Walkera QR-X350 Pro

bagser

Добрый день! Сегодня у нас отличная весенняя погода, грех было не опробовать новый аппарат! Вышел на лед озера (он еще очень крепок) чтобы было побольше места. Откалибровал по инструкции компас. Валькера поймала сначала 9 спутников- 4 моргания. Попробовал полетать в Стабилайз режиме- ее что то сразу потащило назад. Выровнял, чуток полетал и включил Лойтер. Валька стала “унитазить”, круги наворачивать. Посадил я ее и снова сделал калибровку компаса. Подождал подольше и словила она 11 спутников (6 морганий). Летать стала лучше и в ручном и в лойтер режимах. Конечно не висит как прибитая, но позицию более менее держит. Попробовал и РТЛ. Возвращается ± метр, но после посадки моторы не глушит. Где то надо поправить.
По совету NARAJANA поставил в Devo7 вместо 8 NiMH аккумов пару 18650 LiPo. Аппа чудесно работает, только нет контроля напряжения- показывает пустую батарейку. Но ничего, я туда поставлю пищалку 2-4S на 3,5 В/банку, благо место еще есть в отсеке.
Поменял винтики крепления компаса на латунные. В наличии не было, изготовил сам из М3. Сточил надфилем резьбу до 2 мм и нарезал резьбу М2. 15 минут работы и 0 руб. затрат!

NARAJANA
neoi:

хочу питание по Вашей схеме сделать, подскажите как 6 вольт у вальки получить.

Питание у Вальки организовано на микросхеме импульсного стабилизатора ACP4060A фирмы Aktive-Semi, подключеной по типовой схеме. Качаем даташит, смотрим раздел Output Voltage Setting. Напряжение выхода регулируется подбором резистора в плече делителя на ноге микросхемы FB. Находим эти два резистора на плате Валкеры, смотрим их номиналы, и считаем по формуле, какой номинал нужен Rfb1, чтобы на выходе было 6,3В. Меняем резистор, проверяем напряжение тестером. Линейный стабилизатор на выходе должен быть обязательно LDO, конкретно LM2940. Обычная КРЕнка на 5В не годиться.

mofo

Ultimate уже с GPS/глонасс’ом модулем:) Да и вообще внутренняя компановка намного более компактная и эргономичная по сравнению с 350pro.

Интересно что там за контроллер.

Xommep
mofo:

Ultimate уже с GPS/глонасс’ом модулем Да и вообще внутренняя компановка намного более компактная и эргономичная по сравнению с 350pro.

…и с граунд-станцией, и со встроенной 4к (?) FPV-камерой… Но, блин, дорого. 😃))

mofo

Да цена жесть! А кстати что там за граунд станция, как выглядит что за функции?

sigment

Всем привет!
Я новенький, пока нахожусь в выборе летательного аппарата, но решил написать в этой теме, так как пока склоняюсь к покупке именно 350 Pro.
А все началось с того, что сидел две недели на больничном и от безделья начал смотреть коптеры на aliexpress, думал прикупить недорогой, но как всегда, когда начинаешь разбираться, хочется уже подороже с gps. )))
Мне он интересен для съемок местности, имеется камера Gopro, потому вариант с камерой покупать не имеет смысла и, если честно запутался в их комплектации.
В идеале сразу или на будущее к нему рассматриваю покупку подвеса G-2D и FPV для GoPro, ну и, если не будет хватать дальности, то усилитель сигнала, но последнее совсем на будущее.
Вопрос такой, под мою GoPro с FPV, пульт должен быть DEVO F7 и подвес G-2D, если не ошибаюсь есть такая комплектация в одной коробке?
Мне непонятно FPV для моей камеры подходит из коробочной комплектации, надо докупать еще что-то или какие то переходники?

Эдуард_из_Питера

Какая гопоршка у вас? На подвес вешается третья. Пульт лучше сразу купить правильный. Равно как и приемник к нему. На больничном времени много, так что в этой теме про пульт тоже найдете. Квадр я брал BNF banggood.com/…/Walkera-QR-X350-Pro-FPV-GPS-RC-Quad… . Подвес купил отдельно. А аппаратура должна быть надежная и достаточно дальнобойная. Я пользуюсь Футабой 9С с оригинальным модулем 2,4ГГц. Надежная, как АКМ 😃

Xommep

Если не ошибаюсь, то FPV “для гопро” возможно либо через её Wifi (что сразу режет дальность метров до 100), либо необходим FPV-передатчик, по типу примерно такого, и это всё подразумевает колхозинг. Валя подразумевает FPV-систему через камеру ilook+, где уже встроен передатчик, а для ГоПро надо что-то придумывать.
Меня в основном заморачивает крепление FPV-системы к корпусу, остальное вроде понятно.

Playrocker
sigment:

Всем привет!
Я новенький, пока нахожусь в выборе летательного аппарата, но решил написать в этой теме, так как пока склоняюсь к покупке именно 350 Pro.
А все началось с того, что сидел две недели на больничном и от безделья начал смотреть коптеры на aliexpress, думал прикупить недорогой, но как всегда, когда начинаешь разбираться, хочется уже подороже с gps. )))
Мне он интересен для съемок местности, имеется камера Gopro, потому вариант с камерой покупать не имеет смысла и, если честно запутался в их комплектации.
В идеале сразу или на будущее к нему рассматриваю покупку подвеса G-2D и FPV для GoPro, ну и, если не будет хватать дальности, то усилитель сигнала, но последнее совсем на будущее.
Вопрос такой, под мою GoPro с FPV, пульт должен быть DEVO F7 и подвес G-2D, если не ошибаюсь есть такая комплектация в одной коробке?
Мне непонятно FPV для моей камеры подходит из коробочной комплектации, надо докупать еще что-то или какие то переходники?

По поводу комплектации. Если хотите летать с гоупро, то стоит рассмотреть такую комплектацию Там уже есть подвес под гоупро (можно и вторую вешать зажимая резинкой), передатчик и приемник. Видео сигнал с гоупро вы будите передавать с помощью видеопередатчика типа такого, соответсвенно на земле у вас должен быть приемник видеосигнала типа такого и монитор. Можно сразу конечно очки прикупить, но цена…
Есть такая комплектация, тут уже есть передатчик видео для гоупро 3 и пульт с монитором. Вопрос конечно в удобстве такого экрана, я не летал на таком)
В чем минус неполной комплектации, это необходимость все собирать самому. Что трудно без специальных познаний в области паяльника) Все это потребует времени и сил. Поэтому если вы совсем новичек, то есть смысл купить полностью готовый к полетам квадрик. Но по поводу пульта. Тут такое дело, если хобби затянет, то пульт нужен один, но хороший и на всю жизнь его хватит)))
А более опытные в этих делах коллеги вам подскажут подробнее и опровергнут мое мнение в случае чего)))

bagser

Добрый день! Имею вопрос. При установке радиотелеметрии 3DR буду ли я в Миссион планере на ноуте или в проге на планшете или смартфоне (не помню как называется) иметь возможность видеть напряжение батареи, высоту и скорость полета, кол-во спутников, HDOP и т. д.? Достаточно ли 3DR или надо еще и OSP? FPV ставить буду, но только для контроля снимаемой картинки, не для полетов.

Xommep
Playrocker:

Есть такая комплектация, тут уже есть передатчик видео для гоупро 3 и пульт с монитором. Вопрос конечно в удобстве такого экрана, я не летал на таком)

Воу, воу, палехчи, это Валя без “Про”! Считай другой агрегат.

В качестве приёмника видеосигнала можно использовать пульт с монитором; я так и поступил, и взял Devo12e; хотя картинка на нём совсем небольшая, и для полноценных FPV-полётов подходит не особо… но для сьёмок должно хватать.

У меня вопрос из категории албанских - как настроить на ilook+ дату и время, и возможно ли это вообще? На этой мега-камере, как оказалось, нет батареи; подключил к питанию - сигнал пошёл, отключил - пропал. И время записи всё время 0:00:00. А я частенько по времени видео ориентируюсь… Как быть?

Playrocker
Эдуард_из_Питера:

Куда же без колхозинга? Хотим хороший результат готовым решением? Крайне редко такое бывает. Поэтому и видеопередатчик тоже лучше применить чуток помощнее: banggood.com/…/Boscam-FPV-5_8G-600mW-32CH-Wireless…

Конечно. Этот видеопередатчик по ссылке, так для “поиметь представление”. Лучше по FPV почитать литературу, а потом задавать вопросы на форуме. Есть хорошие видосы на ютьюбе по передатчикам. Как измерять их мощность сигнала, какой лучше и т.д. Не вижу смысла тут давать советы, это дело каждого, что ставить)

Xommep:

Воу, воу, палехчи, это Валя без “Про”! Считай другой агрегат.

Спасибо) Не обратил внимание. Тогда есть смысл просто купить такой передатчик и все) Лично у меня BNF и пульт мой и гоупро 2 с аналоговым шнурком на передатчик. Можно летать и снимать.

ЗЫ Тут обсуждалась выше новая валя, 350-я, мое имхо конечно, но за такие деньги покупать игрушку для баловства может позволить только ребенок депутата или одинокий банкир. Ценник в сто тысяч должен как минимум себя оправдать материально…

Xommep
Playrocker:

ЗЫ Тут обсуждалась выше новая валя, 350-я, мое имхо конечно, но за такие деньги покупать игрушку для баловства может позволить только ребенок депутата или одинокий банкир. Ценник в сто тысяч должен как минимум себя оправдать материально…

А кто говорит про игрушки? На игрушки ценник другой - от 2 тыров. Валя 350 любой модификации - агрегат для сьёмок, такое моё мнение; хотите безумных полётов - берите гоночную модель 250 формата.
Я планирую использовать её в сьёмках различных мероприятий и в экспедиционных целях… если реально хорошо пойдёт - буду думать и над Премиум-вариантом, хотя и безумно дорого, конечно… Но есть определённые цели, лишь бы природное криворучие позволило их достичь… 😃
Пульт-подвес-камера подходит и от “старой” Вали, остаётся BNF-версия, с ценником в 50 тыров - против 19 у Прошки… Разница, безусловно, есть. 😃)) Но всё же не 100к.

Playrocker
Xommep:

А кто говорит про игрушки? На игрушки ценник другой - от 2 тыров. Валя 350 любой модификации - агрегат для сьёмок, такое моё мнение; хотите безумных полётов - берите гоночную модель 250 формата.
Я планирую использовать её в сьёмках различных мероприятий и в экспедиционных целях… если реально хорошо пойдёт - буду думать и над Премиум-вариантом, хотя и безумно дорого, конечно… Но есть определённые цели, лишь бы природное криворучие позволило их достичь… 😃
Пульт-подвес-камера подходит и от “старой” Вали, остаётся BNF-версия, с ценником в 50 тыров - против 19 у Прошки… Разница, безусловно, есть. 😃)) Но всё же не 100к.

Так и я не про то, что валя новая игрушка, а про то, что не понимаю тех людей, кто покупает инспаер 1, чтобы хранить его дома и раз в год снимать на море красивое видео)))

ЗЫ Если кому нужен кейс под заказ для вали, можем обсудить. У меня есть возможность сделать кейс для транспортировки в багаже самолета, без ущерба для начинки… Сейчас как раз готовим проект под валю 350 с передатчиком и всеми делами. Может кому тоже интересно, а то делать один слишком накладно выходит, надо в серию запускать)))

sigment
Эдуард_из_Питера:

Какая гопоршка у вас?

GoPro 3 у меня. Да, подвес под третью это я понял. Про аппаратуру футабой сейчас почитаю, если по цене потяну, то надо брать ее.

Эдуард_из_Питера:

Я пользуюсь Футабой 9С с оригинальным модулем 2,4ГГц.

C оригинальным модулем - это значит, то что стоит в коптере или это тоже Футабой? Извиняюсь, что задаю глупые вопросы, но я даже в руках это все еще не держал, пытаюсь разобраться со всем только по той информации которую удается найти )))

Xommep:

Если не ошибаюсь, то FPV “для гопро” возможно либо через её Wifi

Тоже читал про вай фай, но это не вариант. Поэтому думаю как колхозить .

Эдуард_из_Питера

Оригинальный модуль в передатчике espritmodel.com/futaba-fasst-24ghz-tm8-module.aspx . Он по умолчанию был на 35 МГц. Сейчас Футаба восьмерка уже на 2,4 по умолчанию. Тоже отличная аппаратура. На все случаи жизни, как говорится.
А в коптере стоит футабовский приемник espritmodel.com/futaba-r6008hs-fasst-24ghz-receive…
Дорого все это, но что поделаешь.
Сейчас есть более дешевые варианты и вполне работоспособные.