Walkera QR-X350 Pro

kostya1973
Creator:

не снижать газ ниже 20%

чем опасно? движки остановятся?

Связь восстанавливается после FS. Оказывается армятся движки автоматом. Пока не понимаю почему и зачем. Газ в низ и разблокируются. Но в полете не успеешь точно. Причем первый раз разблокированы, остальные разы заблокированы. (после срабатывания FS). Думаю.

Creator

А когда связь восстановится?..и включится режим то?

kostya1973:

Оказывается армятся движки автоматом.

не могут они армиться, если FS газа 50%…
Просто вы тестируете без спутников…протестируйте на улице…с GPS и без винтов

kostya1973
Creator:

А когда связь восстановится?..и включится режим то?

Восстанавливается через 1 сек. Режим включается,который был. Но моторы заблокированы)))) Получается сразу режим RTL включать нужно? А если спутников нет? Я запутался. Может режим LAND ставить при пропадании связи?

Creator:

не могут они армиться, если FS газа 50%… Просто вы тестируете без спутников…протестируйте на улице…с GPS и без винтов

Завтра на балконе попробую. Что нужно выяснить? Цель эксперимента? Положение газа в момент выключения аппы может как то влиять? Определить влияют ли спутники на включение моторов? Чтобы правильно поняли друг друга.

cTc

Возвращаясь к моим ништякам

Карбоновые пропы от непрохи. Первое впечатление - очень шумные. На улице еще не пробовал.

Панелька для видеолинка.
Видеорегистратор для монитора.
Быстросъем для подвеса G-2D
Говеные пропы 9imod
Еще одна minimOSD
Холдер для телефона на пульт Дево.

Creator
kostya1973:

Но моторы заблокированы))))

да потому что спутников нет!!! а RTL режим предусматривающий полет ТОЛЬКО с GPS

NARAJANA

Позволю себе оффтоп, простите. Две страницы вопросов и ответов, а ощущение, что слепой с глухонемым общаются. Чтобы получить нормальный ответ, думаю, надо вопрос задать корректно.
К чему эмоции, матюки, куча скобочек? Это лайфчат или все-таки форум по моделизму?

Покупка Валкеры в комбинации без приемника и передатчика, как минимум подразумевает, что человек знает, как настраивать эту аппаратуру, миксы на переключатели, файлсейв в приёмнике.

Производитель так же ничего не говорит про подсоединение к МиссионПланнеру и изменение настроек через него. И если уж пользоваться МП, то с чувством-толком, понимая что делаешь. Разбираться надо не спеша.

Контроллер сложный, задействовано масса хитрых алгоритмов.

Файлсейв настраивается только аппаратный, в приёмнике. Десятый раз повторяю. Каналы крен, тангаж, поворот, газ, то бишь первые четыре в середину, ШИМ 1500. Пятый канал на максимум, ШИМ 1900.
При попадании сигнала с приемника, коптер ставит все органы управления в середину, включает RTL и летит домой.

Проверить реакцию по каналам можно в МП.
Реакцию моторов не проверить дома! Дизарм моторов в RTL контроллер делает, учитывая высоту, координаты GPS. Если коптер нормально летает в стабилайз и лоитер, возвращается домой по команде с пульта RTL, то и файлсейв при правильной настройке приемника будет корректный.

Про настройку шести полетных режимов в Турнире с прошивкой er9x можно прочитать тут:

apmcopter.ru/…/nast-per-rezhimov-turnigy9x-er9x.ht…

Creator

А я что говорю? Может вас, Владислав, хоть послушают… как никак спеца

Кстати, кто посоветует настройки для 3Dr radio.
Имеет смысл смещать частотную сетку? И увеличивать кол-во каналов?
Интересует практический совет.

Bulldog
Creator:

Кстати, кто посоветует настройки для 3Dr radio.

Тут все доходчиво описано.

Creator
Bulldog:

Тут все доходчиво описано.

Читал и зарубежные wiki тоже. Попросил же - практический совет. Какие вы установки сделали?

Например на германском wiki вычитал, что количество каналов лучше уменьшить, тем самым обеспечивается более стабильная работа синхронизации…

Также интересует…конфигуратор позволяет смещать частотную сетку. Я вчера попробовал, но дальность не проверял. Может кто уже проверял. Все таки 433Mhz это диапазон радиостанций, а учитывая, что у каждого второго вместо 100mW они лупят на 5W (с 433,075 до 434,750) хотелось бы чуток сдвинуться в сторонку. Например на 435

Bulldog
Creator:

Какие вы установки сделали?

Вспомнить бы…
Индентификатор сети изменил естественно, мощность поднял до максимума, количество каналов по максимуму, частоты не менял.
Чем статья не устраивает? Делал по этой статье.
Все работает отлично.

Creator:

Например на германском wiki вычитал,

Ну сделайте меньше, потом нам расскажете.

Creator
Bulldog:

Ну сделайте меньше, потом нам расскажете.

Я дальше 70 метров пока не отлетал 😃. Нет пока возможности выбраться в поле. Через недельку.
Вот и хотел бы выслушать мнение, кто далеко летал

kostya1973
Creator:

да потому что спутников нет!!! а RTL режим предусматривающий полет ТОЛЬКО с GPS

Еще раз. Подключен к МП. Режим СТАБИЛИЗАЦИЯ. FS на приемнике(все по 1500). При потере сигнала настроен режим RTL. Выключаем аппу. Включается режим RTL. Включаем аппу. Включается режим СТАБИЛИЗАЦИЯ. Управление подхватывается. Моторы СРАЗУ работают. Выключаем еще раз аппу(квадр не перезагружаем). FS сработал, режим RTL. Потом вкл аппу. Опять вернулся режим СТАБИЛИЗАЦИИ. НО. Моторы теперь ЗАБЛОКИРОВАНЫ. Почему? это я и пытаюсь выяснить. Про RTL я понял , что без спутников и тд.

NARAJANA:

Позволю себе оффтоп, простите. Две страницы вопросов и ответов, а ощущение, что слепой с глухонемым общаются. Чтобы получить нормальный ответ, думаю, надо вопрос задать корректно.
К чему эмоции, матюки, куча скобочек? Это лайфчат или все-таки форум по моделизму?

Покупка Валкеры в комбинации без приемника и передатчика, как минимум подразумевает, что человек знает, как настраивать эту аппаратуру, миксы на переключатели, файлсейв в приёмнике.

Никто и не против. Но когда ты не знаешь алгоритм работы, все твои знания ни к чему. Я имею опыт настройки аппы на самолеты, вертолеты итд. Мне 2 дня, спс Сергею, пришлось разбираться как его запустить хотя бы без винтов. И эти 2 дня мозг кипел. Еще раз повторю, если бы не Сергей, я бы tit неделю сидел, даже со своим пониманием как прошить 9хр и настроит 9 каналов с извратом любым. Еще. ШИМ на канал газа вернул на 1100-1900, FS по нему 950 порставил. Не причем он был. Все дело было - в USB шнурке!!! И опять СПАСИБО тому кто сказал про него. Вывод - 2 дня настроек с понимание(пускай и начальным в мире квадрокоптеров) зависящее от ШНУРКА USB!!! . Вот отсюда и скобки, и восклицания. Для этого здесь и форум, стобы помогать нащинающим, а не только ГУРУ могли общаться, где что мега настроить. Я, например, стреляю, КМС спорта, и мне не влом подойти к начинающему и порекомендовать что и как сделать. И не принято у нас На…й посылать в спорте. Здесь все от людей зависит. Сорри, за оффтоп.

Производитель так же ничего не говорит про подсоединение к МиссионПланнеру и изменение настроек через него. И если уж пользоваться МП, то с чувством-толком, понимая что делаешь. Разбираться надо не спеша.

Контроллер сложный, задействовано масса хитрых алгоритмов.

Файлсейв настраивается только аппаратный, в приёмнике. Десятый раз повторяю. Каналы крен, тангаж, поворот, газ, то бишь первые четыре в середину, ШИМ 1500. Пятый канал на максимум, ШИМ 1900.
При попадании сигнала с приемника, коптер ставит все органы управления в середину, включает RTL и летит домой.

Проверить реакцию по каналам можно в МП.
Реакцию моторов не проверить дома! Дизарм моторов в RTL контроллер делает, учитывая высоту, координаты GPS. Если коптер нормально летает в стабилайз и лоитер, возвращается домой по команде с пульта RTL, то и файлсейв при правильной настройке приемника будет корректный.

Про настройку шести полетных режимов в Турнире с прошивкой er9x можно прочитать тут:

apmcopter.ru/…/nast-per-rezhimov-turnigy9x-er9x.ht…

NARAJANA:

Позволю себе оффтоп, простите. Две страницы вопросов и ответов, а ощущение, что слепой с глухонемым общаются. Чтобы получить нормальный ответ, думаю, надо вопрос задать корректно. К чему эмоции, матюки, куча скобочек? Это лайфчат или все-таки форум по моделизму? Покупка Валкеры в комбинации без приемника и передатчика, как минимум подразумевает, что человек знает, как настраивать эту аппаратуру, миксы на переключатели, файлсейв в приёмнике. Производитель так же ничего не говорит про подсоединение к МиссионПланнеру и изменение настроек через него. И если уж пользоваться МП, то с чувством-толком, понимая что делаешь. Разбираться надо не спеша. Контроллер сложный, задействовано масса хитрых алгоритмов.

Никто и не против. Но когда ты не знаешь алгоритм работы, все твои знания ни к чему. Я имею опыт настройки аппы на самолеты, вертолеты и тд. Мне 2 дня, спс Сергею, пришлось разбираться как его запустить хотя бы без винтов. И эти 2 дня мозг кипел. Еще раз повторю, если бы не Сергей, я бы тут неделю сидел, даже со своим пониманием как прошить 9хр и настроит 9 каналов с извратом любым. Еще. ШИМ на канал газа вернул на 1100-1900, FS по нему 950 порставил. Не причем он был. Все дело было - в USB шнурке!!! И опять СПАСИБО тому кто сказал про него. Вывод - 2 дня настроек с понимание(пускай и начальным в мире квадрокоптеров) зависящее от ШНУРКА USB!!! . Вот отсюда и скобки, и восклицания. Для этого здесь и форум, чтобы помогать нащинающим, а не только ГУРУ могли общаться, где что мега настроить. Я, например, стреляю, КМС спорта, и мне не влом подойти к начинающему и порекомендовать что и как сделать. И не принято у нас На…й посылать в спорте. Здесь все от людей зависит. Сорри, за оффтоп.

Прошу помочь разобраться с вопросом, который выше. Есть идеи?

Creator
kostya1973:

Моторы теперь ЗАБЛОКИРОВАНЫ. Почему?

Дружище, не горячись))))
Просто прими как данность. При вкл. FS, а именно 5канал в макс ШИМ (газ должен быть в середине, зря на 950 поставили) - включается RTL, который при разблокированных моторах и отсутствии данных GPS, вручную В ПРИНЦИПЕ не должен включаться (у меня не включался). При вашем тестировании при FS он включается в ненормальный режим на который НЕ РАССЧИТАН и алгоритм может вести себя вообще абсолютно неадекватно. Что собственно на базе ваших тестов мы и видим.

И еще судя по высказываниям подключен одновременно и USB и АКБ. Я так понимаю радиомодема нет (кстати советую поставить).
С точки зрения встречи питания с BEC материнской платы и питания от USB-порта это ОЧЕНЬ не гуд.
Не говоря о том, что что-то может выйти из строя. И глюки тоже могут иметь место

Владислав правильно сказал. Пока мозги не знают высоты, координат - требовать от них адекватности - неправильно.
В воздухе показания меняются - мозги корректно отрабатывают.
В вашем случае - даже высота не меняется. Мозги могут просто считать - что я на земле и автоматом армят движки

Ну и напоследок.
Я на FrSky уже много лет. И учитывая, что связь двусторонняя и модуль при должной настройке может уведомлять об ухудшении уровня приема сигнала приемником.
Тема FS вааще 😃)) не актуальна

А для полетов на расстоянии больше 100 метров…без качественного FPV c OSD можно и лучше вообще не думать

А также радиомодема с ноутом и МП или планшета и DroidPlanner

kostya1973
Creator:

зря на 950 поставили

какой поставить? по умолчанию стоял.

Creator:

И еще судя по высказываниям подключен одновременно и USB и АКБ

нет. только USB

Creator:

Я на FrSky уже много лет. И учитывая, что связь двусторонняя и модуль при должной настройке может уведомлять об ухудшении уровня приема сигнала приемником. Тема FS вааще )) не актуальна

Это на всякий) Может лучше поставить LAND при срабатывании FS

Creator:

Я так понимаю радиомодема нет (кстати советую поставить)

слышал про него. Где лучше взять? Много переделок?

Creator
kostya1973:

нет. только USB

а как же фраза “подхватываются моторы”?

kostya1973
Creator:

А для полетов на расстоянии больше 100 метров…без качественного FPV c OSD можно и лучше вообще не думать

только под носом летать) Вообще, взял видео поснимать, без FPV пока это точно.

Creator
kostya1973:

Может лучше поставить LAND при срабатывании FS

Я бы все же оставил возвращение домой. А то сядет там, откуда не достать (сосна, водоем и т.д.)

kostya1973
Creator:

Я бы все же оставил возвращение домой. А то сядет там, откуда не достать (сосна, водоем и т.д.)

ШИМ 950 программый стоит, Владислав говорит , что он не работает. На приемнике FS ШИМ на газ 1500. Мы об одном и том же?

Creator
kostya1973:

взял видео поснимать, без FPV пока это точно

Я для того же взял, но у меня есть родное FPV на базе Ilook+ и родного пульта F7. Пока и не перевел валкеру на футабу из-за этого.
Но когда я отпустил коптер на 70 метров понял, что летать по камере не так-то и просто без навыка, а особенно без GPS позиционирования 😃))
Меня спутники в тот день подвели. Коптер по МП носился ±50 метров по карте от места нахождения.
Т.ч. не все тут просто и однозначно.

Следующий облет и тестирование буду делать в поле, днем и ноутом!

kostya1973:

На приемнике FS ШИМ на газ 1500. Мы об одном и том же?

Я думал на приемнике 950. Сорри

kostya1973
Creator:

а как же фраза “подхватываются моторы”?

это с батарейкой, но без usb

Palmpilot

Костя, Сережа, не принимайте за обиду данное ворчание, но последние несколько страниц этой ветки стали просто утомительны. Может быть стоит перейти в режим взаимодействия через личку, например? А когда решение будет найдено вы сможете в одном посте просто и доходчиво описАть причины траблы и способ ее решения под аплодисменты благодарных читателей.
Специфика данного сайта и разноплановость уровней его посетителей и так усложняют поиск информации. Когда же в прямом эфире начинается “закат солнца вручную”, это очень контрпродуктивно для понимания.
Еще раз без обид и ничего личного, какгрицца.