Walkera QR-X350 Pro

suris2009
Bah:

Поставил в свою Валю OSD

Я у себя вывел из DEVO M 3-и провода GND, +5V, RX. Плату OSD решил оставить снаружи для удобства настройки.

NARAJANA
Tera:

Лечится эта беда (как и ряд других глюков) покупкой мозгов под названием “ardupilot”. Мозги стоят на eBay порядка 2500 руб, плюс нужно всё грамотно подключить и настроить… Кое-кто на форуме уже так и сделал, и летает - проблем не знает.

А Баба Яга против (с).
Схемотехника Дево-М и Ардупилота практически одинакова, на Дево за ненадобностью похерили выходы- входы на процессоре, которые позволяют управлять подвесом на точку интереса, автоматически включать затвор фото, сбрасывать грузы в точке и т. д. Так- же нет разъема под радиомодем, ОСД и блютуз, но есть пятаки на плате, к которым это можно подключить. Все остальное различие- это ПО, кто мешает прошить в Дево Ардукоптер 3.1.5?
У меня есть старая Валкерка с АРМ 2.6. Я довольно долго мудохался с ее настройками, сейчас бы просто залил настройки с Прошки. Летает практически так-же, на борту есть радиомодем, серва для сброса груза( соседу во двор кидаю мячики для большого тенниса, эдакое мирное бомбометание).

NARAJANA
Tera:

Элементарно! Коптер не использует абсолютное давление, а только его приращения. Если он снижает обороты ниже автоматически рассчитанного параметра зависания TRIM_THROTTLE и давление растёт - значит идёт посадка. Если давление перестало расти - земля достигнута.

Не только, в алгоритме используется и акселерометр. Последние метры, с малой скоростью он ждет толчка об землю.
Чтобы не падать с высоты от некорректной работы баро, надо в МП дать ему команду не садиться, а зависать на 10 метрах. Посадку производить вручную.

Tera:

Вот с этим как раз и есть проблема. После потери сигнала и восстановления - коптер ведёт себя неадекватно. То есть - у всех по разному. Может выключить движки в любой момент, может прервать миссию и откликнуться на команду RTL, а может и не откликнуться. Может зависнуть в лойтер и включить посадку на малой скорости, или просто висеть до разрядки аккума. Это происходит даже при включенном FIXID.

Вся проблема от корявой системы радиоуправления Дево. С нормальной аппой в любой момент можно включить пульт и управление вернётся.

BlackElf:

осле чего коптер там завис и болтался ± во все стороны, видно было по FPV, после чего отключил тумблер AUTO, нужный тублер перевел в RTL, изменений не последовало. После этого я выключил пульт, опять включил,

Дык у вас и ФПВ было? Надо было вручную вести домой и сажать.

suris2009

Народ на буржуйском форуме похоже столкнулся с проблемой падений из за неправильного определения контроллером напряжения батареи. У меня было подобное. Швакнулся с высоты нескольких метров в траву. Пообрывал резинки на подвесе. В МП было выставлено 10.5V и возврат домой. При замере на земле, напряжение на батарее было 9.8V. Потом выставил 10,8V и возврат домой. Но не испытывал- стрёмно. Пищалку поставил на 11,1. Как только пищит - валю домой.

Tera
NARAJANA:

Все остальное различие- это ПО, кто мешает прошить в Дево Ардукоптер 3.1.5?

А АРМ 2.6 поймёт data bus от приёмника?
Или нужно будет всей кучей проводков подключаться?
Опять же - у приёмника RX703A и выходов-то полноценных нет, только data-bus и ауксы.

Вот бы инструкцию по прошивке пошаговую сотворить. Там ведь ещё как минимум auto-tune делать придётся…

suris2009

Да, как то бы обобщить наиболее стабильные и правильные настройки в МП и тактику поведения и действий в тех или иных ситуациях… Чувство не полного контроля над аппаратом смущает…

NARAJANA
Tera:

А АРМ 2.6 поймёт data bus от приёмника?
Или нужно будет всей кучей проводков подключаться?

Там не data bus а PPM. АРМ 2.6 его понимает, см. библию.

If you are using a PPM Receiver, put a jumper on the “S” inputs of channel 2 and 3, and connect the PPM input to channel 1.

If you need to rearrange the channel order when using PPM and are unable to do this from the transmitter, you can do this with the RCMAP Advanced parameters. Read more about them here

Tera:

Там ведь ещё как минимум auto-tune делать придётся…

Зачем? Копируем все значения настроек с валкеровской прошивки. Надо будет только калибровку акселей и компаса сделать.

Tera

А что же, у нас сейчас замкнуты S-входы 2-го и 3-го канала? Что-то я там перемычки не видел. Может на плате запаяно?

Ну так что - можно шить прямо из МП ? В принципе, и откат тогда не нужен, раз всё так просто …

Вообще, вопрос архиважнейший - если мы все тут прошьёмся на 3.1.5 - может и крэшей меньше станет.

Дык, быть или не быть - шить или не шить ?

oleg167
Bah:

Поставил в свою Валю OSD

А ссылку где брали можно.

NARAJANA
Tera:

А что же, у нас сейчас замкнуты S-входы 2-го и 3-го канала? Что-то я там перемычки не видел. Может на плате запаяно?

Ну так что - можно шить прямо из МП ? В принципе, и откат тогда не нужен, раз всё так просто …

У нас наоборот, перемычка нужна при подключении шестью проводами.

Шиться можно прямо через МП.

Tera

Ну с Богом - завтра буду вечером дома (у меня работа такая) - буду шить прямо без отката!

ENGINEERUS

А какая версия ардукоптера стоит у вас по умолчанию?
и есть ли data flash на прошке?

suris2009
зиц-председатель:

Перестал видеть компьютер не пойму что случилось и что делать.

При подсоединении к юсб, есть звук подсоединения?

Поменяйте порт, я имею ввиду поменяйте место подключения. Допустим всегда втыкали на лицевой панели, а сейчас попробуйте непосредственно в плату на задней части корпуса. Если ноут, то в другое гнездо- мне помогает.

Стасис
Tera:

Там есть параметр, ответственный за схему коптера: + х гексо и т.п. может быть он слетел. Должен быть Х

Да нет стоит1-Х,сразу посмотрел)

suris2009
suris2009:

Как правильно подойти к выбору канала на ILOOK? С покупки стоит на 8 канале. Может кто проверял, на каком канале показатели лучше?

Сам себе отвечу! Так как нет лампотестера, методом тыка определил, что у меня на 4-м канале передатчик меньше всего греется и меньше всего помех через препятствия (стены). Будем летать на нём. Что интересно, на 8-м канале камера разогревалась как сковородка.