать на данную тему не хочу.
По поводу первой ссылки, там дата 12 год. Версии minim osd могли быть ещё 1.0 Хотя могу и ошибаться.

cTc

Ну что ж мои дорогие учителя. Приехала ко мне аппа devo12e, ресивер rx1202.
Подключил все каналы управления. В пульте выбрал модель самолет. Фикс ID выключен.
Включаю пульт, потом включаю коптер. Лампочка на ресивере сначала мигает, потом загорается на постоянно. Т.е. вроде бы связь с пультом есть. Но левый глаз все время мигает очень быстро и не перестает. В общем дальше ничего сделать не могу.
К компу еще ни разу не подключал.

Ржевский
NARAJANA:

Надо калибровать ESC. Процедура описана в библии.
translate.googleusercontent.com/translate_c?depth=…

Не калибруются у меня регули валкеровские. Аппарат вообще неадекватно себя ведет. Практически не взлетает, из чего делаю вывод, что полный газ НА ДВИГАТЕЛИ не выдается. Меедленно-меедленно идет вверх только на свежей батарее. Скорость нарастания оборотов тоже никуда - если опускаешься и поддаешь газу - просядет до земли. Потом наберет мало-мало но только чтоб в воздкхе удержаться… Бред какой-то.

wcorp
Ржевский:

Не калибруются у меня регули валкеровские. Аппарат вообще неадекватно себя ведет. Практически не взлетает, из чего делаю вывод, что полный газ НА ДВИГАТЕЛИ не выдается. Меедленно-меедленно идет вверх только на свежей батарее. Скорость нарастания оборотов тоже никуда - если опускаешься и поддаешь газу - просядет до земли. Потом наберет мало-мало но только чтоб в воздкхе удержаться… Бред какой-то.

(Только моё мнение)

  1. Открутите все пропы.
  2. Попробуйте “погазовать” - и субъективно поймете как регулируются движки
    на 0-30/ 30-50 /50-100 Газа.
    Это просто для понимания ситуации. Выдается газ или нет.
  3. выгрузите Ваши настройки с МП.
  4. Скачайте чужие настройки
  5. Сравните их (я делал в Excel -удобно т.к данных много)
    Посмотрите какие параметры отличаются, подумайте с какого фига.

Компас -будет отличаться, естественно. Там есть один чудный параметр. Посмотрю -скину , но вечером.

P.S. И да, регули калибрануть не вышло

oni

Всем привет, отписываюсь по поводу GPS от omegapraim, лед пришел раскурочил и припоял, немного помучился со схемой контактов, там немного напутано изначально.

Провел первый тест на подоконнике.
Через 5 минут после старта нашел 7! спутников, против одного на стоковом модуле.
Фото ниже.
С новым gps


Со старым

Ну и скриншот экрана ноута

Пока оставил ловить спутники дальше, если кто то знает как в APM найти информацию о самих спутниках, имя и тд можете отписать в ответе?
Вечером пойду тестировать в поле.