Walkera QR-X350 Pro

scout
Free14:

вот приемник у нас стоит RX703A

у меня он и 10-й пульт тоже. а вот какая версия прошивки не смотрел, но судя по всему, кажется мне что 1.0 (а то глюков описаных для 1.1.+1.2 не замечал) да и вообще глюков как таковых не встречал. единственное что не нравится (пока) так это пульт отваливающийся “навсегда”)

Free14
scout:

кажется мне что 1.0

Ну да…скорее всего в этом…как быстро ловит спутники у вас при включении.? и сколько? минимальное.

scout

скажем так - калибрую компас каждый раз перед стартом. в основном перед тем как перестанет мигать левый светик (калибровка закончена) я еще получаю инфу по спутникам, т.е. гдето 30-40сек. минимум 2 мига. чаще 3, не редко и 4. полеты на школьном стадионе, вокруг дома, т.е. немного прикрыт пока на земле.

Tera

Что-то у меня полоса невезения пошла и я начинаю разделять негодование нашего уважаемого Зиц-Председателя.
Купил Прошку BNF и отдельно приёмник RX703A. Думал, соберу, скопирую параметры со старой и продолжу полёты… Как бы ни так!
Попался глючный контроллер devo-m. При сбросе питания полностью стирается 4-х килобайтный EEPROM. Соответственно, Прошка не может запомнить не только миссию, но и даже параметры или результаты калибровки. То есть полностью непригодна к полёту. Вернуть продавцу возможности нет, соответственно я попал на покупку нового контроллера и где факт, что он тоже не будет глючить…
Поскольку EEPROM находится внутри Atmega-2560 - отремонтировать эту беду невозможно. Это заводской брак “главной микросхемы”.
Я не сдамся и всё же соберу летающий вариант… но кувалду очень хочется применить!

Кстати, есть маленькая позитивная новость. Наконец-то пришёл GPS U-blox 7M. Ставится вместо штатного без всяких перепрошивок и танцев с бубном. Просто подпаиваешь к нему четыре провода, по аналогии со штатным. Разъёмом придётся пожертвовать. Увы, не могу проверить его в реальном полёте, но спутников наловил на балконе сразу и явно больше, чем штатный.

Tera
oleg167:

А где покупали?

На банггуде. Назад не вернуть, т.к. я полез вовнутрь обрабатывать всю электронику лаком. Обработал, блин… Но дело не в лаке, я этот глюк до обработки подметил - думал, разберусь. Перепрошьюсь… Кстати перепрошивается контроллер без проблем и это понятно - прошивка садится не в EEPROM. Да нет, тут замена без вариантов. Просто лишняя трата ещё 5 т.р. и убитый день с огорчением вместо радости. Просидел с утра до вечера с бинокуляром - смотрел ляпы монтажа, надеялся найти плюху или непропай. Зря надеялся - к пайке вообще претензий нет. Позиционирование элементов и пайка - идеальные. Полез даже в схематехнику Atmega-2560… увлекательно… Нет такой ноги - стереть EEPROM - всё происходит при помощи внутренних команд. Полётных точек, кстати можно записать около сотни, после чего EEPROM переполняется и может произойти разрушение той области, где сохранены полётные параметры. В Миссион Планере, кстати очень толковый терминал и разнообразные тесты всего, кроме того что надо. Видно - редкий случай чтобы такая глючная атмега попалась. Тесты реально полезные. Наглядно видно, как работает барометр в реальном времени, как меняется PWM и т.п. Для диагностики и ответа на вопрос, что не так - идеальный инструмент.

innd

А как параметр HDOP на новом модуле?

Tera
innd:

А как параметр HDOP на новом модуле?

На балконе, где только кусочек неба виден - это измерять бессмысленно. Думаю HDOP будет похуже, чем у односистемного, т.к. есть погрешность между системами. Но это надо проверить на практике.

зиц-председатель
Tera:

Что-то у меня полоса невезения пошла и я начинаю разделять негодование нашего уважаемого Зиц-Председателя.
Купил Прошку BNF и отдельно приёмник RX703A. Думал, соберу, скопирую параметры со старой и продолжу полёты… Как бы ни так!
Попался глючный контроллер devo-m. При сбросе питания полностью стирается 4-х килобайтный EEPROM. Соответственно, Прошка не может запомнить не только миссию, но и даже параметры или результаты калибровки. То есть полностью непригодна к полёту. Вернуть продавцу возможности нет, соответственно я попал на покупку нового контроллера и где факт, что он тоже не будет глючить…
Поскольку EEPROM находится внутри Atmega-2560 - отремонтировать эту беду невозможно. Это заводской брак “главной микросхемы”.
Я не сдамся и всё же соберу летающий вариант… но кувалду очень хочется применить!

Кстати, есть маленькая позитивная новость. Наконец-то пришёл GPS U-blox 7M. Ставится вместо штатного без всяких перепрошивок и танцев с бубном. Просто подпаиваешь к нему четыре провода, по аналогии со штатным. Разъёмом придётся пожертвовать. Увы, не могу проверить его в реальном полёте, но спутников наловил на балконе сразу и явно больше, чем штатный.

Если принимаете чужие советы то не покупайте DEVO-M. А покупайте
ардупилот (или ардукоптер разницы нет) можно купить за пару тысяч вместе с компасом. даже с учётом оплаты за быструю доставку (25$ доставка за неделю) всё равно выходит дешевле чем DEVO без доставки.

  • совсем другие возможности. Единственный минус (вполне преодолимый)
    что все световые индикаторы находятся на плате.
    Но я нашел интересное решение. В старых принтерах есть световоды из оргстекла. На некоторых принтерах они очень длинные и по разному изогнуты. так что подобрать можно. Я вклеил такой световод в корпус
    ардупилота и вывел конец наружу очень красиво светится.
    Я и подвес родной выбросил. Купил 2 серво машинки с углом поворота 180% и сделал подвес у которого сектор обзора 180% во все стороны
    Можно подвес подключить к приёмнику а можно к контроллеру.
    приклеил к корпусу контроллера резинки от старых компьютерных резюков
    посадил на самоклейку и полный порядок.
    защитил от вибраций.
    осталось только полететь. А лететь боюсь!!! Столько трудов положил на корпус, сколько денег на внутренности. Может поставить его дома и гордо ходить мимо него, надувать щёки и думать какой я молодец. ( кавказская шутка)

PS. ещё проще взять кусок оптоволоконного кабеля ( как я раньше не додумался)

NARAJANA:

После того, как я сделал видеошлем по мотивам уважаемого товарища Bah, на видеоочки смотреть противно. Денег много стоят, а изображение, как негру в одно место смотришь.

какой монитор? какое разрешение? А если взять электронную книгу или GPS навигатор с AVI входом и сварганить шлем?

У меня есть автомобильный телек. Подключал камеру к нему-такое же гуано как в очках.

Alibaba
Tera:

прошивка садится не в EEPROM

возможно дело даже не в микрухе, а надо посмотреть фьюзы. подсоедините к простому програматору и посмотрите. но мне кажется, что там используется отдельная м/с ЕEPROM, в серьезных устройствах делают отдельно.

зиц-председатель:

ардупилота и вывел конец наружу очень красиво светится.

интересно, как же вы избавились от вибрации (это про принтерскую деталь), и световод(оптоволокно) плохо на дневном свету видно.
лучше вывести проводами

Tera
Alibaba:

возможно дело даже не в микрухе, а надо посмотреть фьюзы. подсоедините к простому програматору и посмотрите. но мне кажется, что там используется отдельная м/с ЕEPROM, в серьезных устройствах делают отдельно.

“Кажется” - это конечно логично, но я успел даташит от атмеги перелопатить. EEPROM там встроенный и всего 4К.
К сожалению, я уже заказал devo-m, но это в последний раз. А вообще, может параллельно закажу ещё и ардупилот 2.6 - давно пора!

зиц-председатель

честно говоря плохо понял вопрос. резинки поставил на контроллер( везде пишут что главный враг правильной работы контроллера вибрация корпуса) А принтерскую деталь поставил на светодиоды. чтобы вывести проводами надо отпаять 4 малюсеньких светодиода
( для меня это не по силам) к тем местам пропаять 8 проводов (ещё более не по силам) и куда то это всё вывести. Тем более что эта световая индикация ПРЕДПОЛЁТНАЯ и когда дрон взлетел её видеть не обязательно

Tera:

“Кажется” - это конечно логично, но я успел даташит от атмеги перелопатить. EEPROM там встроенный и всего 4К.
К сожалению, я уже заказал devo-m, но это в последний раз. А вообще, может параллельно закажу ещё и ардупилот 2.6 - давно пора!

На ЕБЭЕ появился ардупилот нового образца по размерам в 2 раза меньше, в комплекте с компасом. его тоже заказал.
обошелся в 2400 рубликов.+ бесплатная доставка

заказывал в Москве с ЕМС доставкой обошелся 4820 рублей пришел через неделю(который спалил)
заказал на банггуде с ЕМС доставкой обошелся 2477 рублей - пришел через неделю

Tera
зиц-председатель:

На ЕБЭЕ появился ардупилот нового образца по размерам в 2 раза меньше, в комплекте с компасом. его тоже заказал.
обошелся в 2400 рубликов.+ бесплатная доставка

А ссылку можно? Компактный - это хорошо. У обычного размеры пугающие.

Стасис
Tera:

На банггуде. Назад не вернуть, т.к. я полез вовнутрь обрабатывать всю электронику лаком. Обработал, блин… Но дело не в лаке, я этот глюк до обработки подметил - думал, разберусь. .

А вот это похоже санкции к нам китайцев. Не зря они этот форум читают!
Создал первый фильм в своей жизни) Не судите строго. Кстати все эти очки по сравнению со шлемом для FPV просто ничто замочная скважина! И OSD работает

Кстати резинки на подвесе от ВАЗ 2108 крышки бачка. Как писал уже эти резинки жесткие но тряски не видно. Попробум выбросить вообще эту систему

wcorp
Free14:

Хотел с вами поднять эту тему…так как очень важно знать этот параметр…если тем более хотим летать с OSD Overlay.
Один из важных показателей на OSD - уровень качества принимаемого приемником радиоуправления сигнала. Он позволяет примерно оценить, когда связь с ЛА (летательным аппаратом) будет потеряна, вовремя развернуть модель и не улететь за границу связи. Для оценки обычно используются
Минусы RSSI - не всегда “хороший” показатель RSSI означает “хорошую” связь с приемником. Источники помех, работающие на той же частоте могут “улучшить” показатель RSSI, хотя связь с ЛА при этом будет теряться.

Вот хоть кто нибудь объяснит мне как бороться с low rssi , эта надпись, которую minimosd мне показывает. И где это можно откорректировать?