Walkera QR-X350 Pro

kostya1973
wcorp:

К сожалению в данный момент не могу попробовать на улице (болею) .но например на подоконнкике тест планшета, прошки и смарта показал, что у планшета приемник гуд, у прошки и смарта-не так чтобы.
Точности привязки:
Планшет 6-12 м
Прошка- no fix ( субъективно точность метров 60) это из данных телеметрии, наложенных на реальн карту.
Смарт - так же плохо.
Причем смарт и планшет двухсистемные! Монитор использования спутников показывает, что привязка проходит по gps- аппараты видят 3-9 спутников. Глонасс один, два. Что шибко мало
Мой вывод-двухсистемные приемники эт конечно хорошо, но может можно другой, более чувствительный приемник воткнуть, пущщай односистемный, но лучше по приему.
Поэтому вопрос- как у них с совместимостью.? Типа с naz ой и подобными.

Я человек в этой теме новый. Но где то читал, что московский чел делает такие приемники, с хорошим приемом. Ценник не знаю.

Сегодня в Питере 19 штук смарт Note2 поймал. Прога androiTs gps test.

oni
wcorp:

К сожалению в данный момент не могу попробовать на улице (болею) .но например на подоконнкике тест планшета, прошки и смарта показал, что у планшета приемник гуд, у прошки и смарта-не так чтобы.
Точности привязки:
Планшет 6-12 м
Прошка- no fix ( субъективно точность метров 60) это из данных телеметрии, наложенных на реальн карту.
Смарт - так же плохо.
Причем смарт и планшет двухсистемные! Монитор использования спутников показывает, что привязка проходит по gps- аппараты видят 3-9 спутников. Глонасс один, два. Что шибко мало
Мой вывод-двухсистемные приемники эт конечно хорошо, но может можно другой, более чувствительный приемник воткнуть, пущщай односистемный, но лучше по приему.
Поэтому вопрос- как у них с совместимостью.? Типа с naz ой и подобными.

А как вы тестируйте с AGPS? Для реального теста нужно стартовать холодным стартом без кэшей и без интернета. А так как то не серьезно сравнивать тесты со смарта который расположение спутников берет с координат wifi или сотовых данных, и модуль прошки с большой антенной.

kostya1973

В тестере можно отключать wi fi. C холодным стартом не знаю.

solaris
oni:

А как вы тестируйте с AGPS? Для реального теста нужно стартовать холодным стартом без кэшей и без интернета. А так как то не серьезно сравнивать тесты со смарта который расположение спутников берет с координат wifi или сотовых данных, и модуль прошки с большой антенной.

c A-GPS он стартует быстрее, но это не меняет расположение спутников на небе и качество приема сигнала от спутников. Отключив A-GPS и очистив кэш и альманах GPS вы просто дольше будете ловить эти 4 спутника, которые так же будут выстроены в линию…

kostya1973:

Сегодня в Питере 19 штук смарт Note2 поймал. Прога androiTs gps test.

ага… у меня тоже показывал вчера 17 спутников… только использовались 5. Ни разу в Влг у меня не было больше 7 или 9 спутников на Смартфоне или Нафигаторе. А остальные спутники, это которые присутствуют в полушарии.

wcorp
oni:

А как вы тестируйте с AGPS? Для реального теста нужно стартовать холодным стартом без кэшей и без интернета. А так как то не серьезно сравнивать тесты со смарта который расположение спутников берет с координат wifi или сотовых данных, и модуль прошки с большой антенной.

Без A-GPS, Без WIFI, Без интернета. Я давно в теме навигации. Замнем для ясности.
Лучше на тему совместимости приемников, я тут порыл немного ебэй,
наш приемник фирмы CIROCOMM, скорее всего есть и других производителей, вопрос- какие собственно лучше.
Распиновка похожа у многих RX/TX/VCC/GND
Соответственно можно предположить, что они совместимы. Возможно с программной корректировкой.

oni
wcorp:

Без A-GPS, Без WIFI, Без интернета. Я давно в теме навигации. Замнем для ясности.
Лучше на тему совместимости приемников, я тут порыл немного ебэй,
наш приемник фирмы CIROCOMM, скорее всего есть и других производителей, вопрос- какие собственно лучше.
Распиновка похожа у многих RX/TX/VCC/GND
Соответственно можно предположить, что они совместимы. Возможно с программной корректировкой.

Страниц 70 ранее уже говорили что приемник на прохе стоит NEO-6M

wcorp
oni:

Страниц 70 ранее уже говорили что приемник на прохе стоит NEO-6M

производитель -u-box У него уже много новых модификаций, в частности серия “LEO” другой вопрос- встанет ли этот модуль в Walkera?

solaris

Neo 7M должен встать, т.к. он идет заменой для 6M. Tera заказал его себе, но валька от него улетела… я если и закажу, то гораздо позже. Первым делом OSD, видеопередатчик по мощнее, телеметрия.

wcorp
solaris:

Neo 7M должен встать, т.к. он идет заменой для 6M. Tera заказал его себе, но валька от него улетела… я если и закажу, то гораздо позже. Первым делом OSD, видеопередатчик по мощнее, телеметрия.

Ладно, тогда ждем прихода контроллера уважаемому Ter- е.

Free14
solaris:

видеопередатчик по мощнее, телеметрия.

опять попробую rssi втолкнуть в тему…а то рассусолевание gps планшетов два листа заняла…))

Tera
wcorp:

Ладно, тогда ждем прихода контроллера уважаемому Ter- е.

Да подходит 7М, подходит. Даже с моим глючным контроллером работает. Жаль не могу проверить реальное удержание в точке, в полёте, т.к. контроллер я похоже совсем доломал в попытках его починить. Новый, что я приобрёл - до сих пор не выслали. Если на этой неделе продаван не вышлет, буду требовать возврата денег. Тоже мне, фаст-шиппинг! Так что на меня в ближайшее время не ориентируйтесь, у меня не Прошка, а безмозглая калека… Пока, от делать нечего - установил на нос фару, на сей раз это сборка в виде полоски сантиметров 10 длиной и 2 шириной. Очень яркая. Ток потребления - 200 мА. На фоне трёх с лишним ампер в полёте - это не сильно уменьшит время полёта. Впрочем, я сделал ещё и микро-выключатель, чтобы фару можно было отключать когда требуется. Приделал пищалку, ту что с подстроечным резистором. Поставил в нишу напротив приёмника - замечательно подошло. Просверлил отверстие, чтобы подстроечник крутить тонкой отвёрткой прямо снаружи. Удобно. Хочу настроить, чтобы коптер падал через минуту после срабатывания пищалки. За минуту можно не торопясь посадить. А может удобнее будет за две минуты поставить?
Камера SJ4000 оказалась слишком толстая по сравнению с ГоПро. Придётся колхозить часть крепежа самому. Например из алюминиевой крышки от жёсткого диска вполне можно вырезать деталь нужной формы. Я тут подумал - если копыта будут лезть в кадр, сниму их вообще. Лишний вес 32 грамма. По сути, если взлёт/посадка с травы - они не нужны. На асфальте конечно нужны.

Free14
Tera:

Я тут подумал - если копыта будут лезть в кадр, сниму их вообще. Лишний вес 32 грамма

А компас куда? или вы ardupilot ждете?

RS-13
Tera:

Камера SJ4000 оказалась слишком толстая по сравнению с ГоПро.

Ну ё-п-р-с-т… Вроде говорили она подходит на валкеровский подвес. Три экшн-камеры уже есть, эта будет четвертой валяться. Завтра-послезавтра должна приехать.

nio58
wcorp:

производитель -u-box У него уже много новых модификаций, в частности серия “LEO” другой вопрос- встанет ли этот модуль в Walkera?

Вполне может встать. Модули ublox по сериям чаще всего имеют совместимость по электрике, корпусу и наборам команд, но все же отличия есть и как использует модуль контроллер неизвестно, так что могут вылезти и косяки, поэтому все на свой страх и риск. По поводу двухсистемной навигации GPS/Glonass скажу что имею опыт работы с ublox-овскимим модулями и по крайней мере в 6-й серии модулей GPS/Glonass не давал ровным счетом ничего, точность от Glonass него в разы хуже GPS, спутники теряет и их мало. Кстати еще частота там другая, потому антенну надо использовать широкодиапазонную, специально предназначенную для gps/glonass

Так что я бы не стал заморачиваться. Тем более что модули 6 серии ublox были одни из самых надежных и помехозащищенных модулей

oni
nio58:

Вполне может встать. Модули ublox по сериям чаще всего имеют совместимость по электрике, корпусу и наборам команд, но все же отличия есть и как использует модуль контроллер неизвестно, так что могут вылезти и косяки, поэтому все на свой страх и риск. По поводу двухсистемной навигации GPS/Glonass скажу что имею опыт работы с ublox-овскимим модулями и по крайней мере в 6-й серии модулей GPS/Glonass не давал ровным счетом ничего, точность от Glonass него в разы хуже GPS, спутники теряет и их мало. Кстати еще частота там другая, потому антенну надо использовать широкодиапазонную, специально предназначенную для gps/glonass

Так что я бы не стал заморачиваться. Тем более что модули 6 серии ublox были одни из самых надежных и помехозащищенных модулей

Насколько я знаю в 6 серии модули работали только в одном из диапозонов, а речь идет о симбиозном использовании как у сотовых телефонов.

nio58

Да в 6 серии переключается режим. С 7-й серии можно работать параллельно. Но если glonass так же весело работает как я видел на самом деле, то как бы он только хуже не делал. С внешней двухдиапазонной антенной весом полкило, в условиях плотной городской застройки, gps давал погрешность менее 5 метров и точка стояла на месте, а glonass - около 30-50 метров, при этом координаты постоянно колбасило. Было так и год назад и месяц назад, может модуль 6N кривой, но чтото не очень верится

kostya1973

Спутники доступные, или я чего то не понимаю? США дают нам информацию? Или только наши?

nio58

все правильно, 14 используемых

kostya1973

На смарфоне так постоянно. Писали про 5 максимум. Свою Валкерку еще в коробке держу. Вопрос. Механически отсечку по питанию нужно убирать или достаточно в Пилоте изменить?