Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 32 из 122 ПерваяПервая ... 22 30 31 32 33 34 42 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,241 по 1,280 из 4843

wltoys v303 quadrocopter Seeker

Тема раздела Квадрокоптеры RTF других производителей в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от Oleksa А почему попытались? Не понравилось, что общественность начала подниматься выше 6 метровых заборов ) Да, но тут ...

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Oleksa Посмотреть сообщение
    А почему попытались?
    Не понравилось, что общественность начала подниматься выше 6 метровых заборов )
    Да, но тут еще тупо могут подвести к ...(боюсь даже писать это слово), мол самолеты летают, а что еще надо имея такой аппарат

Николай, вы же вроде разбирали свой контроллер и говорили про обилие поролона? А что, если поролон заменить мягкой пористой резиной, ну чтобы при запущенных движках, контроллер с гироскопом лишний раз не дергались и не вибрировали? Может отсюда все беды, у кого-то внутренности контроллера хорошо держатся, у кого-то посредственно, отсюда и эти лишние вибры?

2.  

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от kvmsoft Посмотреть сообщение
    разбирали свой контроллер
    Да разбирал, поролон там и не твердый и не мягкий, мелкопористый, я писал выше, что мелкие вибрации на мой взгляд не смегчает. подобное "утепление" от сильной встряски . имея сие у себя могу сказать что испытания будут и при мягком и при жестком удержании "сердца", но не ранее чем через месяца полтора, тогда и определение смогу вынести точное. но на ранних порах, хочется сказать, что ...мое личное мнение... все это не поможет. я много и видео смотрел по сборке коптерах и читал, везде контроллер прикреплен жестко, через нейлоновые стойки. И еще одно, у себя обнаруживал сильную вибрацию переднего правого двигателя, такое чуство что винты не отбалансированы, но когда менял местами правого переднего на левый задний, вибрация оставалась. При открученном двигателе и его запуске без винта, биения в руке не ощуалось, так что мой вердикт это связано с подачей напряжения на моторор с регулятора, оно какое то импульсное, что на мой взгляд показалось не правильным, это не работа мотора а какие то дёрганья, отсюда и вибрация. Что касается остальных моторов, я на них цеплял не отбалансированные винты, работа была ровной , без дерганий, так что мое мнение- регуляторы. Выяснил одно для себя, когда покупаю что то из китайского исполнения, то всегда сначало разбираю, пропаиваю а потом пользуюсь. Я не хочу сказать что ими это сделано специально, видимо делают в спешке, не производя досконального контроля, отсюда и агрехи.

из выше мною написанного сложилось впечатление, что надо каждый регулятор отнести на проверку пропайки какому нибудь ремонтнику телефонов или мелкого оборудования, и я думаю это будет не лишне. может конечно он и ничего не найдет, но все же полевые транзисторы это такая деталь, которая может сгореть еще новая при статическом напряжении, от пальцев например, это я с детства знаю, с тех пор года стал увлекаться радиоэлектроникой и кто знает как их паяют и при каких условиях. мне товарищ сказал что подобная деталь, и не одна, может стоять на материнских платах стационарных компьютерах. У меня есть несколько материнок, еще не обследовал их, и кстати паяются транзисторы простым феном с нанесением влюса. кто нибудь знает как устроен регулятор? мне бы схемку найти, было бы все намного проще, может восстановил бы сгоревший регулятор и настроил рабочие....

контроллер с гироскопом лишний раз не дергались
    у гироскопа, есть допустимые колебания, но конечно не настолько когда один луч вибрирует на пол сантиметра, как было у меня, и он летат и возврат работал и держался ровно. думаю не стоит смягчать сильнее, я бы попробывал прикрепить сердце жостко, было бы интересно посмотреть тогда работу всего в целом

и еще раз повторюсь. Как летает коптер все знают, как он разворачивается-задержка двух по диагонали винтов а другие по диагонали раскручиваются. т.е. смещение по горизонтальной плоскости. Вибрация у всех горизонтальная в основном! -один мотор, а может и два, но скорее один, то забегает вперед то отстает, это может быть связано или с регулятором или с мозгом который посылает импульс на регулятор или регуляторы(если их два), отсюда и горизонтальное биение, вибрация, желе и т.п. Ище раз повторюсь. Когда ко мне все придет, все запчасти, и если с новыми регуляторами будет такая же потеха, то однозначно я скажу что это МОЗГ

конечно есть еще предположение, что регуляторы разкалибровываются, вопрос как? но я заказал что то типо сервотестера, не знаю что за штука но вроде им калибруют регули я так понял. Да, забыл сказать, что при запуске, когда стики вниз и в стороны, должны вращаться движки, но никто не знает с какой скоростью, у меня они не вращались, кроме одного и всегда разные

для тех у кого ничего не влазиет в корпус квадра)))))
    Последний раз редактировалось Николай76; 23.02.2015 в 11:06.

Записей в дневнике
    1
    У регуляторов, на сколько мне известно, есть такая характеристика, как частота обновления (Гц), на сколько я понимаю - это частота обновления отклика, как быстро он принимает команды от контроллера и передает их в виде напряжения двигателю. Какая частота в наших регуляторах мне неизвестна, на других она колеблется от 50-450Гц. В любом случает полностью от вибраций никогда не избавиться, иначе бы производители просто вешали камеры на коптеры, без всяких демпферов. На счет допустимых колебаний гироскопа, так это называется погрешностью и она есть во всем на планете Земля. Свой коптер я запускаю на холостых дома, на ровном полу, звук моторов ровно-стабильный, другое дело, когда это происходит в поле, с неровной поверхности земли, то камень по шасси попадет, то едва заметные бугры. Я же хочу, либо подложить под контроллер мягкую пористую резину небольшим слоем, либо внутри, мозги ею зафиксировать вместо поролона.

Записей в дневнике
    3
    вместо поролона.
    Поролон для барометра нужен. Не убирайте.

6.  

Записей в дневнике
    1
    сейчас зима, даже поролон замерзает и фактически мозг закрепляется жестко.... я что хочу сказать, может для полетов нужна определенная температура? не холодно и не жарко. если в комнате звук моторов отличный и летает он без видимых вибраций, то и делать ничего особенного думаю не стоит. Дело конечно каждого, кто что хочет сделать. Я описывал свои болячки и мысли, у Вас свои, в итоге мы получим оптимальные данные, от которых и будем плясать! Владислав, попытка не пытка, не советую раскручивать мозги, там поролон приклеен, потом сложно будет выставить горизонтальное положение сердца, а всей коробочки можно по пробывать!

Цитата Сообщение от pww2000 Посмотреть сообщение
    Поролон для барометра нужен.
    Тот что внутри, между платами, конечно не нужно убирать! видимо он для смягчения, все таки, вибраций на корпус самой микросхемы барометра

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Николай76 Посмотреть сообщение
    видимо он для смягчения, все таки, вибраций
    Чтоб ветер вокруг датчика не гулял.

Записей в дневнике
    1
    Откуда там ветер?! ведь он закрыт со всех сторон!

10.  

Записей в дневнике
    1
    Кстати, пульт никто не вскрывал?! там я нашел пару разъёмов на плате пустых. интересно, что же там можно подключить?

Записей в дневнике
    3
    Откуда там ветер?! ведь он закрыт со всех сторон!
    Ветер там хороший. И закрыт он не очень. Ну можно рекомендации производителя поискать. Или так попробовать - может прокатит (я не проверял - инфа из разных источников). Кстати еще пишут, что бародатчик света боится, надо затенять.

Записей в дневнике
    1
    ветер возможен, но уж свет, там точно не пройдет, там как лабиринте сделано

Записей в дневнике
    3
    но уж свет, там точно не пройдет, там как лабиринте сделано
    Возможно. "Не все йогурты ....". Просто видел такие рекомендации насчет прямого света.

Записей в дневнике
    1
    Не могу ничего утверждать по поводу барометра, это для меня что то новое. Но ведь это микросхема! закрытая в корпусе, ладно поролон, но от света закрывать...

Записей в дневнике
    3
    Но ведь это микросхема! закрытая в корпусе,
    Там дырочка для воздуха есть. (кстати имейте ввиду, если плату лаком покрыть захочется)

но от света закрывать...
    Это полупроводник, они это дело чувствуют.

Записей в дневнике
    1
    они это дело чувствуют
    Спасибо за разъяснение! будем иметь ввиду. А слышали специального водоотталкивающего состава? им покрывают плату, регули и моторы, в ведре замачивали и включали...ща по пробую найти видео и ссылку кинуть.

сорри , та была вторая серия, вот первая -

Записей в дневнике
    3
    А слышали специального водоотталкивающего состава? им покрывают плату, регули и моторы, в ведре замачивали
    Да их много разных. Мне советовали баро скотчем заклеить перед обработкой, потом снять. (Макать в воду потом не пробовал )

Записей в дневнике
    1
    это я к тому, что бы защитить схемы коптера от влаги, но контроллер в коробочке не получится похоже, из-за барометра

главное регуляторы обработать, ведь они в бешенной среде работают, они открыты в общем то, ну а мозг, мозг накрыт еще и корпусом, а регули проветриваются

что бы не окислялись контакты

Записей в дневнике
    3
    но контроллер в коробочке не получится похоже, из-за барометра
    Ну почему, получится. В воде конечно работать может и не будет, но снег, туман и прочий конденсат должно выдержать. В худшем случае высоту держать не сможет (мне не попадались такие случаи). Где-то было видео - фантом под водой.
    А самое критичное наверное регули - вода приводит к КЗ в силовой цепи.

У меня вся пайка внутри коптера покрыта лаком, чего и вам советую ) А про вибрацию горизонтальную, я бы посоветовал почитать про ПИД регулятор, и все что связано с этой темой.

может опять выставить значения по нулям?
    Привет думаю пока оставить всё как есть. Картинка с квадрика тоже ничего учитывая ветер и мороз. . Осталось убрать вибрацию и можно переходить к след. этапу по увеличению расстояния уж больно мне антенна твоя понравилась на пульте управл.
    Последний раз редактировалось kupes; 24.02.2015 в 21:49.

Записей в дневнике
    1
    в программе есть регулировки стаб питчь и стаб ролл, правда как их настроить точно я не знаю. но они влияют на вибрации, а по поводу увеличения дальности то единственное что можно сделать, это припаять на пульте к плате разъём, вместо штатной антенны и купить http://rc-like.ru/buster-dlya-pulta-...ratury-2w-2-4g и можно летать до 10 км

по поводу моей антенны, это пока не измерено и не ясно на сколько будет увеличение, но думаю до 1 км это точно, но связь может быть не стабильной

Цитата Сообщение от kupes Посмотреть сообщение
    Картинка с квадрика тоже ничего
    Вот если б не делать ютьюбом стабилайз - было б больше пользы.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от infdzr Посмотреть сообщение
    А про вибрацию горизонтальную, я бы посоветовал почитать про ПИД регулятор, и все что связано с этой темой.
    Может поделитесь советом, как на 303 ПИДы настраивать?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Oleksa Посмотреть сообщение
    Вот если б не делать ютьюбом стабилайз - было б больше пользы.
    Вот здесь я согласен, выкладывайте пожалуйста реальную съемку с коптеров, без использования различных программных стабилизаторов, чтобы было видно что к чему.

Сообщение от infdzr
    А про вибрацию горизонтальную, я бы посоветовал почитать про ПИД регулятор, и все что связано с этой темой.
    Может поделитесь советом, как на 303 ПИДы настраивать?
    И в этом моменте думаю, что многих этот вопрос интересует, если есть информация поделитесь

Вот нашел несколько статей про регуляторы (ESC):
    Схема регулятора скорости бесколлекторного двигателя (ESC), кто-то спрашивал: http://www.avislab.com/blog/brushless08/

Структура регулятора скорости бесколлекторного двигателя (ESC): http://www.avislab.com/blog/brushless07/

Настройка контроллеров мультироторных систем: www*parkflyer*ru/blogs/view_entry/321/
    Последний раз редактировалось kvmsoft; 25.02.2015 в 07:47.

Записей в дневнике
    1
    кто-то спрашивал
    это не тасхема, тут с датчиками движки, а у нас без датчиков

И в этом моменте думаю, что многих этот вопрос интересует, если есть информация поделитесь
    этот вопрос поднимается второй раз. я позже темку скину, там есть над чем по размыслить
    Настройка
    а вот тут интересно!
    Последний раз редактировалось Николай76; 25.02.2015 в 08:32.

Записей в дневнике
    1
    Кстати, забыл написать. В 303 используется контроллер ARM, который стоит 2500р на китае

Кстати, забыл написать. В 303 используется контроллер ARM, который стоит 2500р на китае
    может всё таки ZeroUAV.... и не 2500, а по нынешнему курсу ~ 10 т.р.

Записей в дневнике
    1
    Сегодня ходил запускал свой коптер, к сожалению, по чистой случайности видео не записалось, но в полном сборе болтанка осталась и не понятно, то ли один двигатель, то ли несколько, издают некий свист, который отлично слышно, зависнув, на высоте своего роста и также видно небольшую болтанку, не вибрацию, а именно болтанку. Пришел домой, вообще глюки начались странные, при нажатии левого стика вниз, загорается желтый индикатор, калибровку даже дома теперь сделать не получается. Попробую зарядить аккум, может из-за него. Дома на полу запускаю свиста нет, видимо свист появляется при нагрузке. Перед полетом еще раз калибровал, на ПК делал настройки стиков, без использования одного триммера выравнять перекрестия не получилось. Shake-COMPENS установил на значение 250, но визуально ничего не поменялось, теперь вернул на 150. Кстати настройки по умолчанию сбрасывать отказывается, до этого все было нормально. В общем глюки у него возникают не объяснимые, из-за чего и почему. Настройки Pitch-STAB и Roll-STAB советую выставить на 45, как я сделал у себя, визуально видно, что при остановках и троганиях, коптер стало колбасить заметно меньше, даю полный газ все отлично летит и останавливается ровно, без рывков, желтый индикатор в полете вообще не загорается. Изменение значения Shake-COMPENS пока не заметно.

Записей в дневнике
    1
    http://mysku.ru/blog/china-stores/26614.html рассказывает про контроллер и пиды. Там же он рассказывает отчего и почему не летает по точкам с модулем, а точнее только одну точку поддерживает. Думаю 303 такая сырамятина...

Цитата Сообщение от Spirt89 Посмотреть сообщение
    может всё таки ZeroUAV...
    на самой микросхеме написано. я выкладывал фото в разобранном виде выше, сохраните и увеличте и увидите

на самой микросхеме написано. я выкладывал фото в разобранном виде выше, сохраните и увеличите и увидите
    Это просто одна из компонент контроллера, хотя всяко может быть.

Записей в дневнике
    3
    рассказывает про контроллер и пиды. Там же он рассказывает отчего и почему не летает по точкам с модулем, а точнее только одну точку поддерживает. Думаю 303 такая сырамятина.
    Какая-то каша. АПМ - совершенно другой контроллер, с открытым кодом, который прекрасно летает по точкам без всяких модулей.
    У 303 - какой-то недоконтроллер от Зеро, с прошивкой от Влтойс. А на микросхеме, наверное написано ARM - контроллер с разновидностью RISC-архитектуры.

Записей в дневнике
    1
    разновидностью RISC-архитектуры
    все может быть, дело в том что остальное название увидеть не представляет возможности, все сливается и мелко, а распаивать не хочется

по поводу "летать по точка" это относится к жпс приемнику, он оказывается тоже имеет свойство перепрошиваться

Записей в дневнике
    3
    распаивать не хочется
    Ну увидите название микроконтроллера - что это даст? Прошивку свою напишете?

"летать по точка" это относится к жпс приемнику,

ГПС умеет только отдавать координаты. Все остальное делает ПК.

Записей в дневнике
    1
    Ха, ну это что-то. В общем желтый индикатор горел из-за того, что калибровка на улице видимо не корректно была сделана. Теперь же, сначала я сделал калибровку перевернув его жопой вверх, сохранил, а затем уже сделал полностью калибровку, как положено. И сброс настроек по умолчанию стал работать. Но почему-то у меня движки отключаются при сдвиге правого стика до упора влево, у кого еще так? Стоит ровно. Еще при калибровке, когда его кручу жопой к верху, зеленый индикатор то гаснет, то опять загорается, держу по возможности ровно, к чему бы это? Буду разбирать, ставить резиновую прокладку под плату с контроллером.

Записей в дневнике
    1
    ГПС умеет только отдавать координаты. Все остальное делает ПК

Хочу напомнить, что даже прошивка слетает при малейшем скачке напряжения или тока. У меня рессивер на телеке таким образом перестал показывать, хотя просто потух свет и потом включили, прошил и все стало на свои места. Кто знает, может стабилизатор не ахти у 303, у меня же например регулятор задымился, отчего бы?!

Да, я согласен, что ГПС только умеет отдавать координаты, но им руководит программа, которая в свою очередь китайская прошу заметить. Поменяв алгоритм они могли что то упустить, отсюда и последствия....и ....ведь это китай, я уже не удивляюсь этому.....могу и ошибаться

Записей в дневнике
    3
    но им руководит программа, которая в свою очередь китайская прошу заметить. Поменяв алгоритм они могли что то упустить, отсюда и последствия....и ....ведь это китай, я уже не удивляюсь этому.....могу и ошибаться
    Какие последствия? Не летает по точкам? Вибрации? Программа, которая внутри ГПС расшифровывает данные со спутников и отдает их в ПК. В разных прошивках могут меняться протоколы обмена, скорость передачи данных итп.

Записей в дневнике
    1
    скорость передачи данных
    так а я о чем

Записей в дневнике
    1
    Ситуёвина та еще. Разобрал, продул от частиц пыли, которые при запуске набиваются внутрь корпуса. Короче, там под платой, на которой установлен ПК, есть плата с внешними черными разъемами, так вот между ними прокладка из мягкого материала, содрал её к чертовой бабушке, остался лишь тоненький слой. Пошевелил внутренности контроллера, да видно снизу он держится на поролоне, по бокам ничего не видно, скорее всего поролона с боков нет. Так вот собрал, как было, запускаю, при нажатии правого стика в любую сторону движки не отключаются, вывод - был сцуко перекос. Из-за чего? ХЗ, возможно, что при ударах мозг контроллера имеет свойство смещаться, ну так, как, что такое поролон, это гамно полное, он стареет, он сохнет и фиксация мозгов на нем, ну не дело это. Что же теперь после каждой небольшой встряски коптера нужно его разбирать и шевелить мозг ПК, чтоб он встал на место, как положено? Да это хрень полная. Сомневаюсь, что он нужен для барометра, скорее это просто мягкая подушка для мозгов, но очень сцуко не надежная, потому, как постоянно происходит перекос мозга. Опасно, конечно, разбирать этот ПК, но я бы заменил в нем поролон на пористую резину, для смягчения ударов при падениях, зато лишний раз не было бы перекосов.

Записей в дневнике
    1
    Сомневаюсь, что он нужен для барометра
    этот поролон нужен для смягчения вибраций, тот что видно, речь шла о другом поролоне, который внутри между платами, вот тот трогать не желательно. контроллер собран из 4 плат, две горизонтальные, основные, и две с контактами и все это дело спаяно....вы фоток не видели которые я выкладывал?!

Записей в дневнике
    1
    вы фоток не видели которые я выкладывал?!
    фото смотрел, но честно говоря возможно не обратил внимание. Да, я и говорю про тот слой на котором мозги держаться. Ну, что такое поролон в связке с гироскопом, могли бы вату положить был бы тот же эффект. Интересно, как в других контроллерах это организовано?

Что-то я глянул, на фото видимо уже поролон между плат вытащен, ну его трогать смысла нет. Важен тот на котором мозг держится

Прорыскал кучу страниц с нашими регулями, но нигде не указано, на какой частоте они работают, ясно только, что 20А и все.
    Последний раз редактировалось kvmsoft; 25.02.2015 в 15:05.

Записей в дневнике
    1
    Нашел просто фото ПК Naza и ПК Naza-M так на фото даже видно, что внутренняя колодка с разъемами стоит заподлицо с корпусом , т. е. ни влево, ни вправо не будет шевелиться, возможно шевелится внутрь и наружу, но что тоже маловероятно. Вот вам и причина нестабильности нашего ПК и прочей ерунды, но это лично мое мнение.

+ Ответить в теме