Parrot Bebop Drone или AR.Drone 3.0

same

проша последняя, все ок, летает, возвращается

аппарат xiaomi mi3

Elegant

Кое что интересное вычитал в группе на фейсбуке.

Anyone wondering why your drone was going crazy yesterday. Heres your answer. Bebop drones and many other drones use gps to make them easy to fly. During a solar storm. When it reaches earth it disrupts the satellites, making your drone go crazy. Always make sure to check to kp index I forgot to do this yesterday and paid the price…), calibrate your drone, dont fly in high temperatures and have a safe flight everyone.

гугл перевод:

Кому интересно, почему ваш Дрон сходила с ума вчера. ЗДесь ваш ответ. Бибоп Дронов и многие другие беспилотники использовать GPS, чтобы сделать их легко летать. Во время солнечного шторма. Когда он достигает земли, он нарушает спутников, делая ваш Дрон сходить с ума. Всегда убедитесь, чтобы проверить в КП индекс я забыл сделать это вчера и поплатились…), откалибровать ваш Дрон, не летать в высоких температурах и счастливого полета каждому.

Ой ёперный театр так вот почему мой попугай вчера колбасило не по детски.

Кто что думает об этом?

StrLesli
Elegant:

Кое что интересное вычитал в группе на фейсбуке.

Anyone wondering why your drone was going crazy yesterday. Heres your answer. Bebop drones and many other drones use gps to make them easy to fly. During a solar storm. When it reaches earth it disrupts the satellites, making your drone go crazy. Always make sure to check to kp index I forgot to do this yesterday and paid the price…), calibrate your drone, dont fly in high temperatures and have a safe flight everyone.

гугл перевод:

Кому интересно, почему ваш Дрон сходила с ума вчера. ЗДесь ваш ответ. Бибоп Дронов и многие другие беспилотники использовать GPS, чтобы сделать их легко летать. Во время солнечного шторма. Когда он достигает земли, он нарушает спутников, делая ваш Дрон сходить с ума. Всегда убедитесь, чтобы проверить в КП индекс я забыл сделать это вчера и поплатились…), откалибровать ваш Дрон, не летать в высоких температурах и счастливого полета каждому.

Ой ёперный театр так вот почему мой попугай вчера колбасило не по детски.

Кто что думает об этом?

Я летал 21, в лесу достаточно хорошо, выехал в поле, начало колбасить.

крато

можете взять и перевести…если в кратце,то суть такова,что дрон использует не только координаты со своего приемника gps,но и координаты gps с управляющего устройства.[/QUOTE]

ето касаемо для скай контролера у них на офф сайте ранее так писалось. если сщас добавили функцию в последнию прошу что с любого управляющего устройства -вопрос как ето проверить?

StrLesli

Откатил, перепрошил на 1.32 Взлетал в помещении, висит на месте. Поведение стабильное. На улице ещё не пробовал. Если и там нормально будет, посижу на этой прошивке.

witalij70
StrLesli:

Откатил, перепрошил на 1.32 Взлетал в помещении, висит на месте. Поведение стабильное. На улице ещё не пробовал. Если и там нормально будет, посижу на этой прошивке.

Как ты откатился напиши .

StrLesli
witalij70:

Как ты откатился напиши .

Сейчас попробую написать инструкцию.

Операция достаточно геморная, делаете вы всё это на свой страх и риск. Я перешивал с ноутбука. Подготовить прошивку. Скачать, ссылки были выше по теме. Включаете WiFi, находите сеть своего Bebop Drone и подключаетесь к нему. В файле кофигурации, в дроне, прописана версия прошивки какой он прошит на данный момент и весь геморр в том, что надо подключиться к дрону, открыть этот файл и изменить версию на более низкую. Тогда можно будет его перешить на нужную нам версию.
Открываем командную строку.
пишем telnet 192.168.42.1
редактируем файл version.txt (в нем написана версия прошивки)
для этого пишем в командной строке vi version.txt меняем версию прошивки на 1.31.0 (вот тут подробнее о редактировании файлов из консоли web.izjum.com/linux-vim)
Открываем Total Commander, нажимаем ctrl+f, создаем ftp подключение на адрес 192.168.42.1, больше ничего не меняем.
Подключаемся, если при подключении спросит логин, пишем - root
Закидываем файл с прошивкой updater_payload.plf в папку internal_000
Возвращаемся в консоль, и пишем туда
/bin/updater/updater_scan.sh /data/ftp/internal_000 в одну строку

если видим
/ # /bin/updater/updater_scan.sh /data/ftp/internal_000
[FIRMWARE UPDATER] Boot # : Scanning /data/ftp/internal_000 for updates …
Testing /data/ftp/internal_000/updater_payload.plf
PLF:1.32.0 VER:1.31.0
[FIRMWARE UPDATER] Boot # : Sending /data/ftp/internal_000/updater_payload.plf to the Update partition
/ #
значит все ок и далее пишем reboot,
Дрон перезагрузится, и в течении 20-40 секунд установит прошивку ( будет мигать оранжевый светодиод)

Ссылка на прошивку 1.32.0
s000.tinyupload.com/index.php?file_id=108303077820…

StrLesli

youtu.be/xLBDUnsNV1M

Стабильный полёт в закрытом пространстве. Версия прошивки 1.32 Хотел прошить на 1.33 но не нашёл. Как будет вести себя на улице ещё не пробовал.

gafar65
крато:

можете взять и перевести…если в кратце,то суть такова,что дрон использует не только координаты со своего приемника gps,но и координаты gps с управляющего устройства.

ето касаемо для скай контролер[/QUOTE]
Возмите и переведите…ни какого скай контроллера,там говорится о включении GPS на управляющих устройствах под управлением iOS и Android

Elegant
StrLesli:

Операция достаточно геморная, делаете вы всё это на свой страх и риск. Я перешивал с ноутбука.

Какие могут быть последствия в случае нештатной ситуации (неудачной) перепрошивки?

StrLesli
Elegant:

Какие могут быть последствия в случае нештатной ситуации (неудачной) перепрошивки?

Придётся возиться с чисткой папок от битых файлов. В худшем случае не удастся подключиться к дрону, тогда только в сервисный центр и шить на прямую через программатор. В общем не всё так страшно, предупредил на всякий случай. Следите что бы во время операции батарея была полностью заряжена и была устойчивая связь с дроном. Если команду введёте не правильно, дрон её просто не воспримет. Консоль выдаст сообщение о не корректной команде. У меня такое было. Главное не испортить файл конфигурации. У меня всё получилось.

SLF
gafar65:

Возмите и переведите…ни какого скай контроллера,там говорится о включении GPS на управляющих устройствах под управлением iOS и Android

А я взял и перевел:
Возврат в точку старта, обратите внимание: Если ни ваш смартфон ни Parrot Bebob Drone не получают сигналов GPS, то функция возврата в точку старта не может быть активирована. Функция возврата в стартовую точку позволяет вернуть Parrot Bebob Drone в: в место последнего взлета, в место где находится ваш смартфон, если Parrot Bebop Drone не получает сигналов GPS.
Обратите внимание: чтобы определить вашу позицию на карте, приложение FreeFlight 3 должно иметь доступ к сервисам позиционирования вашего смартфона.
Для iOS устройств: активируйте функцию в настройки/FreeFligt 3/Геопозиция. Дальше лень уже писать.

Где тут написанно что если на смартфоне включен GPS то возврат домой не работает?

Более в бесполезную полемику вступать не намерен.

StrLesli
SLF:

А я взял и перевел:
Возврат в точку старта, обратите внимание: Если ни ваш смартфон ни Parrot Bebob Drone не получают сигналов GPS, то функция возврата в точку старта не может быть активирована. Функция возврата в стартовую точку позволяет вернуть Parrot Bebob Drone в: в место последнего взлета, в место где находится ваш смартфон, если Parrot Bebop Drone не получает сигналов GPS.
Обратите внимание: чтобы определить вашу позицию на карте, приложение FreeFlight 3 должно иметь доступ к сервисам позиционирования вашего смартфона.
Для iOS устройств: активируйте функцию в настройки/FreeFligt 3/Геопозиция. Дальше лень уже писать.

Где тут написанно что если на смартфоне включен GPS то возврат домой не работает?

Более в бесполезную полемику вступать не намерен.

Я правильно понимаю ? Если дрон спозиционировался и смартфон спозиционировался, то возврат будет к смартфону. Если на смартфоне отсутствует gps, то возврат будет в точку старта дрона. Если на смарте gps выключен и дрон не спозиционировался, то кнопка - Домой будет не доступна. Интересно как дрон себя поведёт если смарт спозиционировался, а дрон нет ? У меня такая ситуация была в лесу, правда кнопку Домой я не проверял.

gafar65
SLF:

А я взял и перевел:
Возврат в точку старта, обратите внимание: Если ни ваш смартфон ни Parrot Bebob Drone не получают сигналов GPS, то функция возврата в точку старта не может быть активирована. Функция возврата в стартовую точку позволяет вернуть Parrot Bebob Drone в: в место последнего взлета, в место где находится ваш смартфон, если Parrot Bebop Drone не получает сигналов GPS.
Обратите внимание: чтобы определить вашу позицию на карте, приложение FreeFlight 3 должно иметь доступ к сервисам позиционирования вашего смартфона.
Для iOS устройств: активируйте функцию в настройки/FreeFligt 3/Геопозиция. Дальше лень уже писать.

Где тут написанно что если на смартфоне включен GPS то возврат домой не работает?

Более в бесполезную полемику вступать не намерен.

Аналогично…

А в это фри флайт опять обновился…

witalij70
StrLesli:

Сейчас попробую написать инструкцию.

Операция достаточно геморная, делаете вы всё это на свой страх и риск. Я перешивал с ноутбука. Подготовить прошивку. Скачать, ссылки были выше по теме. Включаете WiFi, находите сеть своего Bebop Drone и подключаетесь к нему. В файле кофигурации, в дроне, прописана версия прошивки какой он прошит на данный момент и весь геморр в том, что надо подключиться к дрону, открыть этот файл и изменить версию на более низкую. Тогда можно будет его перешить на нужную нам версию.
Открываем командную строку.
пишем telnet 192.168.42.1
редактируем файл version.txt (в нем написана версия прошивки)
для этого пишем в командной строке vi version.txt меняем версию прошивки на 1.31.0 (вот тут подробнее о редактировании файлов из консоли web.izjum.com/linux-vim)
Открываем Total Commander, нажимаем ctrl+f, создаем ftp подключение на адрес 192.168.42.1, больше ничего не меняем.
Подключаемся, если при подключении спросит логин, пишем - root
Закидываем файл с прошивкой updater_payload.plf в папку internal_000
Возвращаемся в консоль, и пишем туда
/bin/updater/updater_scan.sh /data/ftp/internal_000 в одну строку

если видим
/ # /bin/updater/updater_scan.sh /data/ftp/internal_000
[FIRMWARE UPDATER] Boot # : Scanning /data/ftp/internal_000 for updates …
Testing /data/ftp/internal_000/updater_payload.plf
PLF:1.32.0 VER:1.31.0
[FIRMWARE UPDATER] Boot # : Sending /data/ftp/internal_000/updater_payload.plf to the Update partition
/ #
значит все ок и далее пишем reboot,
Дрон перезагрузится, и в течении 20-40 секунд установит прошивку ( будет мигать оранжевый светодиод)

Ссылка на прошивку 1.32.0
s000.tinyupload.com/index.php?file_id=108303077820…

Посмотри почту свою.

StrLesli
witalij70:

Посмотри почту свою.

Ответил в почту.

youtu.be/Yzxeld10dok

Полёты в лесу. До перепрошивки на 1.32 Прошивка 1.98.10 Куча крашей пока немного приноровился. Удивительно, но дрон живой )) Да… тяжела доля пилота, когда ещё и не умеешь ))

same

ага, шишки надо набивать, но не летайте низко над людьми-лопасти запросто могут выбить глаз, мне резал пальцы

StrLesli
same:

ага, шишки надо набивать, но не летайте низко над людьми-лопасти запросто могут выбить глаз, мне резал пальцы

Никого рядом не было, места глухие. Дружище в защите, а я уворачивался ))

same

да нет, я всем, чтоб помнили-ведь одно неверное движение, чуть неведения и можно очень круто попасть, мы пилоты, но с гордым званием идет огромный мешок ответственности, на тубе видел чувак на 2 км за облака вылетел и радуется, за ним, судя по коментам, многие хотят повторить, нифига не понимая, что за Ухты как прикольно может притаится суд постановил 10 лет

Xommep
StrLesli:

Удивительно, но дрон живой

Ну, падения были не особо-то и страшные 😃 Чем объектив заляпали?

StrLesli
Xommep:

Ну, падения были не особо-то и страшные 😃 Чем объектив заляпали?

Самые страшные падения не попали в нарезку, монтировалась только эта поездка. Было несколько ударов на скорости в стволы деревьев, было падение с верхушки сосны. Объектив, хрен его знает, протирал. Внутри как буд-то мелкие пузырьки пошли, хотя трещин нет.