Walkera QR-X350 Pro

NARAJANA
UA3NGF:

Мужики, не знаю, насколько корректно будет сказать, но вот здесь я сегодня заказал Вальку БНФ с приёмником за.

С возвращением!
Цена роскошная, на 30% дешевле чем я брал. Продавец вроде нормальный. Как приедет, дайте знать.

Suser2k

Еще один и надеюсь последний вопрос, на схемах GND с контролера подключается к BLK на OSD а не к GND, что такое GND я знаю… а вот что такое BLK и имеет ли это какую то разницу ?

ALEXSEI
Suser2k:

OSD а не к GND

У меня к GND подключен на OSD .

cTc

А тема на этом форуме Вас не устраивает?

mofo

Так друзья! Меня сильно смущает поведение баро-датчика. Он всё время снижает высоту, то есть давление постоянно растёт, за десять минут уходит примерно на -6 метров, за двадцать -9 и продолжает падать высота. Мне советовали поднять от пола, сделал держал на высоте 1.5 метра, то же самое, потом вобще на палку коптер привязал и выставил за окно. То же самое! Ребят что это? как бороться?

alex696

Всех приветствую! пред история: подарил ребенку на ДР-Syma X5C, и на столько он мне понравился , что ребенок крайне редко на нем летал ), решил оставить его ребенку, а себе взять что то посерьезней. выбор пал на Walkera 350 PRO. читая форум пришел к выводу, что покупать комплектом экономически не целесообразно, т.к не все придется использовать. отсюда обращаюсь к Вам с просьбой помочь собрать “правильный” комплект. Задача-полеты от первого лица в городской черте на 500-750 метров. хотелось бы собрать комплект в соотношении цена-качество.с возможностью телеметрии. с чем я пока определился:
1.) Walkera QR-X350 Pro
2.) подвес walkera g-2d
3.) камера SJ4000
4.) зарядка для акк IMAX B6 или IMAX B3(если по деньгам не буду влезать)
5.) один родной акк+ один не оригинальный
далее с чем не могу определится…
6.) пульт 10 или F7?
7.)телеметрия Walkera WK-CTL01-D или miminOSD?
8)контроллер RX703 или RX703А?
9.)FPV система-тут вообще полный туман)
10) может что то и забыл добавить…)

mofo
mofo:

Так друзья! Меня сильно смущает поведение баро-датчика. Он всё время снижает высоту, то есть давление постоянно растёт, за десять минут уходит примерно на -6 метров, за двадцать -9 и продолжает падать высота. Мне советовали поднять от пола, сделал держал на высоте 1.5 метра, то же самое, потом вобще на палку коптер привязал и выставил за окно. То же самое! Ребят что это? как бороться?

Этот датчик можно откалибровать?

alex696:

6.) пульт 10 или F7?
8)контроллер RX703 или RX703А?

Если пульт нужен DEVO то конечно 10.
RX703 это не контроллер, это радиомодуль, приёмник проще говоря. Разница между ними какая то невнятная.

UA3NGF
mofo:

Он всё время снижает высоту,

У меня тоже были проблемы с высотой, но несколько иного рода. Вот здесь описано. И лечение.
Однако, мне кажется, что у Вас дрейф от изменения температуры. Но это только предположение. Можно попробовать вытащить плату и хорошенько просушить. Также, если покрывали плату контроллёра каким-нибудь составом, то рекомендую сушить до практически полного отсутствия запаха, и только потом заключать в корпус.

Вадимм

Народ, подскажите а лучше покажите как и куда крепили 3DR модем и видеопередатчик? У кого они сразу оба стоят.

mofo
UA3NGF:

У меня тоже были проблемы с высотой, но несколько иного рода. Вот здесь описано. И лечение.
Однако, мне кажется, что у Вас дрейф от изменения температуры. Но это только предположение. Можно попробовать вытащить плату и хорошенько просушить. Также, если покрывали плату контроллёра каким-нибудь составом, то рекомендую сушить до практически полного отсутствия запаха, и только потом заключать в корпус.

В том то и дело что никаких изменений я не производил. Коптер из коробки, было три полёта и на третьем краш из за неправильных показаний бародатчика. Продувку я делал. Вот по поводу температуры интересно, то есть что то прогревается после включения и влияет на датчик? Но там греется только GPS модуль и то незначительно. А тут писали что заклеивают датчик. Подробнее можно об этом? Как заклеивать и на что это влияет?

UA3NGF
mofo:

то есть что то прогревается после включения и влияет на датчик

Я как раз думал наоборот, - на улице же сейчас холодно. Может быть, он остывает? Да, неисправность очевидна. Но как диагностировать, что это из-за температурного перепада? Думаю, есть смысл подержать Вальку на улице часик, а потом попробовать полетать? Хотя это не решение проблемы, конечно.
Про заклейку бародатчика ничего не скажу (заклеивал, лишь когда покрывал составом “Plastiс”).

alex696

ну пока так получается:
1.) Walkera QR-X350 Pro
2.) подвес walkera g-2d
3.) камера SJ4000
4.) зарядка для акк IMAX B6 или IMAX B3
5.) один родной акк+ один не оригинальный
6.) пульт DEVO 10
7) радиомодуль RX703(А)
8.) телеметрия Walkera WK-CTL01-D или miminOSD?
9.) FPV система-тут вообще полный туман)
10) может что то и забыл добавить…)
Help нужно заказывать, боюсь с января как введут новые пошлины)

cTc

Хотя полетные испытания коптер еще не прошел, но все же выложу небольшой фотоотчетик:
(отступление: Валкера была жестко утоплена в озере в полном FPV снаряжении, с ГоуПро, выловлена водолазами. Из всех комплектующих выжили только движки.)
Общий план сверху

Вот таки регули АфроСлим становятся в корпус

Вот так становятся движки GARTT

Вот фото для тех, кто паникует о том, что в корпус не влазят приемники НЕ с торцевыми выходами (типа RX1002)

миниЮСБ АПМа вывел наружу, через родной разъем Вальки

Телеметрия ушла жить во внутрь

Антенна наружу 😃

GPS c компасом пошли жить в шапку

И изолированы от помех медной картиной😁

Для понимающих, компасмот с этой пластиной составил 3%, против 30% без неё.

Вот так вот. И зовут её Черная Вдова (матовая😁)

В лучи вставил трехваттные светодиоды, которые питаются от драйвера, и подключены через опторазвязку. Включаются с аппы. Есть вариант подключения к лампочке арм/дизарм.


В квартире и на улице взлетал, коптер сильно трясёт, надо ПИДы менять.
Попробую автотюном, но погоды у нас пока нелётные.

Ну и по традиции, весь коптерпарк

Вадимм
cTc:

GPS c компасом пошли жить в шапку

Чье? производитель.

NetWood
alex696:

6.) пульт DEVO 10 7) радиомодуль RX703(А) 8.) телеметрия Walkera WK-CTL01-D

Имхо, если для начального осваивания, то в полне достаточно. WK-CTL01-D тупиковый девайс и выброшенные деньги. Из приемников Devo нельзя вывести RSSI, так что OSD не сильно поможет. Если осилите телеметрийную науку вот по этому руководству FrSky Telemetry, то передатчик и приемник можно взять принципиально другие и получить адекватно управляемый коптер.

cTc:

в корпус не влазят приемники НЕ с торцевыми выходами (типа RX1002)

Хорошая и грамотная компоновка. Очень аккуратно собрано. И бано замечательное. Только проводов в лучах многовато…
Действительно, немного резануло в этом сетапе наличие приемника RX1002. Сюда уж надо сразу FrSky с проверенным протоколом. Если не ошибаюсь, то он также подключается в APM по CPPM одним проводочком замыканием 2 и 3 сигнальных пинов в первый. Приемник можно поставить D8R-XP или крошечный восьмиканальный D4R-II + декодер CPPM/SBUS на 4 канала. И антенна 3DR грамотно сбоку поставлена 😃

cTc
Вадимм:

Медная картина с массой соединена?

не-а

NetWood:

Только проводов в лучах многовато…

та я коннектора буллеты 3.5 мм оставил, а не движки напрямую к регулям припаивал. Они-то с проводами и добавляют захламления в лучах.

А приемник фриски я заюзал в гексе, которая просматривается на последней фото.
В Дево-приемнике rx1002 FS работает адекватно, связь восстанавливает. Дальность конечно хромает, но тут и аппа Дево несет некую вину.

NetWood
cTc:

Они-то с проводами и добавляют захламления в лучах…В Дево-приемнике rx1002 FS работает адекватно, связь восстанавливает.

Тогда понятно. Сделано с запасом. Не на совсем там моторки с регулями 😃
Кроме восстановления управления, даже на простейшем DHT модуле Фриски есть звуковая сигнализация потери связи. Встроенный зуммер орет как резаный уже при RSSI меньше 45. Можно летать без OSD и телеметрии вовсе. Модуль в тот же передатчик Devo F7 ставится легко. У меня в дневнике об этом последняя запись.