Walkera QR-X350 Pro

samsung
Зелёный_Кот:

Замонался. HUB FrSky подойдёт?

Не подойдет, будет работать только Валкеровский модуль.

NARAJANA

На Хоббикинге появился Quanum Q-2D Бесщеточный
GoPro 3 Gimbal $ 99.99 с фришиппингом, инкарнация Валкеровского G-2D.

зиц-председатель
samsung:

Не подойдет, будет работать только Валкеровский модуль.

При чём тут валкеровский модуль, если видео сигнал передаётся с боскам передатчика на боскам приёмник а с приёмника на видео очки. Видео канал здесь обособленный от всего остального.

NARAJANA
oni:

ria.ru/defense_safety/20140601/1010173196.html Не реклама
Страсти с американами по поводу GPS накаляются.

Конечно, это не реклама. Это обыкновенный оффтоп и флуд, который составляет 80% этой темы. Настойчиво рекомендую переместиться в курилку в тему “Конец GPSa в России?” От помидора пока воздержусь.

зиц-председатель:

При чём тут валкеровский модуль, если видео сигнал передаётся с боскам передатчика на боскам приёмник а с приёмника на видео очки. Видео канал здесь обособленный от всего остального.

Насколько я понял, это адресовалось Зеленому Коту, он хочет, чтоб на экранчике Дево7 выводились телеметрические данные. Я лично не знаю, как это сделать, пульты Дево и в руках не держал.
А вот если телеметрия на видеотракт через ОСД, то с контроллером Прошки отлично работает MinimOSD. Подключается элементарно, достаточно припаять три проводка к контроллеру, и один к каналу видео.

Зелёный_Кот
NARAJANA:

Насколько я понял, это адресовалось Зеленому Коту, он хочет, чтоб на экранчике Дево7 выводились телеметрические данные. Я лично не знаю, как это сделать, пульты Дево и в руках не держал.
А вот если телеметрия на видеотракт через ОСД, то с контроллером Прошки отлично работает MinimOSD. Подключается элементарно, достаточно припаять три проводка к контроллеру, и один к каналу видео.

Буду премного блангодарен, если подскажите как это сделать наглядно или где посмотреть куда паять на контроллер. Самостоятельные поиски, пока ясности не внесли 😦 Заказал себе такой трансмиттер alibaba.com/…/C574-fpv-5-8G-32ch-wireless_13276744… , буду видео гнать через него и гоу про на сторонний экран. Может через него какой хаб телеметрии можно пропустить? И есть ли в природе блоки телеметрии, которые могут работать самостоятельно, без подключения к контроллеру?

samsung:

Не подойдет, будет работать только Валкеровский модуль.

а где это чудо можно узреть?!

oni
NARAJANA:

Конечно, это не реклама. Это обыкновенный оффтоп и флуд, который составляет 80% этой темы. Настойчиво рекомендую переместиться в курилку в тему “Конец GPSa в России?” От помидора пока воздержусь.

Ну вижу мои посты по теме тут игнорируют.

NARAJANA
oni:

Ну вижу мои посты по теме тут игнорируют.

А раз игнорируют, значит буду оффтопить в теме. Хороший подход.

oni:

Всем привет, тоже заказал себе прошку и наткнулся на эту тему. У меня следующий вопрос как я понимаю есть проблемы с потерей GPS сигнала.
Я видел что есть другой модуль UBLOX LEA-6H, который дает возможность перепрошивки, последняя из них может использовать наш Глонасс вместе с gps что дает большую надежность и точность.
Скажите реальноли поменять на этот модуль?

Да, можно поставить, надо будет настроить с помощью FTDI адаптера и утилиты U-Blox. Смысла не вижу никакого, он и с Neo-6M висит в Loiter как гвоздем прибитый, никаких проблем “с потерей GPS сигнала” не наблюдал.

samsung
Зелёный_Кот:

Там в описании дево 7е, просто дево 7 нет. Это говорит о несовместимости или их можно подружить?

Простая DEVO7 телеметрию не поддерживает.

NARAJANA
oni:

Господа так на мой вопрос про UBLOX LEA-6H никто не ответил, можно его поставить или нет?

См. ответ выше.

oni:

Нашел тут местного умельца который смог сделать нормальный модуль для гпс глоннас
rcopen.com/blogs/60031/17899
Как я понял модуль с компасом он продает за 2к рублей, скажите подобный модуль подойдет к валкирии?

Дима его затачивал конкретно под мультивий. С Ардукоптером он работать в принципе может, надо править под этот модуль системный код.

Зелёный_Кот:

Буду премного блангодарен, если подскажите как это сделать наглядно или где посмотреть куда паять на контроллер. Самостоятельные поиски, пока ясности не внесли 😦

Сейчас с мобилки, чуть позже выложу картинку. Ну для начала надо MinimOSD купить, и FTDI адаптер для его прошивки и настройки.

зиц-председатель

OSD работает автономно. С контроллера берётся только питание (5 вольт) данные берутся со своего ЖПС/ не знаю как можно задействовать 1 жпс на контроллер и модуль OSD. питание можно взять с любого AUX.

Lenex

Не пинайте сильно бестолкового, но если можно поподробней. Допустим я определил высоту домашней точки - вопрос - высоту точек в миссии мне ставить высота домашней точки+высота на которую надо поднять аппарат? И второй вопрос, а где в МП эта галочка про абсолютные значения высот?

И про разблокировку моторов, солкнулся с такой проблемой сам. Все хорошо правый глаз моргает 4 раза, а моторы не разблокируются. Постоял покурил, нифига. Минут через 5 случайно заметил что переключатель MIX стоит в положении зависания. Переключил в ручной режим и случилось чудо )))) Может я один такой тупой, но когда моторы не разблокируются проверяйте кнопочки на аппе.

Tera


Ну вот, пришлось подколхозить подвес - максимально вынес камеру вперёд, иначе копыта в кадр лезут.
Что сказать? Желе вроде нет. Посмотрите сами тестовый полёт (полностью автономный, между прочим). Пора Вальку дальше засылать - километра на три…
Сегодня ветер очень сильный - стрёмно. Подожду лучшей погоды.

youtu.be/2T6KqtksYsU

Высота:100 метров.
Протяжённость маршрута: около километра.
Горизонтальная скорость: 9 м/с
Вертикальная скорость: 3 м/с

Кстати, въехал в суть параметра GPS_HDOP_GOOD. По умолчанию он у нас установлен на 200 у.е. Возможный диапазон установок от 100 до 900.
Триста - уже считается очень грубое значение. Поставил 250 - движки разблокируются почти сразу после включения. Поставил 230 - после минутного раздумья. Думаю пока оставить 230.
Вот она причина, по которой у меня движки разблокировались через раз - параметр HDOP гуляет в районе 200. Чуть больше - и не полетите.
Так что не отключайте проверку GPS, лучше поставьте HDOP в 230…250

NARAJANA
Lenex:

Допустим я определил высоту домашней точки - вопрос - высоту точек в миссии мне ставить высота домашней точки+высота на которую надо поднять аппарат? И второй вопрос, а где в МП эта галочка про абсолютные значения высот?

Ничего определять не надо, домашнюю высоту мозг с помощью бародатчика определяет в момент разблокировки моторов, когда пишет координаты точки дома. И от нее пляшется высота точек в миссии, допустим значение Alt 10m значит 10метров относительно точки взлета. Галочка абсолютной высоты находится внизу страницы Flight Plan в закладке Точки WP в русском интерфейсе программы Проверить высоту, и при ее активации учитывается рельеф местности по карте Гугла, то есть, теоретически если между двумя точками с высотой 10 метров есть гора 15 метров, то дрон в нее не врежется, а обогнет. Но это в теории, на практике не всегда все так радужно, я ставить эту галку не рискую. Да и гор особых у нас нет. Буржуи пишут, что иногда высоты Гугла иогут быть очень некорректными.

зиц-председатель:

OSD работает автономно. С контроллера берётся только питание (5 вольт) данные берутся со своего ЖПС/ не знаю как можно задействовать 1 жпс на контроллер и модуль OSD. питание можно взять с любого AUX.

Если протокол и скорость передачи данных совпадают, то к автономному OSD можно подключить ЖПС модуль Валкеры.
ИМХО все таки лучше использовать Minimosd, гораздо проще инсталить, и данные, например высоты, точнее, ибо используется бародатчик ПК, а в автономном ОСД высоту определяет ГПС.

Кстати, по фото, где приемник видео закреплен сзади пульта, это не лучшее место. Во первых, антенны видео и пульта рядом, и пульт может гармониками частично забивать видеосигнал. Во вторых, клевер имеет диаграмму в виде бублика, и по оси гриба идет мертвая зона, где хуже прием- передача. А получается, что она как раз на модель и будет направлена. Надо чтобы ножка гриба была вертикально, и на приемнике, и на передатчике. Вроде понятно описал?

Tera
NARAJANA:

Проверить высоту, и при ее активации учитывается рельеф местности по карте Гугла, то есть, теоретически если между двумя точками с высотой 10 метров есть гора 15 метров, то дрон в нее не врежется, а обогнет. Но это в теории, на практике не всегда все так радужно, я ставить эту галку не рискую. Да и гор особых у нас нет. Буржуи пишут, что иногда высоты Гугла иогут быть очень некорректными.

Врежется он в гору. Галка эта работает так: Сперва ставим эту галку (проверять высоты), а затем расставляем точки миссии… и, о чудо - высоты ставятся не просто по предустановленной, а с поправкой на рельеф местности. Это круто! Единственное - комп должен находиться в онлайне - запрос высот идёт по ходу планирования миссии. Я с удовольствием пользуюсь этой галочкой и сокрушаюсь, что в DroidPlaner на планшете - такого нет. Одна из причин - таскать для заливки миссий ноут, вместо планшета.

А вот с loiter-turn у меня полная непонятка - не крутится прошка. Поставил три точки подряд, указал по три оборота сделать. Тупо облетела их и всё. Может это из-за настройки, чтобы носом смотрела на следующую точку. МП свежий. Пока не пойму в чём дело. Loiter-time однако работает - висит положенное время.

NARAJANA

Для прошивки, настройки, заливки шрифтов надо еще FTDI адаптер. И еще несколько настроек в МП сделать. Сегодня доберусь до стац. компа, все опишу.
А ILook я уже давно переделал под OSD. Там настолько все элементарно, что даже ии забыл поделиться с сообществом. Но что-то мне он не очень нравиться. Китайцы анонсировали уже ILook+, он по идее лучше, матрица и объектив другие.

Biohron

Доброго времени суток Товарищи! Вопрос к вам обладатели мотоподвеса G-2D или просто понимающие. Собрал я после краша свой подвес провода восстановил, повтыкал всё куда надо, а стабилизация по горизонту не работает. Отклонение вверх /вниз работает нормально (потенциометр). А в горизонт не хочет . Правильно ли я понимаю что сигнал о горизонте он получает из контроллера и собственно без него(а он мёртв) болтается в тряхунах. Либо дело в его собственном гироскопе подвеса и мне нужно как то его теперь калибровать?