Walkera QR-X350 Pro

ozzy_link

Я так и не разобрался как мне настроить 6 режимов,все равно на 4-5 включается альт-холд,чтобы я там не поставил…

Кому интересно привожу свои настройки по переназначению переключателей на пульта Devo-F7 под себя.
Ничего в инете не нашел, т.к. все хают “Прошку”. Сразу приемники и передатчики меняют, что-то добавляют, что-то урезают и т.п. Лично мне квадрокоптер понравился, менять пока ничего не собираюсь, только попробую другие режимы полета.
Итак, имеем Walkera QR X350PRO/ DEVO F7 / RX703A / G-2D iLook (контроллер подвеса не работает и не используется, только вкл/выкл камеры на запись, такой достался)
Подключения
На приемнике:

data bus -> DEVO M data bus
AUX 1 -> Camera controller

На передатчике:

Gear switch: не используется
AUX 2 knob: не используется
FMOD switch: Переключает режимы полетов с 1-3
Mix switch: Переключает режимы полетов с 4-5
D/R switch: Можно установить режим AUTO на 7 канале в МП или вкл/выкл запись камеры.
Hold switch Throttle hold (50%)

параметры на DEVO F7

Model Menu > Device Select > Flight switch: Inhibit
Model Menu > Device Select > Flight mode trim: Common
Model Menu > Device Select > Thro Hold Switch: HOLD SW

Model Menu > Device Output > Gear: -> MIX SW, Active (это 5 канал приемника идет на data bus)
Model Menu > Device Output > Flap: -> D/R SW, Active (это 6 канал приемника идет на AUX 1)
Model Menu > Device Output > AUX2: -> FMOD SW, Active (это 7 канал приемника идет на AUX2)

Function Menu > Travel Adjust > Gear: +33 / -90
Function Menu > Sub Trim > Gear: 11
Function Menu > Program Mix 1
TYPE: Normal
ALL SERVOS HOLD: Ok
MASTER: AUX2
SLAVE: GEAR
POS 0 UP< >: 30
POS 0 DN<->: 0
POS 1 UP< >: 0
POS 1 DN<->: 0
OFFSET: -100
THROTTLE STICK: Inhibit
Switch: Pos 0

Получилось следующая комбинация:
MIX SW + FMODE SW Flight Mode PWM
0 0 1 Stabilize 1192
0 1 2 Loiter 1300
0 2 3 AltHold 1408
1 0 4 AltHold 1552
2 0 5 Circle 1684
2 2 6 RTL 1763

На 3 и 4 каналах другие режимы полета не выставляются кроме как AltHold, видимо это так задумано производителем. Летал пока немного, в основном на работе на подстанции 220 кВт, под проводами, боюсь далеко и высоко улетать. Пока опробовал Loiter и AltHold - изумительно. Жаль, что подвес не работает, снимать надо в ровном полете, тогда ничего получается. Дальнейшем планирую по маршруту.

igorshiling
NARAJANA:

Увы, но прошивка Arducopter 3.2devo не позволяет просмотреть логи. В МиссионПланнере чтение логов можно включить, но скачать их для просмотра не получается, их в ПолетномКонтроллере нет. По крайней мере так у меня.

Именно так. В Devo-M в прошивке заблокирован программный файлсейв. Только аппаратный, с помощью приемника, все каналы в середину, кроме пятого, на нем максимальный уровень ШИМ.

Владислав подскажите что не так в настройках для авто миссии,арминг/дизарминг проходит только через пульт, планшет их проговаривает,режимы не включаются.Режимы которые включает пульт тоже показывает.

youtu.be/Ty64H-Mx2IY

oleg167
igorshiling:

арминг/дизарминг проходит только через пульт

А как должно быть? С пульта только и происходит. Проверьте тип рамы в МП, Вы заходили в меню Wisard, а после этого тип рамы меняется, нужно поставить Х.

Xommep
KU_KU:

Посоветуйте стоит ли брать такой комплект?

Сложно сказать; тут слабое звено имхо - DevoF7. Народ советует менять приёмник/передатчик в пульте и в аппарате, во избежание всякого; хотя и с этим пультом народ летает (обычно - недалеко 😃). В остальном - нормально, сигнал у iLook+ сильный и без лагов, но на маленьком экранчике пульта на солнце нифига не видать (у меня Devo12E). Даже в тени и то слепит. Для полноценного FPV надо что-то колхозить.

igorshiling
oleg167:

А как должно быть? С пульта только и происходит. Проверьте тип рамы в МП, Вы заходили в меню Wisard, а после этого тип рамы меняется, нужно поставить Х.

Тип рамы(Frame Type) у меня стоит Х

Arkasha18

в общем пообщавшись вчера с человеком который прошивку 1,7 ковырял, по его совету поставил себе 1,7, т.к. он уверял что тот баг который алексей козин описывал исправлен там, и о чудо! вернул все дефолтные настройки как были , при средненьком порывистом ветре коптер летает как и летал! полетал не много конечно я, буду еще тестировать.
изменения который бросились сразу в глаза, это немного изменены параметры гироскопа и акселерометра, тот баг который я описывал если быстро взлетаешь то коптер не успевает отметить дом, тут исправлен, коптер теперь дает задержку перед взлетом, не дает быстро взлететь, мигает светом что еще не готов. Дистанция до дома у меня правильно стала показываться в MP, еще заметил что теперь если быстро газ в 0 поставить а потом обратно, то моторы не останавливаются, т.е. если газ в 0 делаешь то моторы не сразу глохнет, дает секунду где то, люди в целом все довольны которые прошивались, если у кого какие то глюки есть то как правило они просто плотно не занимаются коптером мне так показалось.
tlog прилепил

2015-06-26 13-01-23.rar

bawtrik

а шили оригенальную прошивку или какую модифицированную?

Arkasha18

оригинальную, его модифицированная только для его модуля GPS сделана, если модуль от алексея то оригинал надо
прикрепил все параметры свои на прошивке 1,7

1.7firmware.rar

WhiteWind
Arkasha18:

прикрепил все параметры свои на прошивке 1,7

А я на днях наоборот человека с 1.7 на 1.0 переводил, так как 1.7 давал (иногда) жуткие глюки GPS (hdop прыгал с 2-4 до 100 раз в несколько секунд), а полет был похож на “унитазинг”. На 1.0 отлетали 2 аккумулятора без единого сбоя, хотя управлял совсем новичок )))

Arkasha18
WhiteWind:

А я на днях наоборот человека с 1.7 на 1.0 переводил, так как 1.7 давал (иногда) жуткие глюки GPS (hdop прыгал с 2-4 до 100 раз в несколько секунд), а полет был похож на “унитазинг”. На 1.0 отлетали 2 аккумулятора без единого сбоя, хотя управлял совсем новичок )))

у меня MT3333 там 0,6 постоянный hdop
в прошивке очень много чего поменяно это говорит человек который исходный код анализировал, я думаю там людям можно доверять если что то не работает значит виновато что то другое.

Xommep

Я пробовал разные прошивки - на версиях ниже 1.5 не поддерживается телеметрия на пульте (Devo12e). Летаю на 1.7, особых проблем с прошивкой не вижу.

WhiteWind
Xommep:

Летаю на 1.7, особых проблем с прошивкой не вижу.

Я допускаю, что беда была не в прошивке, но других идей просто нет, так как ничего особо не менялось. Ну, разве только, разъем я пошевелил и все заработало…

Arkasha18

я пришел к выводу что все на столько относительно, ветер, давление, напряжение в батареи, перепады потребляемого тока, высота, все так сильно влияет, вибрации вот, если не родные компоненты то протоколы обмена изучать, все на столько это сложно на самом деле что 90% выводов не верны как правило, надо изучать логи, летать и изучать

NetWood
Arkasha18:

и о чудо! вернул все дефолтные настройки как были , при средненьком порывистом ветре коптер летает как и летал!

Есть еще один способ вернуть все дефолтные настройки. Возможно это поможет, когда наколбасили c параметрами в МП и вообще при исправлении непонятных вещей. Не гарантируется, но все же. На всякий случай напишу отмазку, что первый пункт делаете на свой стра}{ и риск 😃.

  1. Сделать в терминале МП setup erase. После этого контроллер превращается в кирпич и никакие параметры сохраняться не будут, но временно.
  2. Вот из этого архива rcopen.com/forum/f135/topic361315/7208 через программу SerialAngel (закладка Config) записать в контроллер файлик Original Config X350_Pro1.0.bin.
  3. Если конфиг не захочет записываться, то перешиться на 1.0 и далее заливать конфиг.
  4. Если }{очется другую прошивку, то шиться поверх пунктов 1,2,3.
    Это все, конечно, танцы с бубнами, но такое устройство…
Arkasha18

я имел ввиду настройки как советовал мне алексей козин менять пиды и зависимости акселерометра, их я вернул

aalleexx_c

Всем огромное спасибо, в калибровку удалось войти только на улице. Калибровку сделал(значения посмотрел в МП), все отлично, теперь другая проблема - не могу запустить его. Включаю, левый светодиод чуть поморгает и тухнет и после этого начинает моргать правый светодиод. Я так понял, что 4 вспышки - это достаточное количество спутников и он должен отлично летать. У меня он моргает и 5 раз, бывало и 6 - но моторы не разблокируются все равно(левый стик вниз влево). Что я еще делаю не так?

Arkasha18
aalleexx_c:

Всем огромное спасибо, в калибровку удалось войти только на улице. Калибровку сделал(значения посмотрел в МП), все отлично, теперь другая проблема - не могу запустить его. Включаю, левый светодиод чуть поморгает и тухнет и после этого начинает моргать правый светодиод. Я так понял, что 4 вспышки - это достаточное количество спутников и он должен отлично летать. У меня он моргает и 5 раз, бывало и 6 - но моторы не разблокируются все равно(левый стик вниз влево). Что я еще делаю не так?

надо смотреть в MP какие проблемы при взлете, во вкладке Messages

alex_mercy

Что имеется: камера SJ400 wi-fi + 5-дюймовый смартфон, который я хочу использоваять как монитор для fpv.
Что нужно: снимать полупроф. муз. клипы, чтобы изображение было четкое, плавное и не дергалось при повороте коптера. Долго пытался понять разницу между двух и трех-осевыми подвесами, пришел к выводу что изображение на трех-осевом меньше дергается именно при боковом повороте коптера - поправьте если не так!
Посоветуйте пожалуйста какую комплектацию x350 Pro выбрать! Фантом не потяну по цене. Хочется конечно уложиться в 35 000 - 40 000 руб. Нужна модель чтобы к пульту можно было крепить смартфон и с него мониторить снимаемое видео (я так понимаю это дешевле чем покупать отдельно FPV-систему с монитором?)
Я уже настолько запутался в ссылках на бангуде, геарбесте и т.д. что голова кругом. За ссылки с нужным мне комплектом буду крайне благодарен! Спасибо!
З.Ы. Я абсолютный ноль в авиомоделировании, а здесь вообще в первый раз, прошу не пинать сильно ногами если что не так

oleg167
alex_mercy:

Нужна модель чтобы к пульту можно было крепить смартфон и с него мониторить снимаемое видео (я так понимаю это дешевле чем покупать отдельно FPV-систему с монитором?)

alex_mercy:

нужно: снимать полупроф. муз. клипы, чтобы изображение было четкое, плавное и не дергалось при повороте коптера.

Фантом 3. Так как

alex_mercy:

Я абсолютный ноль в авиомоделировании

NetWood
alex_mercy:

Посоветуйте пожалуйста какую комплектацию x350 Pro выбрать! Фантом не потяну по цене… Я абсолютный ноль в авиомоделировании, а здесь вообще в первый раз

Копите.

— Но мне совсем не хочется попасть к сумасшедшим.
— Ну тут уж ты ничего не сможешь изменить — мы тут все сумасшедшие: и я, и ты.
Льюис Кэрролл. Алиса в стране чудес.

aalleexx_c
Arkasha18:

надо смотреть в MP какие проблемы при взлете, во вкладке Messages

офигеть!! Спасибо огромное, чего я раньше не нашел эту вкладку))) Оказывается просто надо было еще раз откалибровать аппаратуру, как и писали постом выше и запустить на улице. Спасибо большое всем за ответы, извиняюсь за такие глупые вопросы!!))