Parrot Bebop Drone или AR.Drone 3.0

markiz
extra555:

черный и белый провода, припаяны для платы бортовых огней

Спасибо.

BjornFari

Ребят подскажите, это нормально что дрон в воздухе не висит на месте?
Он либо в одну сторону его сносит метра на 2-3 после остановки, либо просто туда-сюда летает с амплитудой в 1-2-3 метра. Медленно, но улетает.
Крашей не было, налетал от силы 8 аккумуляторов и с самого начала такая ерунда

extra555

Не нормально, должен как на ниточке висеть, тут вроде осенью кто то писал в этой ветке про похожую проблему

Что делать, не знаю может для начала его откалибровать и поставить прошивку последнюю…

BjornFari

Я всю тему перечитал, прежде чем написать )
Калибровку конечно делал несколько раз и прошивка стоит последняя.

Странник_163

Сегодня наконец-то провел более-менее управляемый полет)), он же тест на дальность. На Самсунге Таб 8.4 получилось 540 метров до разрыва соединения.
В телеметрии почему-то не транслируются данные о уровне Wi-Fi сигнала. Подскажите кто знает, может где в настройках что-нибудь не включено??

Сегодня наконец-то провел более-менее управляемый полет)), он же тест на дальность. На Самсунге Таб 8.4 получилось 540 метров до разрыва соединения.
В телеметрии почему-то не транслируются данные о уровне Wi-Fi сигнала. Подскажите кто знает, может где в настройках что-нибудь не включено??

Вот что получилось.

abat17

Неплохо для первого раза. Аккумулятор штатный? Насчет уровня Wi-Fi, есть сторонний софт, AR.Pro 3 там индикация в цифрах. Удачи.

Странник_163
abat17:

Неплохо для первого раза. Аккумулятор штатный? Насчет уровня Wi-Fi, есть сторонний софт

* нуу… это не первый полет, наверное 8й если считать все взлеты (включая в квартире);
* Акб штатный и единственный, у второго из комплекта были вздувшиеся банки (две из трех);
* в проге FreeFlight 3 уровень Wi-Fi показывает, нет в данных которые вынимаются для наложения на видео.

abat17

Для штатного неплохо. Выбираю себе доп. аккумулятор, остановил выбор на 1800Ah батареи как оптимальной.
Я тоже пользую samsung t325, правда с Netgear pr2000, пишу картинку с экрана, для анализа полета достаточно…

Xommep
Абрек:

подскажи пожалуйста свойства файла

Это уже обработанное видео (с наложением телеметрии), что конкретно интересует в оригинальном?

Это с Бибопа2 скрин, но в общем-то там практически идентично всё в области камеры.

Вопрос к знатокам - что может быть не так с телефоном, что на него не устанавливается FreeFlight3? У коллеги Alibaba какой-то простенький DEXP Ixion e2.4, и там GoogleStore ни в какую не находит данную мега-прогу. Может, где-то скачать можно отдельно, я не нашёл…

BjornFari
abat17:

Netgear pr2000

У меня тоже такая штуковина есть. Подскажи, я правильно понял, что при её использовании невозможно узнать уровень сигнала?
Если к дрону напрямую коннектиться то на телефоне можно уровень посмотреть, а если через этот роутер, то никак ведь?

Xommep:

У коллеги Alibaba какой-то простенький DEXP Ixion

Маркет определяет модель телефона, версию ОС и страну. И показывает только те приложения, которые подходят для этого телефона.
Следовательно либо модель телефона не поддерживается, либо слишком старая версия ОС

Xommep
BjornFari:

Следовательно либо модель телефона не поддерживается, либо слишком старая версия ОС

Вот и интересно, что не так-то - телефон не такой уж старый (мой Highscreen 4-летний тащит прогу без проблем), ведроид 4.2.2… Раньше замечал такие приколы за устройствами Nexus - гугль “банит” некоторые проги для установки на “свои” устройства, а тут-то что может быть.

extra555
Xommep:

Вот и интересно, что не так-то - телефон не такой уж старый (мой Highscreen 4-летний тащит прогу без проблем), ведроид 4.2.2… Раньше замечал такие приколы за устройствами Nexus - гугль “банит” некоторые проги для установки на “свои” устройства, а тут-то что может быть.

Поскольку в отличие от iOS устройств на базе Android в разы больше, производители софта прописывают минимальную конфигурацию с которой будет работать та или иная программа, это как раз очень жестко относится к программами связанными с управлением устройствами, что бы потом не было отрицательных откликов, мол устройство не работает или работает не корректно, Parrot установили ограничение по каким то параметрам.
Может быть что угодно оперативная память, процессор и т-д.

kozyrevy
extra555:

Не нормально, должен как на ниточке висеть, тут вроде осенью кто то писал в этой ветке про похожую проблему

Что делать, не знаю может для начала его откалибровать и поставить прошивку последнюю…

У меня то же не всегда висит на месте, а дрейфует на несколько метров, причем не зависимо от силы ветра (может в сильный ветер стоять на месте, а в штиль начинает плыть). Калибрую и обновляюсь регулярно. Еще заметил что если GPS желтый, то на небольшой высоте ведет себя значительно стабильнее.

extra555
kozyrevy:

Еще заметил что если GPS желтый, то на небольшой высоте ведет себя значительно стабильнее.

Вот это вообще странно, должно быть наоборот 😃

По идее на небольшой высоте до 3х метров там за стабильность отвечает вообще бародатчик и камера с сонаром

abat17

Netgear У меня тоже такая штуковина есть. Подскажи, я правильно понял, что при её использовании невозможно узнать уровень сигнала?

Да, правильно понял, нельзя, только сторонние программы, например: AR.Pro 3, там индикация цифровая.

kozyrevy
extra555:

Вот это вообще странно, должно быть наоборот 😃

По идее на небольшой высоте до 3х метров там за стабильность отвечает вообще бародатчик и камера с сонаром

Долго не находил спутники, но я рискнул поднять метров на 5 и при этом вел он себя очень стабильно.
А какая точность позиционирования GPS? В продвинутых авто навигаторах есть режим привязки к дороге, и вот если его выключить, то на экране машина не всегда движется по дороге.

Xommep
kozyrevy:

Долго не находил спутники, но я рискнул поднять метров на 5 и при этом вел он себя очень стабильно

Рискну предположить, что у вас брак датчика GPS, или что-то даёт на него наводку - я тут как-то на днях запускал агрегат (правда, Bebop2) в условиях, когда он не успевал спутники поймать - висел всегда намертво, разве что управлялся не очень адекватно; пока сообразил, что он точку запомнил где-то в стороне, уже и сьёмки закончились. 😃

На низких высотах работает датчик высоты, а выше у вас включается поправка от GPS - и если данные выдаются криво, то агрегат начинает гулять. Я в своё время намаялся с Walkera350 на эту тему, знакомые симптомы. Там, правда, в основном косячил компас. Так что это тоже лучше проверить - повертеть аппарат и посмотреть на данные компаса. Если поворот на 90 градусов не отображается на компасе точно таким же разворотом - виноват компас.

markiz
Странник_163:

Вот что получилось.

Ух тышь ) А как Вы такой интерфейс установили ? прикольно смотрится ) или это какая то другая прога?

Xommep
markiz:

А как Вы такой интерфейс установили ?

Это не интерфейс, это наложение телеметрии на снятое дроном видео: rcopen.com/blogs/220298/21450