Walkera QR-X350 Pro

NARAJANA
Ржевский:

Вот как раз и повод прошиться на настоящий ардукоптер. Как это можно сделать?

На плате контроллера есть шесть отверстий- это SPI — последовательный периферийный интерфейс к Арду2560. К нему подключаем программатор для Ардуины, например USBASP, загливаем бутлоадер Ардукоптера, после чего контроллер можно прошить по USB через MissionPlanner. Так как Валкера свой бутлоадер засекретила, то назад дороги нет, откатиться на Валкеровский Ардупилот Дево невозможно.

Можно теоретически и поступить проще, запускаем валкеровский “сериал ангел” и одновременно миссионпланнер, ангелу даем команду залить не прошивку, а файл конфигурации, и сразу запускаем прошивку из МП. То бишь, бутлоадер Вальки запуститься, а мы ему подсовываем прошивку Ардупилота.

Evgeniy_ele
ENGINEERUS:

Сейчас, посмотрел Ваше видео, похоже проблема появилась уже в полете, а не после крэша. Поменяйте местами движки по диагонали, если изменений нет, поменяйте местами контроллеры моторов, тоже диагонально. Моя версия или движок, или регуль.

Сейчас у меня так - впереди стоят контроллеры WST-15A(G), а сзади WST-15A®. Если я поменяю их по диагонали, то у меня получится впереди ®, сзади (G). Насколько это корректно?

ENGINEERUS
Evgeniy_ele:

Сейчас у меня так - впереди стоят контроллеры WST-15A(G), а сзади WST-15A®. Если я поменяю их по диагонали, то у меня получится впереди ®, сзади (G). Насколько это корректно?

А так же , убедитесь после перестановки, что моторы вращаются в нужном направлении.

Evgeniy_ele
Эдуард_из_Питера:

Цвет свечения лучей изменится с G- зеленый на R - красный 😃

Это да. К контроллеру платы подключать как раньше? Я просто не много не пойму - эти платы они одинаковы для всех моторов, разница только в светодиодах?

ENGINEERUS:

А так же , убедитесь после перестановки, что моторы вращаются в нужном направлении.

Ок, нет у вас картинки со стрелочками?
Upd
Нашёл.

ENGINEERUS
Evgeniy_ele:

Это да. К контроллеру платы подключать как раньше? Я просто не много не пойму - эти платы они одинаковы для всех моторов, …?.

абсолютно одинаковы.

suris2009
Ржевский:

Это не аппаратура. Это приемник rx703(a).

То есть, если заменить приёмник на другой, то всё начнёт настраиваться по человечески?

oleg167

Похоже да. Мне скоро придёт Devo RX1002 приемник, поставлю и проверю.

Evgeniy_ele
ENGINEERUS:

абсолютно одинаковы.

Поменял контроллеры и моторы местами по диагонали. Все собрал. Крутятся правильно, в квартире взлетел. Дождь закончится - пойду в поле испытывать.
Такой вопрос - могут ли трещины в корпусе контроллера влиять на работу датчиков? я имею ввиду тот момент, что не с проста там лежит поролон. У меня в корпусе полно трещин.

suris2009
oleg167:

Похоже да. Мне скоро придёт Devo RX1002 приемник, поставлю и проверю.

Обязательно отпишитесь!

Evgeniy_ele

Есть новые данные после проведения испытаний. Теперь у квадрика лагает задница, из чего можно сделать вывод, что проблема либо с моторами, либо с контроллерами. Осталось определить масштаб бедствия. Помогите мне определить неисправность.
Внимание на M1 - все беды от него?

www.youtube.com/watch?v=A9--OlpBlN0

ENGINEERUS
Evgeniy_ele:

Есть новые данные после проведения испытаний. Теперь у квадрика лагает задница, из чего можно сделать вывод, что проблема либо с моторами, либо с контроллерами. Осталось определить масштаб бедствия. Помогите мне определить неисправность.
Внимание на M1 - все беды от него?

Именно поэтому, я советовал менять по очереди, сначала, мотор, потом спидконтроллер.
Вычисляете, что именно, по методу исключения и заменяете. Цены у валкеры не самые приятные, скажем, далеко не самые адекватные по отношению цена-качество.

Evgeniy_ele
ENGINEERUS:

Именно поэтому, я советовал менять по очереди, сначала, мотор, потом спидконтроллер.
Вычисляете, что именно, по методу исключения и заменяете. Цены у валкеры не самые приятные, скажем, далеко не самые адекватные по отношению цена-качество.

У меня есть мотор в зипе один. Завтра поменяю. Как же надоело разбирать-собирать…

Эдуард_из_Питера

Скорее всего контроллер мотора. Неисправность спереди переехала назад ведь? Смысла менять моторы вместе с регулями не было в принципе. Как писал Владислав, вероятность появления дефектов в этих регулях при падении очень высока. Поэтому он сам переходит на другие с принципиально другим креплением.

Evgeniy_ele
Эдуард_из_Питера:

Неисправность спереди переехала назад ведь? .

Да
На какие ругули переходить, напрмер?

NARAJANA
Evgeniy_ele:

Уже готов выкинуть его к чертям собачьим.

Кому интересно, “как это было”

(

youtu.be/OJoaJ_YUIY4

)

Посмотрел видео. Без обид, а может и вправду выкинуть? Килограмм веса с 50 метров на проезжающий автомобиль или проходящего ,ничего не подозревающего прохожего… Как-то стремно все это.
Сорри за оффтоп.

Эдуард_из_Питера

Что погано, так это невыясненная причина этого падения. Тревожно все это. Вывод один,- никаких полетов в местах, где падение коптера может причинить вред. В поля, в поля… А меня все подначивают лететь скорее на улице. Надо ехать из города.

NARAJANA
Эдуард_из_Питера:

Что погано, так это невыясненная причина этого падения.

Дык вроде причина известна- ошибка пилота. Снижение в Loiter Mode, стик газа до упора вниз. Затем переключение в Stabilize Mode, двигатели останавливаются, коптер падает, опять газ и коптер стабилизируется в перевернутом положении, тяга двигателей помогает силе гравитации.

Evgeniy_ele
NARAJANA:

Посмотрел видео. Без обид, а может и вправду выкинуть? Килограмм веса с 50 метров на проезжающий автомобиль или проходящего ,ничего не подозревающего прохожего… Как-то стремно все это.
Сорри за оффтоп.

Доброе утро!
Было сложно, но я впитал сарказм. Постараюсь больше не делать то, что “как-то стремно”. Оффтоп.

NARAJANA:

Дык вроде причина известна- ошибка пилота. Снижение в Loiter Mode, стик газа до упора вниз. Затем переключение в Stabilize Mode, двигатели останавливаются, коптер падает, опять газ и коптер стабилизируется в перевернутом положении, тяга двигателей помогает силе гравитации.

В этой ситуации было произведено переключение между режимами RTL и loiter. Stabilize не было (вообще стараюсь не использовать). Youtube полон роликов про подобные перевороты. Мне кажется это закономерность.