Walkera QR-X350 Pro

NARAJANA
GalaxyM31:

Здравствуйте.
Прошу помощи в идентификации элемента…
yadi.sk/i/FTHSLZg2bcREY
стоит на основной плате разводки питания…

Керамический конденсатор. Питание в Валкере организовано на микросхеме АСТ4060А. Обвязка типовая. Качните даташит на эту микруху, в нем и схема, и номиналы деталей найдёте.

GalaxyM31

Спасибо. Еще хотелось бы услышать мнение о причине выгорания.
полет был при достаточно сильном ветре, с камерой в 200гр на липучке.
Коптер заглох при наборе высоты, отлетав 4-5 мину до этого.
Непропай или перегрузка? Следует ли ждать повторения при резком наборе высоты?
режим стоял литер, скорость подъема в МП разрешена 9м/сек

Эдуард_из_Питера

Насколько мне удалось рассмотреть фото, у вас металлизация в отверстии платы выгорела. Она как предохранитель сработала. Прозвоните ее с двух сторон платы. Ну и керамический конденсатор потрескался видимо от перегрева.
Это собственно вход питания, как я посмотрел. Видимо причина была, ибо само по себе так не погорит. Где-то было КЗ.
Ищите, могло ли что-то коснуться этой точки, где все обуглилось. Там сидит полное напряжение силового аккумулятора. Если что-то, связанное с корпусом этого места коснулось, то это и есть причина.

Digreon

Уважаемые лётчики, очень нужны советы. У меня валя рухнула с пяти метров сама. С тех пор начались странные вещи. Сперва моторы включались хаотично, в итоге работал медленно только один. Потом настал период, когда моторы начали просто постоянно инициализироваться (инициализация, попытка покрутить винт, отключение, инициализация и т.д.). Теперь при бинде сперва моргает левым глазом со средней частотой, потом молчит секунд 5 и начинает медленно мигать левым глазом. всё. Куда копать?😵

видео падения:

www.youtube.com/watch?v=j3g-TOFn44A

Эдуард_из_Питера

Навскидку: Проверьте для начала в тот ли слот (Check Power) воткнут кабель питания контроллера. Тот, что идет с основной платы. Медленное мигание левого светодиода показывает, что на контроллер не поступает информация о состоянии батареи. Т.е. будто она разряжена. После падения какие-либо повреждения платы не заметили?

Digreon
Эдуард_из_Питера:

Навскидку: Проверьте для начала в тот ли слот (Check Power) воткнут кабель питания контроллера. Тот, что идет с основной платы. Медленное мигание левого светодиода показывает, что на контроллер не поступает информация о состоянии батареи. Т.е. будто она разряжена. После падения какие-либо повреждения платы не заметили?

Кабели не трогал, всё воткнуто по умолчанию, в том числе и питание в check_power. Может, действительно дело в батарее? До этого аккум стоял всю ночь на родной зарядке, но так и не зарядился (мигала красная лампа на заряднике). Попробовал взлететь - полёт минут пять и вот это падение. После чего поставил аккум снова на зарядку и он зарядился за часа три-четыре (зелёная лампа). Но коптер больше не захотел с ним летать.
Вчера поставил его снова на зарядку, аккум стал пощёлкивать и надуваться.

Эдуард_из_Питера

А вот это уже совсем плохо.
Сколько твердили: Штатную зарядку в топку!!!
Пощелкивание и надувание это стопроцентный синдром перезаряда какой-то банки. Тестер есть? Очень аккуратно на балансирном разъеме померьте напряжение между каждыми соседними контактами. Я уверен, что где-то залито больше 4,2В.
Явно изначально виной всему происшествию был некорректный заряд.

Digreon
Эдуард_из_Питера:

А вот это уже совсем плохо.
Сколько твердили: Штатную зарядку в топку!!!
Пощелкивание и надувание это стопроцентный синдром перезаряда какой-то банки. Тестер есть? Очень аккуратно на балансирном разъеме померьте напряжение между каждыми соседними контактами. Я уверен, что где-то залито больше 4,2В.

Спасибо! Попробую найти тестер и померить. Такая батарейка может быть причиной странного поведения коптера?

Эдуард_из_Питера

Безусловно. Если зарядка сдохла, она может зарядить не все банки. Вас застигает в полете резкое сваливание напряжения, коптер падает, не успев ничего предпринять.
Ради Бога запомните все: Эксплуатация липолек без средств контроля - безумие. Вы должны быть абсолютно уверены, что батарея действительно заряжена и сбалансирована.
Не скупитесь,- закажите такой приборчик: banggood.com/Wholesale-3-In-1-RC-2s-6s-LCD-Li-Po-L…

Эдуард_из_Питера

Зарядка распространенная. Но что-то дороговато. Равно как и аккумулятор. Постарайтесь найти подешевле: www.ebay.com/itm/…/131275459365
www.ebay.com/itm/…/360966208244
Хотя там зарядка с блоком питания… Но она чуток слабовата для этого аккумулятора. Несколько дольше, чем можно, придется заряжать. Вам бы найти с немного большей мощностью заряда. Типа такой: hobbyking.com/…/__35350__Turnigy_dlux_AC_DC_130W_1…

nlotam
Tera:

В данной ситуации нужно утрудиться почитать форум, скачать “оригинальный конфиг” и залить его штатным прошивальщиком. И все дела…

Так и сделал, вроде отпустило…

Digreon
Эдуард_из_Питера:

Зарядка распространенная. Но что-то дороговато. Равно как и аккумулятор. Постарайтесь найти подешевле: skip

Я искал подешевле из тех, что в наличии в Америке, в таком случае доставка не займёт больше двух недель. Иначе из Китая, сэкономив пару десятков долларов, можно ждать месяцами… ((
Завтра протестирую с арендованным, заведомо исправным и заряженным аккумулятором. 😃

Эдуард_из_Питера

Свой попытайтесь спасти: Разрядите перезаряженную банку до приемлемого напряжения. Постарайтесь, чтобы в режиме хранения на всех банках было по 3,8 В.
Я для побаночного разряда использую лампу от автомобильного поворотника с припаянным проводом с штыревым разъемчиком. Втыкаю в те контакты, где есть избыток напряжения. А вообще для этой цели отлично годится балансир- измеритель, ссылку на который я давал.
Вы полагаете, что из Америки непременно быстрее дойдет посылка? Хм… Не уверен.

Digreon
Эдуард_из_Питера:

для этой цели отлично годится балансир- измеритель, ссылку на который я давал.

Завтра коллега на работу принесёт балансирный зарядник и тестер, поглядим, что там у него “внутре”… ))

Эдуард_из_Питера:

Вы полагаете, что из Америки непременно быстрее дойдет посылка? Хм… Не уверен.

Из Америки мне всё железно приходит за 5-7 дней. И 1-7 дней я беру на доставку по штатам до Нью-Йорка, смотря откуда поедет товар.

oni
Digreon:

Из Америки мне всё железно приходит за 5-7 дней. И 1-7 дней я беру на доставку по штатам до Нью-Йорка, смотря откуда поедет товар.

А не проще доплатить 200 рублей и купить у нас за 1.5k? Вы же из мск тут аймакса пруд пруди.

Digreon
oni:

А не проще доплатить 200 рублей и купить у нас за 1.5k? Вы же из мск тут аймакса пруд пруди.

Может и проще, а ссылочку не дадите?

NetWood
Digreon:

Вчера поставил его снова на зарядку, аккум стал пощёлкивать и надуваться.

Вы это — поосторожнее с надувающимися липольками. Вот вам страшилка на ночь про взрывающиеся аккумуляторы на лоджии. Пожег чел пальцы и могло быть хуже. Ай-я-яй! Купите под них пакетики пожарозащитные. Например, такие очень удобные. (в ссылке _ заменить на точки)

Эдуард_из_Питера
NetWood:

Вот вам страшилка на ночь про взрывающиеся аккумуляторы на лоджии.

Это не чайник, это самоварище-товарище. Жаль, летающий чел, а такие познания про липошки 😦