Walkera QR-X350 Pro

NetWood

Тут народ спрашивал про подключение pwm rssi в devo-m. Вот почти официальный букварь ардупилот про подключение оного к APM аналоговым сигналом. Ноги на меге A0, A1 и A2 соответствуют 95, 96 и 97 по схеме APM. C d8r-xp выходит PWM rssi, которое надо преобразовать в аналог через RC фильтр и завести на соответствующую ногу.

Наверное можно использовать и другие ноги, поскольку в параметрах есть упоминание с A0 по A13, это с 90 по 97 и с 82 по 89-ю ноги? Надо пробовать. Может и нет смысла. На 95 и 97 точно все работает. Про заведение PWM RSSI напрямую я материала не нашел.

Maga84

Всем привет, очень прошу помощи по скайпу, пришел наконец этот аппарат, не могу завести, все делал по инструкции и даже как то пару раз завел движки но уже 2 днв не могу завести, часто моргает левый зеленый диод, думаю для бывалых это не проблема но для меня увы(((((((( вот мой скайп Maga849 помогите кто может пожалуйста…

NetWood
Maga84:

часто моргает левый зеленый диод

Нет связи приемника с аппаратурой. Если devo f7, то поставьте в Model menu/Fixed ID=OFF и попробуйте забиндиться снова. В крайнем случае надо в приемнике сбросить ID установкой и снятием перемычки BIND PLUG что была в комплекте.

Maga84
NetWood:

Model menu/Fixed ID=OFF

так айди офф и стоит…

Связи точно есть, например когда свожу стыки вниз друг к другу опять быстро моргает левый и медленно правый но винты стоят.

NetWood
Maga84:

даже как то пару раз завел движки уже 2 днв не могу завести,

Maga84:

так айди офф и стоит…

Кто ж знает что вы за пару дней наколбасили. Может поставили ID, приемник его запомнил. Потом в аппе отключили и номер забыли. Вот он и не коннектится. Снимайте биндплагом.

Maga84

может кто на скайп выйти???просто так понятнее было бы. скайп Maga849

кстати только что завелся пока я рычаги на дево 7 дергал, потом я заблокировал движки и вот опять завести не могу…

leseek

Такая же проблема. Только аппа у меня FlySky. После модернизации (установки модуля FrSky DJT в аппу, D8R-XP в Вальку, Arduino для отображения телеметрии на экране пульта) Валька перестала армиться. Приемник с аппой забиндены, в Mission Planer аппа калибруется, телеметрия передается. Но не могу завести ее и все. По совету уважаемого Владислава Narajana, пробовал двигать лимиты на газ, но ничего не получается. Может кто подскажет, куда еще копнуть?

NetWood
leseek:

Arduino для отображения телеметрии на экране пульта) Валька перестала армиться.

На закладке Standart Param в МП есть параметр ARMING_CHECK. Он штатно enable на все. Посмотрите, что может влиять если поочереди отключить. На прошивке 1.0 армится даже без спутников в квартире. На других может быковать. Прошивка какая у вас? И аппа? Какие верхние/нижние пределы по каналу газа видны в МП? И что за ардуинка? Может в ней причина?

Humphrey
Maga84:

может кто на скайп выйти???просто так понятнее было бы. скайп Maga849

кстати только что завелся пока я рычаги на дево 7 дергал, потом я заблокировал движки и вот опять завести не могу…

Перед экспериментом в квартире снимите винты))
Проверьте, что все тумблеры на аппе в крайнем верхнем положении.
Пытайтесь завести, когда оба светодиода погаснут.

Если не заводится- пробуйте на улице при 4-5 миганиях правого светодиода.

Если не заводится- проверьте подключен ли компас,
подключите к Миссион Планнеру и отключите проверки.

kulak
UA3NGF:

но… немцы, заразы, выпустили 1.7. Пишут, что в стабилайз не падает при убранном в ноль газе. В лойтере не гуляет совсем. Не испытать невозможно:)) Уже зашил. Пойду испытывать.

подтверждаю

UA3NGF
NARAJANA:

А что если сделать даунгрейд на проверенную 1.0?

Пробовал. Через минуту испытал ностальгическое чувство от управления, - даже не знаю в чём это… может реакция на стики… Субъективно, - менее внятное управление. Обективно - сильнее колбасит при спуске 2.5 м/сек и при полёте вообще. Утверждаю - гораздо сильнее. Наверное, у последних прошивок всё таки ПИДы “подзажаты”. Не всегда летит мордой вперёд, а чуть бочком. По RTL, вдруг, решила возвращаться задом, но через 20 метров поняла, что передом правильнее. А главное, Владислав, когда она возвращается по RTL с высоты значительно превышающей высоту RTL_ALT, то отдает предпочтение скорейшему снижению, а двигаться домой начинает сильно не сразу. В этом смысле прошивки 1.5 и 1.7 ведут себя лучше, на мой взгляд.
Вообще странно это. Я, конечно, до того как заменил приёмник с передатчиком таких экспериментов не ставил, но мне казалось, что коптер должен долететь до точки Хоум на той высоте, где его застала команда… До выяснения вопроса останусь на 1.7

kulak:

подтверждаю

Юрий, а Вы пробовали убирать газ в стабилайз-режиме?

kulak

постоянно по неопытности стик рвал вниз до отказа и меня к удивлению приводило, что он работает, потом выяснилось ,что это дело в прошивке

Maga84
Humphrey:

Перед экспериментом в квартире снимите винты))
Проверьте, что все тумблеры на аппе в крайнем верхнем положении.
Пытайтесь завести, когда оба светодиода погаснут.

Если не заводится- пробуйте на улице при 4-5 миганиях правого светодиода.

Если не заводится- проверьте подключен ли компас,
подключите к Миссион Планнеру и отключите проверки.

Спасибо всем, завел, полетал не высоко но есть одно но…тяга какая то не то что слабая а вообще не какая, давал полный газ в ручном режиме и такое впечатление что моторы не тянут хотя батарея только после зарядки, короче это вообще что-то с чем то…

kulak

Винты правильно установлены?

UA3NGF
kulak:

постоянно по неопытности стик рвал вниз до отказа и меня к удивлению приводило, что он работает, потом выяснилось ,что это дело в прошивке

Может быть, Вы всё таки управляли коптером в режиме “Loiter”? Ведь в ручном режиме Валька падает стремительно камнем.

leseek
NetWood:

На закладке Standart Param в МП есть параметр ARMING_CHECK. Он штатно enable на все. Посмотрите, что может влиять если поочереди отключить. На прошивке 1.0 армится даже без спутников в квартире. На других может быковать. Прошивка какая у вас? И аппа? Какие верхние/нижние пределы по каналу газа видны в МП? И что за ардуинка? Может в ней причина?

Вот такая ардуинка code.google.com/p/er9x-frsky-mavlink/…/Russian, но и ее отключал. ARMING_CHECK отключал все по очередности - никакой реакции. Аппа FlySky FS-TH9X. С прошивкой засада. Стоит 1.5 Пытался перешить на 1.0, индикатор показывает что прошивка прошла нормально. Заново подключаюсь к Serial Angel - опять 1.5, т.е. не шьется. Сегодня прошил на 1.7 - прошилась, но все равно не армится.

По газу пределы 862 - 2143

kulak
UA3NGF:

Может быть, Вы всё таки управляли коптером в режиме “Loiter”? Ведь в ручном режиме Валька падает стремительно камнем.

Именно в Стабилайз и настройки на падение камнем

ГПС\ГЛОНАСС www.aliexpress.com/item/…/32255845313.html

NetWood
leseek:

Аппа FlySky FS-TH9X. По газу пределы 862 - 2143

Все понятно. С такими пределами и не будет работать, потому что параметр FS_THR_VALUE=950. Надо в настройках аппы установить расходы по всем каналам не более 80%, чтобы нижний был в районе 1100, а верхний в районе 1900. Именно так работает на Таранисе. Казалось бы, можно понизить FS_THR_VALUE до 800 и все будет армиться. Кстати попробуйте. Так делают на обычных коптерах, но на devo-m так делать нельзя, так как регули на w350p не калибруются и расходы в них зашиты штатно.

И по прошивкам. Она все равно шьется до нижней версии, только показывает ее неправильно. Обновите в соседней вкладке конфиг из этого файла 4kb и будет 1.0.

kulak

Забыл добавить, что с версией 1.5 валька стабильно летает и в стабилайз и в лойтер, при условии протянутого корпуса и двигателей, у моих лопастей края расщеплены были после крашей я их малярным скотчем обклеил, летают по сей день и коптер не колбасит, после установки 3д радиомодема в лойтер не стабильно летает(меняет сам по себе позицию), думаю с заменой ГПС приемника на приёмник мульти все исправится

Jason

Всем привет!
Подскажите, кто знает. Попался в руки коптерок такой. Не могу понять что с ним. Включаю пульт, включаю коптер. Они по дуали, пропищали и подружились. Левый рычаг в лево, моторы пошли… Взлет… Летает…
Вот тут и начинаются проблемы. Летает он где то секунд 20, потом теряет сигнал от аппы, сбрасывает газ и почти что падает, и вырубет через пару секунд моторы. Левуй светодиод моргает, пульт уже не видит. И так пока не передернешь.

Кстати, заметил, что без винтов ккрутит моторы и сигнал не теряется. А вот с винтами слетает управление

Что может быть?