Walkera QR-X350 Pro

kestrel

Скажите, а можно ли подключить к Валькире другой модуль OSD ?
minimOSD не очень нравится в следствии сильной жирности шрифта и перегруживания этим экрана, что снижает обзор.

shov65

Подскажите, пожалуйста, смогу ли я установить на штатный подвес камеры для Walkera экшн - камеру AEE S70 или камеру Bullet HD Jet X?

NetWood
kestrel:

Скажите, а можно ли подключить к Валькире другой модуль OSD ?
minimOSD не очень нравится в следствии сильной жирности шрифта и перегруживания этим экрана, что снижает обзор.

(off, sorry) Например, можно и совсем минималистичный Tarot Dual Voltage Monitoring OSD System ZYX14 поставить. У него есть замешивание в канал изображения двух напряжений, из которых одно на питание борта, а второе на RSSI. Его можно снять с приемника frsky если поменяете родной, но показывать будет с буквой V. Еще плюс в том, что можно эти данные подвинуть для дисплея того же Devo F7 (там штатные циферки убрать нельзя). Настроек в этом OSD ноль с кнопкой.

Вадимм:

На немецком форуме у человека такая ситуация, установил RX-705, аппа Devo 10, когда напряжение падает до 10,8v то телеметрия перестает отображать дальнейшее снижение напряжения, отображает постоянно 10,8v. Есть мнение?

Кстати, недавно был вопрос, что родная телеметрия на RX705 не показывает снижение после 10,8. Вот дешевое и простое решение проблемы, но не для телеметрии аппаратуры, а для монитора, очков или шлема.

UA3NGF

Ну, вот и всё. Она улетела и не вернулась. С пролаченными платами и проклееными разъёмами. Да, виртуальный забор был. Я запустил её чуть выше обычного… отправил туда, где меня преследовали краши. Но сегодня был день, и было не прямое управление, а миссия. Высота 100 метров. По идее, она должна была вернуться, даже если потеряла спутники, её безболезненно должно было отнести ветром, а дальше - поиск спутников, забор и RTL.
Но… это то, как должно было быть. Остаётся надеяться, что она не грохнулась, а села, не причинив никому вреда. С хобби закончено.
P.S.
До весны, по крайне мере.

kestrel
NetWood:

(off, sorry) Например, можно и совсем минималистичный Tarot Dual Voltage Monitoring OSD System ZYX14 поставить. У него есть замешивание в канал изображения двух напряжений, из которых одно на питание борта, а второе на RSSI. Его можно снять с приемника frsky если поменяете родной, но показывать будет с буквой V. Еще плюс в том, что можно эти данные подвинуть для дисплея того же Devo F7 (там штатные циферки убрать нельзя). Настроек в этом OSD ноль с кнопкой.

Спасибо. Но я имел в виду не бедное меню, а не столь жирными шрифтами.
Например вот типа такого: (или подобного)

UA3NGF:

Ну, вот и всё. Она улетела и не вернулась.
С хобби закончено.
P.S.
До весны, по крайне мере.

Очень жаль.
Для себя усвоил что надо сразу устанавливать GPS-Tracker

Вадимм
UA3NGF:

она должна была вернуться,

Это уже пятый коптер в одном месте???
С чего Вы взяли что в этом месте теряются спутники??? а не происходит сбой контролера из за какого то сильного сигнала? Предыдущие коптеры не дрейфовали по ветру а пикировали на землю.
Извините, но очень глупый поступок посылать коптер туда, где сгинули 4 коптера.

kestrel:

а не столь жирными шрифтами.

Могу ошибаться, тут выкладывали прошивку с нормальным шрифтом, поищите, может это Вам поможет, там и вывести на экран можно только нужные параметры

kestrel:

GPS-Tracker

Лучше маяк, помех не дает и работает там где нет сотовой связи.

kestrel
Вадимм:

Могу ошибаться, тут выкладывали прошивку с нормальным шрифтом, поищите, может это Вам поможет, там и вывести на экран можно только нужные параметры

А что этот minimOSD это единственный прибор который подключается к Валькире? Альтернатив нет? Пусть даже более дорогих.
Но нужно чтобы он использовал бортовую информацию от DEVO-M а не собирал свою собственную (не хочу тыкать сразу две антенны GPS).

Вадимм:

Лучше маяк, помех не дает и работает там где нет сотовой связи.

А подробнее не подскажете? Чем этот маяк отслеживать и где его взять?

Вадимм
kestrel:

использовал бортовую информацию от DEVO-M а не собирал свою собственную

Нет проблем, ставите от Н500, приемник RX705, и получаете РОДНУЮ телеметрию по каналу радиоуправления. ( не советую, претензии не принимаю )

kestrel:

(не хочу тыкать сразу две антенны GPS).

Вы ветку почитайте, откуда Вы взяли второй GPS приемник?

Поищите поиском маяк слона, в ветке про него есть.
(Ссылку на магазин наверно нельзя постить)

kestrel

Видимо я неверно изъясняюсь.

Задача получать данные телеметрии на экране FPV через OSD. Но тот вариант что предлагает minimOSD мне не нравится. Слишком жирные буквы (как на печатной машинке). Неудобно. Сколько роликов посмотрел - из-за шрифта ничего не разглядеть куда летишь и что делаешь. Надписи крупные и пол-экрана загораживают.

Но этот minimOSD использует для отображения на экране данные получаемые от бортового Валькировкого контроллера полета и данные GPS берет от него же.
Некоторые другие модели OSD используют свой собственный GPS модуль.

Вот я и спрашиваю: можно ли что-либо другое подключить вместо minimOSD (более продвинутое OSD по настройкам например) но так чтобы подключалось примерно также?

oleg167
UA3NGF:

Ну, вот и всё. Она улетела и не вернулась.

Жалко. Сочувствую.

UA3NGF:

По идее, она должна была вернуться, даже если потеряла спутники

Это как? Что у Вас стоит на FS при потере спутников? Althold или land?

Вадимм
kestrel:

Слишком жирные буквы (как на печатной машинке).

NARAJANA выкладывал прошивку и ШРИФТЫ, спросите Владислава о замене шрифтов.
Может это поможет?

oleg167:

Это как?

Как я понял он раcсчитывал что при потере спутников, коптер снесет ветром туда, где не будет помех и появится GPS.

kestrel

Да видел я это меню. Все равно неудобное.

Мне очень нравится OSD от Eagle Tree Vector - очень удобная не загромождающая обзор графика.
Можно ли как-то подсоединить OSD от Eagle Tree Vector к DEVO-M ?

У меня вопрос о том чтобы отказаться от модуля minimOSD в пользу другого а не модернизировать и перепрошивать его.
Есть ли возможность использовать другие модули от других производителей таким же способом или нет?
Перепрошивать, перепаивать или делать что-либо еще с minimOSD не предлагайте! Спасибо.

Вся фишка почему я не хочу использовать OSD со своими собственными отдельными антеннами GPS состоит в том что получая информацию о GPS от “мозгов” коптера получается в итоге как-бы телеметрия бортового GPS и я увижу сколько спутников поймала антенна самого коптера а не антенна OSD а это может оказаться разным по значению числом.
В этом я вижу у minimOSD плюс. Остальное - минусы.
Вот…

minimOSD в любом своем варианте мне неудобен и не нравится.

Creator
kestrel:

minimOSD в любом своем варианте мне неудобен и не нравится.

Решение простое. Поставьте контроллер Eagle Tree Vector и получите понравившееся вам OSD
****

kestrel

Спасибо за совет 😃
Если и менять на что-нибудь встроенный в Валькиру Дево-М, то уж лучше на полноценный Ардукоптер 2,6 (лучший на сегодня контроллер).

Creator
kestrel:

Ардукоптер 2,6

Так с OSD будет та же песня.😃)) С ним пока совместим MinimOSD (который кстати очень хорошо и удобно настраивается, а не тупой комплект, меняющий позиции параметров на экране по задумке производителя) и еще пару подобных девайсов (но они такие же по качеству шрифтов).

Неужели лень разобраться с OSD превышает разум?
MinimOSD - может вообще ничего не отображать. У нее 2 экрана, и переключаться между ними вы можете сами.
Один пустой, второй забит.
КАК ЗАХОТИТЕ, ТАК И НАСТРОИТЕ…

NetWood

Есть один момент, который на ветке редко упоминается. На родном приемнике RX703 (и прочих, не имеющих диполей) кончики усов антенн должны располагаться под углом 90 градусов друг к другу. Хорошо, если они правильно убраны в ноги и так получается само по себе. Если расположение другое, то отсюда возможны потери связи, краши и прочие неприятности по управлению.

Creator

А вот скажите мне друзья следующую вещь.
Приемник не валкеровский. Настроил FS по 5каналу на макс (RTL) и все остальное в середину.
В процессе миссии теряется сигнал от аппы. Коптер переходит в RTL.
Я например об этом не знаю (ну гипотетически). Коптер подлетев ближе к дому ловит опять сигнал передатчика и возвращается в режим AUTO.
И по кратчайшему пути к точке до которой не долетел… Так?
Отлетев немного снова теряет сигнал и опять домой и так до бесконечности.
Я правильно понимаю?

kestrel
Creator:

КАК ЗАХОТИТЕ, ТАК И НАСТРОИТЕ…

Видимо так и придется делать.
Кстати этот minimOSD от любого производителя годится, верно?

Creator
NetWood:

то отсюда возможны потери связи, краши и прочие неприятности по управлению.

По идее отсюда возможен только RTL (ну или другой режим запрограммированный на FS) и пониженная дальность. Но никак не краши

kestrel:

от любого производителя годится, верно?

Абсолютно:)

NetWood
Creator:

Настроил FS по 5каналу на макс (RTL) и все остальное в середину. В процессе миссии теряется сигнал от аппы. Коптер переходит в RTL. Я например об этом не знаю (ну гипотетически). Коптер подлетев ближе к дому ловит опять сигнал передатчика и возвращается в режим AUTO.

Дык там же не просто RTL, а Failsafe. Поэтому он сядет.

Если связь с наземной станцией восстанавливается, коптер продолжает полет в текущем режиме (RTL, Land, Auto). Автоматическое переключение обратно в режим, в котором вы летали, не происходит! Чтобы вернуть управление себе, необходимо переключить полетный режим (сначала проверить, чтобы уровень газа был в районе 50%, чтобы аппарат не упал). Например: вы летали в режиме Stabilize, связь потерялась, сработал FS по газу и коптер полетел на точку взлета и, чтобы вернуть управление себе — необходимо переключить режим в AltHold или Loiter. После этого сможете летать дальше.

Creator
UA3NGF:

Кто-нибудь параметр GPS_HDOP_GOOD загрубил у себя?

Олег, я бы вообще не рискнул летать в Москве с 3 вспышками.
Не забывайте, что HDOP - это точность горизонтальная позиционирования. Можно иметь 10 спутников, но HDOP будет 25 и наоборот 5 спутников и HDOP= 2.
HDOP у меня 1,5 установлен, но и модуль 3333. Реальный HDOP при взлете 0,9. При посадке около 0,7-0,8
А вообще я восхищен смелостью…ну или безбашенностью. Если происходит что-то нелогичное в работе робота (а валька по сути и есть робот), то не выяснив причины и не найдя истинную причину странного поведения коптера - я бы не рискнул поднимать его в воздух… Минимум по правилам безопасности!
У вас были глюки и вас это не остановило…

NetWood:

“Если связь с наземной станцией восстанавливается, коптер продолжает полет в текущем режиме (RTL, Land, Auto). Автоматическое переключение обратно в режим, в котором вы летали, не происходит! Чтобы вернуть управление себе, необходимо переключить полетный режим (сначала проверить, чтобы уровень газа был в районе 50%, чтобы аппарат не упал). Например: вы летали в режиме Stabilize, связь потерялась, сработал FS по газу и коптер полетел на точку взлета и, чтобы вернуть управление себе — необходимо переключить режим в AltHold или Loiter. После этого сможете летать дальше.”

Проблема в том, что это справедливо для полноценного АРМ, когда FS настраивается в контроллере
У дево-м понятие FS -это 5канал в макс или иными словами никакого FS нет, есть принудительное переключение в RTL и блокировка режима (уровня по 5 каналу) на уровне приемника.
Или я чего-то не догоняю.