wltoys v303 quadrocopter Seeker

pww2000
Николай76:

но контроллер в коробочке не получится похоже, из-за барометра

Ну почему, получится. В воде конечно работать может и не будет, но снег, туман и прочий конденсат должно выдержать. В худшем случае высоту держать не сможет (мне не попадались такие случаи). Где-то было видео - фантом под водой.
А самое критичное наверное регули - вода приводит к КЗ в силовой цепи.

infdzr

У меня вся пайка внутри коптера покрыта лаком, чего и вам советую ) А про вибрацию горизонтальную, я бы посоветовал почитать про ПИД регулятор, и все что связано с этой темой.

kupes
Николай76:

может опять выставить значения по нулям?

Привет думаю пока оставить всё как есть. Картинка с квадрика тоже ничего учитывая ветер и мороз.

www.youtube.com/watch?v=BMFGVNNIwSU

. Осталось убрать вибрацию и можно переходить к след. этапу по увеличению расстояния уж больно мне антенна твоя понравилась на пульте управл.

Николай76

в программе есть регулировки стаб питчь и стаб ролл, правда как их настроить точно я не знаю. но они влияют на вибрации, а по поводу увеличения дальности то единственное что можно сделать, это припаять на пульте к плате разъём, вместо штатной антенны и купить rc-like.ru/buster-dlya-pulta-usilitel-signala-dlya… и можно летать до 10 км

по поводу моей антенны, это пока не измерено и не ясно на сколько будет увеличение, но думаю до 1 км это точно, но связь может быть не стабильной

Oleksa
kupes:

Картинка с квадрика тоже ничего

Вот если б не делать ютьюбом стабилайз - было б больше пользы.

pww2000
infdzr:

А про вибрацию горизонтальную, я бы посоветовал почитать про ПИД регулятор, и все что связано с этой темой.

Может поделитесь советом, как на 303 ПИДы настраивать?

kvmsoft
Oleksa:

Вот если б не делать ютьюбом стабилайз - было б больше пользы.

Вот здесь я согласен, выкладывайте пожалуйста реальную съемку с коптеров, без использования различных программных стабилизаторов, чтобы было видно что к чему.

pww2000:

Сообщение от infdzr
А про вибрацию горизонтальную, я бы посоветовал почитать про ПИД регулятор, и все что связано с этой темой.
Может поделитесь советом, как на 303 ПИДы настраивать?

И в этом моменте думаю, что многих этот вопрос интересует, если есть информация поделитесь

Вот нашел несколько статей про регуляторы (ESC):
Схема регулятора скорости бесколлекторного двигателя (ESC), кто-то спрашивал: www.avislab.com/blog/brushless08/

Структура регулятора скорости бесколлекторного двигателя (ESC): www.avislab.com/blog/brushless07/

Настройка контроллеров мультироторных систем: www*parkflyer*ru/blogs/view_entry/321/

Николай76
kvmsoft:

кто-то спрашивал

это не тасхема, тут с датчиками движки, а у нас без датчиков

kvmsoft:

И в этом моменте думаю, что многих этот вопрос интересует, если есть информация поделитесь

этот вопрос поднимается второй раз. я позже темку скину, там есть над чем по размыслить

kvmsoft:

Настройка

а вот тут интересно!

Николай76

Кстати, забыл написать. В 303 используется контроллер ARM, который стоит 2500р на китае

Spirt89
Николай76:

Кстати, забыл написать. В 303 используется контроллер ARM, который стоит 2500р на китае

может всё таки ZeroUAV… и не 2500, а по нынешнему курсу ~ 10 т.р.

kvmsoft

Сегодня ходил запускал свой коптер, к сожалению, по чистой случайности видео не записалось, но в полном сборе болтанка осталась и не понятно, то ли один двигатель, то ли несколько, издают некий свист, который отлично слышно, зависнув, на высоте своего роста и также видно небольшую болтанку, не вибрацию, а именно болтанку. Пришел домой, вообще глюки начались странные, при нажатии левого стика вниз, загорается желтый индикатор, калибровку даже дома теперь сделать не получается. Попробую зарядить аккум, может из-за него. Дома на полу запускаю свиста нет, видимо свист появляется при нагрузке. Перед полетом еще раз калибровал, на ПК делал настройки стиков, без использования одного триммера выравнять перекрестия не получилось. Shake-COMPENS установил на значение 250, но визуально ничего не поменялось, теперь вернул на 150. Кстати настройки по умолчанию сбрасывать отказывается, до этого все было нормально. В общем глюки у него возникают не объяснимые, из-за чего и почему. Настройки Pitch-STAB и Roll-STAB советую выставить на 45, как я сделал у себя, визуально видно, что при остановках и троганиях, коптер стало колбасить заметно меньше, даю полный газ все отлично летит и останавливается ровно, без рывков, желтый индикатор в полете вообще не загорается. Изменение значения Shake-COMPENS пока не заметно.

Николай76

mysku.ru/blog/china-stores/26614.html рассказывает про контроллер и пиды. Там же он рассказывает отчего и почему не летает по точкам с модулем, а точнее только одну точку поддерживает. Думаю 303 такая сырамятина…

Spirt89:

может всё таки ZeroUAV…

на самой микросхеме написано. я выкладывал фото в разобранном виде выше, сохраните и увеличте и увидите

Spirt89
Николай76:

на самой микросхеме написано. я выкладывал фото в разобранном виде выше, сохраните и увеличите и увидите

Это просто одна из компонент контроллера, хотя всяко может быть.

pww2000
Николай76:

рассказывает про контроллер и пиды. Там же он рассказывает отчего и почему не летает по точкам с модулем, а точнее только одну точку поддерживает. Думаю 303 такая сырамятина.

Какая-то каша. АПМ - совершенно другой контроллер, с открытым кодом, который прекрасно летает по точкам без всяких модулей.
У 303 - какой-то недоконтроллер от Зеро, с прошивкой от Влтойс. А на микросхеме, наверное написано ARM - контроллер с разновидностью RISC-архитектуры.

Николай76
pww2000:

разновидностью RISC-архитектуры

все может быть, дело в том что остальное название увидеть не представляет возможности, все сливается и мелко, а распаивать не хочется

по поводу “летать по точка” это относится к жпс приемнику, он оказывается тоже имеет свойство перепрошиваться

pww2000
Николай76:

распаивать не хочется

Ну увидите название микроконтроллера - что это даст? Прошивку свою напишете?

Николай76:

“летать по точка” это относится к жпс приемнику,

ГПС умеет только отдавать координаты. Все остальное делает ПК.

kvmsoft

Ха, ну это что-то. В общем желтый индикатор горел из-за того, что калибровка на улице видимо не корректно была сделана. Теперь же, сначала я сделал калибровку перевернув его жопой вверх, сохранил, а затем уже сделал полностью калибровку, как положено. И сброс настроек по умолчанию стал работать. Но почему-то у меня движки отключаются при сдвиге правого стика до упора влево, у кого еще так? Стоит ровно. Еще при калибровке, когда его кручу жопой к верху, зеленый индикатор то гаснет, то опять загорается, держу по возможности ровно, к чему бы это? Буду разбирать, ставить резиновую прокладку под плату с контроллером.

Николай76
pww2000:

ГПС умеет только отдавать координаты. Все остальное делает ПК

Хочу напомнить, что даже прошивка слетает при малейшем скачке напряжения или тока. У меня рессивер на телеке таким образом перестал показывать, хотя просто потух свет и потом включили, прошил и все стало на свои места. Кто знает, может стабилизатор не ахти у 303, у меня же например регулятор задымился, отчего бы?!

Да, я согласен, что ГПС только умеет отдавать координаты, но им руководит программа, которая в свою очередь китайская прошу заметить. Поменяв алгоритм они могли что то упустить, отсюда и последствия…и …ведь это китай, я уже не удивляюсь этому…могу и ошибаться

pww2000
Николай76:

но им руководит программа, которая в свою очередь китайская прошу заметить. Поменяв алгоритм они могли что то упустить, отсюда и последствия…и …ведь это китай, я уже не удивляюсь этому…могу и ошибаться

Какие последствия? Не летает по точкам? Вибрации? Программа, которая внутри ГПС расшифровывает данные со спутников и отдает их в ПК. В разных прошивках могут меняться протоколы обмена, скорость передачи данных итп.

kvmsoft

Ситуёвина та еще. Разобрал, продул от частиц пыли, которые при запуске набиваются внутрь корпуса. Короче, там под платой, на которой установлен ПК, есть плата с внешними черными разъемами, так вот между ними прокладка из мягкого материала, содрал её к чертовой бабушке, остался лишь тоненький слой. Пошевелил внутренности контроллера, да видно снизу он держится на поролоне, по бокам ничего не видно, скорее всего поролона с боков нет. Так вот собрал, как было, запускаю, при нажатии правого стика в любую сторону движки не отключаются, вывод - был сцуко перекос. Из-за чего? ХЗ, возможно, что при ударах мозг контроллера имеет свойство смещаться, ну так, как, что такое поролон, это гамно полное, он стареет, он сохнет и фиксация мозгов на нем, ну не дело это. Что же теперь после каждой небольшой встряски коптера нужно его разбирать и шевелить мозг ПК, чтоб он встал на место, как положено? Да это хрень полная. Сомневаюсь, что он нужен для барометра, скорее это просто мягкая подушка для мозгов, но очень сцуко не надежная, потому, как постоянно происходит перекос мозга. Опасно, конечно, разбирать этот ПК, но я бы заменил в нем поролон на пористую резину, для смягчения ударов при падениях, зато лишний раз не было бы перекосов.