Walkera QR-X350 Pro

Tera

16 медведей жалко!
Я по молодости как-то из пневматики 4 вороны подстрелил - и то жалею…

Зелёный_Кот

habrahabr.ru/post/227095/ интересно, когда до нас докатится… понравился комментарий-- я про дронов только читал, что скоро появятся и в глаза не видел, а их уже запрещают.

Tera
Зелёный_Кот:

habrahabr.ru/post/227095/ интересно, когда до нас докатится… понравился комментарий-- я про дронов только читал, что скоро появятся и в глаза не видел, а их уже запрещают.

У нас тоже запретят, как только кто-нибудь над Кремлём полетает и записку сбросит: “Мужик … ну ты понял!”

wcorp
Стасис:

Я посмотрел Инструкцию- действительно все не как на видео! Я калибрую, как на видео с фиксацией на 90 град но не как в Инструкции, поэтому мое предположение что никакой разницы куда крутить нет!!!

А ссылку на видео можно? Я калибровал как в инструкции - полет вроде в норме
Да -еще раз спасибо за фотки к МП.

ЗЫ. Полетал на выходных немного ПРО VS не ПРО:

  1. Прошка с DEVO 10 какая то подозрительно шустрая - немого “дернешь” стик - и она быстро перемещается, что не всегда хорошо. Комар сел на нос- пока отмахивался ,чуть не впилился в землю.
    Это как то регулируется? (Чувствительность стиков) А то 2мм хода равно 2 метра по высоте

  2. В режиме стабилизации полет очень понравился, что да, то да

Tera

Купил лак “Plastic-71” - специально для покрытия плат. Только не аэрозольный (не было), а просто пузырёк. Ну может даже это и лучше - кисточкой точнее наносится, и разъёмы не задуешь. Воняет ацетоном. После высыхания - тонкий блестящий слой. Вот думаю, капнуть на катушки в движках или не стоит? Вдруг растворит существующую изоляцию и замкнёт витки?

Кстати, ещё одна тонкость - резьба на гайках пропеллеров - стальная, а на оси мотора - алюминиевая. Так что - если перетянуть, мотор придётся менять… Лучше не перетягивать, а пользоваться “стоп-резьбой” из автомагазина или краской. Такая вот тема: не затянешь - коптер потеряешь, перетянешь - мотор заменишь… дело тонкое.

Ещё наблюдение: пластик у пропеллеров от 9imod хуже, чем родной. Более мягкий и не пружинит. На почте помяли одну лопасть немного, распрямил… но говённость пластика заметил. Так что ещё вопрос, какие пропы лучше. А если прислушаться к мнению гуру, что коптер на них ещё и кувыркнуться может… ну их нафиг!

Ещё наблюдение: чтобы самому стать “гуру” - нужно разбить/потерять как минимум пару коптеров… иначе не видать просветления!

suris2009

Уважаемые коллеги! Мне до сих пор не даёт покоя, то что я не могу полноценно использовать все возможности ардукоптера на конченной аппаратуре F7. А именно из за того, что фаилсеиф работает на 703А через одно место, невозможно полноценно и безопасно использовать разные режимы полетов. Подсмотрев идею у буржуев и не совсем поняв, что они там выдумали, пошёл своим путём и вот что намутил. Как известно за переключение режимов в МП отвечает канал №5. На F7 это GEAR. Он установлен на переключатель MIX. С помощью меню аппаратуры PROGRAM MIX, я замиксовал Gear канал на переключатель FMOD и в первом положении отримировал его до -50. В МП во вкладке Flight modes в подпункте flight modes2 изменил режим на ALTHOLD (можно ставить какой Вам хочется и какой есть в этой вкладке). PWM на flight modes2 начинается с 1231, а у меня при включении тримирования PWM=1308. Сейчас я могу использовать вместо трёх режимов на 5 канале четыре и я так понял, что не составит труда использовать и пять с помощью изменения PWM на аппе. В МП планере у меня всё работает, в полёте ещё не испытывал. ПОПРАВТЕ МЕНЯ ЕСЛИ Я НЕ ПРАВ!!! Не хочется убить прошку. Тема, я считаю очень интересная, так как позволяет с 703 приёмником и его конченным файлсейфом использовать безболезненно все режимы МП. Друзья, прошу Вас отреагировать на этот пост!!!

зиц-председатель:

Я, например убил 16 медведей

Чем Вам медведи так не угодили???😮😵😮

Tera:

Купил лак “Plastic-71”

А где такие лаки продаются?

suris2009:

В МП планере у меня всё работает

В OSD тоже показывает включение четвёртого режима. УРА!!!😒😒😒

oleg167

А можно ли так сделать, чтобы было удержание высоты без GPS. Т.е. взлетел в ручном режиме, щелкнул тумблером и квадр висит на этой высоте, щелкнул ещё раз, поднял или опустил его, щелкнул опять и он опять висит? Не на определенной высоте, а на любой на момент включения удержания. Просто если спутники не ловятся или их мало такая возможность была бы полезна. У него же такой датчик (высоты) есть?

suris2009
oleg167:

А можно ли так сделать, чтобы было удержание высоты без GPS.

Althold работает по барометру, без GPS.

oleg167
suris2009:

Althold работает по барометру, без GPS.

Т.е. через МП можно на свободный канал поставить althold и всё?

suris2009
oleg167:

на свободный канал поставить althold и всё?

В этом режиме он всё равно будет дрейфовать по высоте ± и по горизонту. Подруливать всё равно надо. Подруливать по высоте стиком газа. 50%- висит, меньше- вниз, больше- вверх. Щёлкать ничего не надо. Без спутников всё равно не получится, вдруг RTL сработает. В Китай полетит.

suris2009:

Уважаемые коллеги! Мне до сих пор не даёт покоя, то что я не могу полноценно использовать все возможности ардукоптера на конченной аппаратуре F7. А именно из за того, что фаилсеиф работает на 703А через одно место, невозможно полноценно и безопасно использовать разные режимы полетов. Подсмотрев идею у буржуев и не совсем поняв, что они там выдумали, пошёл своим путём и вот что намутил. Как известно за переключение режимов в МП отвечает канал №5. На F7 это GEAR. Он установлен на переключатель MIX. С помощью меню аппаратуры PROGRAM MIX, я замиксовал Gear канал на переключатель FMOD и в первом положении отримировал его до -50. В МП во вкладке Flight modes в подпункте flight modes2 изменил режим на ALTHOLD (можно ставить какой Вам хочется и какой есть в этой вкладке). PWM на flight modes2 начинается с 1231, а у меня при включении тримирования PWM=1308. Сейчас я могу использовать вместо трёх режимов на 5 канале четыре и я так понял, что не составит труда использовать и пять с помощью изменения PWM на аппе. В МП планере у меня всё работает, в полёте ещё не испытывал. ПОПРАВТЕ МЕНЯ ЕСЛИ Я НЕ ПРАВ!!! Не хочется убить прошку. Тема, я считаю очень интересная, так как позволяет с 703 приёмником и его конченным файлсейфом использовать безболезненно все режимы МП. Друзья, прошу Вас отреагировать на этот пост!!!

Настроил пятый режим, поставил DRIFT. Итого на одном канале- ПЯТЬ режимов полёта. Знатоки, поправьте, если не правильно что делаю. Гибель прохи будет на Вашей совести! 😃

suris2009:

Щёлкать ничего не надо.

Можно поставить TROTL_HOLD на 50. Будете удержание включать кнопкой.

segovan-n
suris2009:

Настроил пятый режим, поставил DRIFT. Итого на одном канале- ПЯТЬ режимов полёта. Знатоки, поправьте, если не правильно что делаю. Гибель прохи будет на Вашей совести!

А при выключении пульта с такими настройками какой режим включается?

suris2009
segovan-n:

А при выключении пульта с такими настройками какой режим включается?

Как всегда- RTL

Маныч
oleg167:

А можно ли так сделать, чтобы было удержание высоты без GPS.

Можно, вот список доступных режимов.

suris2009:

Без спутников всё равно не получится, вдруг RTL сработает. В Китай полетит.

Повлияет ли на это параметр FS_GPS_ENABLE?

suris2009

Сегодня у меня на DEVO F7 установлено: на переключателе HOLD- предохранитель от случайного выключения газа в полёте +15. Переключатель GEAR- вкл/выкл запись камеры. Переключатель AUX2- наклон камеры. Переключатель D/R- 50% газа для удержания в некоторых режимах. Переключатель MIX- режимы полёта: стабилизированный, удержание, RTL. Переключатель FMOD - режимы полёта ALTHOLD и DRIFT.

Маныч:

Повлияет ли на это параметр FS_GPS_ENABLE?

Этот параметр отвечает за “что делать если произошол глюк или заброс треков в GPS” и по идее не отвечает за фаилсеиф по обрыву связи с аппой. А RTL при файлсейфе не должен включатся, если нет GPS. Должен включаться LAND. Хотя у меня, что есть спутники, что нет всегда RTL. Тоже не понятно…

oleg167
Маныч:

Повлияет ли на это параметр FS_GPS_ENABLE?

Конечно, можно поставить не RTL, а посадку, например, или зависание и тогда коптер не улетит в Китай, а зависнет или сядет.

suris2009
oleg167:

Конечно, можно поставить не RTL

А в этом параметре и нет RTL…

oleg167
suris2009:

А в этом параметре и нет RTL…

Да ну 😃

Tera

Вот решил выложить полёт на реку и обратно (4.2 км).
Горизонтальная скорость - 12 м/с
Высота - всего 35 м.
Остаток батареи 5200 мАч - 3.64 Вольта на банку. Можно и дальше загнать… но стрёмно.
Плёс красиво получился. Если присмотреться - видно стаю чаек, которых Валька распугала.

Камера - WDV5000 - китайская поделка в духе GoPro, но ценой 80 баксов.

suris2009
oleg167:

Да ну

Ну так где в этом параметре RTL ??? Вы же обвели параметр кружочком и я не вижу там RTL! В нем его и не может быть иначе это будет нонсенс. При проблеммах GPS лететь с параметром, который использует GPS. Подумайте!

Tera:

Вот решил выложить полёт на реку и обратно (4.2 км).

А что за камера?

крато

Вот решил выложить полёт на реку и обратно (4.2 км).
Горизонтальная скорость - 12 м/с
Высота - всего 35 м.
Остаток батареи 5200 мАч - 3.64 Вольта на банку. Можно и дальше загнать… но стрёмно.
Плёс красиво получился. Если присмотреться - видно стаю чаек, которых Валька распугала.[/QUOTE]
красота. а камера гопро?

в обратную сторону по видео чувствуется борьба прошки с ветром))

Эдуард_из_Питера
Tera:

Вот решил выложить полёт на реку и обратно (4.2 км).

У вас видеолинк в этот момент работал? Вы следите за коптером во время полета?