Parrot Bebop Drone или AR.Drone 3.0

kozyrevy

Подскажите, можно ли ловить дрон руками? Как он отреагирует на резкое перекрытие датчиков внизу?

Fireball
kozyrevy:

Подскажите, можно ли ловить дрон руками? Как он отреагирует на резкое перекрытие датчиков внизу?

Так попробуйте, заодно и поделитесь опытом. Или нам предлагаете это сделать …

[QUOTE=ATC 82;5950966]Сегодня в поле улетел на 1км!!! Метрах на 600 потеря связи (восстановилась секунд через 5-7), потом после 1км обрыв, 30 секундное висение и возврат домой. Управление появилось метрах на 900, видео пошло метрах на 750. Фото выложу позже. Еще раз говорю все из коробки, без доработок!

шедеврально )) а с рипитером так на все 2км потянет наверное.

Elegant

А зачем? В руках он будет пытаться лететь дальше увеличивая скорость моторов, да и опасно, по пальцам можно получить, несколько раз было что приходилось руками хватать, это вам не DJI где за ножки схватиться можно.

У меня вопрос: частенько снимаю в горной скалистой местности, так вот если запустить его с вершины горы и в процессе опустить ниже точки взлёта, показания высоты будут уже отрицательными, не рухнет ли он отключив моторы думая что уже на земле? Что думает в этом случае вертикальная камера? Экспериментировать страшновато, может кто-то знает.

extra555
kozyrevy:

Подскажите, можно ли ловить дрон руками? Как он отреагирует на резкое перекрытие датчиков внизу?

нужно за переднюю часть (где камера) его хватать

Frant

Подскажите пожалуйста.где в москве можно купить защиту камеры?

extra555

[quote=Elegant;5951443]У меня вопрос: частенько снимаю в горной скалистой местности, так вот если запустить его с вершины горы и в процессе опустить ниже точки взлёта, показания высоты будут уже отрицательными, не рухнет ли он отключив моторы думая что уже на земле? Что думает в этом случае вертикальная камера? Экспериментировать страшновато, может кто-то знает.[/quote
У Parrot начиная с первой модели за удержание высоты отвечает как раз вертикальная камера + сонар они без GPS справляются с задачей неплохо , какой там алгоритм действий не известно но факт фактом, оно работает

dmih
Fireball:

Подскажите, можно ли ловить дрон руками? Как он отреагирует на резкое перекрытие датчиков внизу?

Ловить надо сверху - за камеру не прбовал, а за батарейку нормально, удобно. Датчики перекрывать не надо, может дать дёру.

Его надо поймать руками резко и перевернуть кверху пузом, он тогда через секунду выключится. Это нормальная операция, можно сказать, штатная посадка, я его так c воды запускал стоя по пояс, а потом из воздуха брал, сажать в море же нельзя 😃

ATC_82

Тоже часто ловлю руками если мокро, грязно, пыльно. За заднюю ногу держу и резко переворачиваю, моторы глохнут и пишет что-то типа alert angle или critical angle . И вроде-бы он это пишет как crash в профиле.

Так может кто подскажет как получить видео с такой телеметрией?

Так может кто подскажет как получить видео с такой телеметрией?

крато

[QUOTE=ATC 82;5952294]Тоже часто ловлю руками если мокро, грязно, пыльно. За заднюю ногу держу и резко переворачиваю, моторы глохнут и пишет что-то типа alert angle или critical angle . И вроде-бы он это пишет как crash в профиле.

Так может кто подскажет как получить видео с такой телеметрией?

sites.google.com/site/pud2gpxkmlcsv/ все расписанно

dmih
Fireball:

Тест закордонных коллег.

Давайте скажем честно, если людей устраивает дрон, который в ДЕСЯТЬ раз больше по габаритным показателям и в ТРИ раза больше по полетному весу, то конечно он будет лучше, чем Bebop.

Единственное чем крут Bebop, это форм-фактором. В этом форм-факторе он вне конкуренции и ничего другое тут близко рядом не стояло.

Если же не смущает вещь, которую можно перевозить только в багажнике машины, то конечно даже самый простой Phantom с подвесом будет и летать, и снимать, строго говоря, лучше.

same
kozyrevy:

Подскажите, можно ли ловить дрон руками? Как он отреагирует на резкое перекрытие датчиков внизу?

экстренно ловил, но уже сверху и пятерней-наверняка, при этом огребете до крови по пальцам, но не смертельно

ну не лезут 500 мб на ютуб(14мин), обидно

внимание конкурс, кто что слышал от своих знакомых? я следующее-
и зачем он тебе
игрушку купил, дите малое
о, Господииии
пока все

Mr_Fix

Если честно, то!!! 😒Еслиб в нашем дроне были бы функции “План полета” и “Следуй за мной”, то меня он устраивал бы больше чем достаточно.

Fireball
Mr_Fix:

Если честно, то!!! 😒Еслиб в нашем дроне были бы функции “План полета” и “Следуй за мной”, то меня он устраивал бы больше чем достаточно.

Пока этого нет в штатном обеспечении, заменитель - программа bebopme (для ios). Правта стоит 600р и повозиться еще немного надо чтоб разобраться, но о приобретении ни разу не пожалел.

kozyrevy

Сейчас на Али наткнулся на внешние антенны с усилителем для нашего дрона. Одна в виде печатной платы, вторая обычная антенка с внешним блоком. Кто то пользуется такими, есть ли смысл заморачиваться?

dmih
kozyrevy:

есть ли смысл заморачиваться

В Дроне хороший WiFi усилитель двухканальный с MIMO.
Если на другом конце тоже хороший wi-fi, например любой 1Вт репитер, либо SkyController, то дальность надежной связи полностью перекрывает дальность его полета исходя из батареек (~2 км максимум, а скорее 1.5 км).
Для этого ничего колхозить на сам дрон не надо, там хорошая радиочасть и нормальные антенны, и можно оставить эстетичный внешний вид.

Так что смысла в целом IMHO мало. Например, на Ar.Drone такие вещи ставили, потому что там передатчик в принципе не мог на километр допулять, и какой репитер не ставь, обратный сигнал принять было невозможно.
А тут и так всё с этим нормально, и нет нужды.

крато
Mr_Fix:

Если честно, то!!! 😒Еслиб в нашем дроне были бы функции “План полета” и “Следуй за мной”, то меня он устраивал бы больше чем достаточно.

да затянули паротцы а ведь обещали еще в июле но видно обещанного …

same
kozyrevy:

Сейчас на Али наткнулся на внешние антенны с усилителем для нашего дрона. Одна в виде печатной платы, вторая обычная антенка с внешним блоком. Кто то пользуется такими, есть ли смысл заморачиваться?

одна из них-стандартная антенна дрона, я купил такую, поставил вместо одной стандартной, но перпендикулярно(в дроне обе антенны почти параллельны), поэксперементил, связь дальше не будет, но стабильность связи лучше, однако чтобы включить её постоянно нужна либо пайка, либо ответвитель, ведь гнезда то два, вот и чешу репейник, пайка нехорошо, ответвитель не найти, зима долгая, подумаем

и да, эксперимент был один раз, статистики нет, из за антенны стабильность лучше стала или нет, но эксперимент длился около часа по аккуму на стандартное расположение антенн и одна стандарт-вторая перпендикулярно, менял тут же, поэтому думаю расположение антенн влияет на стабильность, особенно при разворота, финтах и пр. экшена

кому интересно-ставил под пластиковую крышку, закрывающую модуль нижняя камера-звукодатчик

dmih
same:

но перпендикулярно(в дроне обе антенны почти параллельны),

Крутить антенны в вертикальной плоскости, по-моему, бесполезно. Там ведь в вертикальной плоскости фактически просто диполь, диаграмма направленности у него вот такая - compress.ru/archive/cp/2006/4/49/02.jpg, от того, как повернуть антенну в вертикальной плоскости, она не зависит, она симметрична относительно этой оси.
Иными словами, для вертикального типоля (и соответственно горизонтальной дальности), вторая антенна там вообще не особо нужна.

Часть антенны представляет собой вибратор другого типа - горизонтальные части схемы антенны. Они образуют еще один примерно диполь, только уже вокруг вертикальной оси, чтобы заткнуть дырку бублика вверх и вниз, отвечают за строго вертикальный полет. Эта часть работает хуже, поэтому собственно и пишут во многих местах, что в горизонт у него типа 70% и в вертикаль 30%.
При этом торы диаграммы, которые стоят вертикально, и так примерно под 40 градусов пересекаются, лучше было бы конечно 90, но и так неплохо.

Единственное, что можно полезного сделать с еще одной антенной, это поставить её горизонтально. По моим тестам, строго вверх он держит 400 метров, тогда как вбок до 2000 (с репитером 1 Вт и антенной колинеарной примерно 12 дБ). Если поставить горизонтально, то можно вверх будет летать на километр.
Другого смысла что-то там менять не вижу.

В общем случае, антенну нельзя разветвлять таким вот образом как просто припаять вторую туда же - очень сильно просядет эффективность антенн. Так что если кто-то хочет ставить еще антенну альтернативно, я бы советовал просто брать и ставить одну так, другую так. Там два усилителя (и избирающий приемник), и по хорошему должно быть две антенны, остальное заметно ухудшит радиочасть.

same

У меня ситуация иная, я со смартом управляющий, поэтому как не крути антенну, пользы я так и так не увижу, единственно что заметил-улучшение стабильности, пролёт за дерево не привёл к обрыву, только к снижению сигнала, а под крышку если ставить, все равно в двух плоскостях разворачивать, так что у кого скай-пробуйте