Walkera QR-X350 Pro

ToughG

Вопрос от новичка по поводу “фэйлсэйв по батарее”. Что случается с Валкерой при просадке/окончании аккумулятора? Имею в виду тот случай,если я ничего не менял в настройках,стандартный то бишь
Есть вообще фейлсейв этот или нет?

И где бы можно почитайть ветку или гайд какой по гимблу G-2D (метал. версия). Потому что делает проблемы: включаю - работает нормально,держит камеру прямо (но слышен гул моторчиков),выключаю питание,включаю снова - его перекособочивает: либо задирает камеру до отказа,либо поворачивет по роллу на 45 и более градусов,назавтра все повторяется снова(
Инструкция чисто логически непонятна.

Humphrey
ToughG:

Вопрос от новичка по поводу “фэйлсэйв по батарее”. Что случается с Валкерой при просадке/окончании аккумулятора? Имею в виду тот случай,если я ничего не менял в настройках,стандартный то бишь
Есть вообще фейлсейв этот или нет?

И где бы можно почитайть ветку или гайд какой по гимблу G-2D (метал. версия). Потому что делает проблемы: включаю - работает нормально,держит камеру прямо (но слышен гул моторчиков),выключаю питание,включаю снова - его перекособочивает: либо задирает камеру до отказа,либо поворачивет по роллу на 45 и более градусов,назавтра все повторяется снова(
Инструкция чисто логически непонятна.

Как только напряжение на батарее просядет до 10.7В Валкира перестанет вас слушать, бодренько развернется и полетит домой. Если FS по батарее отключен, то Валкира продолжит летать под вашим управлением, но плюхнется при бортовом напряжении около 9.8В.

Для настройки подвеса желательно сначала уравновесить камеру при отключенном питании. Потом настроить выходную мощность моторов через PAM, при этом гул должен практически исчезнуть. multicopterwiki.ru/index.php/Walkera_G-2D
После настройки выходной мощности выставить начальное положение камеры. После этих настроек подвес должен быть адекватным, иначе что-то не так 😃
У меня при включении подвес иногда пол секунды “трясет головой”, перекосов и расколбаса никогда небыло.

Агроном
suris2009:

Уже поменял раму на 550, Пиды настраивал по 10%, без автотюна.

А можно пиды на 550 раму показать? У меня 525я - никак не могу попасть.

suris2009

Пока остановился на 170;170. Но надо ещё позаниматься.

Агроном
suris2009:

Пока остановился на 170;170. Но надо ещё позаниматься.

Вот оно чё. Автотюн выставил вообще 0,9. В ручных настройках дошел до 135

Дальше боялся, думал хуже будет.
Еще проблема. Слишком большой тангаж при полете вперед - высота падает.
Это нужно Стабилайз Питч и Рол уменьшить? После автотюна стоит 8 вместо 4,5

Humphrey

Неприятно удивил меня сегодня DEVO 7 😦 Пролетел всего лишь 200-240 метров и отвалилось управление.
Я знал, что DEVO7 дальностью мягко говоря не блещет, но не до такой же степени? Ожидал дальность в районе 500 метров, а он так со мной… Сосиска в тот момент была повернута в бок, а пульт направлен на коптер.
Такое ощущение, что FailSafe сработал слишком быстро, не дав ни единого шанса для восстановления связи.

WhiteWind
Humphrey:

Пролетел всего лишь 200-240 метров и отвалилось управление.

Яков, визуально вы пролетели ну никак не 200 метров, по-моему (ИМХО) это около 400…

Humphrey
WhiteWind:

Яков, визуально вы пролетели ну никак не 200 метров, по-моему (ИМХО) это около 400…

Вы наверняка отсчет начали от самого начала видео?)) На 17 секунде пролетел мимо себя, если судить по гугл картам то там 220 метров. Но вы угадали, весь путь получился около 400м)
Жду MinimOSD, она должна облегчить оценку расстояния и высоты 😃

Kapral_0117

Ребят помогите разобраться. Управление на пульте (F7) каким то образом сменилось (канал настроенный на FMOD перескочил на GEAR, MIX вообще перестал реагировать), полазил вроде MIX заработал в штатном режиме, FMOD так и не откликается. Подключаю к МП, на первой вкладке F.DATA режимы показывает вроде норм, запускаю движки и режимы перестают переключаться. В чем может быть проблема? Может у кого уже было такое?

ToughG
Humphrey:

Для настройки подвеса желательно сначала уравновесить камеру при отключенном питании. Потом настроить выходную мощность моторов через PAM, при этом гул должен практически исчезнуть.
После настройки выходной мощности выставить начальное положение камеры.

Спасибо. Я смотрю вы в теме,помогите пожалуйста (можно даже в личку). Из инструкции я только узнал как входить в режим PAM. Но что такое выходная мощность,для чего она,что я должен увидить повышая или понижая значения,можно ли настраивать ее когда гимбл ведет себя неадекватно (перекошен в какую-либо сторону) и т.д - я без понятия((((
Перед включением пытаться уровновесить камеру по TILTу тоже?

WhiteWind
Humphrey:

Вы наверняка отсчет начали от самого начала видео?

Яков, да, я от начала посчитал, точку посадки я не отследил уже. А пульт F7 или просто 7? У меня на F7 получалось 600м где-то, но у F7 такая унылая пипка, вместо антенны… ее же не повернуть, не наклонить… Хотя, в остальном я даже скучаю по нему иногда.)))

ToughG:

гимбл ведет себя неадекватно

Мишель (прошу прощения, если пишу неверно транскрибцию имени), а не падал подвес/прошка? А то дергания уж больно напоминают выдернутые проводки из моторов. Это лечится очень неприятной но полезной процедурой: разборкой подвеса, аккуратным выниманием штатных проводков, зачисткой (китайцы забывают это сделать) выводов мотора и их тщательной пропайкой с проводками заново. После этого симптом дерганий пропадает. Такую беду наблюдал уже на двух подвесах (думал, мало-ли, мне одному такой попался, но нет).
У меня началось это после падения аппарата. Интересно, что первая перепайка не дала результата (поленился зачистить хорошо), а со второго раза уже вышло. Имейте в виду.

Kapral_0117:

Ребят помогите разобраться. Управление на пульте (F7) каким то образом сменилось (канал настроенный на FMOD перескочил на GEAR, MIX вообще перестал реагировать), полазил вроде MIX заработал в штатном режиме, FMOD так и не откликается.

Антон, попробуйте настроить Device Output в соответствии с WIki, там нормально, что FMOD на MIX, GEAR на AUX2 и т.п. Если не поможет, будем думать дальше.
Полетный режим RTL не будет включаться, если только движки заармить, надо отлететь от точки взлета. Как работает переключатель видно на вкладке Flight Modes в MP. Если там стоит все, как нужно, то смело пускайте в полет, RTL заработает (хотя, я бы проверил)))

Kapral_0117

Device Output в соответствии с WIki настроил сразу. На вкладке режимы переключаются, но как только запускаешь движки, то перестают работать режимы.

davidd

Добрый день,являюсь перводневным обладателем walkera, подскажите пожалуйста, как переставить отсечку до 3.2 v. У меня срабатывает на 3.7. И второй вопрос, можно ли подключить камеру от xiaomi, и как? Заранее спасибо .

WhiteWind
Kapral_0117:

как только запускаешь движки, то перестают работать режимы

А в полете они меняются? Попробуйте RTL активировать, в поле выйдите, да запустите… Я на полянке проверял, главное - чтобы деревьев сверху не было, а то он набирает высоту перед этим.

davidd:

У меня срабатывает на 3.7. И второй вопрос, можно ли подключить камеру от xiaomi, и как?

Отсечка задается в настройках ардупилота в Mission Planer, но я бы не стал на 3.2 ставить, где-то на этом уровне он уже камнем вниз пойдет )))
Про xiaomi точно не скажу, но если там есть TV выход через USB, то думаю, что ничем не отличается от схемы, которую я выше приводил: rcopen.com/forum/f135/topic361315/8486
На схеме не совсем правильно разъем нарисован, там контакты сверху будут торчать, а не снизу, в остальном - идентично картинке. Переходник делается из любого микро-usb шнурка, который не жалко. Я вчера вот только сваял один за пол часа (дольше эпоксидка сохла, чем я что-то там делал).
В зависимости от размеров камеры могут быть нюансы крепления на подвесе. У меня не лезет (SJ5000+), а у Владимира вот SJ4000, она встает как родная в штатное место, только винтики подлиннее нужны.

ToughG
WhiteWind:

Мишель (прошу прощения, если пишу неверно транскрибцию имени), а не падал подвес/прошка? А то дергания уж больно напоминают выдернутые проводки из моторов. Это лечится очень неприятной но полезной процедурой: разборкой подвеса, аккуратным выниманием штатных проводков, зачисткой (китайцы забывают это сделать) выводов мотора и их тщательной пропайкой с проводками заново. После этого симптом дерганий пропадает. Такую беду наблюдал уже на двух подвесах (думал, мало-ли, мне одному такой попался, но нет).
У меня началось это после падения аппарата. Интересно, что первая перепайка не дала результата (поленился зачистить хорошо), а со второго раза уже вышло. Имейте в виду.

Михаил,можно Миша))
…Нет,дрон не падал,летал всего 2 раза и без гимбла. Гимбл следовательно тоже не падал.

davidd:

И второй вопрос, можно ли подключить камеру от xiaomi, и как? Заранее спасибо .

У меня Xiaomi Yi. Камера замечательная. По поводу можно ли подключить - теоретически да. Надо обновить ее прошивку,зайти через программу на смартфоне в настройки,и включить AV-выход. А дальше кабельком,коих много в интернет-магазинах можно подключать ее к трансмиттеру.
Когда мне придет все “барахло” для FPV,тогда смогу сказать уже не теоретически.

Humphrey
WhiteWind:

Яков, да, я от начала посчитал, точку посадки я не отследил уже. А пульт F7 или просто 7? У меня на F7 получалось 600м где-то, но у F7 такая унылая пипка, вместо антенны… ее же не повернуть, не наклонить… Хотя, в остальном я даже скучаю по нему иногда.)))

Пульт просто DEVO 7 (да, о ужас). Антенна у него тоже в виде проводка, но он в поворотном корпусе в виде сосиски. Пробивает 300 метров на полном 3S аккумуляторе- аппаратура полный хлам 😦
Задумался о покупке радиолинка.

WhiteWind
Humphrey:

Задумался о покупке радиолинка.

Яков, Таранис или страшненькая, но отличная Turnigy - наше все! Заодно от проблем с 703a избавитесь (думаю, что все-же это приемник глючный, а не сама аппаратура). На 7ке хоть антена крутится ))) Но странно, что такой прием хилый, я был уверен, что 600м она возьмет…

ToughG:

Нет,дрон не падал,летал всего 2 раза и без гимбла

Михаил, а если руками его поправить в нужное положение или дать подергаться, он выравнивается в итоге? У меня иногда его подколбашивает, но он быстро приходит в себя и в полете ведет себя отлично.
Покажите на видео, долго его там колбасит так?

Humphrey
WhiteWind:

Яков, Таранис или страшненькая, но отличная Turnigy - наше все! Заодно от проблем с 703a избавитесь (думаю, что все-же это приемник глючный, а не сама аппаратура). На 7ке хоть антена крутится ))) Но странно, что такой прием хилый, я был уверен, что 600м она возьмет…

Таранис не потяну 😃 Присмотрюсь к турниге 9xr или радиолинку. Большой разницы нет- все равно бустер вешать придется.

ToughG
WhiteWind:

Михаил, а если руками его поправить в нужное положение или дать подергаться, он выравнивается в итоге? У меня иногда его подколбашивает, но он быстро приходит в себя и в полете ведет себя отлично.
Покажите на видео, долго его там колбасит так?

Благодаря Якову (Humphrey ) с проблеммой справился. Вернее обнаружил ее и нейтрализовал,а не справился. Проблема была не в самом гимбле. только сегодня обратил внимание,что он хорошо работает ровно до тех пор,пока не включен пульт. В общем дело такое - проблема левой “крутёлки” AUX4 пульта Devo 10. В отличии от AUX5 (отвечающий за ROLL) AUX4 на пульте у меня почему-то не пашет,и что-то мне подсказывает,что он установлен в максимальное положение,именно поэтому камера у меня и задирается вверх на 90. “Решил” проблемму банальным отключением фишки PIT из контроллера гимбла. Менять местами фишки PIT и Roll пробывал (для чего нужна фишка AUX вообще не знаю) - как результат - он пытается уже не поднять,а перекосить камеру вбок на 90 градусов,что лишний раз подтверждает мой диагноз.

в настройках пульта (из тех что я знаю) вроде все в порядке: .
тоже самое и для канала AUX4,который в отличии от пятого работает:
Мужики,что я упустил?

p.s. моточики шуршат немножко,но может так и надо (до этого не было гимблов). Максимум - еще подыграюсь с PAMами

WhiteWind
Humphrey:

все равно бустер вешать придется

а зачем? Разве турнига не бьет километр? Просто уже на 500м коптер в точку превращается и ориентация затрудняется лютым образом. На километре уже только по FPV летать, или по миссиям, но тут встает вопрос о дальнобойном FPV оборудовании. А отпустить девайс и просто смотреть, как он где-то там летает и непонятно когда вернется, у меня религия не позволяет, прошу прощения - ссыкотно очень )))

ToughG:

Мужики,что я упустил?

Михаил, а на каком выходе приемника подключен тот хвостик, который не работает? Может он не туда воткнут? Меня это очень напрягало в “девах”, что название канала мало соответствует смыслу (fmod, gear, mix, aux2). Уж были бы они все aux с первого и до победного, хоть понятнее было бы.