Walkera QR-X350 Pro

BlackElf

Вернули мне вальку 😃
Пролежала она 1,5 суток под кустом и частично дождем, дачники приехали, и позвонили что нашли, долго выспрашивали, что это за научный прибор 😃 Всетаки хорошо, что написал на ней номер телефона. По гуглмапсу по прямой улетела на 750 метров.
Из повреждений - слегка погнулись винты, все в грязи, маленькая трещина на макушке, разошлись защелки на лучах.
Аккум сел до 1 вольта на банку, вроде как сумел его восстановить, пока точно не знаю, сколько в тока берет, буду замерять.
Летал вчера весь вечер, но уже без FPV, в пределах видимости, метров до 200.
Видео записалось, в краше виню в том числе алкоголь. В процессе оторвался видеопередатчик, на двухстороннем скотче был закреплен, удержался на проводах.
Остановка винтов и падение с 6.15:

youtu.be/9uVcf5nrsSI

Эдуард_из_Питера

Все-таки это хорошо. что есть “наши” люди на земле. Отметили возвращение блудного попугая?

Tera
зиц-председатель:

Как то нарком промышленности Каганович сказал: Любая проблема имеет Фамилию, Имя и Отчество. Теперь я точно могу сказать почему у меня падает. Сегодня несколько раз подряд возвращал на автовозврате.
5 раз всё прошло без проблем а на 6 шлёпнулся. Даже по поведению было понятно что он садится из последних сил так как моторы работали с другим звуком. Сразу же замерил батарею. Показало 3,69 В на 2 банки и 3,65 на третью. Вот и все причины. А отсечка стоит на 3.7 вольта. Когда дошёл до дома и померил то батарея восстановилась и показала более высокие напруги.
так что свои падения я определил.
PS. купил пищалку а она настроена на 3,6 вольта. А комп. больше не видит дрона, и поменять что либо в настройках варианта нет. Хотя подключаю контроллер арду. его видит.

Измерять надо под нагрузкой, то есть во время полёта, это раз. И два - пищалки без возможности настроек установлены на заводе на 3.3V - что конечно выглядит катастрофически малым значением, но ведь их же массово покупают и пользуются, что же, все идиоты ?

BlackElf
Эдуард_из_Питера:

Все-таки это хорошо. что есть “наши” люди на земле. Отметили возвращение блудного попугая?

Отметил.
И еще отмечу заказом GPS-маячка и OSD.

Стасис
Tera:

Не думаю. За армирование движков всё же мозги отвечают, а не приёмник. Я грешу на GPS_HDOP_GOOD - как поставил 240, больше проблем с разблокировкой не было.
Насчёт линий- похоже они показывают текущее направление носа квадрика и что-то ещё подобное, типа направления на север. У меня этих линий вообще нет, когда дома миссию задаю, а вот когда квадрик видит спутники - он во-первых появляется нарисованным на карте, ну и ещё эти линии.

Нее не помогает! Почемуто в реж калибровки стал плохо входить. 5 раз питание перерасстыковываю! Задолбался,что за фигня?

Эдуард_из_Питера
BlackElf:

Остановка винтов и падение с 6.15:
youtu.be/9uVcf5nrsSI

А что с подвесом творится? Какой подвес? Мне едет Walkera g-2d. Неужто будет такое же “Г”?
Вы все это время онлайн видео видели? Разобрались почему упал?
Полный анализ в студию!
Вот накопал такой трекер для поиска гулящих Валек: www.ebay.com/itm/261449872536
Уж больно цена подкупает. Кто-нибудь знает как таким пользоваться? Думаю купить, вынуть из корпуса и установить только начинку внутри Вальки.
Вообще странно, что производитель не додумался интегрировать трекер в контроллер. Свой GPS у Вали есть. Остается только добавить GSM модуль для передачи данных. А так приходится еще один GPS на борт вешать.

Эдуард_из_Питера

Такой у меня есть для большого летающего крыла. Тяжеловат он для Вальки 😦 Хочется полегче. Ей, бедняге, и так таскать много чего: Камера, подвес, видеопередатчик, антенна клевер…
Неплохо бы еще маячок вложить. Это на случай, когда вы звоните на свой трекер и слышите злополучное “абонент временно недоступен”. Выход один- наземная писалка видео (это вообще-то правило №1 всех фпвэшников), которая позволит в случае краша посмотреть на записи последние зафиксированные координаты перед потерей видеолинка, который практически неизбежен при падении на землю. По ним вы сужаете зону поиска до разумного радиуса и ищете уже по маячку. Маячок весит граммы и имеет размеры брелка.

крато

тоже верно .я на ебае находил както вобще миниатюрный трекер по глупости закладку не поставил потом уже не нашел.( с симками у нас и сотовой связью проблем нету вышки на каждом шагу)))

крато
Эдуард_из_Питера:

Уж не такой ли? www.ebay.com/itm/261449872536
Меньше я не встречал.
Хотя не все так радужно. Маленьким это устройство попросту быть не может (пока во всяком случае): www.taker.im/…/140873-как-бы-gps-gsmgprs-трекер/

нет не такой помню цену в районе 30 баксов .если найду обезательно поделюсь

BlackElf
Эдуард_из_Питера:

А что с подвесом творится? Какой подвес? Мне едет Walkera g-2d. Неужто будет такое же “Г”?
Вы все это время онлайн видео видели? Разобрались почему упал?
Полный анализ в студию!

Подвесом я управлял первый раз, не откалибровал его, вот и колбасило. Это именно g-2d.
Видео видел онлайн, но ночь, было мало понятно куда уносит коптер по видео, визуально его наблюдал в небе, сразу не вернул, как раз по причине, что пытался его в полете выставить по горизонту, а он невнятно реагировал.
Упал - после отключения пульта, как я понимаю, заблокировались двигатели после повторного включения. Скорее всего успел бы разблокировать, и запустить, падение длилось 18 секунд, но это был мой третий полет на коптере, и первый раз с FPV, растерялся.
Ну и запуск произошел до начала моргания правого диода, по этому, как я понимаю, он и ушел от намеченного маршрута, и полетел куда глаза глядят.

Bah
NARAJANA:

Виктор, Вы похоже ветку невнимательно читаете. Я ж все описывал чуть выше."]Пост 1142[/URL]

Как всегда - дорога ложка к обеду 😃
Тогда я ваш пост пропустил, а сейчас перечитал и не пойму зачем в МП изменять параметры?
Вроде и так все работает.
А насчет RSSI все равно непонятно как с родным приемником все сделать, к какой ножке атмеги что паять?
Тут вопрос чисто практический

Стасис
крато:

тоже верно .я на ебае находил както вобще миниатюрный трекер по глупости закладку не поставил потом уже не нашел.( с симками у нас и сотовой связью проблем нету вышки на каждом шагу)))

Вот такой? www.avto-terminal.ru/index.php?route=product/produ… или такой avito.ru/…/protivougonnyy_gps_mayak_sms_sim_gsm_gp…

BlackElf

Ребят, важный вопрос, а запчасти напрямую с www.walkera.com заказывать выгоднее, чем с ебея или подобных магазинов ?

Tera
Эдуард_из_Питера:

Уж не такой ли? www.ebay.com/itm/261449872536
Меньше я не встречал.
Хотя не все так радужно. Маленьким это устройство попросту быть не может (пока во всяком случае): www.taker.im/…/140873-как-бы-gps-gsmgprs-трекер/

Верная догадка - это не GPS-трекер, а имменно то, о чём в обзоре написано.
dx.com/…/gps-dualband-gsm-realtime-spy-anti-theft-…
Вот GPS-трекер - такой у меня в машине уже 5 лет стоит и прекрасно работает. Звонишь на него - он тебе в ответ смс с координатами присылает.
Дивная вещица, но ставить на Вальку я бы такой не стал - нечего утяжелять!

oleg167

Парни, может хорош оффтопить? По делу пишите.

зиц-председатель

А я заказал видеорегистратор который подключается к очкам или к монитору и пишет всё что показывает OSD. В том числе и данные GPS. Вытаскиваете флешку и смотрите на данные которые были в момент падения и с помощю навигатора идёте искать. Он без корпусный и поместится в пульт управления.

На счёт подвеса. долго думал ( запасной подвес уже едет) и принял единственно правильное(на мой взгляд)
решение: заказал другой (по принципу работы) подвес на рулевых машинках!!! ОН может то что не может родной и ему подобные- он может поворачиваться в право - лево на 180 градусов. и верх низ на 180 гр.
А родной только верх-низ.