wltoys v303 quadrocopter Seeker

kvmsoft

Сегодня делал еще один пробный запуск, но уже без шасси, вернее одно с компасом оставил. К болтанке добавилась нестабильность коптера в воздухе, отсутствует баланс, поэтому постоянно его тянет в сторону, на месте не висит.

pww2000
Oleksa:

О том, чтоб не убить гелик сразу, при учебньіх полетах.
Ничего про єто не сльішали?

Кажется догадался. Оно называется расходы. Такой регулировки нет. Только если радио поменять. Или в пульте серьезно поковыряться.

Николай76
kvmsoft:

Видео

отсюда какой вывод можно сделать? я думаю, что вес играет большое значение, моторы у него мощные, винты мягкие, сам аппарат легкий на мой взгляд и хлипкая конструкция

kvmsoft

В общем, я вернул все обратно, одно только оставил, это плотно обмотанные изолентой лучи коптера. Внутри подтянул регули, движки стоят ровно. Еще, заметил такую фишку, что при запуске звук вращения движков не ровный, но спустя какое-то время звук выравнивается, ну типа вроде, как прогрелись. Отсюда такое заключение, перед взмытием в воздух немного прогреть движки или регули. Еще между креплением камеры и корпусом, хочу поставить прослойку вибропласта, авось поможет.

Хотя, в таких случаях, как болтанка, никакие виброизоляционные материалы, конечно же, не помогут, так как болтает всю конструкцию, что намного хуже просто вибраций идущих по корпусу. Но, теперь, когда вернул все на свои места, надеюсь, что болтанки больше не будет, пусть уж лучше вибрации.

Oleksa
pww2000:

Кажется догадался. Оно называется расходы.

Вообще-то оно как-то должно регулироваться.
Странно, по отзывам - кто-то и с полетным весом в килограмм взлететь не может, а кто-то и 1,3 кило спокойно тянет.

Вариант, конечно - замена винтов на десятку. Но это само собой, все-таки, где-то должна быть “кнопка расходов” 😃

kupes

Хвала братству квадратов и особенно (Николаю76) и его чудесной хакерской программе !!! После двух месячного перерыва я снова летаю. Правда надо отметить что после небольшого исправления в прошивке возврат домой стал осуществлять по наименьшей траектории т.е. сразу снижаясь. Но это всё фигня все равно я счастлив. Знал бы как выложил бы видео , но скоро думаю научусь и Этому. Всех с наступающим Днём Защитника Отечества и персонально Николая!!!

pww2000
Oleksa:

Но это само собой, все-таки, где-то должна быть “кнопка расходов”

Много чего “должно быть”, например ручной режим. Происки производителя.

MobileMan
Oleksa:

Вообще-то оно как-то должно регулироваться.
Странно, по отзывам - кто-то и с полетным весом в килограмм взлететь не может, а кто-то и 1,3 кило спокойно тянет.

Вариант, конечно - замена винтов на десятку. Но это само собой, все-таки, где-то должна быть “кнопка расходов” 😃

Подтверждаю. 1220 грамм - летал 17.5 минут на сдвоенном аккуме И думаю ещё б подвес на 200гр поднял

Vitalmogilev
kvmsoft:

В общем, я вернул все обратно, одно только оставил, это плотно обмотанные изолентой лучи коптера. Внутри подтянул регули, движки стоят ровно. Еще, заметил такую фишку, что при запуске звук вращения движков не ровный, но спустя какое-то время звук выравнивается, ну типа вроде, как прогрелись. Отсюда такое заключение, перед взмытием в воздух немного прогреть движки или регули. Еще между креплением камеры и корпусом, хочу поставить прослойку вибропласта, авось поможет.

Хотя, в таких случаях, как болтанка, никакие виброизоляционные материалы, конечно же, не помогут, так как болтает всю конструкцию, что намного хуже просто вибраций идущих по корпусу. Но, теперь, когда вернул все на свои места, надеюсь, что болтанки больше не будет, пусть уж лучше вибрации.

Во как делают буржуи.Попробуйте, вдруг прокатет)))

Николай76

ие.

kupes , как успехи? хотелось бы посмотреть ваш полет!

Oleksa

Есть еще предположение.
Возможно ли, что гелик сам определяет свои полетные возможности во время калибровки и опроса системы при включении и стабилизации при первом взлете?
И, соответственно рассчитывает свои расходы?

Николай76
Oleksa:

И, соответственно рассчитывает свои расходы?

вряд ли такое возможно, зашиты конкретные данные по возможностям, не более. принцип работы обычной примитивной конфигурации.

прошивка это некоторый специфичный файл бинарных данных, которые выполняются по заданным алгоритмам. так что если бы он, гелик, готов был бы думать или определять что то, то думаю на улицах давно бы ходили роботы! а точнее жили бы среди нас!

kupes
Николай76:

kupes , как успехи?

Привет Николай, ещё раз ОГРОМНОЕ спасибо за помощь. Чуть ранее я писал как проходят полёты. Мог бы выложить видео но не знаю как. завтра попробую новый подвес под китайскую копию Go Pro 3. Пришлось несколько изменить штатный так как, копия с Wi Fi каналом, из за этого шире Go Pro на 2.5 мл. Завтра напишу как прошли испытания и если научусь выложу полет.

youtu.be/l6glfK6f5f4

неудачного возврата

kupes
Николай76:

напишу в личку

Получилось,#1190 на видео видно возврат без набора высоты может это единичный сбой буду пробовать. Завтра прицеплю камеру которой снимал со стороны. Посмотрим будет ли кисель на видео.

Николай76
kupes:

на видео видно возврат без набора высоты

может опять выставить значения по нулям?

а летает шустро!!!

я сегодня раму присматривал, но пока нет подходящей по всем моим параметрам((((

kvmsoft
Oleksa:

И, соответственно рассчитывает свои расходы?

Я уже писал о том, что изменение трех параметров в настройках Roll-STAB, Pitch-STAB, Shake-COMPENS влияют на стабильность коптера в полете. Возможно они также влияют и на так называемые расходы, т. е. углы наклона, а равно и ускорение (резвость в полете). Нужно брать с собой ноутбук, дабы менять параметры на месте и соответственно сравнивать воочию. Лично у меня пока такой возможности нет, так что предлагаю, у кого имеется такая возможность проделать подобный эксперимент и снять все на видео.

Николай76
kupes:

на видео видно возврат без набора высоты

вы калибровали на улице?

Oleksa
kvmsoft:

изменение трех параметров в настройках Roll-STAB, Pitch-STAB, Shake-COMPENS влияют на стабильность коптера в полете. Возможно они также влияют и на так называемые расходы, т. е. углы наклона, а равно и ускорение (резвость в полете). Нужно брать с собой ноутбук.

У меня вай-фай модуль и софт позволяет вносить корректировки без подключения usb. Жду погоду.
на что влияет конкретньій параметр Shake-Compens? На отработку позиции?

Upb: боюсь, что все-таки это не те расходы, что я ищу.

Николай76:

вы калибровали на улице?

если коптер рядом с местом старта (до 20м), допустимо, що он идет на посадку по прямой.
Оператор может вмешаться в любой момент и скорректировать подлет к площадке.

Нужно было отогнать коптер метров на 50 и тогда уже включать режим.

Николай76
Oleksa:

допустимо, що он идет на посадку по прямой.

в моем, например, случае было так, дрон на расстоянии меньше 20 метров от старта, где-то метров 8 было, и он поднимался до назначенных 15 , подлетал и опускался строго вертикально