Walkera QR-X350 Pro

NARAJANA
Эдуард_из_Питера:

А
Я так и не понял почему посадка у меня камнем? Может высоты мало? Я с полуметра проверял. Тумблером включаю посадку, а моторы полностью вырубаются. С большой высоты боязно пробовать.

Бародатчик высоту читает плюс- минус метр , так как коптер висит в точке дома, и баро в нуле, пк думает, что он уже на земле и выкл. дв-ли.

Стасис

Нафига Вам выключать пульт, а потом включать- вы что садомазохист? Выключите и не включайте(и ваша “прелесть” к вам вернется)-таких ситуаций в жизни не бывает, если батарея в пульте!!! разрядится и Вы ее не успеете заменить, то все… А пусть лучше вернется или сядет.

BlackElf
suris2009:

Правильно, потому как упадёт. Проверял в МП такой сценарий.

Именно. Только я в жизни проверил, больше чем со 100 метров высоты.

suris2009
Стасис:

Нафига Вам выключать пульт, а потом включать

1)При потере сигнала как себя ведёт F7 ? Восстанавливает связь или нет? Если восстанавливает, то как? 2) Были случаи (не у меня) неадекватного поведения прохи при посадке в автомате, поэтому лучше руками.

suris2009:

приемник при потере пульта выдает высокий уровень ШИМ в 5
Поменять канал ни как нельзя?

Как же тогда безопасно настроить, допустим дрифт??? Что бы и файлсейф адекватно работал?

NARAJANA
suris2009:

Кто в ОСД какие параметры использует??? У меня стоит стрелка направления домой, расстояние до дома, скорость, высота, заряд бат. вольт, заряд батареи %, направление по сторонам света. Есть ещё что нибудь полезное?

Я использую стрелку направления домой, расстояние до дома, скорость, высота, заряд бат. вольт, количество спутников+ЖПС фикс, время полета, режим полета, угол тангажа и вариометр. Второй экран пустой, чтобы можно было понаслаждаться видами сверху.
Прошивка MinimOSDExtra_Copter_Prerelease_2.4_r789. Плата доработана, аналоговая и цифровая часть питаються 5В от отдельного DC-DC step down.

samsung:

Еще одно достоинство X350, это практически полное отсутствия эффекта “воблинга” при резком снижении, то есть квадрик совершенно не воронит при снижении, пробовал снижаться на практически выключенных моторах, и даже когда X350 переходит уже не в снижение, а по факту в падение, все равно коптер сохраняет полное равновесие, это очень хороший результат, у NAZA только в последних прошивках, наблюдается исправление в этом плане. Так что можно сказать, что Валкера хорошо проработала софт и подобрала правильные винты.

Это про старую Валкерку. А вот Прошка, зараза, так не может. Обидно, блин, сегодня утром на 1500м слетал, обратно возвращался дольше, чем набирал высоту, приходилось нисходящими спиралями ее сбрасывать. На старой Валкерке в режиме удержания просто стик газа до упора вниз, и она камнем падает, но абсолютно без раскачки. Как Прошку заставить так, ума не приложу, покрутил PID-ы, стало только хуже. Видимо, алгоритм стабилизации в Мультивии в этом плане лучше.

Эдуард_из_Питера

Может в винтах дело?
А если прошке дать падать камнем даже с кувырками, потом ее не выхватить в ровный полет? Где-то я видео видел, как коптер небрежно швыряют в воздух, после чего он прекрасно встает на ровный киль.

Стасис
suris2009:

1)При потере сигнала как себя ведёт F7 ? Восстанавливает связь или нет? Если восстанавливает, то как? 2) Были случаи (не у меня) неадекватного поведения прохи при посадке в автомате, поэтому лучше руками.

Как же тогда безопасно настроить, допустим дрифт??? Что бы и файлсейф адекватно работал?

У меня проверял идет возврат домой по RTL и никакие манипуляции с апой ни к чему не приводят.
Влад писал кому то-
“А если в программе настроить при потере сигнала вместо возврата домой удержание высоты, он просто зависнет на месте и можно будет к нему подбежать с пультом и снова включить ручное управление? Как это сделать?”

“Это можно настроить не через программу, а через файлсейв приемника.Все каналы в середину, в том числе и канал Gear. Тогда при отсутствии сигнала с аппаратуры управления коптер зависнет в Loiter Mode.”
Все это уже курилось в начале форума. Так у Bah при потере сигнала он в церковь въехал, есть видео…

NARAJANA
Стасис:

У меня проверял идет возврат домой по RTL и никакие манипуляции с апой ни к чему не приводят.
Влад писал кому то-
“А если в программе настроить при потере сигнала вместо возврата домой удержание высоты, он просто зависнет на месте и можно будет к нему подбежать с пультом и снова включить ручное управление? Как это сделать?”

“Это можно настроить не через программу, а через файлсейв приемника.Все каналы в середину, в том числе и канал Gear. Тогда при отсутствии сигнала с аппаратуры управления коптер зависнет в Loiter Mode.”
Все это уже курилось в начале форума. Так у Bah при потере сигнала он в церковь въехал, есть видео…

В приемнике Дево703 значение по 5 каналу при файлсейве жестко прошито, максимальный ШИМ. Настроить его невозможно.

oleg167

Насчёт приемника RX1002, который мне выслали (писал выше). Написал в миракл март письмо, где спросил, а будет ли у нового приемника возможность восстановить управление после выключения пульта или потере сигнала. Вот ответ:
Hi Oleg
No worry, it is possible to establish a connection when the signal is lost on the RX1002 , this is more stable, it is the walkera technical guy tell me in non-officially.
Придет - проверим.

Эдуард_из_Питера
NARAJANA:

Бародатчик высоту читает плюс- минус метр , так как коптер висит в точке дома, и баро в нуле, пк думает, что он уже на земле и выкл. дв-ли.

Что-ж. проверил с другими условиями: Активировал на уровне пола, как и раньше, но в этот раз поднял ее к потолку (2,7М). Готов поймать, щелк- плюх! Поймал 😃 Спустился на пару этажей вниз, там активировал, слегка подгазовывая, дабы не армироавались моторы пришел домой, повторил опыт… Садится, однако! Что же это, 2,7 метра ей кажется " я уже на земле"? Ясное дело, что в реалии не будет посадок с такой высоты, но это как-то было неприятно.
Не смейтесь надо мной. Я просто в этом деле очень дотошный. У меня из-за отказов матчасти крашей не было кроме самого первого случая в 85 году, когда Супранар 8 отказал от “холода” при плюс 5 градусах. Привык скрупулезно относиться к казалось бы мелочам в моделизме как в реальной авиации, что и вам всем рекомендую.

ENGINEERUS
Эдуард_из_Питера:

Что-ж. проверил с другими условиями: Активировал на уровне пола, как и раньше, но в этот раз поднял ее к потолку (2,7М). Готов поймать, щелк- плюх! Поймал 😃 Спустился на пару этажей вниз, там активировал, слегка подгазовывая, дабы не армироавались моторы пришел домой, повторил опыт… Садится, однако! Что же это, 2,7 метра ей кажется " я уже на земле"? Ясное дело, что в реалии не будет посадок с такой высоты, но это как-то было неприятно.
Не смейтесь надо мной. Я просто в этом деле очень дотошный. У меня из-за отказов матчасти крашей не было кроме самого первого случая в 85 году, когда Супранар 8 отказал от “холода” при плюс 5 градусах. Привык скрупулезно относиться к казалось бы мелочам в моделизме как в реальной авиации, что и вам всем рекомендую.

When RTL mode is selected the copter will:
climb to a minimum altitude of 15m (RTL_ALT)
turn and return towards home
hover above home for 5 seconds
descend to 2m and switch to Loiter mode or land if RLT_ALT_FINAL = 0 or if in failsafe

А это значит, хватит извращаться с РТЛ в квартире, выходите на улицу 😉

NARAJANA

Алгоритм посадки одинаков, и в автопосадке, и в RTL. Бародатчик не может сантиметры измерять. Вы вот подняли его к потолку, винты дуют, давление меняется. Когда поставите ОSD, увидите, как высота гуляет. Алгоритм достаточно хитрый. Последние метры он и датчик ускорения задействует, и смотрит, попал ли в точку дома. Эксперимент вквартире некорректный, выйдите в поле, поднимите на 10 метров и проверяйте автопосадку.

Эдуард_из_Питера

Да уже выяснил, что работает и дома. Плавно сел, потоптался на ковре и затих.
В основном планирую FPV летать. Жду комплект видеолинка и OSD.
Потом буду биться лбом в стенку, чтобы поставить “расходомер” батареи.
А поля рядом нет 😦 Упасть на машину очень большая вероятность.

BlackElf
oleg167:

Насчёт приемника RX1002, который мне выслали (писал выше).

Простите, упустил, а с какой целью меняете ?
У меня 703А стоит, думаю, есть ли резон менять на 1002 ?

oleg167
BlackElf:

Простите, упустил, а с какой целью меняете ?

Сообщение #1309

BlackElf:

У меня 703А стоит, думаю, есть ли резон менять на 1002 ?

Хочется надеятся, что он сможет восстанавливать связь после отключения и включения пульта. Буду пробовать. Если летаете недалеко, то ИМХО, менять не стоит. Я хочу километра на 2 по FPV полетать, поэтому волнует потеря связи с пультом. На старом приемнике RX703 при потере связи стоит RTL и если даже связь восстановится, то коптер все равно летит домой. Посмотрим как на новом будет.

Tera
Эдуард_из_Питера:

А поля рядом нет 😦 Упасть на машину очень большая вероятность.

Надо не упасть на машину, а сесть в машину и куда-нибудь отъехать. В тот же ПитерГоф например. Надеюсь, у обладателей “футаб”,OSD, FPV и прочего ёклмн - которые стоят как авто, с машиной проблем нет…

oleg167:

Сообщение #1309 Я хочу километра на 2 по FPV полетать, поэтому волнует потеря связи с пультом. На старом приемнике RX703 при потере связи стоит RTL и если даже связь восстановится, то коптер все равно летит домой. Посмотрим как на новом будет.

С RX703, как я понимаю, всего два варианта настроек возможно:

  1. Коптер летит домой.
  2. Коптер не летит домой 😃 а делает что-нибудь из того, что он умеет делать. Зависает, садится… в общем всё что угодно, кроме нормального восстановления управления
oleg167
Tera:

С RX703, как я понимаю, всего два варианта настроек возможно:

  1. Коптер летит домой.
  2. Коптер не летит домой 😃 а делает что-нибудь из того, что он умеет делать. Зависает, садится… в общем всё что угодно, кроме нормального восстановления управления

Это можно делать с любым приемником, а с “нормальным” приемником, можно после потери сигнала снова восстановить управление и продолжить летать.

suris2009
Стасис:

Все это уже курилось в начале форума.

Да я в теме вместе с прохой своей с самого начала. Вы или не внимательно читаете мои посты или я очень не внятно обьясняю. Хотя другие вроде как понимают. Вот допустим это:

Стасис:

У меня проверял идет возврат домой по RTL и никакие манипуляции с апой ни к чему не приводят.

Вы выключали аппаратуру и коптер не упал???

Стасис:

“А если в программе настроить при потере сигнала вместо возврата домой удержание высоты, он просто зависнет на месте и можно будет к нему подбежать с пультом и снова включить ручное управление? Как это сделать?”

"Это можно настроить не через программу, а через файлсейв приемника.

А это вы мне для чего написали?

Стасис:

Так у Bah при потере сигнала он в церковь въехал, есть видео…

Какое отношение этот случай имеет к моему вопросу? У человека сработал файлсейф из-за затенения зданием. Коптер включил РТФ и напрямую полетел на место взлёта. У народа был вопрос как сделать что бы миссия продолжалась. Народ получил ответ и сейчас все рады… Но к моему вопросу это не имеет ровным счётом ни какого отношения.
Извините за не дипломатичный тон…