Walkera QR-X350 Pro

Андрей_Юрьевич
WhiteWind:

Впрочем, когда на FrSky перейдете, проблемы уйдут )))

Теперь уж точно перейду, т.к. три часа назад уронил прошку с высоты около 30м ((( Впрочем, довольно удачно, т.к падала винтами вниз и упала на поле в заросли травы, да там еще и муравейник был небольшой. Подвела меня пищалка китайская, понадеялся, что сработает, а она молчала… Самое интересное, что за 10 секунд до падения, коптер перестал слушаться движений ручки газа, когда я пытался его опустить, а вот вращение направо/налево осуществлял нормально! Батарея после “посадки” показывала что-то около 11,7V (летал около 16 минут). Из потерь: корпус треснул чуть на выпуклой части сверху, также раскололо на 2 см. в длину один луч снизу в районе регуля, там где больт проходит. Винт ни один не пострадал. Сорвало подвес, раскололась на 3 части верхняя пластиковая площадка, к которой крепятся резинки. И что самое обидное, погнулся второй (подвижный) кронштейн. (( Тем не менее, все работает и даже гнутый подвес! Ну зато теперь есть стимул прошку раскрутить уже, заклеить корпус, попрыскать Пластиком, перепаять разъемы на XT60 и т.д. Кронштейн подвеса попробую в тисках выправить. И вот все спят уже, а я кладу в корзину запчасти… )) Кстати, поскольку при падении вырвало провода питания камеры, то файл записался битым. Быстрый поиск вывел на замечательную прогу HD Video Repair Tool grauonline.de/cms2/?page_id=5 (в рунете можно легко найти пролеченную портабельную версию)) Ей надо скормить битый файл и какой-нибудь нормально записанный файл с этой же камеры. Серьезный подход! Вуаля, и битый файл восстановился! Правда со звуком там беда, но мне это не важно. Хоть посмотрел на свой первый и, надеюсь, не последний полет с камерой. ))

Вадимм
Андрей_Юрьевич:

Подвела меня пищалка китайская,

Без телеметрии летали?

Андрей_Юрьевич
Вадимм:

Без телеметрии летали?

Телеметрия пока едет, а летать охота! (( Кстати, ни у кого не завалялся убитый металлический подвес? Взял бы на запчасти целиком или только раму.

WhiteWind
Андрей_Юрьевич:

да там еще и муравейник был небольшой.

Бедные муравьи )))) Вот это “конец света”! Андрей, проверьте GPS, не треснула ли антенна.
Подвес выправляйте, я так и делал, а от себя добавлю, что удобно покупать пластиковые рычаги (дармовое все, не жалко).
Батарея любит просаживаться, ее нельзя сильно нагружать. Я вообще на слегка подсаженном аккумуляторе словил FS просто очень круто погоняв. Это аппарат для спокойных и нежных полетов )))

maeils
WhiteWind:

в MP залить параметры, как они были в версии 1.0.

где взять эти параметры?

кто менял прошивку с 1.2 на 1.0?
вроде делаю все правильно, пишет что все удалось, а потом снова показывает что на вальке 1.2 стоит

WhiteWind
maeils:

где взять эти параметры?

В архиве, который я выложил (а подготовил его, на сколько понимаю, любезный Евгений NetWood), есть все, что нужно, в сообщении и последовательность есть.

  1. Накатываем прошивку (нормально, что он показывает все равно 1.2)
  2. накатываем конфиг (он там же в Serial Angel накатывается в другой вкладке)
  3. список параметров (.param) для Mission PLanner тоже в архиве есть.
maeils
WhiteWind:

В архиве, который я выложил

ваша ссылка не открывается, нашел параметры, сейчас попробую поставить.
gps стал ловить спутники даже в помещении, теперь осталось понять почему компас не калибруется.

NetWood

rcopen.com/forum/f135/topic361315/7208
Содержимое архива:

  • default_X350_Pro1.0.bin.param
  • X350_Pro1.0.bin
  • upgrade quide.pdf
  • SerialAngel.exe
  • Original Config X350_Pro1.0.bin (для исправления номера прошивки при откате со старших версий и после setup erase в терминале)
Андрей_Юрьевич
WhiteWind:

а от себя добавлю, что удобно покупать пластиковые рычаги (дармовое все, не жалко).

А он разве совместим с железным подвесом? Тоже посмотрел на разницу в цене и думаю теперь.

WhiteWind
Андрей_Юрьевич:

А он разве совместим с железным подвесом

Ну, я бы поостерегся советовать, если бы не попробовал. У меня все встало, как родное. Не выйдет поменять какой-то один рычаг, придется оба, а вот площадку для камеры можно и оставить (кстати, железное ушко между площадкой и мотором придется взять от старого подвеса), хотя, экономия смешная, я бы заказывал сразу пластиковое все.

Никола_Питерский

Всем привет.

Я тоже недавно стал обладателем прошки. Пока даже к МП не подключал. Разбираюсь с управлением. Судя по тому что он у меня полноценно управляется при режиме возврат домой, у меня какая-то последняя прошивка, типа 1,7.
Есть небольшая проблема, при полете в лоитере, он летит горизонтально рывками, т.е. пролетит метра 3-4 с максимальным ускорением (наклоном) потом притормозит, выровняется по горизонту и снова ускоряется. Что это может быть? Калибровку делал на том месте где летал, GPS моргал раз 6-7, возврат домой работает отлично, при севшей батарее медленно снижается и садится, вообщем вроде все остальное ок.

P.S. Сразу признаюсь честно, всю тему не осилил, прочитал первые страниц 50 и последние 20-30…

Humphrey
Никола_Питерский:

Всем привет.

Я тоже недавно стал обладателем прошки. Пока даже к МП не подключал. Разбираюсь с управлением. Судя по тому что он у меня полноценно управляется при режиме возврат домой, у меня какая-то последняя прошивка, типа 1,7.
Есть небольшая проблема, при полете в лоитере, он летит горизонтально рывками, т.е. пролетит метра 3-4 с максимальным ускорением (наклоном) потом притормозит, выровняется по горизонту и снова ускоряется. Что это может быть? Калибровку делал на том месте где летал, GPS моргал раз 6-7, возврат домой работает отлично, при севшей батарее медленно снижается и садится, вообщем вроде все остальное ок.
P.S. Сразу признаюсь честно, всю тему не осилил, прочитал первые страниц 50 и последние 20-30…

Такие распрыги- вполне нормальное поведение для режима Loiter. Контроллер не дает коптеру набрать слишком большую скорость и тормозит, выравнивая его в полете. В Миссион Планере можно увеличить максимальную скорость полета в лоитере с 5 до 7 метров в секунду. (Config/tuning >> Advanced params >> Speed, Loiter Speed установить 700). С увеличением скорости прыжки станут длинее и примерно в 2 раза реже.

Никола_Питерский
Humphrey:

Такие распрыги- вполне нормальное поведение для режима Loiter. Контроллер не дает коптеру набрать слишком большую скорость и тормозит, выравнивая его в полете. В Миссион Планере можно увеличить максимальную скорость полета в лоитере с 5 до 7 метров в секунду. (Config/tuning >> Advanced params >> Speed, Loiter Speed установить 700). С увеличением скорости прыжки станут длинее и примерно в 2 раза реже.

Т.е. получается снимать в Loiter не стоит? Видео получится рывками же… а в ручном его контролировать еще сложнее. Видимо нужно активировать какой-то из скрытых в МП режимов?

oleg167

Не знаю, у меня в лоитере летит равномерно, когда отпускаю стик газа, коптер зависает.

Humphrey
Никола_Питерский:

Т.е. получается снимать в Loiter не стоит? Видео получится рывками же… а в ручном его контролировать еще сложнее. Видимо нужно активировать какой-то из скрытых в МП режимов?

При скорости 700 летит вполне ровненько, прыгает только если лететь по ветру. Все маневры аппарата прекрасно сглаживаюся подвесом.

Агроном

загадочная валкера
Делаю компасмот по шнурку.
Плюс выдернут.
коптер подключен.
батарея подключена.
терминал включен.
пишет - троттл нот зеро…
И хоть тресни. Апаратура калибрована. стики все от себя.
И что хочешь делай

Humphrey
Агроном:

стики все от себя.

Максимальный газ и крен вперед?))

Агроном
Humphrey:

Максимальный газ и крен вперед?))

сорри, не стики, переключалки режимов.
Газ в ноль, крен посередине

NetWood
Никола_Питерский:

пролетит метра 3-4 с максимальным ускорением (наклоном) потом притормозит, выровняется по горизонту и снова ускоряется.

Очень похоже на вибрации, которые негативно влияют на акселерометр. В первую голову банально проверьте затяжку винтов на моторах. Они тупо откручиваются и посадите их на фиксатор резьбы.

Агроном:

загадочная валкера Делаю компасмот по шнурку.

Вот тут есть небольшой букварек с правильным исполнением compassmot. Но вот вопрос. А напуркуа в w350p его делать? Компас вынесен далеко на ногу, наводки на него от моторов и силовых проводов минимальнее не бывает, до 100-й страницы вообще про это тут никто не слышал 😃.

Агроном
NetWood:

Вот тут есть небольшой букварек с правильным исполнением compassmot. Но вот вопрос. А напуркуа в w350p его делать? Компас вынесен далеко на ногу, наводки на него от моторов и силовых проводов минимальнее не бывает, до 100-й страницы вообще про это тут никто не слышал 😃.

Вот ответ

NetWood:

Вот тут есть небольшой букварек с правильным исполнением compassmot.

Все делаю по инструкции.
пишет Throttle not zero