Parrot Bebop Drone или AR.Drone 3.0

artem16

Что то все молчат, а вышло обновление на квадрик и FF. Пойду искать, есть ли на скай.
Правда с наклоном камеры у меня глюк не пропал - он в плане полёта всё еще в инверсии. Если напишу угол 83 - он задирает камеру вверх максимально, вместо того, чтобы как на картиночке опустить вниз (ну или как честно делал раньше до прошлой прошивки). Может есть какая галка в настройках, инвертирующая наклон камеры на противоположный?

DmitriR
artem16:

Что то все молчат, а вышло обновление на квадрик и FF.

  1. А мне что то не понравилось в субботу летать, ка раз обновил прошивку дрона, и вроде ветра сильного не было, но глючил он периодически (летит вроде нормально, но иногда появляется пропеллер в кадре), вроде калибровал, но вот такая неприятность, удовольствия не получил, все время в напряжении, батарейки тоже как то себя нестабильно вели…
  2. Но я на самом деле занимался испытанием антенн, ссылка первая попавшаяся, есть дешевле магазины. Антенны громоздкие, можно сказать, стационарные, но зато, при дополнительной обработке щелей в контейнере герметиком (производитель, видимо, вообще об этом не заботится), они влагозащищенные и на магнитах.
    В целом они соответствуют уже упоминавшимся здесь антеннам tp-link 8 dbi. Проверял с помощью специальной программки, замерял сигнал у самой антенны, потом отходил метров на 20 и за препятствие и тоже замерял. Практически идентичные результаты, но эти антенны покороче.
  3. Обратил внимание, что для антенны 2 dbi при подключении выхода аккумулятора 2А вместо 1А дают заметный прирост мощности сигнала (5-8 db), а для антенн 8 dbi это практически незаметно. Не знаю почему, может кто прояснит?
Xommep
artem16:

Пойду искать, есть ли на скай

На сайте Parrot до сих пор “старая” прошивка 1.6.6 висит в качестве последней.

Странник_163

Все больше и больше становится заметен эффект “желе”! Попробую разобрать и так сказать сделать ТО, может поможет…

Xommep

Желе возникает при тряске аппарата. Она может возникать от банального дисбаланса пропов, либо от кривости вала мотора. Просто повесьте аппарат на месте и посмотрите на вибрацию моторов; на Б2 очень хорошо она заметна по посадочным ногам, на Б1, подозреваю, то же самое.

DmitriR
Xommep:

Она может возникать от банального дисбаланса пропов, либо от кривости вала мотора.

А это замена пропов или можно как-то решить?

Xommep

Я только 2-лопастные пропы балансил, тройные чуть сложнее, но можно, наверное, в инете поискать, на ютубе ролики глянуть. Тупо загиб лопасти вверх-вниз даст вам изрядную вибрацию на ось мотора, и видео может поплыть. Наверное, можно как-то поправить; материал пропов вроде качественный.

Странник_163

Пока ограничился внешним осмотром всех пропеллеров. Отобрал из рабочих и запасных самые хорошие, получилось один черный, остальные красные - пофиг! лишь бы волн не было. В квартире запустил, вроде нормально… За окном дождь, нормально затестить не могу… На всякий случай заказал с али комплект пропеллеров.

gafar65

Я тут заказывал,оригинальные,с али мне не понравились,у них пластмасса не такая,ломкая какая то forsa.ru/…/komplekt-propellerov-dlya-parrot-bebop-…
Я там еще себе и моторы заказал,на всякий случай,по такой цене ни на али,ни на ebay не купишь сейчас.

Странник_163
gafar65:

тут заказывал,оригинальные,с али мне не понравились…

Благодарю! Заказал и здесь, думаю лишними не будут)))

artem16

Сегодня словил второй ступор в полетном плане. Квадрик перед тем как должен был сделать панораму завис. Слава богу была совсем плохая но связь с ним. Картинку не передавал, но полетные характеристики да. Итого переключился из режима обзора в плане в режим карты и там нажал плей. Оказалось что по какой то причине просто полетный план встал на паузу. Очень не хватает этих кнопок управления планом в обзорном режиме (когда карта маленькая, а изображение с квадра на весь экран). Теперь думаю панорамы вообще не использовать, хотя удобно. И это на последней порошивке. Плюс не работает наклон камеры в плане. И за что деньги берут непонятно. План стоит дорого, а в итоге бетка какаято.

extra555

Изображение можно сменить, на большую карту и наоборот просто нажав на карту во время полёта.

Относительно того что завис, такая проблема была и у меня, происходит если теряет связь со спутниками, он просто доходит до очередной точки и висит в ней (почему так бывает не понятно, поскольку проблема имеет не регулярный характер)

artem16

Это понятно, что оно так меняется. Но лететь удобнее с большим(лучше видно препятствия) но если увидел, что квадрик летит в столб- быстро его не остановить, так как надо еще переключать режим. Непонятно, почему эти кнопки плей/стоп не видны в обзорном режиме, при том, что их нажатие может спасти квадрик. Я рассмотрел видео поподробнее - он завис метрах в 20 от точки, так как после того, как я нажал плей он пролетел еще какое то расстояние и только потом начал вращаться. Так что похоже с панорамой это не связано, а жаль…

Странник_163

на всякий случай здесь продублирую, а то вдруг параллельный форум не читает кто))

К стати, в Ар3Про во вкладке “моторы и сенсоры” в самом низу есть не активный пункт с возможностью теста моторов на малых оборотах (без взлёта).
Что бы активировать эту возможность нужно длительно нажать кнопку питания на включенном дроне, после смены цвета сигнальной лампы (в первом дроне с зеленого цвета на ораньжевый, во втором дроне не знаю - нету), нажать еще четыре раза кратковременно. Активируется режим удаленного доступа и начинает работать функция проверки моторов.

extra555
artem16:

Но лететь удобнее с большим(лучше видно препятствия) но если увидел, что квадрик летит в столб- быстро его не остановить, так как надо еще переключать режим.

Да там все просто, как только начинаешь двигать любым из стиков, полетный план прерывается и он переходит в ручной режим.
У меня было два серьезных краша, к сожалению переход в ручной режим не помог, поскольку в первом случае дрон уже потерял связь со смартфоном и до конца полета она не восстанавливалась, просто летел в дерево на посадку мимо меня

gafar65

Вышла новая програмка,пока бэта www.neurala.com/products/selfie-dronie-drone/
Вот ссылка на скачивание,которую мне дали play.google.com/apps/…/com.neurala.selfiedronie

Странник_163:

на всякий случай здесь продублирую, а то вдруг параллельный форум не читает кто))

К стати, в Ар3Про во вкладке “моторы и сенсоры” в самом низу есть не активный пункт с возможностью теста моторов на малых оборотах (без взлёта).
Что бы активировать эту возможность нужно длительно нажать кнопку питания на включенном дроне, после смены цвета сигнальной лампы (в первом дроне с зеленого цвета на ораньжевый, во втором дроне не знаю - нету), нажать еще четыре раза кратковременно. Активируется режим удаленного доступа и начинает работать функция проверки моторов.

Не надо делать никаких длительных нажатий,нужно включить дрон и когда он загрузится 4 раза подряд нажать на копку включения для активирования режима telnet,после этого функция теста моторов будет работать.

Странник_163
gafar65:

Не надо делать никаких длительных нажатий,нужно включить дрон и когда он загрузится 4 раза подряд нажать на копку включения для активирования режима telnet

Может и не надо, автор арпро тоже писал просто про 4 быстрых нажатий… вот только у меня на дроне это ни к чему не привело, а сработало только после длительного нажатия и 4х коротких…

gafar65:

Вот ссылка на скачивание,которую мне дали play.google.com/apps/testing...a.selfiedronie

Ссылка не на скачивание, а на заявление что прога в бетте и доступна только тестировщикам.

gafar65

Я же написал выше,что это ,ссылка на скачивание,которую прислали мне на е мэйл и я по ней скачал!