Walkera QR-X350 Pro

suris2009
oleg167:

на свободный канал поставить althold и всё?

В этом режиме он всё равно будет дрейфовать по высоте ± и по горизонту. Подруливать всё равно надо. Подруливать по высоте стиком газа. 50%- висит, меньше- вниз, больше- вверх. Щёлкать ничего не надо. Без спутников всё равно не получится, вдруг RTL сработает. В Китай полетит.

suris2009:

Уважаемые коллеги! Мне до сих пор не даёт покоя, то что я не могу полноценно использовать все возможности ардукоптера на конченной аппаратуре F7. А именно из за того, что фаилсеиф работает на 703А через одно место, невозможно полноценно и безопасно использовать разные режимы полетов. Подсмотрев идею у буржуев и не совсем поняв, что они там выдумали, пошёл своим путём и вот что намутил. Как известно за переключение режимов в МП отвечает канал №5. На F7 это GEAR. Он установлен на переключатель MIX. С помощью меню аппаратуры PROGRAM MIX, я замиксовал Gear канал на переключатель FMOD и в первом положении отримировал его до -50. В МП во вкладке Flight modes в подпункте flight modes2 изменил режим на ALTHOLD (можно ставить какой Вам хочется и какой есть в этой вкладке). PWM на flight modes2 начинается с 1231, а у меня при включении тримирования PWM=1308. Сейчас я могу использовать вместо трёх режимов на 5 канале четыре и я так понял, что не составит труда использовать и пять с помощью изменения PWM на аппе. В МП планере у меня всё работает, в полёте ещё не испытывал. ПОПРАВТЕ МЕНЯ ЕСЛИ Я НЕ ПРАВ!!! Не хочется убить прошку. Тема, я считаю очень интересная, так как позволяет с 703 приёмником и его конченным файлсейфом использовать безболезненно все режимы МП. Друзья, прошу Вас отреагировать на этот пост!!!

Настроил пятый режим, поставил DRIFT. Итого на одном канале- ПЯТЬ режимов полёта. Знатоки, поправьте, если не правильно что делаю. Гибель прохи будет на Вашей совести! 😃

suris2009:

Щёлкать ничего не надо.

Можно поставить TROTL_HOLD на 50. Будете удержание включать кнопкой.

segovan-n
suris2009:

Настроил пятый режим, поставил DRIFT. Итого на одном канале- ПЯТЬ режимов полёта. Знатоки, поправьте, если не правильно что делаю. Гибель прохи будет на Вашей совести!

А при выключении пульта с такими настройками какой режим включается?

suris2009
segovan-n:

А при выключении пульта с такими настройками какой режим включается?

Как всегда- RTL

Маныч
oleg167:

А можно ли так сделать, чтобы было удержание высоты без GPS.

Можно, вот список доступных режимов.

suris2009:

Без спутников всё равно не получится, вдруг RTL сработает. В Китай полетит.

Повлияет ли на это параметр FS_GPS_ENABLE?

suris2009

Сегодня у меня на DEVO F7 установлено: на переключателе HOLD- предохранитель от случайного выключения газа в полёте +15. Переключатель GEAR- вкл/выкл запись камеры. Переключатель AUX2- наклон камеры. Переключатель D/R- 50% газа для удержания в некоторых режимах. Переключатель MIX- режимы полёта: стабилизированный, удержание, RTL. Переключатель FMOD - режимы полёта ALTHOLD и DRIFT.

Маныч:

Повлияет ли на это параметр FS_GPS_ENABLE?

Этот параметр отвечает за “что делать если произошол глюк или заброс треков в GPS” и по идее не отвечает за фаилсеиф по обрыву связи с аппой. А RTL при файлсейфе не должен включатся, если нет GPS. Должен включаться LAND. Хотя у меня, что есть спутники, что нет всегда RTL. Тоже не понятно…

oleg167
Маныч:

Повлияет ли на это параметр FS_GPS_ENABLE?

Конечно, можно поставить не RTL, а посадку, например, или зависание и тогда коптер не улетит в Китай, а зависнет или сядет.

suris2009
oleg167:

Конечно, можно поставить не RTL

А в этом параметре и нет RTL…

oleg167
suris2009:

А в этом параметре и нет RTL…

Да ну 😃

Tera

Вот решил выложить полёт на реку и обратно (4.2 км).
Горизонтальная скорость - 12 м/с
Высота - всего 35 м.
Остаток батареи 5200 мАч - 3.64 Вольта на банку. Можно и дальше загнать… но стрёмно.
Плёс красиво получился. Если присмотреться - видно стаю чаек, которых Валька распугала.

Камера - WDV5000 - китайская поделка в духе GoPro, но ценой 80 баксов.

suris2009
oleg167:

Да ну

Ну так где в этом параметре RTL ??? Вы же обвели параметр кружочком и я не вижу там RTL! В нем его и не может быть иначе это будет нонсенс. При проблеммах GPS лететь с параметром, который использует GPS. Подумайте!

Tera:

Вот решил выложить полёт на реку и обратно (4.2 км).

А что за камера?

крато

Вот решил выложить полёт на реку и обратно (4.2 км).
Горизонтальная скорость - 12 м/с
Высота - всего 35 м.
Остаток батареи 5200 мАч - 3.64 Вольта на банку. Можно и дальше загнать… но стрёмно.
Плёс красиво получился. Если присмотреться - видно стаю чаек, которых Валька распугала.[/QUOTE]
красота. а камера гопро?

в обратную сторону по видео чувствуется борьба прошки с ветром))

Эдуард_из_Питера
Tera:

Вот решил выложить полёт на реку и обратно (4.2 км).

У вас видеолинк в этот момент работал? Вы следите за коптером во время полета?

oleg167
suris2009:

Без спутников всё равно не получится, вдруг RTL сработает.

suris2009:

А в этом параметре и нет RTL…

Всех запутали 😃

suris2009:

я не вижу там RTL! В нем его и не может быть иначе это будет нонсенс. При проблеммах GPS лететь с параметром, который использует GPS. Подумайте!

Я когда отвечал, думал Вы имеете ввиду, что там нет других параметров.

suris2009
oleg167:

Всех запутали

Наверное да! Давайте с начала!!!😆

Tera
Эдуард_из_Питера:

У вас видеолинк в этот момент работал? Вы следите за коптером во время полета?

Какой там видеолинк! Щёлкнул тумблером “Авто” и квадрик через 5 секунд пропал из виду… Правда через 8 минут вернулся. Это конечно волнительно (первые разы), затем привыкаешь. Волноваться надо когда миссию программируешь. Нужно всё учесть, подумать, прикинуть поправку на ветер…

Ноу хау:

  • Если заранее, мысленно распрощаться с квадриком - всё будет хорошо и он обязательно вернётся. Хотя, всякое бывает …

А тем временем… по деревне поползли слухи про НЛО. Одна бабка шепнула другой, та всю ночь не спала… Да ещё местный мужичок ночью огни в небе видел - зелёные и красные. Но местные думают что это по пьяному делу…

крато
Tera:

Какой там видеолинк! Щёлкнул тумблером “Авто” и квадрик через 5 секунд пропал из виду… Правда через 8 минут вернулся. Это конечно волнительно (первые разы), затем привыкаешь. Волноваться надо когда миссию программируешь. Нужно всё учесть, подумать, прикинуть поправку на ветер…

Ноу хау:

  • Если заранее, мысленно распрощаться с квадриком - всё будет хорошо и он обязательно вернётся. Хотя, всякое бывает …

алексей может вы могли бы видео заснять на програм миссии сдесь многим было бы полезным как руководство )

Tera
крато:

алексей может вы могли бы видео заснять на програм миссии сдесь многим было бы полезным как руководство )

Да вы шутите! Это же совершенно заурядный полёт - туда и обратно. В миссии всего три точки. Две рядом с аэродромом и одна вдали.
Тут все раздумья сводятся к текущему направлению ветра, его силе и на основании этого - программирование горизонтальной скорости, высоты точек. Запас должен быть, чтобы не было опасного сближения с препятствиями. Нужно также иметь ввиду, что коптер сносит боковым ветром и он хоть и летит по GPS, но не по линейке. Реальная траектория может весьма сильно отличаться от запрограммированной.
Это, кстати сильный недостаток автомиссии - невозможность подлететь поближе. Поближе - только в ручном режиме.
Хотя для панорамной съёмки и не нужно поближе. Тут компромисс нужен между красотой и безопасностью. Если сделать автомиссию на высоте 5 метров - 90 % что аппарат врежется куда-нибудь.

Annihilator666

А можно вас попросить не пользоваться улучшением видео ютуба? Это же сущий кошмар… Оригинал полюбому в сто раз лучше.
А так целом клёво вышло.

Vic_tor

Доброго времени суток всем! Заранее изв за бестолковый вопрос НО! Кто нибудь дайте однозначный ответ какую OSD лучше брать для прохи? Что бы подключить без гемора. Прошел по форуму по OSD народ кидается помидорами а однозначного ответа так и не нашел. Тут тоже много спорят но я не пойму что все таки лучше. Спасибо кто ответит.

oleg167

Тоже не нашел однозначного ответа и заказал такой. Буду пробовать.

suris2009
Vic_tor:

Тут тоже много спорят но я не пойму что все таки лучше.

Да ни кто тут не спорит: MinimOSD