Walkera QR-X350 Pro

WhiteWind
UA3NGF:

Хм… Разве Devo-М имеет программный файлсэйв на потерю связи? Я всегда думал что приемник, оставшись без сигнала, просто выдает команду RTL. И ПК воспринимает событие файлсейва именно как команду RTL. А прочие события, как-то снижение напряжения батареи, потеря спутников, перелёт виртуального забора - это уже компетенция полетного контроллера. Артём, как работает FS по уровню газа? Вот, допустим, посадка… Вы его посадили в стабилайзе, убрали газ… Файлсейв? Не могу понять…

Олег, я говорил только о FS по потере связи с приемником, тут есть все три описанные варианта, я все их тестировал с приемниками FrSky. А батарея и забор - да, чисто в ведении контроллера.
FS по уровню газа работает следующим образом: на приемнике, пока связи с пультом нет, уровень газа обычно ниже плинтуса (то есть ниже нуля). В моем случае 860, вроде. Когда связь с пультом появляется, то уровень газа у меня уходит до 960. Так вот чтобы настроить FS по уровню газа, надо поставить порог срабатывания на 940 (минимум 20 единиц ниже “нуля”), лучше с запасом, конечно. Но и не выше 20 единиц от уровня, когда связи нет. При этом там есть какой-то свой порог, при котором он начинает ругаться, поэтому мне приходилось немного кривую газа подгибать, чтобы ноль у меня на 1000 был примерно. Так и работает.
Не знаю, что тут программный, что аппаратный, для меня есть понятие FS по разным условиям, и я описал в своем посте то, что касается условия потери связи.

fork:

$500. Это нормальная цена для набора?

Да, вроде, более-менее, но если чуть добавить, то можно взять уже вальку без хлама + таранис с приемником, а это уже совсем другого уровня комплект.
ru.aliexpress.com/item/…/32369281931.html - 18100 валька на 11.11
ru.aliexpress.com/item/…/32231053181.html - 14600 Таранис с приемником на 11.11
Батарею я бы взял 2 штуки Zippy Compact 2200 вместо родной. Еще 2000, грубо говоря.
Итого те же 35т примерно…

Просто батарея у них долго не живет, да и слабая, пульт - ничего, но приемник обычно подводит (что там за 1002й - не ясно, таких комплектов я не встречал). Камеру ilook все равно на помойку (разве на видео-наблюдение приспособить).

З.Ы. Сергей, а если взять все то же самое БУ, то вообще сказка ))) Все равно, пока учиться будете еще не раз сделаете вальку БУ ))) Корпус сразу запасной, кстати, берите.

CyHDyK
Dautov:

Бустер заметно усиливает сигнал devo?

Пока не проверял дальность. Комплект ФПВ еще в пути, без него пока смысла нет проверять. Думаю что во вторник уже привезут и тогда протестирую.

fork
WhiteWind:

ru.aliexpress.com/item/…/32369281931.html - 18100 валька на 11.11
ru.aliexpress.com/item/…/32231053181.html - 14600 Таранис с приемником на 11.11
Батарею я бы взял 2 штуки Zippy Compact 2200 вместо родной. Еще 2000, грубо говоря.
Итого те же 35т примерно…

Понял. Спасибо! Еще вопрос - если руки средней степени косолапости - замена приемника в виде плюг энд плей или придется повозиться с паяльником? Заморочек с программной частью не боюсь, справлюсь, а вот с аппаратной все в разумной степени совместимо между собой?

WhiteWind
fork:

все в разумной степени совместимо между собой?

В разумной - совместимо. Надо только проводков серво и разъемов заказать. Паять ничего не придется в этом случае, а вот серво-шнурки лучше всегда самому обжимать нужного размера. Это тоже примитивная процедура, которая делается мелкими плоскогубчиками, если нет спец-инструмента.

Dautov


Сегодня смог проверить дальность того, что “начудил”. На фото рядом с аккумулятором RX703 наличие сигнала определял по его постоянно светящемуся красному диоду, когда не было сигнала он моргал. Расстояние отмерял смартфоном.

Передатчик повесил на палку примерно на 120см. от земли, антенну горизонтально и стал отъезжать от него. На 557м. диод стал моргать, тогда вышел с ним из машины и снова поймал сигнал, дальше пошел пешком. Почему-то далее до 600м. диод бывало моргал один раз далее уже светился постоянно, может помехи на полях 😃 или все же не стабильный сигнал. Далее такого не было. На 700м. заметил, что если я встаю между приемником и передатчиком, то сигнал теряется. Ландшафт неровный там дальше пришлось идти поднимая приемник над головой, если опускал - сигнал пропадал, а наверху светился стабильно постоянно и так дошел до кустов - расстояние было 1006м.

Потом на машину поставил ILOOK+ и стал от него отдаляться. На расстоянии примерно 400м. стали дергаться индикаторы сверху: таймер и напряжение передатчика. На 500м. они пропали совсем и так дошел 719м.

Картинка правда была четче, чем на этом фото - это дисплей искажает видимо. И так можно было идти дальше просто снега/шума на изображении становилось больше. Изображение не пропадало, если не наклонять антенну в горизонтальное положение. Если наклонить то картинка могла пропасть даже на 500м. уже. А на ILOOK+ антенна была в горизонтальном положении и кажется направлена в мою сторону, может поэтому удалось отдалиться на такое расстояние. Антенны - клевера самые дешевые, что были в магазине 😃

Krealon

Господа подскажите… Приёмнику Walkera RX703A зачем столько входов если сигнал идет только на aux1? как его(приёмник) использовать то? ни на квадрике не пашет ни на самолете что за го…но такое… бывалые предложили S-Bus купить, так я как умный гусь купил, думал панацея…хренас 2… выкинул 1000 кровных только из-за того что гуру посоветовал купить… как быть то? как мне его с мозгами KK v.5.5 подружить? выручайте !!

mcqvad

Всем доброго времени суток! Есть у кого схема подключения Walkera G-2D , именно провода которые идут от контролера к моторам и гирокомпасу. а то достался комплект (пока не работающий) все провода перепаяны и т.д хотел бы восстановить подвес думаю там собака зарыта.при подключение контролер горит зеленым , моргает . но подвес не работает и есть возможность проверить моторы на работоспособность. как то так спасибо!

WhiteWind
Krealon:

Господа подскажите… Приёмнику Walkera RX703A зачем столько входов если сигнал идет только на aux1? как его(приёмник) использовать то? ни на квадрике не пашет ни на самолете что за го…но такое… бывалые предложили S-Bus купить, так я как умный гусь купил, думал панацея…хренас 2… выкинул 1000 кровных только из-за того что гуру посоветовал купить… как быть то? как мне его с мозгами KK v.5.5 подружить? выручайте !!

Кирилл, S-BUS и Data-bus от Walkera, известный в широких кругах как CPPM или PPM SUM совершенно не одно и то же. Приемник 703a, во-первых, действительно говно, даже буковки можно не затирать, во-вторых - у него первые каналы выводятся только через CPPM, а уже старшие через AUX выходы. Это осложняет его применение на простеньких полетниках и без оных до полной невозможности.

Гугл подсказывает, что водилась какая-то альтеративная прошивка на КК с поддержкой CPPM.

mcqvad:

но подвес не работает

Ох, едрена кочерыжка )) С камерой работает? Или вообще не работает? Или по одной оси не работает? Друзья, телепатическая служба в отпуске ))))

  1. Вставляем камеру
  2. Включаем - работает по обоим осям? Если по обоим - profit;
  3. Если не стабилизируется/дергается по одной из осей - проверяем подключение мотора этой оси, возможно придется перепаять (очень аккуратно!) выходы с мотора. Лучше на МГТФ провод, если нет родного запасного.
  4. Если не работает по обоим осям - см. п.3 для обоих осей, если и это не поможет - надо думать.
mcqvad

Если не работает, значит не работает. я вроде ясно написал, если не работала какая то ось, так бы и написал. Мне нужна схема подключения так как все провода разрезаны и перепаяны (может не верно) вот что мне надо. как можно проверить моторы,

WhiteWind:
  1. Если не стабилизируется/дергается по одной из осей - проверяем подключение мотора этой оси, возможно придется перепаять (очень аккуратно!) выходы с мотора. Лучше на МГТФ провод, если нет родного запасного.
  2. Если не работает по обоим осям - см. п.3 для обоих осей, если и это не поможет - надо думать.

моторы вообще молчат!

я думаю проблема в проводах!

Dautov

Сегодня утром впервые запустил x350pro, восстановленный после краша. Уже на прошивке 1.7. Правда думает долго после включения аккумулятора, будто Пентиум-I загружается 😃. После калибровки компаса по 4м осям, поймавши 6 спутников, полетал в ручном режиме минутки две, затем перевёл на удержание. Мне очень понравилось как он висит. В положении газа примерно 45%-55% все равно висит и держит точку, а раньше опускался и поднимался. Сейчас, что заметил, это как он резко корректирует свое положение, быстрыми/резкими наклонами, а не как было раньше, на 30-40см вилял в стороны. Висит прям как на видеороликах 😃
Отпускать далеко все равно как-то страшно - штучка непредсказуемая.

Ckorpion_61

NARAJANA где то писал какая должна быть прошивка вальки чтобы включить штатную телеметрию на пульте Devo F12E.Помогите найти страницу.Помню читал .

NetWood
mcqvad:

Мне нужна схема подключения так как все провода разрезаны и перепаяны (может не верно) вот что мне надо. как можно проверить моторы,

Схему подключения для этого убогого подвеса вы не найдете. Валкера ее не публиковала. Впрочем, вам решать, но заниматься оживлением g2d можно только из спортивного интереса. Возьмите, лучше, подвес на контроллере мартинес. Стоит в районе 30-40уе, стабилизирует хорошо. На форуме есть спец ветка.

А моторы там трехфазные, также как и силовые. При неправильном подключении просто крутиться будут в другую сторону. Меняется сменой мест любых двух фаз. Если не шевелятся вовсе, то велика вероятность мертвого мозга.

Ckorpion_61:

какая должна быть прошивка вальки чтобы включить штатную телеметрию на пульте Devo F12E.

Чтобы работала телеметрия, она должна поддерживаться не прошивкой, а приемником и пультом одновременно. Штатные rx703 такой возможностью не обладают. Надо ставить на борт спец телеметрийный модуль от валкеры, но и он оставляет желать лучшего также как и его цена. Вроде на 705 есть зачатки… Вкупе со стоимостью всех этих телодвижений по переделке, выгоднее и надежнее переходить сразу на frsky или пользоваться тем что есть. Об этом уже писано многократно.

По правде говоря, чем дальше растет ветка, тем больше превращается в раздел для новичков. Ни тебе интересных экспериментов, ни новых доработок. Все народ пытается изобрести велосипед из штатного железа.

Alibaba
mcqvad:

Есть у кого схема подключения Walkera G-2D

моторы проверяются обычным тестером -должно все звониться.
если диодики моргают значит мозг цел. смотрите дальше - посмотрите плату там нет ли горелых дорожек.
насчет подвеса - хороший -плохой, нормальный подвес по схеме практически тоже самое что и другие 8-битные.

Ckorpion_61

Нмчего пока не хочу покупать ничего .Спросил потому что у меня пульт DEVO F12E и приемник RX705.

ermotion

Доброго дня дорогие форумчане!.
Рассматривари вариант Валькиры про как альтернативу второму фантику. В Фантике меня НЕ устраивает цена на батареи. Сюда же, как я понима, можно ставить любые на 5000-5200mah. Вопрос в покупке возник. Что лучше, искать RTF самою простую модель ( FPV комплект уже едет ко мне) или купить BNF и апу типа турниги или flysky. Какое ваше мнение?

oleg167

Лучше взять второго фантика, ИМХО. Но, смотря для чего? Если просто летать и не заморачиваться, то да. А если что-то “изобретать”, то лучше валкеру.

ermotion

летать недалеко по FPV. иногда ставить подвес для съемок. На фант очень дорогие батареи. а летать люблю долго и много ))

oleg167

У меня есть и фантик и валкера. Для меня, ИМХО, фантик, как иномарка - сел и едешь. А валкера, как жигули - ездить можно, но постоянно что-то нужно подделывать и доделывать.

igorshiling
oleg167:

У меня есть и фантик и валкера.

Олег у вас какой фантом. Тоже думаю взять.

NetWood
ermotion:

или купить BNF и апу типа турниги или flysky

Брать, конечно же, BNF, но если чувствуете в себе силы все это подключить. При грамотном подходе и на альтернативном канале управления прошка будет замечательным и не дорогим вариантом. Вместо тараниса, действительно, можно можно взять flysky, перешить ее и использовать внешний модуль. Но разговаривать она не будет.