Walkera QR-X350 Pro

Xommep
Creator:

Два раза ни с того, ни с сего валька резко дернулась в сторону буквально на 10 см

Если бы 10 метров был бы рывок… 😃)) Может, сигнал GPS гуляет?

Creator
Xommep:

Если бы 10 метров был бы рывок… )) Может, сигнал GPS гуляет?

В том то и дело. Если бы он это делал плавно или плыл, можно было бы списать на аксель или GPS. А то висит как прибитый и потом резко крениться под 30 градусов и тут же выравнивается. Т.е. в пространстве он смещается всего то на 10см…
Как будто я резко отклонил стик до упора и тут же отпустил.
Вертолетами научен - есть проблема - не взлетай. 😦((

Xommep:

Может, сигнал GPS гуляет?

В том то и дело, что модуль МТ3333 - спутников было штук 20

Xommep

…а наводки от сторонних сигналов могли быть? Я так свою Валю расколотил - полетела вместо “вверх” к источникам сигналов сценической аппаратуры.

Некоторый оффтоп - у нас тут новый мост сняли с квадрокоптера, так ентим делом заинтересовались компетентные органы:
sovok.info/transportnuyu-prokuraturu-zainteresoval…

К вопросу, где летать/снимать, а где не надо.

Creator
Xommep:

а наводки от сторонних сигналов могли быть?

Frsky насколько я знаю крайне устойчива к помехам

Xommep
Creator:

крайне устойчива к помехам

Так это можно по-разному трактовать; устойчивость не равно иммунитет. Когда стандартный приёмник переклинивает наглухо, ваш может отрабатывать - ровно как моя криво настроенная трижды битая Валя падает в небольшой ветерок, когда Фантик еле покачивается. Просто уж если варианты рассматривать, так все.

Alibaba
Creator:

Frsky насколько я знаю крайне устойчива к помехам

у меня такой, но я бы так не утверждал.
возникла мысль, а что если взять из загашника старый 40 мгц приемник, неудобство только антена. а все остальное типа: телефон, вайфай и блютуз и даже жпс очень далеко от современных помех

Creator
Alibaba:

у меня такой, но я бы так не утверждал.

Хорошо, но…
Перебои были абсолютно в разных местах полетов…Один полет вообще в поле, другой около дома.
Между этими двумя “проблемными” полетами других полетов не было. Т.е. можно сказать, что полетал в одном месте - получил проблему, отъехать на 120 км - снова получил проблему.
Вероятность помехи сводится на нет. Думать на неисправность приемника… Почему тогда сбоит именно при непосредственной близости коптера…? Куда лучше сбоить на удалении в 50-100 метров и того больше…

UA3NGF
oleg167:

Может кто знает, есть ли хорошие движки, чтобы крепление как на валкеровских было? Или только переделывать?

Похоже, нету таких движков. Буржуи пользуются такой вот штуковиной, но в России это не купить, насколько я понимаю.

Тоже озадачился заменой движков. Заказал более мощные. Летом обнаружилось, что если на борту 250 грамм полезного груза, то стоковые перегреваются и резко теряют КПД. Если, скажем, это третий или второй полёт, то при просадке аккума до 11V набрать высоту нереально.

Xommep
UA3NGF:

Заказал более мощные

Которые, если не секрет? Всё думаю нам апгрейдом Вали - тяжко ей даже с 2д-подвесом, а в планах всё же 3д - только не пойму пока, какой. Надо ли менять и регули?

UA3NGF

Вот эти.

По паспортным данным максимальный ток 18А, что превышает максимальный ток штатных ESC (15А). Но эти моторы работают также и от 4S, - это раз. А во-вторых, они будут потреблять эти 18А только с увеличенной нагрузкой, т.е. с более мощными пропеллерами. А пропеллеры мы оставляем штатные. Вот такую я себе придумал отмазку, чтобы регули не менять.

А будет ли считаться извращением, если закрепить мотор на два болта, с поперечиной снизу и резьбовым клеем?

NetWood
Creator:

Хорошо, но…
Перебои были абсолютно в разных местах полетов…Один полет вообще в поле, другой около дома.
Между этими двумя “проблемными” полетами других полетов не было. Т.е. можно сказать, что полетал в одном месте - получил проблему, отъехать на 120 км - снова получил проблему.
Вероятность помехи сводится на нет. Думать на неисправность приемника… Почему тогда сбоит именно при непосредственной близости коптера…? Куда лучше сбоить на удалении в 50-100 метров и того больше…

А что у вас за аппаратура и как давно она калибровалась? Я за метил, что если долго лежит без дела, то на резисторах стиков появляется “уход”.

Xommep

Ну интересно было бы посмотреть на результат… получается, эти моторы существенно дешевле родных - на Баггуде валины моторы от 1200 стоят. Пропы можно взять более “мощные” - вот эти, например. Регули тоже можно поменять - было бы желание. 😉

oleg167
Xommep:

Ну интересно было бы посмотреть на результат…

У меня на второй вальке стоят такие и афро регули. По ощущениям как родные, просто дело в надёжности. Эти мне кажутся надёжней.

UA3NGF

Мне думается, что Валины моторы потому и дороги, что крепление нестандартное. Существует множество симпатичных моторчиков, уверен, не уступающих Валиным, да вот, к примеру.

oleg167:

У меня на второй вальке стоят такие и афро регули.

Олег, два вопроса. Как крепили движки, и ссылку на регули, если можно.

Xommep:

Пропы можно взять более “мощные” -

По-моему, эти пропы здесь обсуждались, и признаны непригодными к эксплуатации. (Есть риск перевернуться)

oleg167
UA3NGF:

Как крепили движки

Сверлил новые отверстия и болтами с шайбами крепил. Только длину болтов нужно подбирать, чтобы обмотку не повредить (я один мотор так испортил, сначала думал, что брак, написал продавцу, тот выслал новый, а потом понял, что болт слишком длинный).

UA3NGF:

ссылку на регули

hobbyking.com/…/__42551__Afro_Slim_20Amp_Multi_rot…

UA3NGF

А прокладки тоже рассверливали, или не использовали?

Агроном
UA3NGF:

Вот эти.

По паспортным данным максимальный ток 18А, что превышает максимальный ток штатных ESC (15А). Но эти моторы работают также и от 4S, - это раз. А во-вторых, они будут потреблять эти 18А только с увеличенной нагрузкой, т.е. с более мощными пропеллерами. А пропеллеры мы оставляем штатные. Вот такую я себе придумал отмазку, чтобы регули не менять.

А будет ли считаться извращением, если закрепить мотор на два болта, с поперечиной снизу и резьбовым клеем?

У меня такие моторы. Реально мощнее. Летаю на винтах 10х4,5.
Вчера правда один такой мотор сгорел с огоньком.
без нагрузки, во время тестовых работ.
причина - пробой регулятора.

Летал на двох винтах.

Creator
NetWood:

А что у вас за аппаратура и как давно она калибровалась?

Аппа Futaba 10CHP. Налет небольшой.
В мониторе серв - дребезга не заметил.

UA3NGF

Сейчас пришла в голову идея крепежа движка 16x19 на Вальку. Берем штатные алюминиевые крестообразные подложки под движок, и два отверстия раззенковываем под будущую конусообразную шляпку болта, чтобы шляпка ложилась заподлицо. Далее, прикручиваем эту прокладку двумя болтами на место таким образом, что гайки будут снизу луча, а шляпки болтов вровень с пластинкой. Остаётся два свободных отверстия, куда мы и крепим двумя болтами движок. Польза такого способа в том… на этом мысль обрывается…

Xommep
UA3NGF:

По-моему, эти пропы здесь обсуждались, и признаны непригодными к эксплуатации. (Есть риск перевернуться)

Такое впечатление, что под них надо перенастраивать PID - оно у меня с ними ведёт ровно так же, как до настройки ПИДов с родными пропами. На горизонтальных полётах аппарат ведёт себя неадекватно - зато на месте зависает стабильнее.

oleg167:

А они в корпус Вали входят, или вы на другой раме летаете? Там дырочка в центре под крепёж луча.