Walkera QR-X350 Pro

Мельник

Читал видно невнимательно,я сначала дома сделал калибровку компаса через МП,а потом на месте-уже “стиками”.Посмотрел сейчас у себя, COMPASS_LEARN =1;COMPASS_OFS_X=1;COMPASS_OFS_Y=1;COMPASS_OFS_Z=1.Они такие и должны быть?

Кажется нашел,где накосячил-делал калибровку акселерометра в квартире-на 10 этаже! Как я понял-ее нужно производить реально у земли почти.

NetWood
Мельник:

Посмотрел сейчас у себя, COMPASS_LEARN =1;COMPASS_OFS_X=1;COMPASS_OFS_Y=1;COMPASS_OFS_Z=1.Они такие и должны быть?

Нет. Вот и ошибка нашлась. НЕЛЬЗЯ калибровать стиками после калибровки в МП не установив compass_learn=1. В вики все описано очень подробно, видимо невнимательно читали. В свое время наткнулся на эту же проблему.

Например у меня:
COMPASS_OFS_X,167.5891
COMPASS_OFS_Y,245.7781
COMPASS_OFS_Z,137.1517

Мельник

Еще раз прочитал и просмотрел-немного не понимаю.В вики написано-"Классическая калибровка ArduPilot Mega по шести координатам при помощи программы MissionPlanner хорошо показана на видео от Юлиана начиная с 16:40. Правильность калибровки можно увидеть в диалоговом окне и подтвердить нажатием кнопки."А смотрю видео и там калибровка акселерометра.Чему верить?

suris2009
Мельник:

Кажется нашел,где накосячил-делал калибровку акселерометра в квартире-на 10 этаже!Как я понял-ее нужно производить реально у земли почти.

Акселерометр не калибруйте! Зачем Вы вообще залезли в какие то калибровки?
Я месяц назад ещё писал тут определённым умникам, что с их помощью у людей будут проблемы.

Мельник
suris2009:

Акселерометр не калибруйте!

Так именно это описано в Вики!((

suris2009:

Зачем Вы вообще залезли в какие то калибровки?

Именно потому и полез,что написано-“Как правильно калибровать компас”.Значит нужно в Вики исправить-что это не калибровка КОМПАСА,а калибровка АКСЕЛЕРОМЕТРА.Я наверное не один такой-тому что написано в вики,хочется верить)

Ну и что теперь делать,как вернуть настройки акселерометра к дефолтным?

NetWood

Понять разницу между акселерометром и компасом. Посмотреть видео Юлиана. Аксель с 16:40, компас с 18:10 но ROTATION_YAW_180.

Мельник
NetWood:

Посмотреть видео Юлиана. Аксель с 16:40, компас с 18:10 но ROTATION_YAW_180.

Посмотрел,но у меня увы нет беспроводной приблуды для связи с компом,а на проводе-так точно не покрутишься.

Эдуард_из_Питера

Я давно писал про этот кабель: banggood.com/2m-Hemp-Rope-Micro-USB-Cable-For-Mobi…
Мне ответили, дескать, полный дом шнурков, зачем еще покупать?
А именно этот шнурок хорош тем, что он длинный (2 метра, но по питанию коптер тянет), достаточно гибкий, в матерчатой оплетке и, самое главное, имеет вылет разъема микро USB достаточной длины. И не надо подрезать корпус штекера, чтобы он надежно втыкался в разъем коптера. С этим шнурком вы спокойно покрутите аппарат как вам хочется. Конечно, с вафлей удобнее, но и так хорошо.
Берите оранжевый. Его вы в траве не потеряете.

NetWood
Мельник:

на проводе-так точно не покрутишься.

Купите проводок подлиннее. На ноуте в поле прекрасно выходит поворачивать просто по этим шести координатам сидя на корточках. И как солдат крутиться вовсе не обязательно.

В общем, резюме простое: после каждого сообщения на ветке о краше требовать в студию параметры COMPASS_OFS_X, COMPASS_OFS_Y, COMPASS_OFS_Z. Если единицы, то RTFM.

Мельник
NetWood:

Купите проводок подлиннее. На ноуте в поле прекрасно выходит поворачивать просто по этим шести координатам сидя на корточках. И как солдат крутиться вовсе не обязательно.

Длинный шнурок-метра 3 есть,завтра попробую.

NetWood:

В общем, резюме простое: после каждого сообщения на ветке о краше требовать в студию параметры COMPASS_OFS_X, COMPASS_OFS_Y, COMPASS_OFS_Z. Если единицы, то RTFM.

Согласен-много будет ясно сразу.

suris2009
Эдуард_из_Питера:

Я давно писал про этот кабель: banggood.com/2m-Hemp-Rope-Micro-USB-Cable-For-Mobi…
Мне ответили, дескать, полный дом шнурков, зачем еще покупать?
А именно этот шнурок хорош тем, что он длинный (2 метра, но по питанию коптер тянет), достаточно гибкий, в матерчатой оплетке и, самое главное, имеет вылет разъема микро USB достаточной длины. И не надо подрезать корпус штекера, чтобы он надежно втыкался в разъем коптера. С этим шнурком вы спокойно покрутите аппарат как вам хочется. Конечно, с вафлей удобнее, но и так хорошо.
Берите оранжевый. Его вы в траве не потеряете.

Ещё раз могу сказать то же самое: нафиг не нужен! 😃

NetWood:

Купите проводок подлиннее. На ноуте в поле прекрасно выходит поворачивать просто по этим шести координатам сидя на корточках. И как солдат крутиться вовсе не обязательно.

В общем, резюме простое: после каждого сообщения на ветке о краше требовать в студию параметры COMPASS_OFS_X, COMPASS_OFS_Y, COMPASS_OFS_Z. Если единицы, то RTFM.

Народ, вот честное слово не пойму : нахрена вы лезли в эти калибровки, если всё летало?

Мельник
suris2009:

нахрена вы лезли в эти калибровки, если всё летало?

Я и полез потому что упал непонятно почему.

Мне вот одно непонятно,точность GPS все равно с погрешностью 1-2 метра,как можно в реальности реализовать вот это-“Снимите с готового к полету коптера винты и запустите двигатели. Отнесите на некоторое расстояние от точки старта и включите режим RTL. Вернитесь на точку старта. Если двигатели перестали вращаться, то всё нормально.” Я конечно не большой спец,но тем не менее.

Вадимм
Мельник:

Если двигатели перестали вращаться, то всё нормально.

Предполагаю что когда перестанет изменятся высота и координаты, решит что дома и вырубит движки, он видит смещение, 1-2 метра это погрешность.

suris2009

Народ, кто может подсказать, где проще прикупить крепление простое камеры к прохе? Не подвес, а просто крепление.

Мельник
Вадимм:

Дома???

Неее😁 Дома на 10-том этаже не буду.Вальку уже восстановил,завтра опять в парк пойду.

Эдуард_из_Питера

Тут дешевле: banggood.com/Walkera-QR-X350-GPS-RC-Quadcopter-Par…
Но это крепление без переделки только под 3 проху. Под ранние версии пилить.
Как видите, камера без бокса в этом случае. Рекомендую защитить оптику: www.ebay.com/itm/261369105451 Но можно на этот кронштейн и в боксе повесить, потеряв возможность передачи видео, ибо разъем закроете. Камера будет висеть вверх ногами, но для третьей прохи это не проблема.

cTc

Дешевле, нет в наличии, и ждать доставки минимум 2 недели 😃

Palmpilot
Эдуард_из_Питера:

Под ранние версии пилить.

У меня такой подвес после небольшого “допила” возил камеру RD990. Затем я попробовал эту камеру в штатном боксе (в перевернутом виде) и так и летал до получения двухосевого стабилизированного подвеса, который использую сейчас.
А этот подвес после “отпила” всего лишнего возит теперь иногда перевернутый Мобиус.