Walkera QR-X350 Pro

ReaKtoR

Кто ставил приемник RX1002? Хороший это выбор для пульта DEVO 10 или не стоит тратить деньги на Валкеровский приемник и брать FrSky?

propeller38

Доброго времени! Долго выбирал коптер. Остановился на QR-X350 Pro. Денег на старте есть 36 т.р. Ничего не понимаю в этих DEVo. От квадрика хочется дальности полета, а в последствии поставить подвес и летать по FPV.

Я так понимаю, что для этого мне нужна DEVO 10 ? banggood.com/…/Walkera-QR-X350-Pro-FPV-GPS-RC-Quad… Вот этот для старта подойдет конфиг? Потом докупаем подвес и получаем FPV ? Сильно не бейте))).

ReaKtoR
propeller38:

Остановился на QR-X350 Pro

Если ты еще не купил, то не торопись! Пораспрашивай на этом форуме, что подскажут знающие люди. Возможно Валкера и вправду единственный нормальный вариант за небольшие деньги для дальних полетов.

sochinezz

Бодродень!

Принимайте новичка )))

Первый вопрос появился: имеется 350ПРО+12Е. Моторы армятся БЕЗ всякого писка и нахождения GPS… Т.е. правый глаз (вид с кормы) вообще не моргает, но все летает (пока испробован только взлет-посадка в ручном режиме)…

Боязно переходить к режиму “1” (“удержание”) для съемки… Вдруг не туда улетит…

КАК найти спутники?..

CyHDyK
sochinezz:

Бодродень!

Принимайте новичка )))

Первый вопрос появился: имеется 350ПРО+12Е. Моторы армятся БЕЗ всякого писка и нахождения GPS… Т.е. правый глаз (вид с кормы) вообще не моргает, но все летает (пока испробован только взлет-посадка в ручном режиме)…

Боязно переходить к режиму “1” (“удержание”) для съемки… Вдруг не туда улетит…

КАК найти спутники?..

Присоединится на длинном шнурке к компьютеру, поставить коптер на окно, запустить MissionPlaner и посмотреть 😃

sochinezz

И еще момент - на моей Win10 не запускается МиссионПланер (1.2.33)… Как быть с настройкой коптера? Есть иной способ?

И еще вопросик: имеется впридачу SJ7000 с WIFI… Как увеличить ее дальнобойность? (пока летал недалеко, поэтому FPV реализован на телефоне)

Ну и до кучи: есть где-нить про пульт DEVO 12E (без Ф) подробности, как настраивать, что умеет?

Хочется иметь хоть какие-то параметры на экранчике, кроме %% газа… Типа, высоты, направления, удаления, скорости…

igorshiling
sochinezz:

Хочется иметь хоть какие-то параметры на экранчике, кроме %% газа… Типа, высоты, направления, удаления, скорости…

Надо ставить OSD ru.aliexpress.com/item/…/629519565.html читайте ветку.

CyHDyK
sochinezz:

И еще момент - на моей Win10 не запускается МиссионПланер (1.2.33).

Странно, у меня на 10ке МП запускался. Проверьте установку драйверов.
Вот эти дрова попробуйте поставить.

sochinezz:

И еще вопросик: имеется впридачу SJ7000 с WIFI… Как увеличить ее дальнобойность? (пока летал недалеко, поэтому FPV реализован на телефоне)

Никак. Там встроенный свой модуль. Надо докупать или такой передатчик. Или такой передатчик вместе с приемником. К последнему можно подсоединить монитор и еще очки, у него 2 видео выхода. Ну и как написал Игорь еще в эту канитель добавить MinimOSD для отображения телеметрии.

sochinezz

В паре мест встречалось, что при подключении к МР какие-то настройки коптера прога сбивает, заменяя своими… Для совсем новичка есть простой алгоритм действий: 1-2-3-… ? Что трогать, что обязательно проверить, что за что отвечает?.. А то в видеоуроках полетов, например, на пультах изображен вертолетик (на экранчике), а в моей инструкции к пульту указано - должен быть самолетик…

igorshiling:

Надо ставить OSD

Т.е. без “вскрытия тела” - не вариант? Речь про человека ну совсем далекого от паяльника и пр. рукоделия…

А читать “ветку” я пытался начать еще в прошлом году, но 270 страниц со спецтерминами и своим языком - тяжко…

CyHDyK
sochinezz:

А читать “ветку” я пытался начать еще в прошлом году

Сергей, я когда купил коптер сначала тоже задавал много вопросов. Но ветку выкурил полностью от начала и до конца. Много вопросов пропало само собой.
Для начала почитайте вот здесь.

sochinezz
CyHDyK:

Для начала

))))) Это не для начала… Это для мастеров, однако…

CyHDyK:

Странно, у меня на 10ке МП запускался

Поставил дрова по вашей ссылке. Из пакета запустился какой-то АрдуПилотMегаПланер10… Это оно?.. Карту не грузит, аппарат пока не подключал…

igorshiling
sochinezz:

))))) Это не для начала… Это для мастеров, однако…

Сергей знаете пословицу, глаза боятся руки делают, не бойтесь паяльника я тоже не мастер но то что советует Павел вам всё ровно придётся сделать если не хотите чтоб ваш коптер рванул к себе на родину 😃

ReaKtoR
igorshiling:

Написал Вам вопрос в лс.

WhiteWind
propeller38:

Вот этот для старта подойдет конфиг?

Евгений, с нашим курсом нац.валюты, боюсь, валкера и правда единственный вариант за разумную плату в комплектации RTF. Но в вашем случае я бы рассмотрел немного другую стезю: если нужно денег на старте потратить минимум, то рассмотрите вариант сборки квадрика самостоятельно. Выйдет дешевле при лучших комплектующих. Кроме того, вы будете уже в своем хобби разбираться сразу основательно! Да, этот путь труднее, но Вальку я не советую по одной простой причине: упадет - будет печальное разочарование из-за RX703a, который стоит на борту. Это издевательство попортило немало крови обитателям ветки. В остальном валька более-менее нормальный квадрик (ну, кому-то, бывает, что не везет с контроллером, но это редкость). Очень грустно, когда приходят в ветку поплеваться энтузиасты, и их можно понять - деньги-то заплачены, а летать как фантом - не летает ))) Да еще и падает )))
Простите за оффтоп, просто озвучу вариант, чтобы было понятно, что к чему:
1500р - рама f450 с высоким шасси
4500р - 4 sunnysky 2212 980KV
4000р - BL20A или BL30A (с запасом)
5500р - полетный контроллер (APM mini PRO) + GPS и примочки
3000р - батарея 3S 5000mah
2000р - припой, провода 3х сечений, серво-кабель, разъемчики и прочий хлам…

Оставшиеся 15000р вы можете потратить на скромную аппу, вроде, turnigy, или тот же Devo 10, но с другим приемником. Можно FlySky взять, их тут нахваливали очень, тоже недорого. Останется на винты еще (возьмите с запасом 8шт), и на кофе (или что-то более крепкое, я не пью, мне не понять все равно).
Качество компонентов много выше, аппарат будет более надежен, если захочется, можно обработать все от воды так, что и в дождь летать не страшно будет. А дальность будет ограничена только вашей аппаратурой. На таранисе 2км летают легко, но он немного выбивается из бюджета, хотя это достойный выбор и я ее яростно советую рассмотреть, если хобби не на один год выбирается.

ReaKtoR:

Точнее поставишь, но могут прокручиваться?

Константин, как выяснилось, они не ставятся на родные моторы валькины, что печально… Я тут подбил ребят на заказ этих винтов в складчину, они и правда очень хорошие, тише и жестче, эффективнее родных, но не встанут они туда ((( На альтернативные моторы - легко…

ReaKtoR

Опишу как я тестировал восстановление связи на приемнике RX703, пульт Devo 10, может кому пригодиться:
Пробовал отключать пульт, затем включал и связь восстанавливалась, коптер был в полете соответственно. После отключения аппаратуры начинал выполнять команду RTL, но по включении аппаратуры возвращалось управление. А вот при реальной потери связи, управление не возвращается. Тест проводил просто. Дал пульт другому человеку, а сам с коптером отошел от него. Были на связи с товарищем по телефону, он выполнял мои команды. В общем, я держал коптер в руках, товарищ завел движки проверили все режимы, в том числе и возврат домой, ощущалось, как коптер пытается вырваться из рук, после в ручном режиме прибавляли и сбавляли обороты, все хорошо управлялось. После я ушел за многоэтажное здание, коптер был в режиме Stabilize, без привязки по GPS. Скоро я почувствовал по тяге, что коптер стал выполнять команду возврат домой. Я вернулся в зону прямой видимости пульта с коптером в руках, расстояние до аппаратуры было метров 50, попробовали переключить режимы, но управление так и не вернулось. Выключение и включение аппаратуры так же не дало результата.
Если у кого есть установленный приемник RX1002, можете проверить примерно так же? Хочу заказать себе это приемник, но пока что сомневаюсь.

KachesGM

Ребят?Ни у когого не найдется рабочий контроллер devo-m? Готов купить.

Dautov

У меня Валька летает Нормально, со всем родным валькировским на 703А и devo f7, радуя меня только в режиме Loiter с галочкой Simple Mode - висит четко, если переключить Loiter в Super Simple mode или вообще просто Loiter, хоть althold - то поведение становится совсем непонятным и уходит куда захочет.
Летаю максимум на 200 метров в даль и 50 метров в высоту, даже забор виртуальный поставил, то есть только в зоне видимости.
Просили сделать несколько фоток: 06 января Состоялся местный хоккейный матч в деревне, там новая хоккейная коробка. Вышел я, посмотрел, что там народу куча и машин тьма, столько и в деревне не живут и отказался - Валька по свой природе непредсказуема вдруг шлем игрокам испортит 😃

sochinezz

Что-то стало получаться ))) Нашел место с внятным инсталлером МиссионПланера - firmware.diydrones.com/Tools/MissionPlanner/ Там есть в архиве портэйбл-версия, а к ней скачивается обнова. Теперь прога работает. Осталось отыскать на здешних страницах внятный хелп для чайников 😉

WhiteWind
KachesGM:

Ребят?Ни у когого не найдется рабочий контроллер devo-m? Готов купить.

Алексей, чесслово, купите лучше APM - дешевле, проще. Ну, а лампочки… ну, можно придумать через ардуинку варианты… Хотя куда уж проще спутники по OSD проверять.

Ckorpion_61
KachesGM:

Ребят?Ни у когого не найдется рабочий контроллер devo-m? Готов купить.

Нафига козе баян.Послушай Артёма он прав проще купить АПМ любой.Всё лучше и дешевле будет.И колхозить меньше надо.😈