wltoys v303 quadrocopter Seeker

pww2000
Николай76:

А слышали специального водоотталкивающего состава? им покрывают плату, регули и моторы, в ведре замачивали

Да их много разных. Мне советовали баро скотчем заклеить перед обработкой, потом снять. (Макать в воду потом не пробовал 😃)

Николай76

это я к тому, что бы защитить схемы коптера от влаги, но контроллер в коробочке не получится похоже, из-за барометра

главное регуляторы обработать, ведь они в бешенной среде работают, они открыты в общем то, ну а мозг, мозг накрыт еще и корпусом, а регули проветриваются

что бы не окислялись контакты

pww2000
Николай76:

но контроллер в коробочке не получится похоже, из-за барометра

Ну почему, получится. В воде конечно работать может и не будет, но снег, туман и прочий конденсат должно выдержать. В худшем случае высоту держать не сможет (мне не попадались такие случаи). Где-то было видео - фантом под водой.
А самое критичное наверное регули - вода приводит к КЗ в силовой цепи.

infdzr

У меня вся пайка внутри коптера покрыта лаком, чего и вам советую ) А про вибрацию горизонтальную, я бы посоветовал почитать про ПИД регулятор, и все что связано с этой темой.

kupes
Николай76:

может опять выставить значения по нулям?

Привет думаю пока оставить всё как есть. Картинка с квадрика тоже ничего учитывая ветер и мороз.

www.youtube.com/watch?v=BMFGVNNIwSU

. Осталось убрать вибрацию и можно переходить к след. этапу по увеличению расстояния уж больно мне антенна твоя понравилась на пульте управл.

Николай76

в программе есть регулировки стаб питчь и стаб ролл, правда как их настроить точно я не знаю. но они влияют на вибрации, а по поводу увеличения дальности то единственное что можно сделать, это припаять на пульте к плате разъём, вместо штатной антенны и купить rc-like.ru/buster-dlya-pulta-usilitel-signala-dlya… и можно летать до 10 км

по поводу моей антенны, это пока не измерено и не ясно на сколько будет увеличение, но думаю до 1 км это точно, но связь может быть не стабильной

Oleksa
kupes:

Картинка с квадрика тоже ничего

Вот если б не делать ютьюбом стабилайз - было б больше пользы.

pww2000
infdzr:

А про вибрацию горизонтальную, я бы посоветовал почитать про ПИД регулятор, и все что связано с этой темой.

Может поделитесь советом, как на 303 ПИДы настраивать?

kvmsoft
Oleksa:

Вот если б не делать ютьюбом стабилайз - было б больше пользы.

Вот здесь я согласен, выкладывайте пожалуйста реальную съемку с коптеров, без использования различных программных стабилизаторов, чтобы было видно что к чему.

pww2000:

Сообщение от infdzr
А про вибрацию горизонтальную, я бы посоветовал почитать про ПИД регулятор, и все что связано с этой темой.
Может поделитесь советом, как на 303 ПИДы настраивать?

И в этом моменте думаю, что многих этот вопрос интересует, если есть информация поделитесь

Вот нашел несколько статей про регуляторы (ESC):
Схема регулятора скорости бесколлекторного двигателя (ESC), кто-то спрашивал: www.avislab.com/blog/brushless08/

Структура регулятора скорости бесколлекторного двигателя (ESC): www.avislab.com/blog/brushless07/

Настройка контроллеров мультироторных систем: www*parkflyer*ru/blogs/view_entry/321/

Николай76
kvmsoft:

кто-то спрашивал

это не тасхема, тут с датчиками движки, а у нас без датчиков

kvmsoft:

И в этом моменте думаю, что многих этот вопрос интересует, если есть информация поделитесь

этот вопрос поднимается второй раз. я позже темку скину, там есть над чем по размыслить

kvmsoft:

Настройка

а вот тут интересно!

Николай76

Кстати, забыл написать. В 303 используется контроллер ARM, который стоит 2500р на китае

Spirt89
Николай76:

Кстати, забыл написать. В 303 используется контроллер ARM, который стоит 2500р на китае

может всё таки ZeroUAV… и не 2500, а по нынешнему курсу ~ 10 т.р.

kvmsoft

Сегодня ходил запускал свой коптер, к сожалению, по чистой случайности видео не записалось, но в полном сборе болтанка осталась и не понятно, то ли один двигатель, то ли несколько, издают некий свист, который отлично слышно, зависнув, на высоте своего роста и также видно небольшую болтанку, не вибрацию, а именно болтанку. Пришел домой, вообще глюки начались странные, при нажатии левого стика вниз, загорается желтый индикатор, калибровку даже дома теперь сделать не получается. Попробую зарядить аккум, может из-за него. Дома на полу запускаю свиста нет, видимо свист появляется при нагрузке. Перед полетом еще раз калибровал, на ПК делал настройки стиков, без использования одного триммера выравнять перекрестия не получилось. Shake-COMPENS установил на значение 250, но визуально ничего не поменялось, теперь вернул на 150. Кстати настройки по умолчанию сбрасывать отказывается, до этого все было нормально. В общем глюки у него возникают не объяснимые, из-за чего и почему. Настройки Pitch-STAB и Roll-STAB советую выставить на 45, как я сделал у себя, визуально видно, что при остановках и троганиях, коптер стало колбасить заметно меньше, даю полный газ все отлично летит и останавливается ровно, без рывков, желтый индикатор в полете вообще не загорается. Изменение значения Shake-COMPENS пока не заметно.

Николай76

mysku.ru/blog/china-stores/26614.html рассказывает про контроллер и пиды. Там же он рассказывает отчего и почему не летает по точкам с модулем, а точнее только одну точку поддерживает. Думаю 303 такая сырамятина…

Spirt89:

может всё таки ZeroUAV…

на самой микросхеме написано. я выкладывал фото в разобранном виде выше, сохраните и увеличте и увидите

Spirt89
Николай76:

на самой микросхеме написано. я выкладывал фото в разобранном виде выше, сохраните и увеличите и увидите

Это просто одна из компонент контроллера, хотя всяко может быть.

pww2000
Николай76:

рассказывает про контроллер и пиды. Там же он рассказывает отчего и почему не летает по точкам с модулем, а точнее только одну точку поддерживает. Думаю 303 такая сырамятина.

Какая-то каша. АПМ - совершенно другой контроллер, с открытым кодом, который прекрасно летает по точкам без всяких модулей.
У 303 - какой-то недоконтроллер от Зеро, с прошивкой от Влтойс. А на микросхеме, наверное написано ARM - контроллер с разновидностью RISC-архитектуры.

Николай76
pww2000:

разновидностью RISC-архитектуры

все может быть, дело в том что остальное название увидеть не представляет возможности, все сливается и мелко, а распаивать не хочется

по поводу “летать по точка” это относится к жпс приемнику, он оказывается тоже имеет свойство перепрошиваться

pww2000
Николай76:

распаивать не хочется

Ну увидите название микроконтроллера - что это даст? Прошивку свою напишете?

Николай76:

“летать по точка” это относится к жпс приемнику,

ГПС умеет только отдавать координаты. Все остальное делает ПК.

kvmsoft

Ха, ну это что-то. В общем желтый индикатор горел из-за того, что калибровка на улице видимо не корректно была сделана. Теперь же, сначала я сделал калибровку перевернув его жопой вверх, сохранил, а затем уже сделал полностью калибровку, как положено. И сброс настроек по умолчанию стал работать. Но почему-то у меня движки отключаются при сдвиге правого стика до упора влево, у кого еще так? Стоит ровно. Еще при калибровке, когда его кручу жопой к верху, зеленый индикатор то гаснет, то опять загорается, держу по возможности ровно, к чему бы это? Буду разбирать, ставить резиновую прокладку под плату с контроллером.

Николай76
pww2000:

ГПС умеет только отдавать координаты. Все остальное делает ПК

Хочу напомнить, что даже прошивка слетает при малейшем скачке напряжения или тока. У меня рессивер на телеке таким образом перестал показывать, хотя просто потух свет и потом включили, прошил и все стало на свои места. Кто знает, может стабилизатор не ахти у 303, у меня же например регулятор задымился, отчего бы?!

Да, я согласен, что ГПС только умеет отдавать координаты, но им руководит программа, которая в свою очередь китайская прошу заметить. Поменяв алгоритм они могли что то упустить, отсюда и последствия…и …ведь это китай, я уже не удивляюсь этому…могу и ошибаться

pww2000
Николай76:

но им руководит программа, которая в свою очередь китайская прошу заметить. Поменяв алгоритм они могли что то упустить, отсюда и последствия…и …ведь это китай, я уже не удивляюсь этому…могу и ошибаться

Какие последствия? Не летает по точкам? Вибрации? Программа, которая внутри ГПС расшифровывает данные со спутников и отдает их в ПК. В разных прошивках могут меняться протоколы обмена, скорость передачи данных итп.