wltoys v303 quadrocopter Seeker

mag0617
kvmsoft:

Заказал себе лопасти 10"х4,5 буду экспериментировать. Вот, что вычитал: “если надо скорость ставь-11*7 если надо тяга - 11*5 если надо летать быстро но с запасом тяги - 11*6.Из сего выходит- чем больше шаг тем меньше тяга и больше скорость и наоборот.”

У моторов есть большой запас по мощности и скорости вращения . Разницы не заметите . Шаг я бы взял самый маленький , по теории, должен летать более плавно и экономично, то есть дольше .

kvmsoft

100%, если он стоит на ровной поверхности и на холостом ходу, то все двигатели должны вращаться равномерно и не отключаться сами по себе. Другое дело, что, стоя на земле, при манипулировании стиками вправо-влево и т. д., будут работать только два движка, дабы его не перевернуть на месте, это я выяснил в процессе эксплуатации. Вот-вот придут родные лопасти продолжу свое изучение сего чуда. Лично на моем экземпляре на контроллере нет никаких лейб, просто черная коробка, это меня наводит на мысль, что ПК не фирменный, так же, как и зарядник без лейбы и видимо урезанный судя по пустым отверстиям.

mag0617
kvmsoft:

Ну, если считать туда-обратно, то восемь щелчков, все верно это калибровка компаса. Кстати, я где-то читал, что обязательно, просто необходимо при калибровке делать два поворота вокруг оси на 360’, а не один, как делают многие. Второе с нажатым триммером, видимо проверка центровки стикеров (показания в нейтральном положении 50%). Третье действие, когда быстро мигает зеленый индикатор, мне лично тоже не ведомо, я первый раз думал, что таким способом он фиксирует в память квадра место взлета (дом), ну а четвертое это калибровка стиков.
У меня после краша, тоже похожий глюк был, только я его уже без лопастей заводил, в это время шевелил внутренности контроллера и все стало работать нормально, а то двигатели, то выключались, то включались по очереди. Блин вот это шевеление внутренностей в контроллере нужно прекращать и фиксировать, либо же вскрывать его и все там тщательно проверять, пайку, возможное замыкание.

Шевеление Я убил силиконом на разъемы воткнутых проводов . Это какой то китайский бред - отвязывать управление от корпуса , типа борьба с вибрациями на системе управления . На одном из v303 - полное отсутствие наклеек на мозгах и зарядке . На нем же дофига соплей на пайке . Не на самих платах а на припайке внешних силовых проводов и двигателей . Контакты почти сливаются и я даже получил хлопок от кз . Я к тому , что такие сопли, теоретически, могут привести к включению желтой лампочки, а она к потере управления .

mag0617
kvmsoft:

100%, если он стоит на ровной поверхности и на холостом ходу, то все двигатели должны вращаться равномерно и не отключаться сами по себе. Другое дело, что, стоя на земле, при манипулировании стиками вправо-влево и т. д., будут работать только два движка, дабы его не перевернуть на месте, это я выяснил в процессе эксплуатации. Вот-вот придут родные лопасти продолжу свое изучение сего чуда. Лично на моем экземпляре на контроллере нет никаких лейб, просто черная коробка, это меня наводит на мысль, что ПК не фирменный, так же, как и зарядник без лейбы и видимо урезанный судя по пустым отверстиям.

Не парьтесь, включение не всех моторов - норма . Газ в пол и все работает . Проверять логику реакции на стики дома не очень правильно

kvmsoft

Ну лично я сам убедился, что в подвижности внутренностей ПК, что-то не ладное, так как при этом шевелении, движки, то отключались, то подключались, при чем не все в раз и не было закономерности. Буду вскрывать, если получится, заодно сфотою внутренности.

mag0617
kvmsoft:

Ну лично я сам убедился, что в подвижности внутренностей ПК, что-то не ладное, так как при этом шевелении, движки, то отключались, то подключались, при чем не все в раз и не было закономерности. Буду вскрывать, если получится, заодно сфотою внутренности.

Именно это и должно происходить . Там стоят гироскопы, которые реагируют на углы наклона и управляют тягой двигателей . Если прижмете правый угол , то правый движек увеличит тягу, а левый отключится итд . Проблема в том , что между корпусом и гироскопом вставили паралончик , который прогибается по своим законам и несинхронно с корпусом .

kvmsoft

Вот фото внутренностей моего квадрокоптера. На них видно, что к двум регуляторам от ПК провода (коричневый и желтый) подплавлены. Вообще пайка не впечатляет, остается только предполагать, что внутри ПК делается, т. к. вскрыть его даже не знаю как.

mag0617

Во во, двигатели припаяны намертво. Полюбуйтесь еще на пайку проводов от аккумулятора . Мозги, кажется, раскручиваются винтами с обратной стороны. И еще надо залить герметиком пайку электролитических конденсаторов.

kvmsoft

Тут вообще интересно, часть электролитов припаяна вместе с силовыми проводами, часть отдельно от них. Видимо роли не играет, но все же, как папало.

Сумо

Приеду домой, разберу, буду смотреть контакты.
При попытке калибровки компаса, словил постоянный желтый или быстро моргающий зеленый, короче хрень какая то.

kvmsoft

А где можно посмотреть распиновку данного контроллера, блин выдернул разъем и сомневаюсь куда его подключать. 😃

Вот нашел фото фирменного ПК Zevo с распиновкой. Вопрос, куда втыкать разъем, который на моем фото крайний правый (три провода желтый, красный, коричневый) идущий на маленькую платку, от которой идет антенна? На фото оригинала это AIL или ELE?

mag0617

Распиновка фирменного есть в документации с сайта производителя с подробным описанием что куда втыкать . Еще, часть разъемов не втыкается в чужие дырочки

pww2000
kvmsoft:

так как при этом шевелении, движки, то отключались

Может у Вас где-то контакт пропадает? Отключаться не должно.
Отключается один и тот же мотор или разные? Проверьте без винтов -газу побольше и пошевелите. На нейтральном газе у меня один мотор вообще не стартует. Возможно мне надо регули калибровать.

mag0617

Коллеги, хочу купить стабилизирующий подвес для камеры , китайский, самый дешевый . Киньте ссылочку !

antidote

Тема то я смотрю жива еще) Ну что я могу сказать: лопасти у нас с шагом 4,7 (9047 расшифровывается как: 9 дюймов и шаг 4,7). Себе заказал от фантома лопасти с банга, типо самозатягивающиеся, уже в рашке, придут - проверю. Тряску не победил, ну просто хз как, есть идея выкинуть приемник/передатчик стоковые и поставить хоббикинговскую аппу и прошиться на стоковую прошивку не от влтойса, правда минус один - фейлсейва не будет, да и каналов мало, ну да ладно - попробовать стоит, правда пока лень) Регули калибровал этой же аппой (хоббикинг), ничего не изменилось, правда там крайние точки стояли в 120%, надо думаю в сотку поставить и попробовать еще раз. Насчет желтого индикатора: с последнией прошивкой бывает загорается частенько, обычно это после неровной калибровки. Калибруется так: стик газа вниз, и дергаем тумблер hediang to lock 3 раза, проводим горизонтальное вращение, дальше так же вниз стик газа и дергаем тумблер 3 раза и проводим вертикальное вращение, лампа не должна гаснуть - это реально искусство как тут писали, у меня редко получается. С вифи модулем проще - он показывает насколько точно откалибровано. Еще увидел на одном регуле смд кондер куда-то пропал, наверно на 0,1 мкФ, не знаю будет ли влиять он на что-то, пока не припаивал его, но уверен, что тряска не из-за него) Разъем сзади пульта для симулятора должен быть.

kvmsoft

Пока нет свободных финансов, пошаманю с этим чудом. На днях придут родные лопасти, проверю, есть ли последствия краша. Интересна такая ситуация, если его запустить в квартире или в подъезде на площадке, скажем на 1,5м высоте и покрутить до разряда батареи, рванет ли он куда-нить 😃 Убедиться на предмет самопроизвольного за.е…ба софтвара. Жаль моя камера не подходит в родное крепление, буду ждать привоза другого, к тому же вместе с ним лопасти 10-ки придут. Большие бабосы влаживать в сеё чудо, конечно же, не хочется, подождем весны, может и рубль чуть-чуть оклемается, тогда можно будет взять фантома.

mag0617

[QUOTE=antidote;5424768],. Тряску не победил,

После всех ухищрений, констатирую, тряска есть . Завтра попробую : намертво закрепить камеру (тряска подвеса), и , самое интересное - вперед винты восьмерки, назад девятки (попробовать сбить резонанс если вообще полетит)

antidote
mag0617:

вперед винты восьмерки, назад девятки (попробовать сбить резонанс если вообще полетит)

Ну я б так не рисковал, перевернется нафик) Подвес я стягивал винтами, ну то есть как бы убирал демпферы, в резонанс не входил, тряски чуть меньше, но все равно никуда не катит такое. А вы можете видео скинуть с тряской с камеры на коптере и с камеры на земле. Мне просто интересно, есть ли у кого такое, как у меня

mag0617
antidote:

Ну я б так не рисковал, перевернется нафик) Подвес я стягивал винтами, ну то есть как бы убирал демпферы, в резонанс не входил, тряски чуть меньше, но все равно никуда не катит такое. А вы можете видео скинуть с тряской с камеры на коптере и с камеры на земле. Мне просто интересно, есть ли у кого такое, как у меня

На земле она не трясется , мало оборотов. Сегодня был ветер, так что эксперимент не чистый. Интересно то, что у меня есть прошлое видео без тряски . И Я для этого ничего не делал . С восьмерками, на взлете, проблем быть не должно, по теории , может в поворот не войдет . Радует, что после всех переборов не включает желтый и не пытается свалить. Какой именно эксперимент вас интересует ? Завтра утром сделаю.