Walkera QR-X350 Pro

paguamop

Продолжаю пытаться решить свою проблему с “bad health compass”, может кто подскажет какое напряжение должно быть на разъеме компаса. Померил у себя - относительно черного на красном “4.9 В”, на белом “3.3В”.

Alibaba
lukers:

и вообще не важно направление компаса? т.к. при калибровке в миссион планет он встанет как надо?

нет важно, и его нужно установить правильно. если по каким причинам вам неудобно поставить правильно, то в мп нужно сделать коррекцию; и еще обратите внимание на питание стороннего компаса. если у вас на родной подается 5 вольт, то делать ничего не надо, но если 3.3 вольта, то вам нужно исключить внутренний стаб и подать 3,3 вольта напрямую.

Volts
lukers:

Всем привет! помогите на пару вопросов по компасу
2. купил новый в москве аналог какойто 273 … подключил… установил примерно 45 град. к ноге… Кто нить подскажет правильно я установил или кверх ногами??

да все нормально,- где маркировка чипа вверх…
У вас платка с ардуино как я понял

Пока не летал но у окна в миссион планер работает… и крутится… толко не знаю север и юг правильно ли показывает,

если не ругается МП значит пол дела сделано, чип-магнитометр и дево друг-друга “поняли”. Осталось проверить на улице с компасом другим.

Еще один! Нас сегодня при подключении OSD и 3DR модема 433мгц обязательно перепаивать два резистора ?? 680 и 1000Ом???
никто не пробывал вместо перепайки резистора конвертер устанавливать на TX ??? только непойму конвертер вместо 2х резисторов подойдет или нет?
вот такой
ru.aliexpress.com/item/…/1803892611.html

Это простейшая схема на транзисторах, должна работать даже лучше чем перепайка резистора. Насколько я понял паять вы умеете - лучше соберите схему на оптронах или стабилитронах
rcopen.com/forum/f135/topic361315/11793

rcopen.com/forum/f135/topic361315/11681

а лучше использовать специальную микросхему например 74LVC244A.

Вообщем припоял 4 провода к DEVO-M . OSD - заработал отлично… но я на нем не спаявал две перемычки (нужно спаивать?)… я так и не понял для чего они?? т.к. питание 5в. я брал от контроллера…

Одна переключает стандарты цветного тв. PAL/NTSC.
Другая для питания платы 12В, для разделения аналоговой и цифровой частей, насколько я понял. При этом должно быть меньше помех.
Но народ пишет, что иногда получается ПШИК 😁 т.е. OSD сгорает…
А почему ПШИК получился это уже отдельный разговор…😃

Потом отключил OSD и подключил 3dr модем V2 433мгц - хотел проверить как работать будет с ноутбуком для начала…
вообщем законектился и завис Getting data… я закрыл окно

закрыто открыто - не важно если зависло

… но уровень и меню заработало отлично… при наклоне в ноутбуке шкала тоже отклонялась… НО…
Половина меню неактивное какое то стало… странно … почему так??(резисторы не перепаивал!) .

как раз и надо было перепаять-то…

токая же ситуация с подключению через OTG кабель к телефону прога mission panner2.

у меня на МП какой-то версии похожая ситуация была, не показывало переключения полетных режимов, тумблеров на пульте. Поменял МП все нормально стало. А так нестабильность передачи данных как раз и может быть, если вы 3.3В ТТЛ в 5В ТТЛ воткнули, так и сгореть может…Все зависит от того какой ток в 5В ТТл, этими резисторами как раз и ограничивают ток и как следствие согласовывают уровень потенциалов, в некотрых микросхемах внутри также стоят защитные элементы, они и срабатывают если, что…Но схема, при этом, может вести себя не предсказуемо - как повезет в общем…

paguamop:

Продолжаю пытаться решить свою проблему с “bad health compass”, может кто подскажет какое напряжение должно быть на разъеме компаса. Померил у себя - относительно черного на красном “4.9 В”, на белом “3.3В”.

А чем измеряли? Надо обязательно смотреть осцилографом, мультиметр может показать неверное напряжение на шине данных.
Им можно только питание проверить.
Обмен компаса с дево-м идет на I2C последовательной шине. На платке компаса стоит собственно сам компас - HMC5883L и чип с маркировкой DX=712 - это штука скорее всего и согласует 3.3В HMC5883L с 5В на контроллере.

А так про компас тут avrproject.ru/publ/kak_podkljuchit/…/2-1-0-150

про шину I2C

в общем надо ткнуться осцилографом, если есть возможность и посмотреть есть ли обмен, данными по шине.
Вероятно две ситуации:

  1. нет сигнала начала от “ведущего” т.е. от DEVO-M - или программа, или сам контроллер неисправны
  2. нет сигнала ответа от “ведомого” т.е. компаса - тут как говорится без коментариев.
    Если нет возможности потыкаться осцилографом - может эта ссылка поможет, можно посмотреть есть ли сигал на шине…
    Компьютер в роли осциллографа
    www.illari.ru/electro/osc/
    www.google.ru/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&…
lukers

с алиэкспрес 15 дней ждать долго конвертер для tx c 5 на 3.3вольта.
может попробовать впаять всетаки…
на старой материнке нашел куча резисторов… нашел чип резисторы с 3 цифрами которые прям на них написаны (не рядом)… надо 681 и 102 номера искать??

Volts
lukers:

с алиэкспрес 15 дней ждать долго конвертер для tx c 5 на 3.3вольта.
может попробовать впаять всетаки…
на старой материнке нашел куча резисторов… нашел чип резисторы с 3 цифрами которые прям на них написаны (не рядом)… надо 681 и 102 номера искать??

multicopterwiki.ru/…/Walkera_QR_X350_PRO._DEVO-M._…
68 1 ---- 68*10^1=68*10 =680 Ом (680 ohm)
10 2 — 10*10^2=10*100 =1000 Ом=1килоОм (1k)

Калькулятор обозначений на SMD резисторах

ИХМО в Москве легче резисторы + стабилитроны найти, и спаять переходник…

mikenat

Добрый день. Подскажите пожалуйста, по правилам нужно перед взлетом откалибровать компас, но не получается этого сделать. По инструкции нужно свести джойстики внутрь ( Devo F7) , при заблокированных двигателях, но мигать индикатор не начинает…что я делаю не так…спасибо.

Flutter

Может, кто сталкивался. На прошивке 1.7 вместо Loiter включается AltHold. И на земле в Mission Planner и в полете. 3D Fix есть. Та же хрень с PosHold.

lukers
Flutter:

Может, кто сталкивался. На прошивке 1.7 вместо Loiter включается AltHold. И на земле в Mission Planner и в полете. 3D Fix есть. Та же хрень с PosHold.

Вчера osd подключал… на экране вместо loiter и circle - ALTHOLD отображает на экране слева… и в миссион в фейл сейл тоже… хотя когда вхожу
FLITE MODES там вообще у меня нет режима althold!!! из 6 включенных.

и в OSD на экране althold или stab или RTL отображается(тоже самое в режиме faile safe ). а должно показывать тот режим как в Flites Modes(там все переключается). osd - не прошивал(как приехал просто подключил).


и почему все время батарея 0вольт показывает??? а справа altholt или RTL (больше не показывает). тоже прошивка по умолчанию 1.7 была.

Flutter
lukers:

FLITE MODES там вообще у меня нет режима althold!!!

Вот именно. Думаю, это глюк прошивки.

kostya1973

Добрый день. Подскажите пожалуйста, по правилам нужно перед взлетом откалибровать компас, но не получается этого сделать. По инструкции нужно свести джойстики внутрь ( Devo F7) , при заблокированных двигателях, но мигать индикатор не начинает…что я делаю не так…спасибо.

Скорее всего одновременно стики сводите. Нужно сперва один, а ТОЛЬКО ПОТОТОМ второй. Последовательность не помню

Ребята. Какая проша самая стабильная? Если можно вкратце про изменения в прошах.

paguamop
mikenat:

Добрый день. Подскажите пожалуйста, по правилам нужно перед взлетом откалибровать компас, но не получается этого сделать. По инструкции нужно свести джойстики внутрь ( Devo F7) , при заблокированных двигателях, но мигать индикатор не начинает…что я делаю не так…спасибо.

Процесс калибровки со стиков также может не работать по причине того, что в MissionPlaner установлено значение COMPASS_LEARN=0 ( при таком значение калибровка со стиков не работает ), необходимо выставить COMPASS_LEARN=1.
А двигатели разблокируються нормально?

Volts
mikenat:

Добрый день. Подскажите пожалуйста, по правилам нужно перед взлетом откалибровать компас, но не получается этого сделать. По инструкции нужно свести джойстики внутрь ( Devo F7) , при заблокированных двигателях, но мигать индикатор не начинает…что я делаю не так…спасибо.

Все зависит от того, что перед данной проблемой делали с бедной Валей…Или она у вас с коробки совершенно новая с коробки готовая к полету? Если новьё к приемнику передатчик коннектится? Может приемник и передатчик не видят друг-друга…

mikenat

Да новье…100%. да двигатели блокировка и запуск …все строго по инструкции работает.

Xommep
Flutter:

И на земле в Mission Planner и в полете

Ну так вы проверьте, какие у вас режимы выставлены - МП врать-то не будет. Альтхолд так альтхолд. 😃)

mikenat:

по правилам нужно перед взлетом откалибровать компас

Перед первым вылетом в новой местности, перед каждым вылетом не надо.
Если не включается калибровка стиками, то либо попробуйте откалибровать аппаратуру в МП (где-то там в Визардах есть), либо калибруйтесь через МП, это надёжнее и качественнее. правда, требует подключение к ноутбуку в поле.

kostya1973
mikenat:

Да новье…100%. да двигатели блокировка и запуск …все строго по инструкции работает.

100% неправильно стики сводите) Сперва первый стик по мануалу, ТОЛЬКО потом второй стик сводите. Больше писать смысла нет. Видео сведения стиков в студию.

mikenat

если будет видео - спасибо большое.

Flutter
Xommep:

Ну так вы проверьте, какие у вас режимы выставлены - МП врать-то не будет.

Вы думаете, я не в теме или шутки шучу?

oleg167

А спутников сколько? Когда спутников мало, он может в альтхолд переключаться.

Flutter

Спутников обычно 10-12, HDOP тоже хороший, меньше 2. Есть 3D Fix. Жаль, на Devo-M нельзя посмотреть логи как на АРМ.
Интересно, что AUTO и RTL прекрасно работают, т.е. дело не в глюке GPS.

lukers
Xommep:

Ну так вы проверьте, какие у вас режимы выставлены - МП врать-то не будет. Альтхолд так альтхолд. 😃)

А как вы советуете проверить режимы в Миссон планер??? где проверить и как?? см. фото (режим LOITER а над режимами показывает что ALTHOLD)

Flutter:

Вы думаете, я не в теме или шутки шучу?

у меня один в один тоже самое… вместо loiter и Circle всегда althold высвечивает…
сегодня попробовал запустить коптер невысоко… и включил режим CIRCLE и вроде начал круг рисовать но из за ветра сносило сильно… loiter тоже включал но не смог управлять… причем на экране монитора все равно показывал althold. а по спутникам у меня диод почемуто последнее время 11 раз маргает всегда…
а мне чтобы RTL включить… надо сначала на 2 circle переключится… а уже потом 3 режим RTL… помоему как включил его понесло не туда вообще…
пришлось в stab режим переключить и сразу посадить на землю руками…(т.к. места мало в городе было… боялся улетит к соседям.)

Я заметил что один в один дублтруются эти режимы когда в FALESAFE заходиь… справа вверху… RTL STAB нормально показывает… а вместо других всегда ALTHOLD отображает.
Ктонить знает в чем дело??? (настроено 6 режимов на devo 10 прошивка Европейская с 100mw xxxx-08a.dbu + сам 6 режимов добавил RUDD + MIX)

и Еще помогите как сделать чтобы заряд батарее отображался в mission planer! у меня 0вольт всегда показывает… хотя батарея включена.

Flutter

Попробовал назначить Loiter на 4 режим, и получилось. Очень это странно, и мне неудобно вывешивать коптер двумя тумблерами, уже привык, что независимо от трехпозиционника включение соседнего (AILE D/R) - это всегда “иди домой”.😦
По поводу нулевого напряжения никаких здравых мыслей не возникает. У меня напруга показывается, но особо этим показаниям доверять не стоит, по среднему значению вроде верно, но все время меняется значение плюс-минус вольт, а то и больше.