Walkera QR-X350 Pro

cTc
NARAJANA:

С настройками по умолчанию будет нормально работать. Один нюанс, мощность по умолчанию 30%. Если хотите нормальной дальности, надо мощность поднять на максимум.

Где поднимать? В МП видел есть пункт 3DRadio.

UPD уже выше понаписывали всякого, будем изучать.

innd
NetWood:

Есть подозрение, что надо подключаться к бортовому модулю через FTDI адаптер и там будут видны настройки. Через МП (Init.Setap/Opt.Hard./3DR) подключиться к настройкам 3DR не удалось, хотя он работает, связь есть и с интерфейсом МП и с DP. Букварек тут.

На моем модуле это трудно - провода с разъема запаяны в контроллер. Другого разъема для подключения в FTDI нет пока (хотя можно попробовать через запараллеленный под OSD…).

Я все делал через МР: выбираем порт модема “initial setup->optional he->3dr”, делаем “load settings”.выбираем на обеих сторонам “tx power” максимальное, делаем “save settings”.
Все.

NetWood
NetWood:

Через МП (Init.Setap/Opt.Hard./3DR) подключиться к настройкам 3DR не удалось, хотя он работает

Семен Семеныч! Я в него ломился через подключенный порт на МП! Не надо было волшебную кнопочку до позеленения нажимать. Просто подключить ground usb и load setting.

Но максимум мощности надо бы осторожно ставить. Тут как на Tomato WIFI можно пожечь сразу.

xamel

В продолжении моей проблемы: сегодня пробовал в третий раз “пытаться” летать с камерой и подвесом. Замечено, что с камерой все таки ловятся спутники, но как то хреново. Если мигает 3 раза, то следущее подмигивание может быть 2 раза, а то и вообще замолчать. Частота подмигивания какая то не стабильная. Вобщем больше 3 подмигиваний правого диода никак не удается выдавить. Отключаем камеру и подвес, в течение минуты ловится 5-6 миганий, минимум 4, но сек за 10 становится 5-6. И точку держит великолепно в воздухе, а с 3мя полетел с камерой, висит конечно но чудит периодически. Явно что то мешает GPS а вот что не понятно. Буду писать в китай раз тут мало кто поддержит 😦.

Tera

Ну вот, вернулся я из своего 2-х недельного отпуска… а на почте меня ждал новый контроллер! Это конечно хорошо, однако… В общем, собрал я наконец-то коптер, попробовал полетать с GPS u-blox-7M. Кошмар! Вообще, как будто нет никакого GPS. Вот тебе и двухсистемный. Уносится в сторону, притом каждый полёт в произвольную. Вернул “родной” u-blox 6M. Стало лучше, но не намного. Коптер при включении удержания исполняет “унитазинг”. То есть, начинает носиться вокруг точки удержания кругами с возрастающим креном. Упал, сломал ногу с компасом… Зла не хватает! Временно отменяю полёты (пока злиться не перестану).
Купил другую модель, подешевле ( за 19$). Вот это вещь! И летает классно и никаких заморочек.

cTc
NetWood:

Семен Семеныч! Я в него ломился через подключенный порт на МП! Не надо было волшебную кнопочку до позеленения нажимать. Просто подключить ground usb и load setting.

Я воткнул просто в комп в ЮСБ, винда не находит драйвер(

UPD драйвера нашел, в винде определился. Как теперь попасть в его настройки?
МП к нему не подключается.

Palmpilot
Tera:

Купил другую модель, подешевле

Ту что справа или слева? 8-DDD

NetWood
Tera:

попробовал полетать с GPS u-blox-7M. Кошмар! Вообще, как будто нет никакого GPS. Вот тебе и двухсистемный. Уносится в сторону, притом каждый полёт в произвольную. Вернул “родной” u-blox 6M. Стало лучше, но не намного…

Эх. Я уже мысленно щелкнул хвостом и примерял его на MiniAPM. Может в параметрах надо напилинг применить?

А мелочь пузатая хороша. И справа с характером. Вот такой паррот там тоже присмотрел.

cTc

при подключениик коптеру и ОSD и радиомодема, на видеоэкране все значения получаю ноль. Стоит только отключить радиомодем - все значения восстанавливаются.
Из-за чего может быть конфликт?

При подключении модема в планшет, в дроид планнер, он коннектится, зеленый диод горит постоянно, т.е. связь есть.
Но ничего более сделать нельзя. Никаких данных он не получает и не передает.

NetWood

Нет у вас связи. Красный должен мигать, подтверждая передачу и обмен пакетами.

cTc

Так-с. В МП все-так подключился.
Нужно выбрать правильный порт, и НЕ нажимать на вилочку “connect”. А на вкладке 3DRadio нажать Load Settings. Если радиомодем на коптере включен, то в МП считаются настройки с модема-мастера, и модема-слейва. Тут же и выставляется мощность передатчика.

NetWood:

Нет у вас связи. Красный должен мигать, подтверждая передачу и обмен пакетами.

Когда в DP нажимаю connect, начинает с постоянной амлитудой мигать красный диод. Все данные телеметрии при этом по нулям, горизонт не работает.
Если отсоединяюсь, красный диод тухнет, а на видеоэкране No MAV DATA.

Подключал все по этой схеме.

oni
Tera:

Ну вот, вернулся я из своего 2-х недельного отпуска… а на почте меня ждал новый контроллер! Это конечно хорошо, однако… В общем, собрал я наконец-то коптер, попробовал полетать с GPS u-blox-7M. Кошмар! Вообще, как будто нет никакого GPS. Вот тебе и двухсистемный. Уносится в сторону, притом каждый полёт в произвольную. Вернул “родной” u-blox 6M. Стало лучше, но не намного. Коптер при включении удержания исполняет “унитазинг”. То есть, начинает носиться вокруг точки удержания кругами с возрастающим креном. Упал, сломал ногу с компасом… Зла не хватает! Временно отменяю полёты (пока злиться не перестану).
Купил другую модель, подешевле ( за 19$). Вот это вещь! И летает классно и никаких заморочек.

А что говорит МП?

NetWood
cTc:

Если отсоединяюсь, красный диод тухнет, а на видеоэкране No MAV DATA.

А не попутаны ли у вас rx tx? Посмотрите в wiki правильную рукописную схему подключения. Она отличается от стандандарта в APM.

Tera
oni:

А что говорит МП?

МП говорит, что всё в порядке. Похоже, компасс некачественный попался. Надо попробовать заменить вместе со сломанными ногами…

cTc
NetWood:

А не попутаны ли у вас rx tx?

Как написал постом выше, все делал по той схеме. Перепутать сложно, синий провод с радиомодема, подключил к одинокому проводу припаянному в контроллере к ТХ.

suris2009
cTc:

Так-с. В МП все-так подключился.
Нужно выбрать правильный порт, и НЕ нажимать на вилочку “connect”. А на вкладке 3DRadio нажать Load Settings. Если радиомодем на коптере включен, то в МП считаются настройки с модема-мастера, и модема-слейва. Тут же и выставляется мощность передатчика.

Когда в DP нажимаю connect, начинает с постоянной амлитудой мигать красный диод. Все данные телеметрии при этом по нулям, горизонт не работает.
Если отсоединяюсь, красный диод тухнет, а на видеоэкране No MAV DATA.

Подключал все по этой схеме.

Без включенной аппаратуры данные не передаются. Аппаратура включена? Парамнтры настроек двух радиомодулей должны мыть одинаковыми.

NetWood

Неудачей закончился эксперимент с приемником RX705. В нем также замыкается шим на пятом канале при потере сигнала. Спрашивал коллег из ветки по TALI. А жаль. В 1002, 1201 и 1202 приемниках нет sbus.

Правда там мнения немного разделились. Надо третьего оппонента.

cTc
cTc:

Подключал все по этой схеме.

NetWood:

А не попутаны ли у вас rx tx?

suris2009:

Без включенной аппаратуры данные не передаются. Аппаратура включена? Парамнтры настроек двух радиомодулей должны мыть одинаковыми.

Ну что ж господа, как бы там ни было на схемах, подключил к радиомодему сигнальные провода наоборот, т.е. RX-TX, TX-RX. И все заработало!
Полетные режимы определяет, телеметрию получает, вольтаж показывает и т.д.
И собственно OSD тоже заработало.

Дабы не было сомнений в правильности подключения, у меня к модему шел родной шлейф проводков которые по цветам такие же как на рисунке выше. И неправильно их не воткнешь.
И получилось что синий проводок модема (TX) я подключил к каналу RX контроллера.

NetWood:

А жаль. В 1002, 1201 и 1202 приемниках нет sbus.

Неужели Вам действительно так критичны дополнительные 4 грамма, чтоб подключить все несколькими проводами, а не одним?
У меня RX1202 подключен на все возможные каналы (8) к контроллеру четырьмя сервопроводами.

Кстати попробовал только что в комнате, ПРОха с гоупро, с G-2D железным, с родным большим аккумом, с пищалкой по вольтажу, с телеметрией и радиомодемом, с передатчиком на 600mW взлетает на 55% газа.

NetWood
cTc:

И собственно OSD тоже заработало.
Неужели Вам действительно так критичны дополнительные 4 грамма, чтоб подключить все несколькими проводами, а не одним?

4 грамма не жалко. Важна изящность решения. Это также как пользоваться или не пользоваться круизконтролем на автомобиле или носить или не носить дорогое нижнее белье.
У вас 3dr какой? Дайте пожалуйста ссыль.