wltoys v303 quadrocopter Seeker

edimon78
bob_57:

Хотел у всех спросить, кто нибудь использовал для прошивки регуляторов нашего квадрика программную карту Hobbywing

Я пробовал, но не удачно. Наши регуляторы “особенные”. Спрашивал у продавца (у которого коптер покупал) - он написал Hobbywing не подходит к регуляторам V303 и даже к Х380 ( в основном его и хотел перепрограммировать).Не поверил, купил у другого китайца. Ни фига никаких признаков “соединения” регулятора с картой. Но есть небольшой % вероятности, что карта не совсем исправная была. Вообщем еле вернул китайцу назад эту программную карту. Пришлось оплатить обратную пересылку (пол стоимости прибора!).

bob_57

Спасибо за ответ! Заказал, попробую, хотя вероятно и правда наши регули особенные. Даже еще могу отказаться от заказа, но не буду, стоит 430 рублей, возможно пригодится для других целей, поэкспериментирую!

bob_57

И опять вопрос! Снизу на нашем квадрокоптере выведены Micro USB разъем для настройки контроллера, 12 вольт питания и серворазъем для подвеса. Второй серворазъем выведен в виде “хвоста” для подключения камеры V303. А первый серворазъем кто нибудь использует по своему назначению?

edimon78
bob_57:

А первый серворазъем кто нибудь использует по своему назначению?

Я нет. Для управления подвесом использую только белый и чёрный провод из “хвоста”.

ydanhill

Разобрал данный аппарат и там плата на которой написано ARM а не S4, что это может означать?

bob_57
edimon78:

Я нет. Для управления подвесом использую только белый и чёрный провод из “хвоста”.

Спасибо!!! Я тоже! А вот как понял есть возможность управления еще одним свободным каналом! Сам серворазъем подключен на полетный контроллер через разъем Y-1 со стороны подключения регулей и на разъеме присутствует напруга 5В… Придумал? Нет! Вот ссылочка на описание, где есть упоминание о двух серворазъемах нашего квадра: rc-aviation.ru/…/1700-wltoys-v303-seeker?start=1

ydanhill:

Разобрал данный аппарат и там плата на которой написано ARM а не S4, что это может означать?

Означает приехали!!! Только то, что это уже другой квадрик в чужой шкуре! Заказывал на запчасти передние белые фонари (поврежден один после краша), на нашем 303м там каждый фонарь имеет свой разъем, а присланные в запчасти уже оба подключены на четырех проводный разъем…, но это мелочи…а вот замена мозгов это печалька! Раньше это был контроллер от мирового лидера ЗЕРО…теперь решили удешивить…старый контроллер стоил по цене продаваемого коптера! Чудес не бывает!

edimon78
bob_57:

Заказывал на запчасти передние белые фонари (поврежден один после краша), на нашем 303м там каждый фонарь имеет свой разъем, а присланные в запчасти уже оба подключены на четырех проводный разъем

А хоть белые? Это чтоб в разъём Х380 подключать.

bob_57:

Вот ссылочка на описание, где есть упоминание о двух серворазъемах нашего квадра: rc-aviation.ru/quadrocopter/1...seeker?start=1

Там на фото даже SN на контроллере есть (у меня вроде нет) и провода стянуты нейлоновыми стяжками - у меня без стяжек (может с ними лучше?). Может и правда есть ещё один канал. Но тогда какой кнопкой он управляется? Вот кнопка фото есть, но она наверно управляет тоже по белому проводу, чтоб стандартная камера фото делала.

ydanhill
bob_57:

Спасибо!!! Я тоже! А вот как понял есть возможность управления еще одним свободным каналом! Сам серворазъем подключен на полетный контроллер через разъем Y-1 со стороны подключения регулей и на разъеме присутствует напруга 5В… Придумал? Нет! Вот ссылочка на описание, где есть упоминание о двух серворазъемах нашего квадра: rc-aviation.ru/…/1700-wltoys-v303-seeker?start=1

Означает приехали!!! Только то, что это уже другой квадрик в чужой шкуре! Заказывал на запчасти передние белые фонари (поврежден один после краша), на нашем 303м там каждый фонарь имеет свой разъем, а присланные в запчасти уже оба подключены на четырех проводный разъем…, но это мелочи…а вот замена мозгов это печалька! Раньше это был контроллер от мирового лидера ЗЕРО…теперь решили удешивить…старый контроллер стоил по цене продаваемого коптера! Чудес не бывает!

Меня сразу насторожило, то что пульт, аж не как не от 303, у него переключатели спереди сверху и есть 4 заглушенных разъема и там где должна быть кнопка управления камерой там крутилка и написано на ней FAP

посмотрел и оказалось что пульт у меня такой как у XK Detect X380, что это может означать?

Oleksa

Как минимум то, что есть повод мигрировать в соседнюю ветку )

ydanhill
Oleksa:

Как минимум то, что есть повод мигрировать в соседнюю ветку )

наверное да, поскольку пытался подключить к пк с драйверами от v303, то ничего не получилось, а от x380 то все вышло

bob_57

Да, белые! Теперь и регули есть с приклеенным кондером к плате (который обрывался от вибрации), но стоит он дороже…Стяжки и серийный номер на моем есть, стяжки я еще и дополнительные поставил и многие места прошел клеем гелем для фиксации проводов между собой и корпусом, движки обработал НАНО протехом для электрики (защита от влаги и увеличение сопротивления лаковой изоляции обмоток…) Что касается еще одного канала, то похоже он на самом деле имеется, сейчас серва мне придет, поэкспериментирую. Программные карты (разговор ранее был) к нашему не идут…карты эти делает каждый производитель и расчитаны они под свои модели, все отличаются частотным протоколом. Наши прошиваются только самим квадриком.

ydanhill:

наверное да, поскольку пытался подключить к пк с драйверами от v303, то ничего не получилось, а от x380 то все вышло

Нормальный производитель всегда в обозначение своего изделия включает наличие модификаций (типа V-303-1; V-303-2; V-303-3 и т.д…) и в описании модельки указывает внесенные в конструкцию изменения, наш похоже не заморачивается этим…лепит и лепит, а потребитель страдает…теперь и в запасных частях можно заблудиться…

Oleksa

По винтам.

Заказал 2.08.
В перечне услуг была предложена бесплатная опция “приоритетная посылка”.
Пришло сегодня, Новой почтой, под двери.
Курьер собирался бежать на этаж 😃

Таки не обманули: 4 карбоновых винта за 10,8 долларов (с доставкой).

edimon78
bob_57:

Наши прошиваются только самим квадриком.

И ещё вот этой штукой. Можно отрегулировать НАЧАЛО СТАРТА - правда надо экспериментировать, а то могут и не стартануть движки (от полётного контроллера). Имеет 4 разъёма - можно все сразу откалибровать. А вот регули от Х380, чёт не получилось перекалибровать - “сдвинуть” НАЧАЛО СТАРТА.

bob_57
edimon78:

И ещё вот этой штукой. Можно отрегулировать НАЧАЛО СТАРТА - правда надо экспериментировать, а то могут и не стартануть движки (от полётного контроллера). Имеет 4 разъёма - можно все сразу откалибровать. А вот регули от Х380, чёт не получилось перекалибровать - “сдвинуть” НАЧАЛО СТАРТА.

Это тоже сервотестер, но с возможностью индикаци. Думаю ничего лучшего с ним все равно на нашем регуляторе и движке уже не сделать, ну разве что сузить диапазон регулировок. Но это можно сделать и обычном сервотестером (вначале калибровки тестер чуть не докрутить до максимума, а потом чуть не докрутить до минимума, ну естественно без контроля показаний индикатора). Лучше, чем калибровка через сам квадрик вряд ли получится. Да, параметры изменим, но в целом ничего кардинально в лучшую сторону не поменяется.

ydanhill

подскажите пожалуйста, при смене рамы квадрокоптера, нашего на f450 или x-mode alien нужно калибровать контроллеры (ESC)?

edimon78
ydanhill:

при смене рамы квадрокоптера, нашего на f450 или x-mode alien нужно калибровать контроллеры (ESC)?

Я точно не знаю, но думаю если что и менять то в “мозгу S-4” - ESC не нужно перекалибровывать. Ну а если точнее, то ВСЕХ кто менял раму, можно найти от начала до середины этой ветки. Далее они перешли в другие ветки. Вот можно по никам найти и спросить.

Реtrovich86

Ох друзья, помогите кто чем может, полгода слежу за этой темой, но летаю на хк380 и других велтойсах, но не перестаю думать, что самые продвинутые дроноводы собрались в этой теме. Беда у меня
[IMG][/IMG]
Отвалился хвостик антенны в велтойсовском пульте, а как восстановить справедливость, как его паять, прямо к этому цилиндрику или он проходит не контактируя с ним в изоляции???

edimon78
Реtrovich86:

как его паять, прямо к этому цилиндрику или он проходит не контактируя с ним в изоляции???

Я так понимаю, хвостик на фото ВЫШЕ “цилиндрика”. На сколько я знаю, “цилиндрик” контактирует с “минусом” и с тем проводом что отвалился - не контактирует. Отследите провод прямо от передатчика пульта, там “центральный” и “масса-минус-земля”.
В Вашем случае, даже не знаю - наверно весь провод менять. Но я бы попробовал снять “цилиндрик” (возможно прогревая носик паяльником) снять - зачистить провод, чтоб после припаивания “цилиндрика”, центральный провод выступал (через носик цилиндрика) на 1-1,5 см, а дальше, припаять (как можно аккуратней, с небольшим пятном контакта) Ваш оторвавшийся “хвостик”. Может и так работать будет.

p.s. читаю Вашу ветку - знаю Вы очень любите эксперименты.

Реtrovich86

Жалко, ч на этом пульте и не летал то ниразу, он просто под диваном лежал, но вот залез в него, антенна смотрю затолкано в отлив корпуса и сложена пополам, решил распрямить и закрепить, и вот результат, прозванивал в том виде, что на фото, сопротивление 0 и оно не может быть таким со стороны платы передатчика, придется разбирать.
Кстати пульт от Влтойса393, но все равно спасибо!

Реtrovich86

И раз уж я здесь, поделюсь информацией.
Держа в руках пульт оттколекторного влтойса666 ничего не делая все включил и полетел на бесколлекторном влтойсе393, а вот хк380 влтошные пульты не видит.
Это для тех, у кого на влтойсе303 идуд пульты от хк380…