wltoys v303 quadrocopter Seeker

kvmsoft
Лис84:

Но вообще стоит конечно признать что за эту цену,я имею ввиду какая она была до роста доллара, аналогов 303 нет.

Ну почему же нет? Вот квадрокоп подобный 303-ему: FreeX SkyView Quadcopter RTF 4-Axis 7CH 2.4 г RC беспилотный GPS автоматический возврат FPV безщеточный камеры, по характеристикам может быть даже лучше, честно сказать не было времени вдаваться в подробности, к тому же его я нашел несколько позже, чем 303, да и то на забугорных сайтах. А по цене он несколько дешевле стоил, я свой 303 брал за 13990руб., а этот 13000руб.

Лис84
kvmsoft:

Ну почему же нет? Вот квадрокоп подобный 303-ему: FreeX SkyView Quadcopter RTF 4-Axis 7CH 2.4 г RC беспилотный GPS автоматический возврат FPV безщеточный камеры, по характеристикам может быть даже лучше, честно сказать не было времени вдаваться в подробности, к тому же его я нашел несколько позже, чем 303, да и то на забугорных сайтах. А по цене он несколько дешевле стоил, я свой 303 брал за 13990руб., а этот 13000руб.

Первый раз вижу. Но непонятно еще какой там контроллер стоит. Сейчас кстати тоже под тридцатку стоит. Ужас).

kvmsoft

Немного отошли от темы, но хочется завершить, контроллер такой (Fight Control Board: FreeX Onetouch 4 and UAV Grade FREE-X GPS module), если это о чем-нибудь говорит. Но помимо этого есть еще и такой подобный квадрокоптер Blade 350 QX2, кстати вот ссылка, где стоимость 23400 руб.: quadrone.ru/index.php?route=product/product&path=2…. Правда я один раз пытался связаться с этим магазином, но безуспешно, как они работают для меня осталось загадкой.

pww2000
Лис84:

аналогов 303 нет.

Ближайший по цене - Нова (он же СХ20). С кучей режимов и настроек. У меня в дневнике сравнение есть.

Сумо
pww2000:

Ближайший по цене - Нова (он же СХ20)

Есть еще вот такой rcopen.com/forum/f135/topic385122
Перед Новым годом в Мвидео и пилотаже стоил по 18000.
Но чето глухо в теме.

pww2000
НИКОЛАЙ_ФЛАЙ:

Зато нет вибраций

+5

MobileMan
НИКОЛАЙ_ФЛАЙ:

Зато нет вибраций:)

Неужели никто её так и не победил? Вроде в ютубе американец какой-то поборол

НИКОЛАЙ_ФЛАЙ

Это первый опыт ВЛТОЙСа с выпуском квадра такого класса.
Как говорится: “первый блин комом”

kvmsoft

А вот на этом видео:

www.youtube.com/watch?v=KTUZTG4vJ6U

у чувака вообще такое ощущение, что съемка идет со стационарной камеры, а установлен всего навсего подвес G-2D gimbal. Вы посмотрите ни единого рывка, все движения плавные, как будто фильм снимают с рельсовой дорожки, ЧУДЕСА!

MobileMan
kvmsoft:

А вот на этом видео:

www.youtube.com/watch?v=KTUZTG4vJ6U

у чувака вообще такое ощущение, что съемка идет со стационарной камеры, а установлен всего навсего подвес G-2D gimbal. Вы посмотрите ни единого рывка, все движения плавные, как будто фильм снимают с рельсовой дорожки, ЧУДЕСА!

фишка в правильной балансировке самого пепелаца

MobileMan

Кто-нибудь пробовал вешать 2 параллельных АКБ по краям или снизу? Каким в этом случае было время полёта?

pww2000
MobileMan:

фишка в правильной балансировке самого пепелаца

Если несколько человек повторит и оно поможет - то да. А так единичных случаем полно - кому-то калибровка регулей, кому-то спичка под плату итп помогло. А кому-то а так повезло.

Oleksa

Друзья, пните, если где-то обговаривалось, но вот, абсолютно не могу поймать тему подключения wi-fi модуля к v303.

На МультикоптерВики нашел ссылку на клона и заказал.

Модуль приехал очень быстро и имеет 2 разъема - коммуникативный и питание.

Куда их правильно подключить? Где б можно было посмотреть\прочитать?

По идее, это его контактная группа расположена рядом с usb. Тогда опять же - нужны контакты, чтоб не спалить что-нибудь.
Или я не прав?

СПАСИБО!

antidote
Oleksa:

Друзья, пните, если где-то обговаривалось, но вот, абсолютно не могу поймать тему подключения wi-fi модуля к v303.

На МультикоптерВики нашел ссылку на клона и заказал.

Модуль приехал очень быстро и имеет 2 разъема - коммуникативный и питание.

Куда их правильно подключить? Где б можно было посмотреть\прочитать?

По идее, это его контактная группа расположена рядом с usb. Тогда опять же - нужны контакты, чтоб не спалить что-нибудь.
Или я не прав?

СПАСИБО!

Я бы сказал точнее, но квадра нет. Питание модуля, это двухконтактный разъём, рядом с усб. Разъём данных - трехконтактный. Тестером на двухконтактном гляньте где плюс, где минус и подключайте питание, с трехпиновым не так страшно - я подклюяал и наоборот, ничего не сгорело, главное двухпиновый правильно подключить. Вообще не особо нужен этот модуль, вот есть же стандарт вифи на 5 ГГц, почему его не сделали они?..

Oleksa
antidote:

Я бы сказал точнее, но квадра нет. Питание модуля, это двухконтактный разъём, рядом с усб. Разъём данных - трехконтактный. Тестером на двухконтактном гляньте где плюс, где минус и подключайте питание, с трехпиновым не так страшно - я подклюяал и наоборот, ничего не сгорело, главное двухпиновый правильно подключить.

Попробовал подключить, но запитаться от шнурка, что торчит из отверстия. Померял тестером - 5 вольт дает.
Однако коптеру не понравилось подключение - при включении он отказался тестировать себя. Или тот шнурок тоже компорт? Вроде говорят, что питание.
Вобщем, пока ничего не понятно.

antidote
Oleksa:

Попробовал подключить, но запитаться от шнурка, что торчит из отверстия. Померял тестером - 5 вольт дает.
Однако коптеру не понравилось подключение - при включении он отказался тестировать себя. Или тот шнурок тоже компорт? Вроде говорят, что питание.
Вобщем, пока ничего не понятно.

Шнурок, торчащий из коптера - управление подвесом, 5 вольт для модуля мало. Запитайте его от двухпинового разъема

infdzr

Что могу сказать по сабжу. Купил v303 в ноябре. Квадр вообще радовал. Если юзать его без камеры и просто летать в GPS mode - все прекрасно. Однажды в декабре запустил его не посмотрев на индикацию (квадр не успел поймать все 6 спутников). При таких делах он сначала задумался, повисел немного и полетел, причем на полном газу… Остановил его флагшток. На выброс мотор, весь корпус, три ноги, диоды и все пропеллеры. Через месяц пришли все детальки, и я его собрал. При первом запуске задымился движок. Оказывается сгорели 2 из 6 полевых транзисторов в ESC. Съездил в магаз, купил из наличия подобные, впаял - все заработало, но движок пришлось менять, у него успела сгореть обмотка. Правда я его починил, взял внутреннюю часть с обмоткой со старого мотора (который пострадал при падении квадра). В общем собрал из двух моторов один.

Смотрел видео, где GPS сабжа экранируют и спокойно запускают, и он прекрасно управляется. Я пробовал снова запускать его без спутников, и он действительно себя странно ведет. Поднимается и летает довольно большими кругами, набирая скорость. В итоге приходилось просто ловить его за ногу, чтоб не улетел или не разбился при посадке.

Компас калибровать пробовал. Возможно конечно играет роль, что делал я это в помещении.

Еще меня конечно задолбали вибрации, которые сильнее заметны при нагрузке (в частности, когда я вешаю на квадр подвес для камеры) Я купил на него подвес. Китайский, самый дешевый за 50$. Подвес прекрасно управляется с пульта v303 (только по одной оси), если все правильно подключить. Вообще подвесом я очень доволен. Справляется со своей задачей на 5 баллов, да еще и управляется. Без подключения управления - подвес автономно держит горизонт.

Еще мне не очень нравится, что контроллер “лежит” на корпусе квадра без какой либо виброразвязки. В планах засунуть туда хотя бы паролон. Еще сделаю оговорку - я не балансировал пропеллеры. В домашних условиях это правильно сделать без балансира не очень просто. Так же думаю стянуть лучи квадра стяжками для увеличения жесткости. Ну еще попробую откалибровать компас на улице, хотя имхо, это влиять никак не должно.

Заказал на него боскамовский набор для FPV (приемник и передатчик). Буду пробовать. Изображение буду брать со своей GoPro, а передавать буду пока на ноутбук с внешней платой видеозахвата.

Буду благодарен за ваши комментарии по моим вопросам и по моим мыслям по поводу, что делать с вибрацией.

UPD: Вибрации имеются только в горизонтальной плоскости.

antidote
infdzr:

Буду благодарен за ваши комментарии по моим вопросам и по моим мыслям по поводу, что делать с вибрацией.

UPD: Вибрации имеются только в горизонтальной плоскости.

Для начала таки отбалансировать лопасти и моторы как-нибудь, откалибровать регули, залить электролиты на регулях термоклеем (если ещё не сделали этого) и сделать калибровки

infdzr
antidote:

Для начала таки отбалансировать лопасти и моторы как-нибудь, откалибровать регули, залить электролиты на регулях термоклеем (если ещё не сделали этого) и сделать калибровки

Отбалансировать пропы да, надо обязательно. Попробую в домашних условиях как нибудь. Отбалансировать моторы - не понял каким это образом? На регуляторах нет электролитов. На них советовали заливать термоклеем только конденсаторы. При первой разборке стало ясно, что в этом нет нужды. Пайка была очень хорошая, оторвать такой конденсатор не просто. Но я конденсаторы поменял на танталовые, и залачил всю плату изолирующим лаком. И всем советую. Наши регуляторы не любят влажную погоду.
По поводу калиброки регуляторов - эта процедура возможна с родной радиоаппаратурой? У меня другой нет. Это вообще мой первый квадрик.