wltoys v303 quadrocopter Seeker

pww2000
Николай76:

на бангуге дороговато, буду пробывать на других

Дешевле можно на али поискать. Но там надо “ухо востро” держать.

Oleksa
Николай76:

полный резет

То есть - в дефолт, в той же проге? так я там ничего и не меняю.

Ну вот не нравится мне, что у меня один красный габарит не светится. Фиг зна почему.
Или умер, или отвалилось питание модуля. Или еще чего-то.
Диагностика б сообщила.

Или при двух (и даже трех) зеленых, подсвечивает хаотично красным и желтым. Тоже вопрос - почему. Я уже писал предположения, но опять же - диагностика бы пояснила причину.

Где-то так.

Николай76
Oleksa:

Ну вот не нравится мне, что у меня один красный габарит не светится. Фиг зна почему.
Или умер, или отвалилось питание модуля

у меня после краша, один светодиод отклеелся. я конечно же освободил кишки от тела, реши опробывать на проводах, навесная схема. естественно я исследовал по одному мотору и регулю. так когда у меня закрутися мотор, а потом загореся регулятор вообще хреново так стало…не светится габарит-это не есть хорошо

pww2000
Oleksa:

Ну вот не нравится мне, что у меня один красный габарит не светится. Фиг зна почему.
Или умер, или отвалилось питание модуля. Или еще чего-то.
Диагностика б сообщила.

Для этого должно быть на аппарате:

  1. фотоэлемент на светодиоде
  2. Контроль напряжения на светодиоде
  3. Контроль напряжения на выходе схемы управления светодиодом.
  4. Контроль напряжения на входе схемы управления светодиодом.
  5. Контроль напряжения питания схемы управления светодиодом.
  6. Повторить для каждого светодиода.
  7. Аналогично для двигателей, регулей, разъемов итп.
  8. Мозг, который это все обработает и отдаст в удобоваримом виде.
  9. Чего-нибудь забыл.
    Тогда да, оно может сообщить, что-то типа “оторван провод на светодиоде”
    Даже если оно взлетит, то ценник получится такой, что дешевле будет аппарат поменять из-за сгоревшего светодиода.
infdzr
Николай76:

у меня после краша, один светодиод отклеелся. я конечно же освободил кишки от тела, реши опробывать на проводах, навесная схема. естественно я исследовал по одному мотору и регулю. так когда у меня закрутися мотор, а потом загореся регулятор вообще хреново так стало…не светится габарит-это не есть хорошо

А результат исследования можно? Загорелся регулятор? Всмысле дым пошел из полевиков?

Я вставлю 5 копеек.
Когда у меня была проблема с трясучкой, я разбирал коптер, подключал его к осциллографу и исследовал схему нашего регулятора. К слову - один диод красный у меня тоже подох.

Что я выяснил конкретно по диодам:

  1. Всего на каждом регуляторе по 3 диода (Капитан очевидность mode ON)
  2. Конденсаторы припаяны на совесть - ничего не отвалится, ничего не надо заливать термоклеем.
  3. Все диоды на всех регуляторах одинаковые.
  4. Все диоды трехцветные.
  5. Цвет свечения зависит от того куда на диод подается питание (там три входа).
  6. Диоды спаяны последовательно. То есть, если сгорает один диод - потухнут все.
  7. Самое главное - Диоды не являются диагностическими. Питание на них подается не зависимо от состояния дрона.

Учитывая все вышеперечисленное могу точно заявить, что если не горит диод, но все мотор крутит - забейте. Просто сгорел диод.
К слову, я с удовольствием бы впаял замену, но пока не могу ее нигде найти. Диоды очень яркие, чисто эстетически - мне нравятся.

Николай76

У меня регуль загорелся пламенем. Светодиоды,оставшиеся.два, светились. Подключал по одному регулю в мозг, так проверял

infdzr

А движок цел остался? Когда горят полевики - сгорает мотор. Ну это если вы его заармили.
Регулятор сильно сгорел? Обычно восстановить их не составляет труда.
Судя по тому, что два из трех диода светились - у нас разные схемы пайки этих диодов.
Е%%нутые китайцы…

sp_link
infdzr:

Что я выяснил конкретно по диодам:

  1. Всего на каждом регуляторе по 3 диода (Капитан очевидность mode ON)
  2. Конденсаторы припаяны на совесть - ничего не отвалится, ничего не надо заливать термоклеем.
  3. Все диоды на всех регуляторах одинаковые.
  4. Все диоды трехцветные.
  5. Цвет свечения зависит от того куда на диод подается питание (там три входа).
  6. Диоды спаяны последовательно. То есть, если сгорает один диод - потухнут все.
  7. Самое главное - Диоды не являются диагностическими. Питание на них подается не зависимо от состояния дрона.

Учитывая все вышеперечисленное могу точно заявить, что если не горит диод, но все мотор крутит - забейте. Просто сгорел диод.
К слову, я с удовольствием бы впаял замену, но пока не могу ее нигде найти. Диоды очень яркие, чисто эстетически - мне нравятся.

Немного добавлю, что все-таки диодами управляет микроконтроллер Атмега, потому как при заливке других прошивок, диоды уже не горят. Так и не доковырял с какой ноги идет управление.
Соглашусь также что пайка хоршая, самую малость кривовато, но это придирки!

Тем, у кого руки чешутся прошить запилил мануальчик:

Заодно и про GPS, правда тут уже переделка под АПМ, малоли кто захочет мозги поменять)

pww2000
Oleksa:

Ну-ну, не все так сложно )

У Вас есть другой способ?

infdzr
sp_link:

Тем, у кого руки чешутся прошить запилил мануальчик:

Отличное видео! Отличный канал! Продолжайте обязательно!
По теме вопрос возник. Есть ли смысл прошивать регуляторы рядовому пользователю v303?
Или это делается, только если юзать эти регуляторы с другими контроллерами?

sp_link

Спасибо, по поводу видео, мы старались во все вникнуть и рассказать. По поводу перепрошивки однозначно не скажу, потому как в одном видео заметил как калибруют регулятор по газу центрируя стик а не опуская до конца, либо так задумано, либо это ошибка. Во всех трех прошивках из видео газ калибруется от мин до макс. С другой стороны полетный контроллер продается и для самостоятельной сборки коптеров, правда с другой прошивкой, как я понял. Так что однозначного ответа дать не могу. Но если валяются без дела такие регули и хотите их пустить в дело то можно и прошить, заодно другим поведаете что поменялось в поведении аппарата.

Oleksa

Приехал подвес.
Продавец не обманул - “включи и летай”.

Есть кнопочка для подгона расположения (весьма приятная, надо сказать)

Однако, в отличие от подвесов, которые тут уже обговаривались, у этого дополнительный порт не два ряда, а четыре ряда по три ноги.

Сталкивались? Может, есть опыт подключения поворота камеры?

upd: рядом с 12 пинами, есть нераспаянная группа, где присутствует RXI и TX0. Может это оно?

Ох, спасибо, за подсказки!

Oleksa

ОФФТОП (улыбнуться):

Только что по диагонали пробежал с десяток страниц форума. Ощущение - или специалисты НАСА (ЦУПа) собрались и обговаривают особенности силовых блоков ракетоносителей, или палата номер 6 решает как спасти мир.

А если серьезно - офигенный по полезности для новичков форум. И, похоже, что единственный в Рунете.

pww2000
Oleksa:

Приехал подвес.

Весит много? Написано 400г… 😃

infdzr
Oleksa:

Сталкивались? Может, есть опыт подключения поворота камеры?

Я пару страниц назад отвечал же… То что у вас 4 группы контактов, а не 2 сути не меняет. Пробуйте. Либо затребуйте у китайца описалово. Попробовать будет быстрее, да и риска никакого нет.

pww2000
Oleksa:

Ощущение - или специалисты НАСА (ЦУПа) собрались и обговаривают особенности силовых блоков ракетоносителей

Здесь еще тихо. По другим аппаратам/контроллерам ветки почитайте (где более 100-200 страниц) - там гравицапу можно создать 😃

pww2000
Oleksa:

Не, явно не 400.

Не взвешивали?

Oleksa

Посмотрю дома. На коробке должно бьіть.