wltoys v303 quadrocopter Seeker

pww2000
Oleksa:

3 и 4 MODE для меня пока еще тайна

Смесь 1 и 2 моды.

Oleksa
pww2000:

Смесь 1 и 2 моды.

Ну, там где-то должен быть еще “агрессивный режим”, вроде. Где-то как-то 😃

pww2000
Oleksa:

Ну, там где-то должен быть еще “агрессивный режим”, вроде. Где-то как-то

Это не режим, это “стиль вождения” 😃
А моды за расположение стиков отвечают.

Oleksa

По ходу дела разобрался и с модулем Wi-fi.
Его дата-кабель нужно подключать не к порту, что на улице, рядом с 5 вольтами и USB, а в COM порт процессора.

Тогда все будет штатно.

Кстати, на Али вчера видел боксы для DJI (v303, валкеры) за 19 долларов.
Шара. Это говорит о том, что скоро будет цена меньше 40-ка - нормальной.

MobileMan
Oleksa:

По ходу дела разобрался и с модулем Wi-fi.
Его дата-кабель нужно подключать не к порту, что на улице, рядом с 5 вольтами и USB, а в COM порт процессора.

Тогда все будет штатно.

Кстати, на Али вчера видел боксы для DJI (v303, валкеры) за 19 долларов.
Шара. Это говорит о том, что скоро будет цена меньше 40-ка - нормальной.

ссылочку в студию! ну или в личку! какие-то невероятные вещи глаголите… Разве что если доставка при этом 100$ )))

Oleksa

Можно я не буду сейчас копырсать Али в поисках вчерашнего дня? Честно, нет времени.
Собсссно, сам заказал за 35 недели две назад. Потому и обратил внимание на продажу “рюкзака-бокса” с бесплатной доставкой. Именно так было заявлено.

mornick

За такую цену там только с платной отправкой.

Николай76
sp_link:

Тем, у кого руки чешутся прошить запилил мануальчик:

на 44:54 интересная вещ продолжается, никто не пробывал отпаять конденсаторы как на этом видео?

mornick

Можете пояснить почему они это делают? Видео не смотрел.
Насколько я знаю, конденсаторы там для сглаживания пульсация на входе регулятора. Их отпайка принципиально ничего не должна изменить.

infdzr
mornick:

Их отпайка принципиально ничего не должна изменить.

Кроме того, что коптер будет подколбашивать из-за помех…

Николай76
infdzr:

коптер будет подколбашивать

он говорит что работа без них будет стабильней для самого регулятора и я так понимаю что работа по оборотам будет устойчивей, а там кто знает. так то можно обратно подпаять если что

infdzr
Николай76:

он говорит что работа без них будет стабильней для самого регулятора и я так понимаю что работа по оборотам будет устойчивей, а там кто знает. так то можно обратно подпаять если что

Все может быть конечно. Но у меня уже нет желания пробовать. Дело в том, что после того как я отбалансировал пропеллеры (и то не все), покрыл лаком платы и убрал люфт одного мотора - меня все устраивает. Коптер перестал гулять, держит позицию и высоту отлично. Тряски почти не осталось (думаю дело в нормальной балансировке пропеллеров), осталась совсем мелкая горизонтальная, легко удаляемая редакторами. А на FPV вообще не будет заметно. Придет балансир - отбалансирую нормально пропы. Без балансира это оказалось сделать очень сложно.

Подвес только надо настраивать. При сильном крене дрона, он идет в срыв. Благо на оффсайте разработчика платы есть подробный мануал (чел русский). Вот ссылка.

PS: Кто как пропеллеры колхозно балансирует (без балансира)?

Николай76

У меня вопрос, думаю многих будет волновать. Как избавиться от потери управления при сильном крене или резком взлете или снижении?

mornick
Николай76:

У меня вопрос, думаю многих будет волновать. Как избавиться от потери управления при сильном крене или резком взлете или снижении?

Этот вопрос действительно всех беспокоит. Я пока вижу одно решение - канат на 300 м.

pww2000
mornick:

Можете пояснить почему они это делают?

Для снижения веса. 😃

Николай76:

он говорит что работа без них будет стабильней для самого регулятора

Мне, с радиоконструкторским образованием, кажется, что он сказал чушь.

Николай76:

Как избавиться от потери управления при сильном крене или резком взлете или снижении?

Ну скорость взлета и снижения можно ограничить.

Николай76
pww2000:

Мне, с радиоконструкторским образованием, кажется, что он сказал чушь.

все может быть. Сегодня разговаривал с одним, он соображает в схемах, говорит возможно что есть разница. После того как ему отнесу схему регулятора, он точно скажет, для какой они цели там поставлены.

pww2000:

Сообщение от Николай76
Как избавиться от потери управления при сильном крене или резком взлете или снижении?
Ну скорость взлета и снижения можно ограничить.

Думаю дело в самой прошивке. По пробую поговорить с одним программистом, может разберется где выставлены углы наклона при полете

pww2000
Николай76:

для какой они цели там поставлены.

Так по питанию. Для фильтрации помех.

Николай76:

может разберется где выставлены углы наклона при полете

Прошивку для этого наверное придется дизассемблировать и очень долго копаться. Вряд-ли кто-то в здравом уме возьмется (промышленный шпионаж не в счет). Частично проблема решается ограничением максимальной горизонтальной и вертикальной скорости в настройках. Только летать будет скучно и близко и низко.

infdzr
Николай76:

У меня вопрос, думаю многих будет волновать. Как избавиться от потери управления при сильном крене или резком взлете или снижении?

На самом деле все просто - не летайте при сильном ветре, правда.
Если вы все-таки летаете при сильном ветре, или ветер порывистый, правило одно - не делайте резких движений. Плавный спуск, плавный поворот, плавный тангаж, и все будет хорошо! Особенно это касается поворота.

Летал недавно при стабильном сильном ветре. Дрон прекрасно держит позицию, но при резком повороте его просто уносит или почти переворачивает. Мозг не успевает перераспределить усилия по движкам. А медленно - все прекрасно.

pww2000:

Мне, с радиоконструкторским образованием, кажется, что он сказал чушь.

Я с вами согласен. Хотя образование не радиоконструкторское, но техническое. Хуже от конденсаторов точно не будет. И я бы посоветовал зафигачить туда танталовые, но это для задротов ))

Еще добавлю по подвесу - он у меня сходить с ума начал. Видимо не переживает микротряску квадрика)
Обладатели - у вас как PID регулятор настроен?

Николай76
infdzr:

На самом деле все просто - не летайте при сильном ветре, правда.

все понятно, но…как многие говорят, что zero превосходит nazу по полетным характеристикам, так на фантоме можно даже в комнате летать, а на улице хоть полный газ давай и ему ничего! выходит все таки за такие деньги такой и контроллер. Вчера много перечитал про микрухи, контроллеры, выяснил для себя одно, любители драть деньги за ерунду когда нибудь поплатятся по полной

Oleksa

Ну, мне тоже ничего не мешало на v303 в комнате полетать. Уверенно висел на месте, я его поднял на метр, потом опустил ниже, вьіше - все ок.
Тут главное все же откалибровать сначала, а потом он ведет себя смирно.

pww2000
Oleksa:

Ну, мне тоже ничего не мешало на v303 в комнате полетать.

Рискуете. Если он вдруг случайно словит спутники, может ломануться куда-нибудь.