Walkera QR-X350 Pro

Alibaba
lukers:

у меня полно запчастей старых, на фото видно маркировки резисторов типа R209 R232 ? это ОМы

смотреть надо на самом резисторе, fe 103 -10к

lukers
Alibaba:

смотреть надо на самом резисторе, fe 103 -10к

на сайте рекомендуют выпаять со старой материнки, но на ней резисторы настолько малы что на них ничего не видно и обычно надпись идет рядом с резистором. тогда как найти подходящий резистор имея только платы без схем и маркировок? самый простой способ?

еще один вопрос если при подключении к миссион планет на первой вкладке при ровно стоящем коптере горизонт завален как на фото выше, то это влияет на то как он будет взлетать?
и что именно надо калибровать чтобы горизонт нормально отоброжался???

Alibaba
lukers:

на сайте рекомендуют выпаять со старой материнки, но на ней резисторы настолько малы что на них ничего не видно и обычно надпись идет рядом с резистором. тогда как найти подходящий резистор имея только платы без схем и маркировок? самый простой способ?

берете лупу и смотрите или попросите к-либо чтоб вам перепаяли, лучше попросите, видно что вы не в теме

lukers:

если при подключении к миссион планет на первой вкладке при ровно стоящем коптере горизонт завален

это означает, что вам нужно сделать калибровку

lukers:

но на ней резисторы настолько малы что на них ничего не видно и обычно надпись идет рядом с резистором

это не имеет отношения к номиналу резистора

lukers
Alibaba:

берете лупу и смотрите или попросите к-либо чтоб вам перепаяли, лучше попросите, видно что вы не в теме

перепаять это не проблема, есть и паяльная станция и т,п(…15 лет назад последний раз паял, уже все меняется модулями и слотами)

NARAJANA
lukers:

я в доме подключал у окна, посмотрите на фото??? показывал что нет фикс gps! а как с коротким проводом откалибровать?
я пробовал вчера на улице свидением стиков откалибровать руками крутил во все стороны по часовой и против раз 10 потом отключал акум и заново подключил и правый диод аж 11 раз быстро моргал это сколько спутников тогда?

пробовал потом взлететь только газ вверх нажал так он метров на двадцать вперед умчался!!! странно! пото включил HOLD режим и он выравнился, и домой тоже вернулся всего 1 метр от точки взлета!

Калибровать сведением стиков всегда надо в новом месте? а чем тогда калибровкаланет отличается? и ее надо где делать не обязательно там где летать буду??

а чем отличается когда я перед взлетом сведение стиков делаю и руками кручу во все стороны??? странно но постоянно 11 раз моргает почемуто правый диод после калибровки руками! а в миссион планет как с коротким usb проводом крутить???

Калибровка сведением стиков- это калибровка компаса.
А горизонт завален оттого, что не откалиброваны гироскоп-акселерометр. Они калибруются только из МП.
Естественно, при заваленном горизонте коптер в режиме стабилайз будет взлетать криво. А в лоитере будет висеть более менее нормально.
Калибруйте акселерометры.
ardupilot-mega.ru/…/configuring-hardware.html

Fisher#
Volts:

А так, можно еще предположить, что в приемнике сигнальные контакты AUX1 и AUX2 замкнуты каплей припоя… прозвонить тестером надо, на каждом канале по три провода 1-общий, 2- +5В, 3-сигнал. Первый и второй на всех каналах общие - т.е. замкнуты. Третьи контакты у каждого канала индивидуальные, звониться не должны.

Открыл коптер.
В воздухе висит не подключенный разъем с одним белым проводом, который в шлейфе из трех проводов идет на G-2D к пину AUX.
На приемнике:
Верхний DATA BUS подключен к DEVO-M на DATA BUS.
Второй сверху AUX1 имеет в себе 6 проводов попарно подключенных в пинах “мамы”.
Из него один белый подключен к PIT подвеса, второй белый подключен к блоку управления камерой в термоусадке.
Перед блоком на жгуте бирка - “FP transfer wire” из блока 2 провода идут вниз наружу на разъем и далее в черный шлейф к камере.
Второй белый провод из этого же разъема AUX1 идет на PIT подвеса.
Следующие выходы приемника AUX2, AUX3, AUX4 свободны.
AUX5 идет на ROLL подвеса.
AUX6 и CLEAN свободны.

Я так понимаю - мне нужно отрезать у разъема белый провод, идущий к блоку в термоусадке и подключить его к выходу AUX2 ?

Volts
Fisher#:

Открыл коптер.
В воздухе висит не подключенный разъем с одним белым проводом, который в шлейфе из трех проводов идет на G-2D к пину AUX.
На приемнике:
Верхний DATA BUS подключен к DEVO-M на DATA BUS.
Второй сверху AUX1 имеет в себе 6 проводов попарно подключенных в пинах “мамы”.
Из него один белый подключен к PIT подвеса, второй белый подключен к блоку управления камерой в термоусадке.
Перед блоком на жгуте бирка - “FP transfer wire” из блока 2 провода идут вниз наружу на разъем и далее в черный шлейф к камере.
Второй белый провод из этого же разъема AUX1 идет на PIT подвеса.
Следующие выходы приемника AUX2, AUX3, AUX4 свободны.
AUX5 идет на ROLL подвеса.
AUX6 и CLEAN свободны.

Я так понимаю - мне нужно отрезать у разъема белый провод, идущий к блоку в термоусадке и подключить его к выходу AUX2 ?

Да “Декодер управления камерой” должен быть к AUX2 (для ваших настроек аппаратуры). Не перепутайте только +5В, GND, и сигнал www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2346208 aux2 в настройках пульта привязан к тумблеру “GEAR” как только включаете, на выходе AUX2 приемника, должен появится сигнал отклонения от нуля (для сервомашинки) на более чем 50% (вроде так) и декодер отработает сигнал на включение камеры.
К AUX подвеса ничего подключать не нужно. К ROLL (крен) повеса AUX5 приемника. PIT (тангаж) к AUX 1.

usup

всем доброго.прощу прощения за ламерские вопросы,просто принесли валькеру на ремонт,мозг вроде оживил,но нет арма,дево м должен без танца с бубном подключаться к миссион планнер?если нет что нужно сделать для коректного подключения?

CyHDyK
usup:

всем доброго.прощу прощения за ламерские вопросы,просто принесли валькеру на ремонт,мозг вроде оживил,но нет арма,дево м должен без танца с бубном подключаться к миссион планнер?если нет что нужно сделать для коректного подключения?

Для начала установить ДРОВА.

usup

я не понял,а что для дево-м свои дрова нужны?апм прекрасно подключается на этой же мишнпланер,да и дево м определяется диспетчером как atmega2560

CyHDyK
usup:

я не понял,а что для дево-м свои дрова нужны?апм прекрасно подключается на этой же мишнпланер,да и дево м определяется диспетчером как atmega2560

Тогда какого рода пляски с подключением?

usup

коннекта не происходит,таймер отсчитывает,и в конце вываливается ошибка что нет данных,ну стандартная которая выскакивает при нерабочей апм тоже,просто думал что раз дево м это урезанный апм,то и к мишке он както своеобразно подключается.ну раз если и из коробки должен к мишке коннектится значит будем дальше копать мозг)))

CyHDyK
usup:

коннекта не происходит,таймер отсчитывает,и в конце вываливается ошибка что нет данных,ну стандартная которая выскакивает при нерабочей апм тоже,просто думал что раз дево м это урезанный апм,то и к мишке он както своеобразно подключается.ну раз если и из коробки должен к мишке коннектится значит будем дальше копать мозг)))

Выкиньте ДЕВО и поставьте туда TAROT или NAZA M-Lite.

usup

так это хозяину решать а не мне)))так всеже должен дево м конектиться к мишке безо всяких перепрошивок?

CyHDyK
usup:

так это хозяину решать а не мне)))так всеже должен дево м конектиться к мишке безо всяких перепрошивок?

Должен без всяких проблем. Попробуйте заменить шнурок юсб.

usup
CyHDyK:

Попробуйте заменить шнурок юсб.

usup:

апм прекрасно подключается на этой же мишнпланер

)))

Volts
usup:

я не понял,а что для дево-м свои дрова нужны?апм прекрасно подключается на этой же мишнпланер,да и дево м определяется диспетчером как atmega2560

Подключался как тут,

новая МП у меня глючила, поставил без инстала, которая просто копируется в папку - заработало.
А так нужно, чтобы определился виртуальный ком порт - ставить дрова и т.д. танцы с бубном 😃, далее правильно выбрать скорость порта и вроде все.
Может стоит сниффером посмотреть идут ли данные по СОМ порту www.aggsoft.ru/…/serial-port-sniffer.htm сам не делал конкретно для дево-но должно работать…
А потом на RX в дево осцилографом ткнуть тоже никто не запрещает 😉 но это как говорится совсем другая история…

NARAJANA
usup:

так это хозяину решать а не мне)))так всеже должен дево м конектиться к мишке безо всяких перепрошивок?

Скорость порта надо поменять.

Коннектимся шнурком к компьютеру(аппаратура включена, батарея в коптере не нужна, он будет питать мозги от ЮСБ порта), открываем МиссионПланнер, выбираем вверху справа нужный порт(где Atmega2560), выбираем скорость 57600, коннектимся, ждем соединения, вилочка на кнопке коннекта позеленеет.

usup

наверно на апм буду переделыавать,а приемыш devo rx703a можно к апму подключить?

NARAJANA:

выбираем скорость 57600

млин,где же вы раньше были,законектился))))))ооогромное спасибо

Fisher#
Volts:

Да “Декодер управления камерой” должен быть к AUX2 (для ваших настроек аппаратуры). Не перепутайте только +5В, GND, и сигнал www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2346208 aux2 в настройках пульта привязан к тумблеру “GEAR” как только включаете, на выходе AUX2 приемника, должен появится сигнал отклонения от нуля (для сервомашинки) на более чем 50% (вроде так) и декодер отработает сигнал на включение камеры. К AUX подвеса ничего подключать не нужно. К ROLL (крен) повеса AUX5 приемника. PIT (тангаж) к AUX 1.

Так там и путать-то вроде нечего - два сигнальных Белых провода всего. А питание и землю оставлю как есть.
Теперь вот не дает покоя мысль - с какой целью на заводе 6 проводов обжимались попарно и загонялись в один разъем??? 😃 😁