Walkera QR-X350 Pro

Xommep

А тут думать и не надо; за нас партия думает. Я на Дево-12е+1002 на 2 км летал и просто дальше побоялся; дело не в железе явно, а в чём-то другом. 😃)

Приёмник существенно дороже и чем-то явно отличается; вот и думаю, чем.

NetWood
Credo:

Нашел даташит Меги 2560, если я правильно понимаю, то 95 нога - это PF2? На рисунке отметил. Она?

Совершенно верно. Та самая нога.

Xommep:

А тут думать и не надо; за нас партия думает.

Партия думала на базе бессмертных трудов Маркса и Энгельса, что в терминологии 2,4GHz обозначает RSSI, которой в Devo даже не значится. Имхо, сейчас у FrSky есть совсем недорогие приемники, которые и обеспечат необходимый запас прочности, а все эти 1202 и 1002 только если для развлечения.

Xommep:

Приёмник существенно дороже и чем-то явно отличается; вот и думаю, чем.

Наверное, тем же, чем по стоимости отличается Devo-M от стандартного APM или от Назы.

WhiteWind
Xommep:

Приёмник существенно дороже и чем-то явно отличается; вот и думаю, чем

Тарас, я тоже оффтопну тогда немного. Только, чтобы уж совсем оффтоп, уйду в фрскай. Есть у FrSKy дальнобойный X8R (L9R видел только на фотке, но там что-то другое, поэтому не скажу, что к чему), есть средненький XSR (самый маленький с телеметрией). Оба построены на двух чипах CC2500 (вроде он, я забыл уже) и SE2431L (антенный усилитель, который и на таранисе стоит на передатчике). Эти приемники отличаются только антенной, которая и дает разницу в дальнобойности. Причем, как показала практика, старенький D8R-XP с антеннами от X8R тоже немного накидывает в дальности работы. Отсюда некоторое предположение, что по дальности приемники на валькере будут отличаться только в том случае, если там принципиально разная схемотехника. А если там все более-менее идентично, то отличия будут в функциях, а дальность достигается хорошей антенной.
Надеюсь, не слишком сумбурно объяснил.

NetWood
WhiteWind:

дальность достигается хорошей антенной

Думаю, что дальность, все же, достигается LRS на низких частотах и с большой длиной волны, где народ летает за 10 км влегкую. Вот, например, почитайте здесь же Хроники дальнелета и все станет понятно, какое оборудование для этого нужно. Мировой рекорд, однако, 21.5км!

WhiteWind
NetWood:

Мировой рекорд, однако, 21.5км!

Евгений, ну, изначально речь шла о приемниках на 2.4, я поэтому в длинноволновую часть не ухожу, а то ведь подлодки-то управляются тоже как-то. Там вообще ультрадлинные волны.
Суть моего поста можно резюмировать так: скорее всего, покупка дорогого приемника малооправдана, если нет необходимости использовать его “фичи” (у X8R 8 выходов PWM, отдельные разъемы SBUS и SPORT, а так же возможность работы в паре и вывод RSSI на пины, а у XSR всего этого нет), и проще купить хорошую антенну.
А уж соскочить на LRS - святое, но я ушел на гоночные квадрики, поэтому мне не актуально )))

Xommep
NetWood:

Имхо, сейчас у FrSky есть совсем недорогие приемники, которые и обеспечат необходимый запас прочности, а все эти 1202 и 1002 только если для развлечения

Приёмники-то есть, только с Валиным пультом не совместимы.

NetWood:

Наверное, тем же, чем по стоимости отличается Devo-M от стандартного APM или от Назы

Там маркетинг, а тут-то что… Просто интересно, кто-нибудь пробовал, или что.

NetWood
Xommep:

Приёмники-то есть, только с Валиным пультом не совместимы.

Та я вас дюже умаляю, выкините вы предающий модуль из оного пульта и поставьте FrSky DHT за 1500 та приемник за 1800 и будет вам счастье, чем тупиковые приемыши использовать. Может быть на али еще дешевле есть. Переделывается за полчаса. Опять же, получите аппаратуру, с которой можно использовать вот таких малышей за 500. Приемники с SBUS не советую по причине отсутствия такого протокола в обсуждаемом в топике коптере.

extrasensi

Перешёл на SBUS. Хочу в скором написать в журнал насчёт настройки аппаратуры Radiolink AT10ii и приемыша r12ds и впечатления от них.Не знаю с чем связано,но после перехода на этот приемыш в моих 4х стенах из плотной застройки 5 этажек у меня суптники ловятся в несколько раз быстрее и появилось некое чувство уверенности.Потраченных денег точно не жалею
Проблема насчёт sbus надумана и решается кабелем от frsky. Да простят меня местные старожилы

Xommep
NetWood:

выкините вы предающий модуль из оного пульта

Думаю над этим; хотя у меня-то Дево12Е, из него так просто приёмыш не выдрать. Но пока что меня и это всё вполне устраивает, и раз уж мы находимся в теме про Валю, давайте уже не оффтопить. Вопрос был про сравнение 1002 и 1202, а не про мировую революцию.

Credo

Тогда я еще раз повторюсь… Если не вдаваться в Ваши подробности, то ставьте 1002 и не морочьте голову. Тем более, что Вы сами сказали, что приемник “проверенный”. По дальности работы 1002 и 1202 не отличаются (условно).

vanoka
NetWood:

с диска yadi.sk/d/VaKlhJ7Z3JMz6w

Enjoy!

Там у вас есть такая картинка “Схема подключения OSD и 3DR модема”. Собственно вопрос - почему питание 5В на модем можно брать с контроллера, а на OSD нельзя? (Я подключаю только OSD без модема)
Так же насколько понял сигнал RSSI не вывести если стоит RX703?

WhiteWind

Для OSD нужно строго 5в, от 5.1 они уже могут нагнуться. Если вы доверяете PDB от Валькерв на 100%, то можете и не ставить отдельный BEC. Но проверьте несколько раз при разном заряде, сколько он у вас выдаёт, в т.ч. под нагрузкой.

Credo
vanoka:

Собственно вопрос - почему питание 5В на модем можно брать с контроллера, а на OSD нельзя?

На OSD питание должно быть не более 5V. Это уже “объезженная тема”. Ставьте BEC с напряжением 4,7-4,9V. В любом другом случае, Ваш OSD рано или поздно сгорит (если его питание не от BEC’a). Поверьте на слово, Вы - не исключение. Горит OSD при напруге более 5V у всех.
Вот видео от Юлиана, где описано, как доработать BEC для MiniOSD. Или вот мое.

WhiteWind

Добавлю подробностей: микруха max7456 жует от 4.75 (ниже отключается OSD или начинает сбоить) до 5.25 (если повезет) но при этом нужно помнить, что у микрухи не даром внизу (кто паял - знает) имеется термоотвод на плату. Микруха жжет в прямом смысле слова, и думается мне, что накрывается она вовсе не от того, что напряжение 5.2 вместо 5 подали, а тупо от перегрева. 5.25 - потолок сверху.

Стасис

Привет всем Валкера 350 про-фанам ! Кто железо Прошки ставил на другую раму и какой есть опыт ?

Credo

И Вам привет.
Если не ошибаюсь, Тарас (Xommep) переносил на другую раму.
А в чем, собственно, вопрос?

Fisher#
WhiteWind:

Добавлю подробностей: микруха max7456 жует от 4.75 (ниже отключается OSD или начинает сбоить) до 5.25 (если повезет) но при этом нужно помнить, что у микрухи не даром внизу (кто паял - знает) имеется термоотвод на плату. Микруха жжет в прямом смысле слова, и думается мне, что накрывается она вовсе не от того, что напряжение 5.2 вместо 5 подали, а тупо от перегрева. 5.25 - потолок сверху.

Посмотрел даташит, “max7456 жует” 250мА. Для получения полного “феншуя” получается что копт требует нескольких стабов с учетом разных напряжений, для удовлетворения аппетитов)) и защиты от помех.

  1. Мозг и приемник - 5в
  2. ОСД - 4.9в
  3. Камера - 5в, или возможно 10-12в.
  4. Видеопередатчик 10-12в
  5. И плюс свет и подвес…
    Осталось узнать “аппетиты”…))
    …и еще момент… с учетом критичности питания ОСД в диапазоне 4.75 - 5.25в задумался о покупке ИОН 5в, разница в показаниях 4 тестеров не внушает оптимизма.
Dymon

Друзья! Прошу помощи. Решил взять в отпуск (автопутешествие) Валкеру,чтобы интересные места снимать. Летаю почти исключительно в лойтере,т.к. для меня важна в первую очередь плавная красивая картинка. Нарисовалось две проблемы. Первая - штатной зарядкой перестал заряжаться один из аккумуляторов. Перед этим довольно сильно разрядил его (до мигающего левого зелёного глаза), но не критично,т.к. аппарат смог нормально сесть. После пытался заряжать его 2 ночи подряд (примерно по 6 часов), но так и мигает красный диод, а зелёный не загорается. Батарее хана? И второй вопрос - запускал коптер на крутых склонах, стартовал на площадке выше по склону и решил спуститься ниже для исследования глубокого оврага. В какой-то момент аппарат перестал реагировать на стик газа и свалился на дно оврага. Слава Богу, без последствий. Пытался проанализировать, что произошло - на ум пришло только то, что коптер оказался на высоте, которая ниже высоты стартовой площадки. Может ли в этом случае контроллер решить, что он сел на землю и самопроизвольно выключить двигатели? Если да, то это здорово ограничивает его применение…

WhiteWind
Dymon:

Батарее хана?

Ну, а как тут поймешь, когда вы предоставили чуть более, чем никакую информацию? Надо померять банки, как минимум, скорее всего, что одна банка сдохла ниже критического уровня и зарядник просто не пытается даже ее заряжать. На деле иногда такие банки приводятся в чувства, заряжаются очень малыми токами с контролем температуры и строго под присмотром, но я бы не ждал многого от нее после глубокого разряда. Про полет ниже дома не скажу, но вот тут пишут, что это норма для ардупилота и проблем не вызывает. Возможно, что есть какая-то специфика в прошивке от валькеры, конечно, но я сомневаюсь.

Xommep
Dymon:

Перед этим довольно сильно разрядил его (до мигающего левого зелёного глаза), но не критично,т.к. аппарат смог нормально сесть

Заряд, на котором дрон летает, не является разрядом. 😃)) Вряд ли там было ниже даже 10В под нагрузкой, что не является критичным. Разве что, действительно, могла резко сесть одна из банок - тогда суммарный ток вроде и большой, а одна банка уже критически села. Это может привести к таким последствиям, как “бесконечная” зарядка - банка не дотягивается до номинала. У меня одна батарея так села после незапланированной посадки на гору, но там произошёл разряд батареи на работающем дроне, пока мы его искали.

Что до полётов ниже уровня взлёта - не должен дрон так себя вести. Не подпишусь на 100% про Валю, тем более на любой прошивке, но спуск ниже точки взлёта - нормальная ситуация, проверено неоднократно на разных дронах и разных контроллерах. Вряд ли Дево - исключение.

Dymon

Сегодня ночью второй аккумулятор перестал заряжаться… 12 часов подряд мигает и хоть бы что. Печаль((