Parrot Bebop Drone или AR.Drone 3.0

same
extra555:

Пропеллеры : только родные, никаких карбоновых или жёстких, все что продается неоригинальное это расбалансированное барахло. Оригинальные пропеллеры специально сделаны гибкими

извините, гибкими для чего?

DmitriR
same:

извините, гибкими для чего?

Думаю для гибкости 😃 Гибкость дает меньшую хрупкость, что снижает количество поломок.

same

дык резиновыми надо было делать

и защита тогда зачем?

DmitriR
same:

дык резиновыми надо было делать

Думаю, вы на самолете с резиновыми крыльями не захотите полетать 😃
Какой конкретно материал использовать для пропеллеров решается производителем с учетом множества факторов, вряд ли я все их знаю. Я бы сделал пропеллеры, которые издают минимальный шум, т.к. именно шум лично для меня является очень неприятным спутником полетов.
Попробую сделать догадку, что они должны быть в таком случае иметь форму близкую к лопастям обычного вентилятора или искривленных в противоположную вращению сторону лопастей.

MrFelix

Ну вот, отлетал 9 аккумов в ходе проверки моей проблемы… после замены винтов отлетал “почти” без проблем )
Вот проявилось повторно, видно как камера заваливается и дрон становится не управляемый, я решил нажать ему возврат и О ЧУДО! он боролся со сваливанием сам и все таки выбрался и вернулся успешно ))) в общем на видео все видно, хз почему так проявляется

MrFelix

И еще вопрос, кто пользовался AR.Pro и FFP, в чем разница флайт планов? есть смысл покупать на FFP?

Xommep
MrFelix:

хз почему так проявляется

Одно из первых правил лётчика - не летать возле проводов. Прекрасно понятно, почему птицу прёт.

Glazkov
DmitriR:

Сочувствую. На какой аппарат переходить будете?
А как летали по плану? Можете рассказать в чем интерес, а то я пару раз летал с переменным успехом, но может чего не успел понять…

Интерес в том, что видео ролик создается сразу и минуты на 2-3 (ну или больше, смотря что хочется снять). Получается законченная картина. Если GPS связь хорошая, можно отпускать почти без опаски. Если с ноутбуком, то можно посмотреть и переснять с немного измененными параметрами высоты, скорости, наклона камеры, точки интереса. Если со светом не так, можно запомнить удачный план и переснять в режимное время. План полета можно создать заранее, (да и не один) а потом только менять батарейки.
В ручном управлении летал с iPadом и с репитером до 1км прямой видимости и по высоте до 150м. В экран iPadа плохо видно, особенно при ярком солнце. Поэтому далеко (относительно) летать некомфортно. Иногда не знал, извиняюсь, где перед, где зад. Таким образом я использовал его как видео камеру, а не как игрушку пилотирования от первого лица. Ну и всегда интересно в первый раз посмотреть отснятое, как получилось!

MrFelix
Xommep:

Одно из первых правил лётчика - не летать возле проводов. Прекрасно понятно, почему птицу прёт.

Проявление этого похоже с тем что было возле дома, я сомневаюсь что дело в проводах, у меня дома самые близкие провода это дома розетки

same

дело не в проводах, схожие завалы так же наблюдаю, хотя и очень редко (дважды за всю жизнь дрона).

причем раз при полете по плану, второй при ручном управлении

DmitriR
MrFelix:

Проявление этого похоже с тем что было возле дома, я сомневаюсь что дело в проводах, у меня дома самые близкие провода это дома розетки

Может быть проблема с калибровкой компаса, калибровать надо в местах, где нет никаких проводов и крупных металлических объектов, в том числе и под землей, типа газопровода.

Glazkov:

План полета можно создать заранее, (да и не один) а потом только менять батарейки.

Я один раз так сделал заранее план, а потом 6 часов искал дрон. Но план полета тут, конечно не причем.
Спасибо, попробую полетать по плану полета, почему бы и нет, может быть получится что то дельное. Надо только создание маршрута освоить, не очень то оно удобное.

Glenich
MrFelix:

После крайних обновлений и этого полета, летать становиться страшно, темболее над водой, может есть у кого идеи по созданию подушки для посадки на воду?)

На kickstarter собирают на такую подушку. “waterstrider”

11 days later
DmitriR

Всем привет, вот я и поймал настоящий краш.
Отказ двигателя в полете. Motor stalled.
У кого такое было?
Ко всему прочему он упал на единственную поперечную асфальтовую дорожку на дачах, т.е. метров на 800 одна дорожка метра на 2,5 шириной. Каковы шансы? 😃 При этом отказ был не над ней, а на участке, и он на асфальт пролетел по инерции или волею судеб 😃

Упал батарейкой и двумя задними двигателями на асфальт. Один задний движок отклеился, а на втором заднем погнулась ось и на нем же сломан пропеллер. Что то болтается внутри батарейки и что то поменьше внутри дрона. Выдает ошибку Motor stage broken и подсвечивает красным два левых двигателя.

Вопросы.
Где советуете ремонтировать в Москве?
Стоит ли заморачиваться ремонтом или попытаться продать запчасти?

12 days later
DmitriR

Тема совсем заглохла. Кто нибудь вообще летает сейчас на Bebop1?

zako

летаем, но в штатном режиме. Ничего нового из впечатлений и проблем

botvoed

Как увеличить время полета Bebop 1.
ВНИМАНИЕ все что Вы делаете, на свой страх и риск.
Если что то сгорит или улетит Я не виноват!!!

Просмотрев много кода Bebop так и не нашел переменных определяющих
процент разряда.
Поэтому сделал на уровне железа, это не совсем корректно но…

Вот на фото наш делитель R1 R2 C1
На R1 подается напряжения батареи, после деления на АЦП приходит 4.96 вольт
Если напряжение батареи 12.6 .
C1 фильтр.
Припаяв провод к точке
соединения R1-R2 я добавил подтяжку к 5 вольтам.
Используя диод D1 сопротивление R3 и С2 для компенсации перепадов напряжения.

Отмечу что от диода зависит результат у меня диод обычный падение на нем примерно 0.7 вольта. R3=9.1 K C2 47 M
Что дало изменение:
до доработки__12.6-100% 11.5-25% 11-8% 9.5 Bebop выключается
после нее_____12.6-100% 11.5-35% 10-20% 9-0% 7-8 вольт Bebop выключается!!!
Как вы видите выключение происходит при недопустимом разряде батареи, но
прост то не нужно доводить до этого!!!
Время полета на батареи 1200 в небольшой ветер 11 минут без ветра 12 минут.
До переделки эта же батарея давала 6-7 минут.
К стате про батарею, должен сказать что нужно все таки использовать батареи с высоким током отдачи, иначе выигрыш небольшой.
Например на батареи 800 ma 35c я получил 6 минут полета!!

Может кому пригодится))

22 days later
dmih
botvoed:

Как увеличить время полета Bebop 1.

Может кому пригодится))

Офигеть, теперь можно его на трех 18650 сделать! Проблема была в том, что там кривая разряда другая, и в результате 9 вольт достигается почти сразу и всё это падает. Даже на батареях с большим токам.
Но если делитель поправить, то спокойно будет летать до 3 вольт на элемент, а там ведь высокотоковые ячейки бывают по 3 кА/h, в том же весе!

Пошел раскручивать дрон 😃

… я то уже морально был готов на 4s попробовать его 18650, авось не сгорит, всё равно не летаю 😃
но так будет круче гораздо!

dmih

Припаял, вывел, без диода однако никак - он эти 5v включает-выключает что ли отдельно от ESC блока. Неудачные 5V короче. Пошел диод искать…

UPDATE1: когда дрон показывает ~18%, разница между входом АЦП и +5v составляет всего около 0.6V.
Какой попало диод там не пойдет - если падение напряжения меньше этой разницы, конструкция работать не будет.

Но в целом вот мой диод как раз примерно начинает пропускать с 0.55, и таким образом у меня типа на 15% всё стабилизировалось - меньше 15% всё с трудом уже идет вниз, до полной разрядки батареи и отключения дрона просто по электричеству.
А вся шкала от 100% до 15% вниз примерно без изменений.

В целом подтверждаю что таки да, это всё работает.

Руки дойдут - буду соответственно пробовать теперь три 18650 😃 Нужно что-то типа LG HG2, и по идее 20 минут полета будет только в путь - со стандартным весом!

dmih

На всякий случай, если кто-то будет повторять, еще пара наблюдений.
Номинал подтяжки к 5v может быть в принципе любой (я поставил себе даже 5k, чтобы при 9v показывал примерно 30%). ОДНАКО, если номинал ставить примерно меньше 10k (зависит от диода, но всё же, для типичных представителей), Bebop не будет правильно инициализировать ESC часть (диагностика motor stage error) при включении НА СЛАБОЙ БАТАРЕЙКЕ.
Т.е. как у меня сейчас получилось, диод не знаю какой из ящика, 5k подтяжка к +5v - если батарейка меньше примерно 12V, то Bebop не может правильно запустится.
(а летает уже пофигу, до 9v).
На мой взгляд, это нормально. Если переделывать на 18650, то надо ведь будет летать прямо на 8.5v еще, так что лучше взять номинал поменьше и запас процентов побольше, а такое поведение лучше терпеть. Тем более ничего в нем вредного.

Большое спасибо Сергею за нахождение делителя, к сожалению кнопка “спасибо” куда-то делась и кликнуть не могу )

botvoed

Да не за что)))

В обще там гораздо интересней с конденсатором поиграться.
Ведь паррот просто сделал - что когда просадка проценты неумолимо и безвозвратно стремятся к нулю…
По хорошему надо оторвать делитель и сделать свой только с большим номиналом С…
Это позволит летать с просадками, и не будет сказываться на индикаторе…
Только одно но когда дрон начнет чекать ацп там уже должно быть напряжение
деленное и равное значению батареи в противном случае (если емкость не успеет зарядится) он увидит рост напряжения и сгенерит ошибку.
Я кстате пробывал на 18650 но они 5с просаживаются нещадно((

И еще если сильно придушить реакцию на просадки, есть возможность словить глюк, тоесть напряжение упадет за пределы допустимого и произойдет сбой.

Поэтому все же безопасней летать на высокотоковых аккумах.
И еще 18650 в металле , конечно компас откалибруется и ок.
Но будет больше шансов нарваться на глюк, например банки намагнитятся,
а в процессе работы нагреются и магнитная состовляющая изменится…
Что скажет компас?