Walkera QR-X350 Pro

suris2009

Вопрос может показаться более чем странным, однако… Как увеличить вольтаж питания сигнальных светодиодов на к-во спутников до родных 5 v ? Я так понимаю в дево-м стоит резистор на ограничение по вольтажу, не могли бы ткнуть носом какой, что бы его закоротить. Есть желание поставить ещё один , более мощный светодиод…

NetWood
suris2009:

Как увеличить вольтаж питания сигнальных светодиодов на к-во спутников до родных 5 v ?

Аналогично озадачился, но просто закоротить вряд ли выйдет и мощи не хватит все равно и пожечь выходы можно.
Думаю надо поставить туда что-то типа драйвера LM317 и управлять по второму входу со штатных выходов контроллера.


Говорят, что можно поставить даже обычную 7805. Но двухватные резисторы это конкретные утюги большого размера.

Вадимм

Как уже неоднократно упоминалось, в контроллере нет логов, поэтому все эти непонятные поведения похожи на игру в угадалку. Можно только предполагать.
Но можно получит tlog, он конечно не полноценная замена, но хоть что-то.

bifurkas

Прошил я, как в инструкции Влада, но при загрузке прошивки в МП выдаёт communication error - no connection после Reading Hex.

zzool32
Xommep:

Весовка там учтена, с этим как раз проблем нет - я получил пакет на 253 грамм, на этом подпись стоит. Оригинальный вес также зафиксирован, на таможне. А вот куда делось остальное - даже не знаю к кому и обратиться.

Насколько помню, на розыск может подать только отправитель. Т.е. по факту посылка пока не ваша до того как вы её получите. С таможней только там сложный момент- она либо разрешит ввоз или нет.
В вашем же случае, надо направить все факты получения недогруза отправителю для выяснений по возврату либо денег либо новой отсылки подвеса.
Есть вероятность, что таможня вернула часть посылки обратно, либо как ещё вариант пришлёт вас уведомление о прибытии к ним для дачи пояснений, что это за “Х” и с чем её едят.
Но в любом случае сейчас только с продавцом надо общаться, на таможню бесполезно суваться.

У меня был опыт с таможней, так типа посылка пришла в пункт выдачи, прихожу на почту с уведомлением, лежит моя посылка, а штампика выпуска таможни нет и грозное письмо о необходимости прибытия к ним для выяснений. Но посылки не должно было быть на почте, только их письмо. И что в итоге. Почтовики отдали мне документы на груз и я с ними поехал в таможенный пункт. Так написал заявление и какое-то пояснение по товару что и для чего оно мне надо (только для личного пользования типа, а не для продажи и коммерческого использования). Получил добро в виде штампа “выпущено таможней” поехал обратно на почту забирать посыль. Таможенники, как и сами почтовики - были очень удивлены тому факту, что посылка уже в пункте выдачи была. А почтовиков таможенники периодически дрючат за выдачу посылок без штампа выпуска таможни (сами косячут, но попу прикрывают).

NARAJANA
suris2009:

Вопрос может показаться более чем странным, однако… Как увеличить вольтаж питания сигнальных светодиодов на к-во спутников до родных 5 v ? Я так понимаю в дево-м стоит резистор на ограничение по вольтажу, не могли бы ткнуть носом какой, что бы его закоротить. Есть желание поставить ещё один , более мощный светодиод…

NetWood:

Аналогично озадачился, но просто закоротить вряд ли выйдет и мощи не хватит все равно и пожечь выходы можно.
Думаю надо поставить туда что-то типа драйвера LM317 и управлять по второму входу со штатных выходов контроллера.

Резистор ограничивает не вольтаж, а ток через LED.
Напрямую к полетному контроллеру можно подключить LED с током не более 20мА.
Вот готовое решение. Это контроллер на микросхеме с транзисторами Дарлингтона ULN2002A производства Texas Instruments. Через эту
платку можно подключить сверхяркие светодиоды или светодиодные ленты.
В ней четыре канала, ибо заточена под взрослый АРМ.
banggood.com/APM2_52_5_2-APM2_6-APM-Indicator-Ligh…

bifurkas

Всё, победил я Devo-M - здравствуй Ардупилот! Буду тестить. Проблема была в USBASP.

NetWood
bifurkas:

Всё, победил я Devo-M - здравствуй Ардупилот! Буду тестить. Проблема была в USBASP.

Не сочтите за труд, расскажите общественности в чем была ошибка. Может отчетик какой напишите по переходу на APM 😃.

Akbert

Правильно ли я понимаю…если tv out из usb у sj5000+ подключить к TVIN на телевизоре то изображение должно выводиться? HDMI выводится а это почему то нет.

И второй, имеется проводок для FPV от неё, если я только желтый подключу к передатчику, то должно это работать?

bifurkas
NetWood:

Не сочтите за труд, расскажите общественности в чем была ошибка. Может отчетик какой напишите по переходу на APM

Прошивка USBASP была старая, прошил новую и всё загрузилось корректно.
Потестить надо всё сначала. После включения хитро перемигивается глазками.

oleg167

Сегодня опять выскочила проблема с FS по батарее. Перед полетом замерил батарею - 96%. Взлетел, перевел в лоитер, секунд 30 летал, затем заморгал левый СД и коптер начал немного снижаться. Посадил, замерил батарею - 76%. Что за ерунда? Батарею до этого разрядил полностью и зарядил полностью.
FS_BATT_ENABLE,1
FS_BATT_MAH,0
FS_BATT_VOLTAGE,10.7

Такие настройки в МП стоят. Батареи не вздувшиеся.

WhiteWind
Akbert:

tv out из usb у sj5000+ подключить к TVIN на телевизоре

А земля? Или одним проводом подключаете?

Akbert
WhiteWind:

А земля? Или одним проводом подключаете?

ДА одним…а надо ещё землю куда деть? )))

И когда в передатчик включаю тоже одним нельзя? землю подключать надо?

SteK

И ещё не забыть включить video out в настройках. во всяком случае в SJ4000 надо.

Akbert

Я думал, если камер питается от своего акка, то только проводок желтенький видео аут нужен и все…

WhiteWind
NARAJANA:

В ней четыре канала, ибо заточена под взрослый АРМ.

Владислав, раз уж тему подняли - спрошу: а как решают задачу по включению-выключению, скажем, бортового прожектора (спереди)? Микровыключатель и серва - как-то не солидно, а в тонкостях радиоэлектроники я не очень силен. Хочется, чтобы с пульта можно было врубить (положим, вопрос питания решен драйвером или тупо резистором), нужно только подавать 12V с батареи по сигналу с пульта. Ардуинку какую-то программировать под это?

Akbert:

Я думал, если камер питается от своего акка, то только проводок желтенький видео аут нужен и все…

Я, конечно, очень далек от того, чтобы быть гуру в электронике, но мое понимание говорит, что земля обязана быть. Без земли и на передатчик ничего передаваться не должно, по идее, может меня Владислав или Евгений, поправят… Да, про включение видеовыхода верно подмечено Николаем. На 5000+ это тоже нужно делать в менюшке.

Akbert

Землю подключил и заработало ! Осталось только с глюками камеры решить, после того как подключил в зарядку в 1А, стала частенько виснуть

Вадимм
Akbert:

Землю подключил и заработало !

Народ, ну и шуточки у Вас))))

NARAJANA
WhiteWind:

Владислав, раз уж тему подняли - спрошу: а как решают задачу по включению-выключению, скажем, бортового прожектора (спереди)? Микровыключатель и серва - как-то не солидно, а в тонкостях радиоэлектроники я не очень силен. Хочется, чтобы с пульта можно было врубить (положим, вопрос питания решен драйвером или тупо резистором), нужно только подавать 12V с батареи по сигналу с пульта. Ардуинку какую-то программировать под это?

RC Switch поможет отцу Русской демократии.

hobbyking.com/…/__46040__Turnigy_Receiver_Controll…

cTc
WhiteWind:

Владислав, раз уж тему подняли - спрошу: а как решают задачу по включению-выключению, скажем, бортового прожектора (спереди)? Микровыключатель и серва - как-то не солидно, а в тонкостях радиоэлектроники я не очень силен. Хочется, чтобы с пульта можно было врубить (положим, вопрос питания решен драйвером или тупо резистором), нужно только подавать 12V с батареи по сигналу с пульта. Ардуинку какую-то программировать под это?

Я сделал вкл/выкл света с пульта.
rcopen.com/forum/f135/topic361315/5843
Если идти по самому простому пути, то ардуинок не надо.
Нужен валкеровский FP-converter, свободный выход приемника, и оптопара.

Biozz
bifurkas:

Влад, давайте по-порядку. Я подключаю к USBASP Devo-M, к ISP Меги2560, прошиваю bootloader. Далее подключаю USBASP к ISP 32U2, прошиваю bootloader. Дальше я отсоединяю USBASP и подключаю Devo-M к USB, запускаю Flip, открываю порт USB и прошиваю 32U2. Вот тут у меня порт USB и не открывается.

Яже написал вам не обходим установить драйвер на 32u2!!!потключаете к дево м по юсб!!!заходите в панель управление!!!система!!!диспечер устройств!!!там не опознанное устройства !!!жмете на него обновить драйвер!!!в ручную из указанного место!!!указываете!!!диск c который с виндой!!!програм фаилс!!!программа флип !!!доайвера!!!установите!!!затем он в программе он автоматом апа знается!!!прошейте!!!затем перезагрузите!!!контролер потключите к мишен пленен и прошейте как арду!!!что не понятно позвоните!!!89280363139

bifurkas:

Попробовал прошить в следующем порядке: Сначала стёр оба чипа в CVAVR, затем подключил USBASP к ISP 32U2 и прошил загрузчик. Подключил DevoM к USB, система нашла новое устройство ___32U2, показал ей где драйверы, после чего благополучно подключился в Flip, прошил в нём ArduPPM_v2.2.68_ATMega32U2.hex. Затем подключил USBASP к ISP 2560 и прошил загрузчик. Подключил DevoM к USB, система нашла COM10 c Arduino_2560. Вроде-бы всё хорошо, но в МП не коннектится ни при каких скоростях. Влад, может я что-то пропустил? На фотографиях Вы подключаетесь вроде только к ISP 2560?

Нужно не конектиться а прошить сразу ардукоптиром!!!а после конектится!!!

bifurkas:

Прошивка USBASP была старая, прошил новую и всё загрузилось корректно.
Потестить надо всё сначала. После включения хитро перемигивается глазками.

Вот и ладушки Скинте материал по прошивки юсб асп