wltoys v303 quadrocopter Seeker

antidote
mag0617:

Какие версии причин тряски ?

Ну для начала все хорошо отбалансировать надо, но основная версия это крутящиесч не одинаково двиги. Ну не может быть тряска от несбалансированных лопастей/двигов. Желе может, но не больше.

pww2000
mag0617:

Какие версии причин тряски ?

Похоже софтовые.

mag0617
pww2000:

Похоже софтовые.

Создать вибрацию c помощью софта - надо специально хорошо постараться . 😃 Наиболее вероятные причины : разбалансировка винта или двигателя, жесткость корпуса, распределение веса .

antidote:

Ну для начала все хорошо отбалансировать надо, но основная версия это крутящиесч не одинаково двиги. Ну не может быть тряска от несбалансированных лопастей/двигов. Желе может, но не больше.

Частота вращения приличная - если хотя бы один винт с отбитыми концами будет трясти по-любому. Мотор может оказаться бракованным или погнутым. Там целый статор со скоростью гироскопа вращается . Я бы погонял конструкцию без винтов , ну а потом рассмотрел бы сами винты.

antidote:

Ну для начала все хорошо отбалансировать надо, но основная версия это крутящиесч не одинаково двиги. Ну не может быть тряска от несбалансированных лопастей/двигов. Желе может, но не больше.

Лопасть может быть бракована на посадочном отверстии, например несоосна или болтается .

pww2000

Если винты или двиги - это желе (частоты, сопоставимые с частотой кадров*N), тут частота низкая - единицы герц, невооруженным глазом видно (винт кучу оборотов успевает сделать)- может пиды подстроить надо, но как?
Кстати на рцгрупс у кого-то вибрация исчезала, когда нет гпс. Косяк явно софтовый.
Я бы назвал не вибрация а тряска. Тут даже звук при полете другой.

mag0617:

Создать вибрацию c помощью софта - надо специально хорошо постараться

Или хорошо полениться с настройками.

mag0617:

хотя бы один винт с отбитыми концами

mag0617:

Лопасть может быть бракована на посадочном отверстии, например несоосна или болтается

mag0617:

Мотор может оказаться бракованным или погнутым

Ага, полфорума тут и на рцгрупс летают на окрученных, несбалансированных, покоцанных винтах и моторах с гнутыми валами у удивляются - откуда трясучка?

antidote:

но основная версия это крутящиесч не одинаково двиги.

Они и должны неодинаково. Иначе горизонтально не полетит. Больше не резонанс похоже, но тогда оно в разных режимах исчезало-бы, или частоту меняло.

mag0617

Если пофантазировать, то программную тряску можно организовать, если пропускать часть цикла вращения одного винта . То есть, вращать мотор только частью ключей ESC .

pww2000
mag0617:

Если пофантазировать, то программную тряску можно организовать, если пропускать часть цикла вращения одного винта .

Или 5-10 раз в секунду положение корректировать.

mag0617:

вращать мотор только частью ключей ESC .

Частота не та. Тут герц 5-8. От режима почти не зависит. Только амплитуда меняется.

У Вас аппарат вибрирует?

mag0617
pww2000:

Или 5-10 раз в секунду положение корректировать.

Частота не та. Тут герц 5-8. От режима почти не зависит. Только амплитуда меняется.

У Вас аппарат вибрирует?

Статистики запусков мало. И камеру открутил, резинки теряются. Так что не знаю, может и трясется .

pww2000
mag0617:

Так что не знаю, может и трясется .

Да его и так видно. Метров с 2-3, когда висит на высоте 1.5-2 м. (Аккуратно!)

mag0617:

резинки теряются.

Стяжки нейлоновые, а то и камера потеряется. С подвесом.

antidote

Вот такая у меня тряска. Swap compensation = 130, прошивка *57, подвес Walkera G-2D пластиковый без демпфирования (с демпферами так же было, решил попробовать их влияние уменьшить, путем стягивания двух половинок подвеса винтами). Тряска нехилая, не думаю что это из-за дизбаланса.

mag0617
pww2000:

Или 5-10 раз в секунду положение корректировать.

Частота не та. Тут герц 5-8. От режима почти не зависит. Только амплитуда меняется.

У Вас аппарат вибрирует?

Автоколебания могут быть вызваны винтами. Родные, как раз прекрасно для этого подходят, мягкие и упругие. Графитовые, конечно нет.

Вот, поставил выключатель . Дочке вообще было нереально пользоваться . Остальное само сложилось , GPS вынесен после замены S4 , а замок крышечки после поломки штатного. Выключатель 20 ампер, надеюсь выдержит, если не обманули производители. Замок крышки получился крепкий .

pww2000
mag0617:

Выключатель 20 ампер

Слабоват ИМХО.

А по поводу винтов - другие аппараты летают на таких, и даже мягче - и ничего, не вибрируют. И кто-то писал на рцгрупс, что карбон не помогает от тряски.

mag0617

[QUOTE=pww2000;5366389]Слабоват ИМХО.

Есть информация по максимальному току ?

[QUOTE=pww2000;5366389]Слабоват ИМХО.

другие аппараты летают на таких

Зависит от развесовки . Он на них, как на пружинках висит. Вес и упругость определяют частоту, а она, похоже, меняется не сильно .

Amper_86
antidote:

Swap compensation = 130,

Мне кажется надо попробовать методом подбора настроить данный параметр, по типу как на гироскопах на верте, чтобы и держал нормально, и не дрожал

pww2000
mag0617:

Есть информация по максимальному току ?

Грубо:
Средний ток - 2700мач/0,17ч=15А (для 10 мин). Это висение. Думаю на подъеме ощутимо больше (может даже в разы).
Но в реале высасывается не весь акк, так что ток поменьше будет (ненамного).
Акк может отдавать 2700мач*20с=50А. Наверное отсюда можно плясать (или от регулей -10А*4=40А). И еще - выключатели на околопредельных режимах имеют свойство греться. А это означает дополнительное падение напряжения (будет просадка при нагрузке). Я бы еще на 1.5-2 умножил. Итого 70-100А. Интересно, сколько весить будет?
Наверное на ключиках собрать надежнее и проще.(Схему не подскажу, искать надо). Я бы себе такой купил для наладки аппарата.
Раз у Вас уже собрано - прогоните под нагрузкой минут 5-10(привязав аппарат) - пощупайте не нагрев.

Amper_86:

Мне кажется надо попробовать методом подбора настроить данный параметр, по типу как на гироскопах на верте, чтобы и держал нормально, и не дрожал

А у кого-нибудь получилось? А то накрутишь - а он кувыркнется в неподходящий момент. И что это за параметр - кто знает?

pww2000

Вот что пишут по поводу вибраций. Я так понял, что надо мозгам улучшить виброизоляцию, в тч и исключить передачу вибраций через провода.

antidote
pww2000:

Вот что пишут по поводу вибраций. Я так понял, что надо мозгам улучшить виброизоляцию, в тч и исключить передачу вибраций через провода.

Теперь будем думать как это реализовать правильно. Интересно, внутри самого контроллера реально такая фиговая виброразвязка?

pww2000
antidote:

Интересно, внутри самого контроллера реально такая фиговая виброразвязка?

Обычная вспененная хрень. А вот как с проводами быть?

mag0617

“пощупайте не нагрев”

Выставил в проге максимальные скорости, привязал к столу и включил максимальный газ. На 2-3 мин , потом соседи начали стучать . Выключатель остался холодным .

pww2000:

Вот что пишут по поводу вибраций. Я так понял, что надо мозгам улучшить виброизоляцию, в тч и исключить передачу вибраций через провода.

Через провода она не передается, или пренебрежимо мала, по сравнению с корпусом. Кстати в S4 v2, в отличии от штатного, плата внутри корпуса не болтается . Уже хочу посмотреть на вибрацию в живую . 😃

pww2000
mag0617:

Через провода она не передается, или пренебрежимо мала

Это смотря как уложены.

mag0617:

Выключатель остался холодным .

Ну тогда может и ничего. Но проверяйте на нагрев почаще.

mag0617:

Уже хочу посмотреть на вибрацию в живую

Ну так пора. Птичка летать хочет.

mag0617

Друзья здравствуйте . Помогите найти живую прошивку . 141057 от Wltoys у меня работает с глюками . Во-первых возврат работает по диагонали и очень резко. Сегодня квадр улетел, потерял управление и улетел . Еле нашел . Теперь не решаюсь запукскать . Надо что то менять . Вторая тема - настройка стиков пульта . У меня получилось два зеленых крестика . В примере “как надо” правый стик стоит внизу желтым цветом . Может в этом причина потери управления ??