Walkera QR-X350 Pro

wcorp
segovan-n:

с родным пультом f7.

Я так понимаю там есть какая нибудь модель квадрокоптера?
Все что я видел- с вертами и самолетами

wcorp

[QUOTE=suris2009;5181533]

Стасис:

Это и есть 3dr radio. При правильных антеннах дальность может быть больше. Препятствия огибаются.
Для любителей летать далеко- очень полезная штука.

Про дальность - молчу. Она зависит от рельефа. Но реально далеко . А вот про то, что “препятствия огибаются” - нет. В этих диапазонах они сигналом пробиваются (не пробиваются) и сигнал может еще отражаться от них

kostya1973
oleg167:

RX703 и RX703A от валкеры подключается через Databus. Другие приемники подключаются поканально и в Jump port ставится перемычка.

Принял. В приемнике какой канал на что? Например, 1 канал газ и тд.

SEDOY

Ребята, подскажите, не буду писать предисторию, но в результате погарели 2 маленькие штучки на выходе силовых проводов к двигателю, это видно на картинке, подскажите что это и можно ли летать без них? двигатели запускаются нормально, правда перестал гореть один из 3х диодов на луче у которого это коротнуло. Для чего они нужны, может ли из-за этого отказать двигатель в полете?

NetWood

Из серии “Не было у бабы забот - купила баба поросят…”

Вот такая неприятность: на DEVO-M была прошивка 1.0. Перешил в 1.1 из WIKI QR350 PRO. Сделал setuр erase. Далее заливаю .param через Mission Planner — заливаются, рефрешатся, но НЕ СОХРАНЯЮТСЯ по кнопке “WriteParam”. Скажем, после рефреша показываются нормально, но после переконнекта опять восстанавливаются в исходные. Попытался шиться назад. В 1.1 из 1.2 шьется, а в 1.0 нет 😦 Параметры так и не сохраняются после перешивки.

Показания к диагнозу:

  • МП версии 1.3.7
  • Сейчас прошивка 1.2
  • При запуске в терминале МП настораживающая надпись Firmware change: erasing EEPROM… done.
  • Для прошивки 1.1 он в терминале признается как Ardupilot, а в 1.2 уже QR X350.
  • Там же в терминале устанавливаю ручками, скажем setup set compass_orient 4. Записывается, но после реконнекта восстанавливается в compass_orient 0.

Как бы поправить сохранение параметров в DEVO-M? Подозреваю, что где-то запятая в извилине потерялася…

oleg167
kostya1973:

В приемнике какой канал на что? Например, 1 канал газ и тд.

Про какой приемник речь? Я ставил от валкеры RX1002. Там всё подписано: rud, ale, ele и т.д. Соединать с аналогичным в контроллере.

Tera
NetWood:

Из серии “Не было у бабы забот - купила баба поросят…”

Вот такая неприятность: на DEVO-M была прошивка 1.0. Перешил в 1.1 из WIKI QR350 PRO. Сделал setuр erase. Далее заливаю .param через Mission Planner — заливаются, рефрешатся, но НЕ СОХРАНЯЮТСЯ по кнопке “WriteParam”. Скажем, после рефреша показываются нормально, но после переконнекта опять восстанавливаются в исходные. Попытался шиться назад. В 1.1 из 1.2 шьется, а в 1.0 нет 😦 Параметры так и не сохраняются после перешивки.

Показания к диагнозу:

  • МП версии 1.3.7
  • Сейчас прошивка 1.2
  • При запуске в терминале МП настораживающая надпись Firmware change: erasing EEPROM… done.
  • Для прошивки 1.1 он в терминале признается как Ardupilot, а в 1.2 уже QR X350.
  • Там же в терминале устанавливаю ручками, скажем setup set compass_orient 4. Записывается, но после реконнекта восстанавливается в compass_orient 0.

Как бы поправить сохранение параметров в DEVO-M? Подозреваю, что где-то запятая в извилине потерялася…

Знакомая ситуация. У меня тоже самое один к одному. Накрылся EEPROM в недрах основной мелкосхемы atmel 2560. Это попадос на лавандос, как говориться… Покупка нового контроллера.

Шьётся он назад и в 1.0 тоже, просто в прошивке 1.0 не исправляется номер версии. Но это не поможет - прошивка шьётся не в EEPROM, поэтому и прошивается нормально. Говорите, выполнили команду setup erase? Я тоже. Это настораживает, возможно эта команда EEPROM и убивает.
Придёт новый контроллер - перешью на последнюю версию, но никаких больше “setup erase”! Дорогая команда, не правда ли? Отдельное спасибо тому знатоку, который советует эту команду применять после перепрошивки!

NetWood
Tera:

Знакомая ситуация. У меня тоже самое один к одному. Накрылся EEPROM в недрах основной мелкосхемы atmel 2560…
… но никаких больше “setup erase”! Дорогая команда, не правда ли? Отдельное спасибо тому знатоку, который советует эту команду применять после перепрошивки!

Все эксперименты оттого, что не летало нормально ни в Loiter, ни в RTL. Stab-ом поднимаю, AltHold держит без проблем, а как Loiter включаю, так начинала вилять как маркетанская лодка. Вправо, влево - непредсказуемо. Land тоже нормально не работал - вроде должна плавно садиться из любого положения, так ее начинает носить из стороны в сторону. Про RTL вообще речи нет. Приходилось отлавливать как бабочку. Калибровал в немыслимых вариантах по всем букварям и видео. Смотрел параметры. У меня вообще стояло на ориентации компаса ROLL_180. Так это дело пару раз закончилось несильными крашами: при включении Loiter она по диагонали градусов 45 несется к планете! Поставил правильно compass orient:4 = YAW_180. Откалибровал, но не помогло. Вот и дошился…

Буду заказывать контроллер. И заодно с компасом. Курьером. Эх! Лавандос наш, попандос 😃

usup

вот набросал компоновку деталей в валькекорпусе,конструктивные советы приветсвуются)))

solaris

народ, кто потерял контроллер… я не понимаю, почему вы не переходите на arducopter? который и стоит дешевле, чем обрезок валкеровский?

NetWood:

Все эксперименты оттого, что не летало нормально ни в Loiter, ни в RTL. Stab-ом поднимаю, AltHold держит без проблем, а как Loiter включаю, так начинала вилять как маркетанская лодка

я бы искал в сторону GPS модуля… если в стабе норм, значит компас и аксель работает… если AltHold норм, барометр и гироскоп нормально… а при включении режимов с ГПС у вас начинались нестабильные полеты… тут все ведет к тому, что не стирать память контроллера, а копать в сторону ГПС. У кого-то уже было вроде такое.

крато
usup:

вот набросал компоновку деталей в валькекорпусе,конструктивные советы приветсвуются)))

3dr тоже уместился. ? вроде же в ветке писали что ардру лутше брать с боковыми выходами?

Tera
NetWood:

Все эксперименты оттого, что не летало нормально ни в Loiter, ни в RTL. Stab-ом поднимаю, AltHold держит без проблем, а как Loiter включаю, так начинала вилять как маркетанская лодка. Вправо, влево - непредсказуемо. Land тоже нормально не работал - вроде должна плавно садиться из любого положения, так ее начинает носить из стороны в сторону. Про RTL вообще речи нет. Приходилось отлавливать как бабочку. Калибровал в немыслимых вариантах по всем букварям и видео. Смотрел параметры. У меня вообще стояло на ориентации компаса ROLL_180. Так это дело пару раз закончилось несильными крашами: при включении Loiter она по диагонали градусов 45 несется к планете! Поставил правильно compass orient:4 = YAW_180. Откалибровал, но не помогло. Вот и дошился…

Буду заказывать контроллер. И заодно с компасом. Курьером. Эх! Лавандос наш, попандос 😃

Вот оно что! Судя по всему - вы и летали на вечно-дефолтных настройках с уже сгоревшим EEPROM. Я даже не рискнул летать на таком контроллере. Он в эти несчастные 4 килобайта EEPROM пишет не только параметры, но и результаты калибровки и координаты точки “дом”. То есть - без этой памяти - не жизнь.
Компас-то зачем? Думаю, с компасом всё в порядке.
Правильнее заказать до кучи новый GPS - U-blox 7M он хоть двухсистемный, надеюсь лучше держать позицию будет.
Я такой уже приобрёл и подключил к своему подгоревшему контроллеру - работает, спутников наловил. Вот только в полёте проверить пока не могу.
Не знаю, что и думать. Похоже, команда setup erase тут не виновата. Тупо не работал EEPROM ещё до всех экспериментов.
Привет от китайцев! Похоже, когда они пилят маркировку микросхемы - могут задеть и EEPROM 😃
Жаль, думал у меня уникальный по редкости случай. Два случая - это уже повод задуматься. Если мне не повезёт при покупке нового - прокляну DEVO-M в века навеки, и поставлю ардупилот!

solaris:

народ, кто потерял контроллер… я не понимаю, почему вы не переходите на arducopter? который и стоит дешевле, чем обрезок валкеровский?

Я же писал - неудобно. Есть у ардупилота неудобства.
Нет привычных светодиодов.
Нет возможности откалибровать компас сведением стиков.
Нужно удлинять USB до выхода из корпуса коптера.
Нужно перепаивать ряд разъёмов.
Нужно ещё впихнуть его в корпус - он больше по размерам или заморачиваться с версией мини и опять же перепаивать разъёмы.

NetWood
Tera:

Вот оно что! Судя по всему - вы и летали на вечно-дефолтных настройках с уже сгоревшим EEPROM. Я даже не рискнул летать на таком контроллере.

До перепрошивки были примеры успешного сохранения .param: настроил AltHold и Land в полетных режимах и миксом FMOD на F7, убрал Сh7 в Disable. По мелочи параметры крутил, файлсейвы правильные выставил и все сохранялось. Еще одна странность — я в SerialAngel.exe до прошивки случайно нажал кнопку “Leave” и она мне показывала вообще версию прошивки 0.0. После этого и начались танцы с бубном 😃

Вот после setap erase, похоже, и нажил головной боли. Нашел, кстати, автора совета поиском по ветке 😃

solaris:

я бы искал в сторону GPS модуля… если в стабе норм, значит компас и аксель работает… если AltHold норм, барометр и гироскоп нормально… а при включении режимов с ГПС у вас начинались нестабильные полеты… тут все ведет к тому, что не стирать память контроллера, а копать в сторону ГПС. У кого-то уже было вроде такое.

Правый глаз моргал до 7-8 раз и все проги, что МП, что DroidPlanner показывали правильные координаты через подключеный шнурок. Так что на GPS не грешу. Но тут у меня мало опыта и могу быть не прав.

maeils

Здравствуйте!
Собираюсь купить валкиру и вот что хотелось бы узнать.
Хочу туда подвесить gopro 3, что надо приобрести чтобы работал фпв на пульте Devo-7 и если не трудно, можно сразу ссылку.
И вот такой еще вопрос, первая валька намного хуже?

Tera
NetWood:

Вот после setap erase, похоже и нажил головной боли. Нашел, кстати, автора совета поиском по ветке 😃

Надо попросить этого товарища лично проверить, как у него отработает Setup erase …

Жаль, дорогущие компоненты для нашего хобби… Как подумаю, что мог бы классный и не самый дешёвый скуттер купить по той же цене…

maeils:

И вот такой еще вопрос, первая валька намного хуже?

Первая валька вообще рядом не лежала - просто летающий фотоштатив в зоне прямой видимости.

А наша валька - как-никак целый БПЛА с приличным потолком, скоростью и устрашающим радиусом действия !

NetWood
Tera:

Надо попросить этого товарища лично проверить, как у него отработает Setup erase…

Товарищ уже успешно ArduPilot примеряет и постит миниатюры с компоновкой. В WIKI поправил, эту команду категорически не использовать…

крато

читая посты вспоминаешь фразу про бмв дай денег дай денег --смотри как я умею. етот термин уместен и под нашу вальку

PavelMinsk

Хочу купить пропеллеры, но так и не нашел нигде реальные размеры винтов именно на Про версию как у нас… в теме писали что диаметр примерно 9,4 дюйма. Это уже очно известно? и какой размер в сантиметрах может подскажите, а то ни в инструкции и в википедии нету 😦

ALEXSEI
PavelMinsk:

размер в сантиметрах

232мм -231мм

PavelMinsk

а ширина лопасти тоже важна или под такой размер стандартная ширина?

ps: разобрался и настроил ALTHOLD спасибо!