Walkera QR-X350 Pro

UA3NGF

Ну, вот, друзья. Уже неделю летаю над тем местом, где сгинули несколько коптеров. Никаких миссий, только в ручном режиме, правда, посмотреть, как ведёт себя GPS нет явной возможности. Наверное, глупо говорить о помехах извне, когда на борту шумит в радиодиапазоне камера, трекер постоянно шлёт GPRS-пакеты, а TS-803 греет атмосферу, однако, заметил, что в этом районе имеют место периодические ошибки пакетов при исключительно хорошем уровне сигнала. В других направлениях пакеты вовсе не теряются, даже при 50% уровне. Можно резюмировать, что RX-703 из-за несовершенства протокола выдавал контроллёру что-то непотребное, отчего тот впадал в неадекват.

Вадимм
UA3NGF:

где сгинули несколько коптеров.

Ну Вы и отчаянный))) респект!

zheka0b

Здравствуйте у меня камера Ilook+, удаляет сама видео с флешки которые снимала, и дата каждый раз одна и таже и имя файлов Можно как то это исправить чтоб не удаляла а все хранилось на карте на которую пишет и чтоб название файлов состояла из дат а не из какогото набора цифр И как её к компьютеру подключить?
я так понял она после каждого включения форматирует карту как это отключить?

крато
zheka0b:

Здравствуйте у меня камера Ilook+, удаляет сама видео с флешки которые снимала, и дата каждый раз одна и таже и имя файлов Можно как то это исправить чтоб не удаляла а все хранилось на карте на которую пишет и чтоб название файлов состояла из дат а не из какогото набора цифр И как её к компьютеру подключить?
я так понял она после каждого включения форматирует карту как это отключить?

а вы уверены что проблема в камере а не флешки ?

mofo

Скорее всего флешка такая, эта камера как я понял критична к типу флешек, у меня было нечто похожее. А к компьютеру камеру не подключить.

zheka0b

Здравствуйте, не подскажите как на DEVO F12e настроить включение камеры на тумблер AILE D/R а то у меня стандартно настроено автовзлет и включение камеры на RUDD D/R не удобно как то если взлетать с автовзлетом камеру тогда сразу не включишь только после взлета

mofo:

Скорее всего флешка такая, эта камера как я понял критична к типу флешек, у меня было нечто похожее. А к компьютеру камеру не подключить.

а какую флешку надо может ее надо форматнуть в файловой системе какой?

WhiteWind

Друзья, всем доброго дня!

После долгих упорствований в тренировке на маленькой walkera w100s, решил собрать и выгулять наконец-то прошку. Учитывая, что опыта не так много, хочу спросить у знатоков, где моя ошибка и как избежать подобного.
После некоторого количества времени в полете (где-то 15мин) прошка зависла в воздухе и перестала слушаться управления. Учитывая, что RTL я не включал, я подумал, что она в режиме возврата из-за севших батарей. Однако, модель висела и вообще не двигалась к точке старта, хотя была от нее метрах в 200х. Моей ошибкой, конечно, было попробовать опустить газ ниже заветных 20%. Однако и при этом ничего не произошло, модель осталась на месте. Только я начал морально готовиться ее ловить (х.з как), в случае чего (непонятно, будет ли садиться, или так и будет висеть, пока не грохнется), как движки резко заглохли и модель пошла вниз винтами с высоты 5го этажа, примерно. Несмотя на уже твердый снег на поле, прошка осталась цела, отделавшись треснутой надписью x350 и одной защелкой. Подвес пострадал сильнее, но не без помощи всем известной матери я и его вернул в рабочее состояние, осталось провода восстановить, так как их порвало и помяло серьезно. Это я к тому, что можно особо не сочувствовать, это был хороший, но не очень болезненный урок.
Пожалуйста, помогите разобраться в произошедшем.
Первое, что пришло в голову - потеря связи с пультом. Но в этом случае она не должна вернуться обратно? И, вроде как, связь у штатного приемника не восстанавливается, значит и остановить движки был не должен?
Если это что-то другое, то что?
Должен ли я в RTL режиме, если это был он, оставлять газ на каком-то приемлемом уровне?
Что будет, если батареи не хватит долететь до места взлета? Он грохнется, или просто быстро сядет, но винты будут крутиться?
Всех заранее благодарю! Я пока новичок, не судите строго.

Андрей_67
WhiteWind:

Друзья, всем доброго дня!

После долгих упорствований в тренировке на маленькой walkera w100s, решил собрать и выгулять наконец-то прошку. Учитывая, что опыта не так много, хочу спросить у знатоков, где моя ошибка и как избежать подобного.

Почитал вики, очень мне помогло.
multicopterwiki.ru/index.php/Walkera_QR_X350_PRO

WhiteWind
Андрей_67:

Почитал вики, очень мне помогло.
multicopterwiki.ru/index.php/Walkera_QR_X350_PRO

Андрей, я вику и читал, оттуда про 20% и понял. Вот только непонятно, почему модель не слушалась управления? RTL? В вике сказано: падает при газе <20 в режимах Stabilize, Acro, Drift, Position, если он уже в RTL, то не все ли равно ему, какой я газ выставил? А если не в RTL, то почему не слушался?

Humphrey
WhiteWind:

Андрей, я вику и читал, оттуда про 20% и понял. Вот только непонятно, почему модель не слушалась управления? RTL? В вике сказано: падает при газе <20 в режимах Stabilize, Acro, Drift, Position, если он уже в RTL, то не все ли равно ему, какой я газ выставил? А если не в RTL, то почему не слушался?

На нескольких форумах встречал фразы на подобии “Завис приемник”- возможно это именно ваш случай.

mofo

А может сработал фэйлсейв по севшей батарее и коптер завис? Нужно в мишен планере посмотреть что стоит в fs_batt_enable, может там прописано зависание в точке.

zheka0b:

а какую флешку надо может ее надо форматнуть в файловой системе какой?

Я перепробовал несколько разных флешек, разного объёма и с разными файловыми системами, какие то вобще не работали, на одной сохранялись только фотки, и одна работает корректно, на 2гб. Нашёл её методом тыка.

Kapral_0117

Нашел на ютюбе тест передатчиков, может кому пригодится

Люди подскажите, (за ранее прошу не кидать помидоры) есть 3Д радио модем и мини ОСД и оба они служат для передачи данных (телеметрии). ОСД передает через сторонний передатчик, т.е. вживляется в сеть, нужно еще что то прошивать и показывает данные телеметрии на мониторе ФПВ. (если не прав, поправьте). А радио модем куда показывает данные, на стороннее устройство отображения видео, или как? Может кто разъяснить подробно как это все работает? И потом, какая дальность у радио модема? Прочитал подробно много страниц форума, такого описание не нашел. Вики тоже нет. Есть инфа только как подключать и программировать. Хочу просто разобраться для себя и понять что лучше ставить.За ранее спасибо.

Вадимм
Kapral_0117:

3Д радио модем

Передает на другой 3DR модем, модем подключаешь либо к планшету/телефону, либо к ноутбуку.

Андрей_67
mofo:

Я перепробовал несколько разных флешек, разного объёма и с разными файловыми системами, какие то вобще не работали, на одной сохранялись только фотки, и одна работает корректно, на 2гб. Нашёл её методом тыка.

Скорей всего это глюк камеры, ради интереса попробовал 5 флешек начиная с 2г до 16г все работают.

UA3NGF

В режиме “стабилайз” на небольшом газу Валька сходит с орбиты Земли дюже быстро. Таким образом можно сэкономить кучу полётного времени. Но вот беда, сносит её ветром прилично. Я вчера игрался так, - в стабилайз роняю её метров до 100…150, а дальше по FPV гоню домой. Но вот смотрю на 6-й канал в МП, а там столько опций непонятных. Интересно, нельзя ли его задействовать так, чтобы он управлял параметром WPNAV_SPEED_DN?

WhiteWind
Humphrey:

На нескольких форумах встречал фразы на подобии “Завис приемник”- возможно это именно ваш случай.

Возможно, если такое случается и у других. Похоже, что он временно задумался, а потом исполнил все, что я потребовал - убрал газ )))

mofo:

А может сработал фэйлсейв по севшей батарее и коптер завис? Нужно в мишен планере посмотреть что стоит в fs_batt_enable, может там прописано зависание в точке.

Посмотрю обязательно, вопрос, что там должно стоять с завода, так как я ни разу еще не подключал его даже просто к компу. Я только осваиваюсь…

Выяснил, что таки разбил ему GPS, пожалуй, кроме трещины, это единственная реальная беда после крэша. Всем спасибо за ответы, буду ковыряться дальше.

zheka0b:

а какую флешку надо может ее надо форматнуть в файловой системе какой?

А может все дело в скорости флэшки? У меня камера SJ5000+, так в ветке на западном форуме там прямо список ведут, какие работают, а какие - нет. Все UHF работают, так как скорости хватает, дешевые - редко работают. Некоторые из Class 10 работают, но это, судя по всему, везение, им должно немного не хватать скорости для записи FullHD. Правда у этой 720p, тут все проще…

NetWood
Kapral_0117:

есть 3Д радио модем и мини ОСД и оба они служат для передачи данных (телеметрии). Хочу просто разобраться для себя и понять что лучше ставить.

Вкратце, если летаете автомиссии без камеры, то удобнее с модемом. RSSI отображает не связь с управлением, а качество связи модемов на земле и на борту. Удобнее всего использовать программу DroidPlanner на планшете. Картинки для модема.
Если FPV, то удобнее OSD. Картинки для OSD.
А использовать можно по желанию и то и другое. У меня установлены и модем и OSD.

Snifer

Прошу помощи с миксами. Всё настроил по инструкциям местным. всё хорошо. но вот проблема! MIX 1 не меняется никак, ни через MP ни через что либо иное. на этом положении всегда закреплен режим AltHold. Как это убрать?
vk.com/walkerax350?z=video8513059_170974712%2F3ddc…

kulak

подключил 3dr модем резисторы не менял,связи с МП нет,по причине резисторов не может считать параметры?3drradioconfig видит оба изменил мощность

Kapral_0117

Люди подскажите, кто делал заказы с Алиэкспресса, пишут доставка бесплатная. Она бесплатная до границы или до места заказа и придется еще платить на почте при получении? Если надо, то о какой сумме идет речь, % или как?

Bulldog
Kapral_0117:

Люди подскажите, кто делал заказы с Алиэкспресса, пишут доставка бесплатная. Она бесплатная до границы или до места заказа и придется еще платить на почте при получении? Если надо, то о какой сумме идет речь, % или как?

Доставка бесплатная до почтового отделения. Ничего дополнительно платить не надо.